300 дней полномасштабной войны: Донецк получает награду для Пушилина, а Лукашенко – современное ПВО

Только два дня, но насколько показательны они в смысле отношения Кремля к жителям Донбасса!

Итак, 19 декабря путин летит в Минск к Лукашенко. А 20-го, в Москве, вручает награды гауляйтерам оккупированного востока и юга Украины.

«Несомненно, это награда каждого жителя Донецкой Народной Республики», – говорит «глава» «ДНР» Пушилин, благодаря за орден. «Пользуясь случаем, хотел бы выразить слова огромной благодарности лично Вам, всему русскому народу, всем жителям России за ту помощь, без которой мы, конечно же, не смогли бы выжит », - льстит Пасечник. В Кремле пьют «шампанское».

А в эти дни, Донецк под огнем, гибнут люди. Но, погибают уже «с наградой», которую получил Пушилин от имени… в том числе – погибших.

На контрасте – встреча двух диктаторов в Минске. Оказывается, мероприятия по интеграции Беларуси с Россией , которые были запланированы к 2023 году, реализованы только на 60%. Но, «нас объединяют общая история , духовные ценности , сложившиеся между многими россиянами и белорусами семейные и родственные узы …» – говорит путин. И дарит Беларуси, которую никто не обстреливает и где никто не погибает … - системы противовоздушной обороны С-400 и ракеты «Искандер».

«Мы сегодня поставили на боевое дежурство комплекс С-400, который вы передали Белоруссии, и, самое главное, комплекс «Искандер», который вы также, пообещав полгода назад, передали нам» , - поблагодарил Лукашенко кремлевского коллегу на пресс-конференции.

И системы ПВО С-400, и «Искандеры» – это не устаревшая оружие, которое расконсервируется для так называемых «армейских корпусов народной милиции» Донбасса. Они приняты на вооружение в 2007 году.

Российские «военкоры » кричат, что Донецк не прикрыт с неба потому, что все российское ПВО и авиация задействованы под Бахмутом … Символично, что популярный в РФ «Vоенкор Котенок Z» пишет об этом как раз 19 декабря, когда столь необходимые Донецку ПВО получает Лукашенко…

Возникает законный вопрос: если Россия может закрыть небо над Донецком, но не делает этого, отправляя соответствующие системы в Беларусь, то может она заинтересована в том, что происходит сейчас в Донецке?

Не «бацька» ехал на поклон в Кремль, а российский президент прилетал в Минск. О Донецке или под Бахмут - даже речи нет, но хотя бы в Луганск, который значительно отодвинут от линии фронта…

Кроме того, Беларусь получила низкие цены на российский газ в 2023 году , а ее долги будут реструктуризированы. А в «российском» Донецке на четверть растут коммуналка и плата за мобильную связь…

При этом, «братский» Лукашенко снова отпетлял от участия в боевых действиях, аргументируя это тем , что его армия не готова, и придумал что, типа, «а научите еще наших летчиков летать на ваших самолетах с ядерным оружием …». А на Донбассе снова приходят повестки…

Выводы очевидны. Жителей Донбасса просто использовали для удовлетворения имперских амбиций путина. Но равными россиянам, или даже белорусам, они для Москвы не стали. Как говорится: ничего личного, – только факты.

Олег Дмитренко, для «ОстроВа»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи