Наталья Витренко: "Бомбы не бросаем, поезда под откос не пускаем. Постоим, покричим. И все"

Лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко, похоже, от своего «репертуара» не желает отступать ни на шаг. На днях Наталья Михайловна сделала несколько заявлений, слегка взбудораживших политический истеблишмент – Витренко предложила стране отметить поминки по Майдану, рассказала о том, что с удовольствием посудится с Конгрессом украинских националистов (КУН) за то, что члены ПСПУ потоптали их знамя, и самое главное – Витренко решила подать в суд на …Украину. Мотивирует Наталья Михайловна сей поступок тем, что Украина, как государство, не выполняет своих конституционных обязанностей перед гражданами, а конкретно – перед ПСПУ. Наталья Витренко, как известно, любит мыслить и действовать радикально, однако сама себя радикалкой почему-то не считает…

-Согласны ли вы, что вас называют радикальной партией? Вам действительно близки радикальные взгляды?

-Это смотря, кто что вкладывает в понятие «радикализм». Я радикально хочу изменить курс реформ – это однозначно. Но с точки зрения применения методов борьбы мы не относимся к радикальной партии. Потому что мы не бросаем бомбы, мы не пускаем под откос поезда, не разворачиваем наступление со штыками наперевес. Мы работаем в конституционном поле. И к нам никаких претензий правоохранительные органы применить не могут, потому что любую свою акцию мы готовим с точным выполнением норм Конституции и законов Украины. Но то, что делает власть в Украине, конечно, не соответствует нормам правового государства. Они обманывают мировое сообщество еще и в том, когда говорят о демократии и правах оппозиции – это все ложь…

-Ваши политические оппоненты зачастую обвиняют вас в том, что вы сами провоцируете скандалы и конфликты…

-Какие скандалы? (возмущенно – В.С.)

-Ну, допустим, так было во время вашего противостояния с националистами 15 октября…

-А что - мы должны сидеть в норах, когда порочат нашу историю? Когда предают наших отцов и дедов? Получается, если бы мы сидели в норах и вытирали плевки, которые летят в нашу историю, это нормально? Если мы вышли на улицу и сказали – нет, это наша история и воля нашего народа, то это называется подстрекательством и провокацией?

-Наталья Михайловна, по вашему мнению, должны существовать какие-то правовые рамки, сдерживающие радикальные проявления?

-В демократической стране должны быть права оппозиции. Оппозиция должна иметь цивилизованный выход в средства массовой информации – на телевидение и центральные газеты. К примеру, если взять телевидение… Оно день и ночь вещает на власть. Может телевидение двадцать минут в неделю дать программу «Голос оппозиции», чтобы люди знали – у оппозиции вот такая оценка ситуации, и такие-то предложения по решению проблемных вопросов. Ничего этого в Украине нет. Показывают бюджет, снимают одного премьера и назначают другого – а оппозиция и голоса не имеет, чтобы сказать, как она это оценивает!

-Сегодня многие эксперты говорят о том, что власть сама зачастую провоцирует конфликты на митингах и улицах…

-Правильно. Об этом мы и говорим. Дело все в том, что когда человеку не выплачивают зарплату, ему обидно. Но ему сложно выйти на улицу, потому что рядом товарищ, которому платят зарплату. А еще рядом стоит тот, у которого сверхвысокие доходы. И найти здесь солидарность бывает сложно. А вот когда власть наступает на какие-то общие духовные традиции и ценности, то тогда это объединяет людей к борьбе. Например, наступление на русский язык. Этим же возмущены все – и бизнесмены, и студенты, и безработные, и пенсионеры. Почему по телевидению идет строка, которая показывает перевод с русского на украинский. Кому это нужно?! Кому нужно заставлять людей на судебных процессах разговаривать на украинском языке? Зачем провоцировать негодование со стороны народа? Дальше – наступление на православие. Я сама сколько лет прожила, хоть я крещенная и православная, я не считала необходимым идти как- то в бой – ну есть церкви, ну есть храмы, кто хочет, туда ходит… а сейчас храмы стали забирать. Православный священник живет третий месяц на улице – его выгнали из храма. Это что такое? Литвин едет, понимаешь ли, в Ватикан, Зинченко – в Константинополь. А если бы не признавали их Ющенко президентом – как бы они посмотрели? Почему я должна терпеть оскорбления моей веры? Дальше – реабилитация бандеровщины. Неужели Ющенко не понимает, что у миллионов, десятков миллионов людей все еще душа болит, потому что их родственники, знакомые, соседи были уничтожены бандеровцами? То есть, власть пошла в наглую атаку не то, что на наши какие-то экономические потребности, а на духовный мир нашего народа. Конечно, власть сама делает все, чтобы люди выходили на улицы и делали все для сметения этой власти.

-А как вы считаете, радикальные выступления более всего выгодны власти или оппозиции? Вы, кстати, считаете себя частью определенной политической силы, или оппозиционеры сами по себе?

-А зачем мне считать себя частью какой-то силы? У нас самостоятельная партия, и мы ведем самостоятельную борьбу. Да, кто-то нас поддерживает, кто-то не поддерживает, но ведь у каждого своя голова на плечах…

-Со стороны власти сейчас, на ваш взгляд, возможны провокации?

-Возможны – мы это наблюдали 15 октября. Это были провокации со стороны милиции. Я стояла на машине, и мне все было видно. Я милиции кричала: «Зачем вы это делаете?». Пришли мирные граждане – причем в наших рядах была и молодежь, и бабушки с иконками… Зачем нужно было людей давить, сбрасывая с проезжей части? Зачем нужно было выхватывать отдельных людей из общей массы, волочь в подземный переход и избивать там? У нас никто не делал никаких противоправных действий, а была мирная демонстрация. Да, мы заявили свою волю против реабилитации бандеровщины, но, тем не менее, это была мирная демонстрация. Значит, надо было вытерпеть, подождать, пока демонстрация закончится. А мы постоим, покричим – и все, свою волю выскажем. Майдан год назад научил всю страну, что это вообще европейские стандарты. Мы не захватывали правительственные здания, не привели боевиков на Крещатик. Какие к нам могут быть вопросы?

Виктор СЕРГЕЕВ, специально для «Острова».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи