Вадим Карасёв: О Януковиче пора снимать фильм «Восставший из ада»

Самые яркие политологи Украины собрались сегодня в Донецке, чтоб найти общие ценности для Востока и Запада Украины. Конференцию с такой тематикой собрал в ахметовском пятизвездочном «Донбасс-Паласе» киевский Центр исследований политических ценностей. «Остров» воспользовался возможностью, чтоб задать несколько актуальных для донецкого региона вопросов директору Института глобальных стратегий Вадиму Карасеву.

- После подписания известного Меморандума между Ющенко и Януковичем, что ждет Ахметова?

- Его ждет более-менее безопасная жизнь…

- В Украине?

- В Украине. С точки зрения не бизнес-рисков, а, скорее, личностных рисков, связанных с делами давно минувших дней. Ющенко сейчас перекомбинирует, реорганизует систему власти. Практически закончился период политики масс и революционной легитимности Ющенко и он осуществляет постепенный переход к политике элит, поиска компромисса элит. То есть, переход с массовой, на элитную базу. Но заякорить свою власть в элитах невозможно без донецкой бизнес-политической группы и, разумеется, без Ахметова. Поэтому какие-то вещи ему простят. Но, как любит говорить президент, надо начинать жизнь с чистого аркуша.

- Ему позволят заниматься политикой?

- Смотря как заниматься. Если заниматься политикой по-умному, то кто может запретить? Другое дело, что есть проблемы предельно допустимых границ лоббирования. Потому что лоббирование может быть теневым, а может быть легальным. Одно можно сказать уверенно: заканчиваются комфортные условия для приватизации и прочей консолидации бизнес-активов и надо будет делиться. И это, кстати, в интересах крупного капитала. Потому что если бедные низы, - это всегда потенциальный горючий материал для революций и реприватизации. Я думаю, что крупный бизнес почувствовал, что такое реприватизация в экономике – это кошмарный сон для них.

- Ахметов и Партия регионов?

- В той или иной степени он будет конечно связан с Партией регионов. Но проблема Ахметова будет заключаться в том, насколько он будет системным бизнесменом и политиком, или насколько он будет контр-системным или не системным. Но, я думаю, первое – ему никто не позволит выделять Донецк в, так сказать, особый регион Китая. А во-вторых, он сам понимает, что время комфортных условий для олигархов – оно тоже прошло. Потому что проблема не в Ющенко и не в Ахметове, проблема в том, что он увидел реакцию людей и это должно натолкнуть его на мысль, что лучше вовремя поделиться и провести экономическую революцию сверху, нежели ожидать революцию снизу и все ее последствия. А что касается конкретных его политических целей, - я не исключаю, что он пойдет в списке Партии регионов. Для того чтобы получить неприкосновенность. Хотя, возможно, одна из теневых договоренностей (между Ющенко и Януковичем – «Остров») заключается в том, чтоб Ахметов все-таки не шел конкретно в политику и в депутаты. Если он будет чувствовать экономическую безопасность и безопасность правовую, то ему мандат депутатский не нужен. Но тогда в меморандуме не было бы пункта, в котором оппозиция требует возвращения депутатской неприкосновенности депутатам местных советов. Так что, в той или иной степени, они будут пытаться защитить себя депутатским мандатом. Однако в принципе, для того чтобы влиять на политику нужно иметь хороших и сильных политиков. То есть, людей без репутационных издержек. Я думаю, что Ахметов уже вынес урок из этого.

- То есть, он будет ставить на новую элиту в партии?

- Пока ему ставить не на кого, по большому счету. Я думаю, что пока Ахметов размышлял о судьбе Януковича, судьба сама повернулась к нему (Януковичу – «Остров») лицом и опять ритуализировала его на политической сцене. Впору снимать триллер «Восставший из ада». Но, что произошло, то произошло и поворот к политике элит, в том числе и в экономической политике, ставка на бизнес – крупный, средний, мелкий - она делает Ахметова и «донецких» влиятельными участниками этой новой политической реальности.

- Как раз поэтому, наверное, опрометчиво для власти пускать его в страну и не иметь никакого поводка?

- Нет, если держать на поводке, то его нужно держать на поводке, во-первых, - здесь, а во-вторых, нужны не поводки, а условия. Нужны гарантии. Если сделка, то это должны быть четко оговоренные условия и соблюдение договоренностей. Я думаю, что репутация «донецких» такова, что им верят на слово. Возможно, тут больше не нужны никакие формальности. Хотя, в принципе, не исключаю, что Луценко и МВД всегда есть под рукой власти.

Беседовал С. Гармаш, ЦИСПД

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи