Мобилизация в Украине: политики против военных

Не проходит и месяца, чтобы в Украине не возник какой-нибудь скандал, связанный с мобилизацией. Недавно информационное пространство взорвало распоряжение Генштаба о запрете передвижения военнообязанных по стране без разрешения военкомата

В итоге скандальное распоряжение отменили, но после этого в украинских городах началась небывалая активность по вручению повесток в общественных местах (пляжи, парки, остановки, блокпосты).

Собеседники "ОстроВа" в политическом руководстве страны уверяют, что проблем с комплектованием войск и мобилизацией нет, поэтому какие-то радикальные действия в этой области на сегодняшний день не нужны.

"Военные просто хотят перестраховаться и взять на учет максимальное количество людей. Как говорится, на всякий случай. Да и наше контрнаступление никто не отменял, никто не знает, как оно пойдет и сколько понадобится людей", - сказал собеседник в монобольшинстве.

"ОстроВ" выяснял, почему возник скандал с передвижением военнообязанных по Украине и стоит ли ожидать смягчение мобилизации, о котором говорят уже не первый месяц.


Что произошло

5 июля в Генштабе ВСУ сообщили, что призывники, военнообязанные и резервисты во время военного положения не могут покидать место жительства без разрешения территориального центра комплектования и социальной поддержки (военкомата). Заявление тут же вызвало шквал критики в соцсетях. Пришлось подключаться даже президенту, который публично попросил Генеральный штаб не принимать подобных решений без его ведома.

Самое интересное, что изначально информацию от Генштаба распространил народный депутат от "Слуги народа" Александр Федиенко, который опубликовал соответствующее распоряжение в своем Telegram-канале.

Источники "ОстроВа" в монобольшинстве утверждают, что не знают, откуда у Федиенко взялось это внутренне распоряжение (которое, к слову, не должно было стать публичным).

"Молчит, не признается. Говорит, что прислал знакомый из какой-то областной администрации просто для ознакомления", - рассказал один из нардепов.

В то время, как Генеральный штаб пытался несколько раз выдать разъяснения относительно того, как работает данный порядок, украинские политики один за другим подвергали его критике. Причем критиковали как представители монобольшинства, так и оппозиции.

"Решение о том, что без разрешения военкома мужчинам (а вскоре и женщинам) нельзя выезжать за пределы города проживания – это ерунда, которая повлечет за собой социальный взрыв и крах экономики. Как полноправная и дееспособная гражданка, я лично не вижу необходимости получать разрешение у кого-то на передвижение в пределах моей страны. Я вообще хотела бы, чтобы государство никогда обо мне не упоминало, а наше взаимодействие ограничивалось кликами в "Дии". Как депутат, приложу максимум усилий, чтобы изменить законодательство, которое сделало принятие этого бреда возможным", - написала в Facebook нардеп от "Слуги народа" Роксолана Пидласа.

Стоит отметить, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный не придумал ничего нового, он лишь напомнил украинцам норму закона "О воинской обязанности и службе", прописанную еще 1992 году. Она действительно запрещает призывникам, военнообязанным и резервистам изменять место проживания без разрешения центра комплектования, где состоят на учете.

Единственный нюанс – это трактовка нормы. Одни считают, что она касается именно смены места постоянного проживания или регистрации, другие – в целом передвижений по стране.

"Напоминаю, идет война. Вы нужны своему государству! Все, кто до сих пор не стоит или не восстановился на военном учете, должны это сделать. Те, кто планирует выезд за пределы своих районов и областей, должны взять разрешение в ТЦК", – настаивал Залужный.

Финальную точку в вопросе поставил Президент Владимир Зеленский, который поручил главнокомандующему ВСУ отменить порядок о выдаче разрешений военнообязанным для передвижений по стране.

Насколько законно данное поручение президента – открытый вопрос, ведь законодательно норма не была отменена, поэтому по сути Зеленский распорядился не выполнять статью закона.

По информации "ОстроВа", в настоящее время создана специальная группа из экспертов и нардепов, которые нарабатывают изменения в законодательство.



Военные против гражданских: есть ли конфликт?

Многие сочли это за специально спланированную кампанию, направленную на дискредитацию Офисом Президента Генерального штаба и главнокомандующего Валерия Залужного, который подписал соответствующее распоряжение. Слухи о натянутых отношениях между ними ходят уже не первый месяц.

По информации "ОстроВа", это не совсем так. Распоряжение Валерия Залужного всплыло абсолютно случайно и незапланированно, но, когда в информационном пространстве поднялся шум, Офис президента не мог не воспользоваться ситуацией.

"То, что это решение не будет работать, было и так понятно. По крайней в том виде, в котором было озвучено. Произошел бы просто коллапс работы военкоматов, что недопустимо во время войны. Появилось два варианты: тихо и спокойно это уладить или сделать красивую историю со счастливым концом. Офис президента выбрал второй. Но это не означает, что есть какой-то конфликт или война между Зеленским и Залужным. У них спокойные рабочие отношения. Один не лезет в политику, другой – в детали военного дела. Пока это сохраняется, никакого конфликта просто не может быть", - рассказал собеседник в окружении президента.

По его информации, Зеленский "абсолютно корректно" попросил Залужного не принимать подобные резонансные решения, не согласовав их с Офисом президента.

"Ведь ситуация вышла смешная: ничего нового Залужный не сделал, но информационно это было подано очень плохо. Все эти нелепые объяснение Генштаба только усугубили ситуацию. Если бы это было сделано грамотно, то распоряжение могло бы работать, и разрешение от военкомата требовались бы именно тем, кто переезжает куда-то на постоянное место жительства, а не как у нас проинтерпретировали, что нельзя будет ездить свободно по стране. Но уже поезд ушел. Нужны изменения закона", - отметил источник.

Еще один собеседник подчеркивает, что в руководстве страны уже несколько месяцев существует некий раскол относительно того, как нужно проводить мобилизацию в Украине.

Одна часть, более радикальная (в основном военные), выступает за максимальные ограничения, массовое вручение повесток и наказание за их игнорирование.

Другая – считает, что мобилизация в нынешнем виде исчерпала себя и требует пересмотра.

"Она (всеобщая мобилизация, - ред.) не имеет никакого смысла. Мы не сможем вооружить массы людей, которых мы призвали. Мобилизация идет и сейчас, выдергивают людей. Да и добровольцев хватает. Приглашают — они воюют. У меня вот двое знакомых ушло только на этой неделе из ближнего круга. И потихоньку добирают офицеров и солдат определенных специальностей, которые нужны. Не секрет, что у нас под ружьем где-то 700 тыс. Эту цифру называл президент. Это все силы обороны. А тяжелого вооружения у нас — дай бог, чтобы на 120 тыс. было. Остальное — это пехотинцы. Там в лучшем случае автомат, гранатомет за спиной и так далее. Поэтому их проще переводить из этой категории, пополняя части, которые механизированные, серьезные, восполняя потери, нежели дергать новых", — заявил в конце июня советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

За добровольную мобилизацию недавно выступил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

"Я считаю, что мобилизация – это дело каждого гражданина, она должна осуществляться добровольно", - заявил он.

Он также рассказал, правомерно ли то, что представители полиции раздают повестки, например, на блокпостах или во время рейдов. По словам Монастырского, сегодня все силы обороны помогают нашим защитникам и "любые подобные действия они предпринимаются исключительно по просьбе ВСУ".

"Закон требует, что человек должен находиться на соответствующем учете, если бесспорно ВСУ требуют, чтобы человек находился на таком учете, этот учет должен быть обеспечен. Но, как вы видите последняя позиция, которая была высказана президентом Украины очень четко, что никакой проблемы в передвижении между областями не должно быть. Это я в первую очередь говорю, должна быть сознательная позиция каждого гражданина призывного возраста", - подчеркнул министр.

Ранее выезд из страны за 3-5 тысяч долларов предлагал советник главы МВД Виктор Андрусив. По его словам, тотальный запрет наносит больше вреда.

Собеседники "ОстроВа" в руководстве страны утверждают, что открытого конфликта между сторонниками этих двух подходов нет, но если подобные скандалы будут повторяться, "ситуация может выйти из-под контроля".

"Чем тише идет мобилизация, тем лучше. Никто не спорит в ее необходимости, но нужно понять людей, простых украинцев. То на улицах за ними охотятся с этими повестками, то Генштаб хочет им запретить передвигаться по стране. Многие до сих не отошли от того, что им за границу нельзя выезжать, куда выехали их семьи. В общем, надо все делать мягче. Насколько я знаю, это позиция Владимира Зеленского и всего Офиса", - рассказал нашему изданию один из нардепов от "Слуги народа".



Повестки через "Дию"

Отдельно в высшем руководстве идут дискуссии относительно того, чтобы использовать приложения "Дия" для постановки на воинский учет и вручения повесток.

По информации "ОстроВа", представители Министерства обороны Украины несколько раз проводили встречи с чиновниками из Минцифры с просьбой разработать механизм взятия на воинский учет через приложения.

"Минцифры не отказалось, но и не торопится это внедрять. Мы прекрасно понимаем, что после такого решения мы лишимся львиной доли пользователей "Дии". Ведь это как раз наша целевая аудитория и самые активные пользователи – молодые люди 20-30 лет. Нет приложения – нет повестки. Никто не будет рисковать и с чистой совестью удалят "Дию". Мы не можем их заставить сохранять приложение в смартфоне. И вся наша работа сойдет на нет. Но Минобороны не оставляет попыток договориться. Насколько мы знаем, министр и президент категорически против", - сказал чиновник правительства на правах анонимности.

Недавно в Минобороны впервые публично заявили, что рассматривают возможность цифровизации отдельных этапов и элементов взятия на воинский учет, в том числе — с использованием приложения "Дия".

"У нас есть всеобщая политика государства – это "страна в смартфоне". И, безусловно, в том числе, такой вопрос как учет военнообязанных в дальнейшем также может быть, по крайней мере на первых шагах, частично переведен в цифровой режим с использованием "Дии", — заявил спикер Минобороны Александр Мотузяник.

По его словам, в настоящее время такая работа уже ведется соответствующими ведомствами.

Источники "ОстроВа" подтверждают, что работа ведется, но сейчас она находится на предварительной стадии и может затянуться.

"План Б – это сделать какой-то функционал, но точно не вручение повесток, а, например, просто отображение военного билета в смартфоне. Но даже это вопрос не ближайших недель и месяцев", - сказал собеседник.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров довольно чётко заявил, что повесток через "Дию" не будет.

"Такого точно не будет никогда. В "Дие" сейчас есть возможность получить оповещения о судебных делах. При желании эту функцию можно выключить", – заявил Федоров в конце июня.



Смягчение мобилизации

Несмотря на появившуюся информацию о возможных ограничениях для военнообязанных, в Офисе президента продолжают обсуждать смягчение мобилизации. Об этом "ОстроВу" сообщили несколько собеседников из высшего политического руководства страны.

"Проблема в том, как это будет выглядеть. От президента есть сигнал – нужно успокоить население страны, снять некое напряжение, которое вызывает активная мобилизация и вручение повесток на улицах. Но вот, как это сделать, пока решение не принято. Есть вариант – это постепенное расширение категорий лиц, кому можно выезжать из страны. Есть вариант – сделать категорию лиц, кто не подлежит мобилизации, но которым запрещен выезд из страны (например, айтишники). Первый вариант не поддерживает экономический блок Офиса, потому что это будет отток денег. Был даже вариант с временной отменой мобилизации, но Генштаб его зарубил на корню", - рассказал "ОстроВу" собеседник в Офисе президента.

В процессе смягчения мобилизации есть проблемы. В частности, это позиция Генерального штаба ВСУ, где выступают категорически против этого.

Но сторонники отмены некоторых ограничений продолжают об этом говорить. Например, в начале июля советник главы Офиса президента Алесей Арестович вновь заговорил о смягчении мобилизации и разрешении на выезд из страны.

"Количество категорий мужчин, которым будет позволено выезжать за границу, увеличивается. Дискуссия сейчас ведется и власть двигается в этом направлении. Разрешение будет предоставляться морякам, работающим по контракту, родителям с детьми определенного возраста… Обсуждается множество вариантов. Бояться, что у нас все разбегутся… Я слишком сильно уважаю свой народ, чтобы думать, что все от нас убегут. Ну а те, кто так сделает – зачем они нужны в армии с такой мотивацией?", – заявил он.

По его словам, работа над внесением изменений в нормативные акты, регулирующие выезд мужчин за границу, ведется и решения будут приняты в "разумные сроки".

Отметим, что подобные заявления звучали еще в мае, но так и не были реализованы.

По информации "ОстроВу", работа по смягчению мобилизации ведется не первый месяц, но пока нет согласованной позиции между политиками и военными.

Один из высокопоставленных собеседников высказал предположение, что реальные результаты будут видны только тогда, когда военные мобилизуют достаточное количество людей.

"Мобилизация — это ведь не только отправка на фронт. Это реальное понимание того, сколько у нас тех же резервов, которые в короткий срок может взять оружие и идти воевать. Как только Генштаб отчитается, что у нас условно 2 миллиона готовых бойцов и нам больше пока не надо, тогда начнутся реальные процессы со смягчением мобилизации и всех этих правил. Вечно вручать повестки на улицах не будут, не должны", - сказал он.

В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект № 7484-1, который предлагает существенно расширить перечень мужчин, которым можно покидать пределы Украины:

- на содержании которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет или двое детей в возрасте до 14 лет, или один ребенок в возрасте до 14 лет при установленной беременности женщины, или один ребенок в возрасте до 3 лет;

- которые имеют недвижимость, бизнес или свидетельство на постоянное проживание в других странах;

- которые имеют действующие рабочие или спортивные контракты в других странах (или официальное подтверждение намерения юридических лиц других стран относительно их трудоустройства) или контракты с заказчиками из других стран сроком на 1 год и больше на предоставление ІТ-услуг, консультационных услуг при условии уплаты единого налога в Украине;

- которые имеют или имели раньше рабочие визы в другие страны;

- члены семьи которых находятся на законных основаниях в других странах;

- являются моряком;

- другим категориям, которые из-за открытия такой возможности реально будут приносить несравненно больше пользы отечественной экономике (а следовательно, и обороноспособности), чем находясь в Украине часто без работы и без возможностей содержать себя и семьи.

Кроме того, документ предлагает расширить категории граждан, не подлежащих призыву во время мобилизации – среди тех, которые и так выполняют важные функции в тылу.

Несмотря на то, что законопроект зарегистрировал народный депутат от монобольшинства, источники "ОстроВа" во фракции "СН" со скепсисом относятся к принятию именно этого документа.

"Это пробный документ, смотрим на реакцию общества, военных, политиков, экспертов. Серьезно к нему не относимся. Судя по его содержанию, это программа максимум. Но сами мы не будем принимать такие важные решения. Это прерогатива президента. Так что инициатив может быть сколько угодно, но решение будет приниматься Зеленским", - сказал один из нардепов.

Андрей Андреев, "ОстроВ"

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи