Владимир Бойко: «Заявление о членстве во фракции Соцпартии я не писал»

Говорят, ряды Социалистической партии Украины активно приумножаются за счет небезызвестных политических деятелей, в том числе и из Донецкой области.

В кулуарах Верховной рады блуждают слухи, что народный депутат Андрей Деркач может занять место в первой десятке избирательного списка СПУ. Мол, средства массовой информации, которые входят в его медиа-холдинг (телекомпания «Эра», радио «Эра-ФМ», газета «Киевский телеграф» и информагентство «Версии») в последнее время занялись пиаром идей социалистов и их лидера Александра Мороза. Коллеги, имеющие отношение к упомянутым ресурсам, подтверждают, что получили указание внимательно отслеживать деятельность социалистов.

А в среду, как известно, заместитель губернатора Донецкой области по политико-правовым вопросам, первый секретарь Донецкого обкома Соцпартии Юрий Гримчак положительно отозвался о якобы свершившемся факте вхождения народных депутатов Владимира Бойко и Сергея Матвиенкова во фракцию социалистов в Верховной Раде. «Я считаю, даже не потому что я член соцпартии, что Владимир Семенович Бойко, и как руководитель меткомбината им. Ильича, и как человек, является исключительным… И как социалист, я это приветствую», - отметил Гримчак. Он также подчеркнул, что не будет отрицать, что «рад, что Соцпартия получила человека, который, в общем-то, выполняет программу Социалистической партии на своем предприятии».

Однако сам Владимир Бойко в интервью корреспонденту «Острову» пока опроверг свою принадлежность к социалистам. Вчера в парламенте состоялась наша беседа с «красным директором», в ходе которой он ответил на вопросы, касающиеся и его политический пристрастий, и актуализировавшихся в последнее время дискуссий о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию.

- Говорят, что вы уже стали членом Социалистической партии Украины, что вам обеспечен третий номер в списке партии на парламентских выборах, а на ММК Ильича создаются партийные ячейки этой политической силы…

- Все, что вы сказали, - дурь из дури! Кроме того, хочу отметить, что мы никогда не создавали, и не будем создавать никакие партийные ячейки на нашем комбинате! У нас работает более 100 тыс. человек, у всех свои партийные взгляды. Не хватало еще мне при таком раскладе давать команду создавать какие-то партийные ячейки! Этого никогда не будет, я вас уверяю!

- А с кем планируете пойти на парламентские выборы?

- Этот вопрос сейчас решается. Мы определяемся. Обсуждаем вопрос и с социалистами. Когда пойдем, тогда и скажем.

- Во фракцию социалистов вступили уже?

- Я сейчас вообще не представляю интересы какой-либо фракции. Я внефракционный парламентарий. Из «Регионов Украины» меня исключили, хотя я там никогда и не состоял. Поэтому и не пойму, откуда меня исключали. Я был всего лишь ассоциированным членом фракции Регионов. Попробуйте найти мое заявление с просьбой о членстве или какой-либо документ, подтверждающий, что я был действительным членом фракции Регионов! Уверен, такого нет и в помине!

Кстати, заявление о членстве во фракции Соцпартии я тоже не писал.

- Но какая-то вероятность существует, что в парламентскую кампанию отдадите предпочтение социалистам и на выборы пойдете с ними?

- А это не имеет значения. Может, еще и сами пойдем. Ведь уже вся наша страна знает, кто такие «ильичевцы»!

- Как относитесь к тому, что иногда говорят, что вы своим влиянием и масштабами своей деятельности якобы создали так называемую «Мариупольскую область» и являетесь ее хозяином?

-Чушь из чуши! В Мариуполе ведь кроме комбината Ильича есть «Азовсталь», морской порт, «Азовмаш». Там хозяева совсем другие, а не мариупольцы. А у нас хозяйства есть и в Запорожской области, и в Крыму, и в Черкассах. Вскоре будут в Житомирской и Харьковской. Так что, все нормально!

- Как складываются отношения с хозяевами тех предприятий в Мариуполе, которые, как вы выразились, не являются мариупольцами?

- Еще раз говорю: все нормально!

- Давайте сменим тему. В начале недели Кабинет министров отозвал из Верховной Рады два законопроекта, подготовленных еще правительством Юлии Тимошенко, связанных со вступлением Украины в ВТО. Казалось бы, обычная бюрократическая процедура: новый премьер должен их заново подписать. Но он поставил визу, что законопроекты плохого качества, а потому их надо доработать...

- Они действительно были некачественные. И мы не голосовали за них. Я лично Юлии Владимировне рассказывал свое мнение, что документы действительно подготовлены в ущерб интересам Украины и экономики страны. Мы все время говорим, что законы должны такие приниматься, чтоб хотя бы на первых порах мы могли что-то выторговать, чтобы нормально жить. Поэтому правильную визу поставил Ехануров. И никакого «российского следа» в его действиях нет. То, что говорят, что якобы он во время своего визита в Москву променял вступление Украины в ВТО раньше России на «удобные» для нашей страны цены на газ, очевидно, не соответствует реальному положению вещей.

- В чем недостаток отозванных законопроектов?

- Как в чем? Там масса недостатков. К примеру, мы никогда не проголосуем о том, чтобы были сняты пошлины с металлолома. Металлолом является стратегическим сырьем. Завтра что будем делать? Ну и масса других вопросов. Это только то, что на ходу вспоминается. Поэтому те законопроекты не проходили и не пройдут. Надо качественно их подготовить. Должен же быть какой-то хороший нормальный переходный период для Украины при вступлении в ВТО! А что было бы с агрокомплексом, если бы мы приняли тот пакет документов, подготовленных при Тимошенко? - Развал!

- Каким оптимальным сроком вступления Украины в ВТО вы считаете?

- Для нас это нормальное явление, если мы и в этом году войдем в ВТО. Но правила игры надо отработать, а не делать все, торопясь! Вы посмотрите, какие привлекательные условия для себя выторговали китайцы, вступая в ВТО! Они выторговали кучу привилегий, и никто с ними не может справиться! Или, к примеру, США – тоже члены ВТО. Но вы попробуйте на тот рынок войти! Множество ограничений! Которые, между прочим, и противоречат порой нормам ВТО… Но американцы никогда не будут принимать решения во вред своей стране и всегда будут защищать своего товаропроизводителя. И даже диктуют условия всему миру! А в Украине многим, в том числе и чиновникам, вообще не понятна суть ВТО. Надо сделать так, чтобы условия, принятые Украиной при вступлении в ВТО, подтолкнули экономику Украину к эффективному развитию, а не сделали страну сырьевым придатком Европы.

- Во время нашего разговора вы постоянно употребляете местоимение «мы»: «мы считаем», «мы голосовали», «мы не дадим»… При этом вы подразумеваете какую-то политическую силу или, может быть, ММК Ильича?

- Я говорю как народный депутат. Это сугубо мое мнение. Но Вы знаете, как проходило голосование по законопроектам, имеющим отношение к членству Украины в ВТО. Поэтому я изложил не только свое мнение, но и основной массы народных депутатов.

Мария Игнатенко, Киев, для «Острова»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи