Роман Свитан: Крым становится большим котлом, основной удар ВСУ будет на Запорожском фронте

Утром 8 октября президент РФ владимир путин получил "поздравление" с юбилейным похмельем - на Крымском мосту, который он несколько лет назад открывал с небывалым размахом, прогремел мощный взрыв. В результате часть моста просто обрушилась в воду.

"На Керченском мосту состоялся референдум. 99,7% моста выступило за присоединение к морю", - опубликовала шуточный пост полиция Словакии.

По данным украинских СМИ, которые ссылаются на свои источники, взрыв на мосту организовали украинские спецслужбы, в частности СБУ. Но официально Украина не подтвердила и не опровергла свою причастность к инциденту. Правда, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк намекнул, что за взрывом могут стоять разборки между российскими силовиками.

В РФ молчали почти два дня, но в результате путин выдал версию, что авторами, исполнителями и заказчиками подрыва Крымского моста являются спецслужбы Украины.

О том, каким образом удалось организовать подрыв одного из самых охраняемых российских объектов, как это повлияет на ход войны и почему следует ожидать массированных ударов по украинским городам, в интервью "ОстроВу" рассказал полковник запаса, военный эксперт Роман Свитан.

- Что произошло с Крымским мостом?

- «Он утонул», а точнее его часть. Есть два варианта, почему это произошло, и они оба имеют право на жизнь. Первый – это ракетный удар, второй – машина со взрывчаткой.

Если мост построен качественно, то взрыв машины не сорвал бы пролеты. Если взрывчатка находилась в полуметре от поверхности, она не могла ударить по полотну с такой мощностью, чтобы оно слетело. Соответственно, машина могла сорвать балку только в том случае, если она была неправильно установлена. Россияне любят воровать на железе и бетоне, и это строительство, скорее всего, не стало исключением.

- Если это машина, то как ее пропустили?

- Если это была машина, то она могла везти военный груз, иначе ее бы не пропустили на пункте контроля. Есть "сканеры", собаки, которые бы определили, что там есть взрывчатка. Собака за километр унюхает, что есть взрывчатка. Раз эта машина прошла пункт контроля, значит она ее проходила как военный груз.

- Гражданские машины возят военные грузы?

- Сейчас в театре военных действий большинство военных грузов возятся гражданскими автомобилями. После того, как мы "Хаймерсами" повыжигали их склады, россиянам приходится задействовать гражданские машины для перевозки военных грузов, например, ракет. Это сейчас нормальная практика.

Наши спецслужбы могли вычислить маршрут машины, которая везет военный груз, и на каком-то этапе подложить радиовзрыватель (например, когда водитель вышел в туалет) под машину.

Россиянам выгодно показать, что это была машина, а не ракета. Ведь тогда им придется признать несостоятельностью своих систем ПВО. Они сами распиарили, что Крымский мост охраняют самые продвинутые системы противовоздушной обороны. Они не могут признать, что наши ракеты обошли их системы.

- Наши ракеты могли долететь до Крымского моста?

- У нас есть ракеты "Гарпун" и "Нептун", которые могли отработать по мосту. Те же модифицированные "Гарпуны" SLAM бьют на расстояние до 280 км, "Нептуны" – до 300 км. Например, ВСУ могли их выпустить из Гуляйполя (Запорожская область), и они бы долетели до Крымского моста.

- Этот взрыв могли устроить российские спецслужбы?

- Нет. Если бы одна из российских спецслужб сделала такое, они бы уже висели на фонарных столбах Красной площади. Военный, политический и экономический ущерб от такого действия является убийственным для россиян. Это удар по всему сразу. И такое вычислили бы очень быстро. Я думаю, что россияне уже через пару часов после взрывов в подробностях знали, что произошло. Это 100% наших рук дело. Если это была ракетная атака, то это ВСУ, если подрыв машины – СБУ, Служба внешней разведки или ГУР.

- Почему вы не исключаете ракетный удар? Эта версия сейчас не очень популярная.

- Во-первых, у нас есть ракеты, которые могут долететь до моста, у нас есть такие ресурсы. Во-вторых, это характер взрыва. Если положить взрывчатку на рельсу и подорвать, то рельса даже не погнется, весь взрыв уйдет наверх. Если пехотную мину прислонить к дереву и взорвать, то она поубивает людей на расстоянии 50-70 метров, но дерево будет стоять, то есть волна уходит от препятствия.

Если взрывчатка была в машине, то волна должна уйти вверх, но никак не вниз. Даже если это был плохой и некачественный мост, нужно тонны взрывчатки, чтобы так его повредить. Но я все-таки допускаю обе версии.

- Как российские средства ПВО могло пропустить наши ракеты?

- Я не исключаю какое-то воздействие средств радиоэлектронной борьбы на российское ПВО. В этом нам могли помочь наши западные партнеры. Они могли просто ослепить российские ПВО, как это было во время атак на крейсер "Москва", "вышки Бойко" и аэродром "Саки".

- Что означает подрыв моста в военном плане?

- Единственная нитка, которая питала Крым в военном плане, шла через Крымский мост. Основной поток шел по железной дороге, небольшая часть – фурами. Сейчас автомобильным транспортом ничего военного в Крым не будет ездить. Один пролет моста рухнул, второй – держится "на соплях" и может обвалиться в любой момент. Поэтому по нему не пустят ничего тяжелого – ни автобус, ни фуру. Значит уже можно ставить "крест" на автомобильном мосту для военных перевозок.

Что касается железнодорожных перевозок, то некоторое время их можно будет совершать.

- Почему некоторое время?

- При взрыве загорелось топливо на ж/д путях, в результате чего сталь в железобетонном блоке полотна сильно нагрелась (до 1000 градусов), поэтому прочность ж/д моста ненамного крепче, чем автомобильного полотна. Там будут пускать поезда очень медленно и мелкими партиями. Но я думаю, что в результате такой эксплуатации он также быстро рухнет. Повреждения такого уровня просто так для стали и бетона не проходят.

Можно сказать, что пропускная способность военной техники и боеприпасов в Крым уменьшилась минимум на 50%. Это означает, что тяжелая техника, топливо и боеприпасы больше не будут поставляться на фронт в том объеме, в котором это было раньше. Максимум через две недели это на себе почувствует юг Украины, запасы будут быстро заканчиваться. Соответственно, огневое поражение, которое идет в нашу сторону, уменьшится, они будут экономить боеприпасы.

- Чем может ответить путин?

- Ничем не ответит. Российское общество получило прививку после удара по аэродрому "Саки". Все прекрасно знали, что тогда прилетели украинские ракеты, чтобы они там ни говорили про "технику безопасности". Они тогда ничем не ответили, они с этим смирились, "съехали с темы". Я думаю, что россияне были готовы, что рано или поздно мост подорвут, об этом постоянно говорили. Максимум, на что они способны, этот ракетные атаки.

- Потянется ли путин к ядерному оружию?

- Нет. Как только он потянется к ядерному оружию, ему отсекут руку.

- Многие эксперты говорят, что мы стали немного ближе к ядерному ответу РФ. Вы не согласны?

- Я с этим не согласен. Применение ядерного оружия – это тема немного другого уровня. Я не верю, что это возможно в нашей реальности. Мир не будет просто так на это смотреть. Тем, кто только подумает об этом, отобьют руки и ноги. Только полупьяный Медведев может об этом всерьез говорить.

Тему применения ядерного и химического оружия нужно забыть, этого не будет. РФ продолжит применять против нас конвенциональное оружие. Но тех же высокоточных ракет ("Кинжалы", "Искандеры") у них осталось немного, а после западных санкций россияне уже не могут их производить. Это оружие будет использоваться в очень редких случаях.

- Насколько реальна угроза со стороны Беларуси?

- Лукашенко сам боится и ждет удара. Любой военный там скажет, что Беларусь можно снести за несколько часов. Наши РСЗО достают на глубину 50-70 км, мы можем выжечь Мозырь, Лунинец, Зябровку, Гомель, Барановичи. Мы можем уничтожить весь юг Беларуси даже не заходя туда. Лукашенко это прекрасно понимает. Поэтому любое движение в нашу сторону повлечет за собой жесткий ответ.

Я думаю, что наш Генеральный штаб разрабатывает планы по нанесению превентивного удара, чтобы не дать войскам перейти границу с Украиной. Мы больше не будем ждать, пока российские или белорусские войска зайдут к нам, мы их начнем выжигать на территории Беларуси. И первым ляжет Мозырь, где находится крупнейший нефтеперерабатывающий завод.

Кроме того, вдоль нашей границы с Беларусью уже расположены определенные вещи, которые не допустят никакого движения вглубь страны.

- Может путин добивается того, чтобы пожертвовать Беларусью, но отвлечь наши войска на второй фронт?

- Наши войска и так уже отвлечены, эти силы там стоят. Я думаю, что путин боится, что мы ударим по Беларуси. Тогда Лукашенко побежит к нему за помощью, а путину нечего будет предложить, он ничем не поможет. Так что бояться Лукашенко не надо, это он нас боится.

- Как раз в день атаки на Крымский мост командующим войсками РФ на войне в Украине назначен Сергей Суровикин. Чего от него стоит ожидать?

- Суровикин – это тот человек, который в Сирии отдал приказ разбомбить мирный город Алеппо. Суровикин – это тот человек, который не смог взять Мариуполь и приказал его разбомбить, в результате чего погибли десятки тысяч мирных жителей.

На земле он воевать не может, это наглухо бестолковый тактический командир. Он может только отдавать приказы бомбить города. Это показал недавний обстрел Запорожья (сразу после его назначения), когда ракетами обстреляли жилые дома и погибли мирные жители. Это его "визитка", его максимум. Суровикин нигде не показал себя как стратег в наземных операциях. Весь его потенциал – это бомбить города.

- Зачем его тогда назначили?

- Как раз для этого и назначили. Путин понимает, что на земле он проигрывает, значит нужен человек, который будет отдавать приказы бомбить украинские города. Суровикин больше ничего не может, но он может бомбить города. Только "обратка" прилетит обязательно.

Я думаю, что сейчас наши западные партнеры будут предавать нам оружие, которым мы будем уничтожать не ракеты, а самолеты. Более того, мы уже можем просить "Томагавки", которыми будем уничтожать российские самолеты еще на аэродромах. Это будет самый оптимальный вариант.

- Последние дни оккупанты стали более интенсивно обстреливать Бахмут, это "почерк" Суровикина?

- Конечно. Россияне никак не могут взять Бахмут, поэтому они начинают его сносить с лица земли. Это стиль Суровикина. Но он добьется того, что американцы передадут нам "Томагавки" и тогда российские аэродромы просто сгорят.

- Если россияне продолжат так обстреливать Бахмут, они смогут его захватить?

- Нет, это исключено. Там окапалось немало наших войск, город большой, там можно обороняться очень долгое время. Это очень мощный укрепрайон. Если даже россияне войдут в город, они там увязнут на годы. Наши войска могут хорошо воевать в городе, особенно в обороне.

Кроме того, там уже воевать некому. В Донецкой и Луганской областях стали появляться "чмобики" (частично мобилизованные россияне), которых бросают на доукомплектование тех, кто давно воюет. Там даже подготовки никакой не было, сразу в бой.

Представьте, что роту, которая состоит из 70% "чмобиков" и 30% опытных бойцов, бросают на Бахмут. Наши военные первых сносят этих "чмобиков", которые не успевают спрятаться и не знают, как себя вести в бою, в отличие от опытных бойцов. Первые "гробы" уже пошли назад в россию.

- Но какую-то часть россияне все-таки тренируют и готовят. Они смогут изменить ситуацию?

- Действительно, одну часть мобилизованных отправили на обучение, другую – сразу на фронт. Дело в том, что российская система не способна сразу всех обучить и подготовить, поэтому те, кто не уместился на подготовку, отправили на передовую.

Но и те, кто проходит подготовку, это будут те же "срочники". Их не научат воевать за три месяца, это будет имитация. Они научатся как-то стрелять, бегать. Летчика нужно готовить 10 лет, танкиста – минимум год, чтобы он смог продержаться в бою, а не подорваться на первой мине.

Поэтому не нужно бояться и тех, кого сейчас готовят. Опытные бойцы их, как и "чмобиков", будут использовать в качестве "дымовой завесы" – они первыми будут принимать пули, а те, кто долго воюет, будут прятаться. Это будет "мясо".

- Как вы прокомментируете контрнаступление ВСУ? Где стоит ожидать основной удар?

- Я думаю, что и наступление ВСУ в районе Херсона, и наступление в Луганской области являются второстепенными ударами. Мы растянули россиян по всей линии фронта, им сложно удержаться по всей ее длине.

Что касается Херсонского направления, то мы уже загнали россиян в "котел" на правом берегу Днепра, и мы их там методически уничтожаем и выдавливаем. На правом берегу почти нет наших лобовых атак, идет дистанционное уничтожение оккупантов, которые вынуждены отходить.

В Луганской области происходит такая же ситуация как в Изюме. У россиян не хватает сил и средств создать линию обороны между Сватово и Кременной. Украинские войска со стороны Макеевки (Луганская области) начинают двигаться, нащупывают проходы и дальше одна часть пойдет на Сватово (с тыла перерезать дорогу на Старобельск), другая – заворачивать к Рубежному и Северодонецку. Там возможен один "котел".

И еще одна наша группировка в Северске (правый берег Северского Донца) будет лупить в Лисичанск. Я думаю, что агломерацию Лисичанск-Рубежное-Северодонецк мы сейчас окружим и раздавим, если они не убегут оттуда. Кстати, россияне в свое время взорвали три моста в Северодонецке, поэтому им будет сложно отходить. Там может получиться еще один "котел".

В Бахмуте продолжаются активные бои, так как оккупанты очень хотят отодвинуть нас от Донецка и получить выход к водоводу. Таким образом мы связываем там тысячи человек. А там воюют бойцы "Вагнера", которых мы перемалываем. Я думаю, мы освободим Луганск и Херсон, а они все еще будут долбиться в Бахмут. И как только они перестанут там наступать, мы пойдем в Донецк.

- Где же будет основной удар ВСУ?

- Я думаю, что основной контрудар ВСУ будет на Запорожском фронте. Мы сейчас накопим войска и со стороны Гуляйполя ударим в сторону Мелитополя или из-под Угледара в сторону Мариуполя. А может и одновременно по этим двум направлениям. Все будет зависеть от того, как будут себя вести российские войска, а именно – где прорвет фронт. ВСУ не будут идти в лоб, они начнут движение и будут смотреть, где россияне побегут.

- Взрыв на Крымском мосту и возможное контрнаступление ВСУ на Запорожском фронте могут быть связаны?

- Конечно, это может быть связано. Если мы перережем сухопутный коридор, а мост не будет нормально функционировать, Крым становится большим котлом. Поэтому я думаю, что основной удар ВСУ будет на Запорожском фронте. И удар будет там, где российские войска прогнутся и побегут. И вот туда, где они побегут, вольются все наши резервы, которые стоят на Запорожском фронте. Южный фронт рассыплется. У российских войск произойдет каскадное обрушение, как это было в районе Балаклеи, а ВСУ смогут выйти к Азовскому морю.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи