Луганские расклады. Кто и что контролирует в регионе?

Луганская область поделена на сферы влияния. Крупные «куски пирога» в руках известных политиков – Николая Гапочки, Наталии Королевской, регионала Юрия Бойко. В анклав превратила донецкая корпорация «ИСД» три города – Алчевск, Перевальск и Брянку. Пока в городах области подрастают новые и перспективные политики, у областного центра единого «хозяина» нет до сих пор.

Власть и влияние одного человека на какой-то конкретной территории можно конвертировать в разные виды прибыли – то ли политическую, продвигая какую-то партию, то ли экономическую, приватизируя заводы. Локализация влияния одного человека на конкретной территории создает там анклав – когда ни одного принципиально важного или экономически перспективного, крупного, серьезного решения не принимается без участия «опекуна».

Кто и каким образом контролирует регион?

 

АГРОВЛИЯНИЕ: делить нечего

Считается, что одной из самых влиятельных бизнес-структур в сельскохозяйственной части Луганской области является «Агротон» – корпорация с региональными корнями, в которую входят десятки предприятий пищепрома (молоко- и маслозаводы, токи, элеваторы), у которой в аренде сотни гектаров земли. Консолидированная чистая прибыль группы за 2007 год превысила 72 миллиона гривен. Руководитель группы компаний «Агротон» Юрий Журавлев – депутат Луганского областного совета от Партии регионов, однако причислить его к списку любителей попиариться язык не повернется.

Иван Запорожец – руководитель КСП им.Энгельса – без преувеличения самый влиятельный человек в Новопсковском районе. В свое время он принимал у себя Президента Украины Леонида Кучму, имеет звание Героя Украины.

Считается, что наиболее влиятельной политической фигурой в сельскохозяйственной сфере области является экс-зампред ЛОГА, экс-депутат мажоритарщик Николай Гапочка. Все люди, руководящие администрациями в сельскохозяйственных районах, так или иначе от него зависят. Несмотря на то, что он несколько лет жил в Луганске и Киеве, про родное Белокуракино Гапочка не забывает. Он часто туда приезжает, и, таким образом, сохраняет возможности выжать из этих территорий баллы для какой-либо политической партии, с которой сможет найти общий язык.

Менталитет сельского населения сам по себе облегчает любому политику поиск ключика к избирателям. Недаром же, к примеру, и Александр Ефремов, и Виктор Тихонов, еще будучи при должностях в Луганской областной госадминистрации и Луганском облсовете, предпочитали просить мандаты депутатов областного совета в глухих селах северной части области, а не, к примеру, в областном центре. В сельских районах редко встречается такое явление, как передел сфер влияния. Во-первых, там живет слишком мало избирателей, а во-вторых, они все равно проголосуют так, как посоветует им человек, платящий зарплату и обеспечивающий работой.

УГЛЕПРОМ: специально для шахтеров

Угольные города всегда были особенными в социальной структуре региона. Самый крутой пролетариат, интересами которого принято спекулировать в региональном политикуме – это именно шахтеры. Горняки, стоит также отметить, в силу своей многочисленности, всегда были отдельной социальной группой, для которой выписывались отдельные политические мессиджи, и лидеры практически всех партий норовят посетить шахтерские города во время предвыборной кампании. Но у шахтеров в Луганской области есть и еще одна специфика – они, работники предприятий государственной формы собственности, всегда зависят от власти, и поэтому, в значительной степени, к ней лояльны.

В 2005-2007 гг. шахтеры однозначно входили в сферу влияния регионалов, ведь с 2004 года там поддерживали кандидата Януковича, и инерция политических ориентаций всегда обеспечивала митинговыми овациями заезжих вождей ПР.

Традиционно руководители угольных предприятий работали в фарватере Кабинета Министров, но после событий 2004 года и диверсификации центров власти в стране, стал практиковаться такой механизм, как смена угольных генералов без согласования с губернатором. В частности, так произошло за три дня до назначения на должность председателя областной государственной администрации Александра Антипова в 2006 году. Более того, уже тогда проявилась еще более деструктивная картина – министр-регионал Сергей Тулуб назначил на руководящие должности в региональный углепром руководителей, о которых губернатор говорил то ли с сарказмом, то ли с иронией, то ли нещадно критиковал. Правда, критика эта относилась исключительно к показателям работы предприятий, и показывала, что единство под флагами еще не означает одинаковых оценок экономического блока.

Потом правительство сменилось, и министром угольной промышленности стал пенсионер Виктор Полтавец. С ним у Антипова сложились такие же напряженные отношения, и снова яблоком раздора стали вопросы экономики и социальной сферы. Полтавец постепенно заменил всех руководителей угольных ГП.

Сейчас в шахтерские регионы зачастили представители и других политических сил. Местные мэры-регионалы в значительной степени зависят от руководителей угледобываюих предприятий. Те же в свою очередь изо всех сил пытались произвести положительное впечатление на премьер-министра Юлию Тимошенко. Лидер БЮТ в последний раз посещала область в прошлом году – приезжала на торжества по случаю Дня шахтера, и тогда руководители трех ключевых для региона угольных холдингов – Юрий Зюков (генеральный директор ГП «Ровенькиантрацит», в прошлом – заместитель министра угольной промышленности Сергея Тулуба, депутат облсовета от ПР), Сергей Офицеров (тогда – руководитель ГП«Свердловантрацит», сейчас – первый заместитель министра угольной промышленности) и Александр Ермаков (ГП «Луганскуголь») изо всех сил поздравляли Тимошенко с горняцким праздником, дарили ей цветы и подарки.

Став куратором углепрома от правящего БЮТ, нардеп Наталия Королевская заполучила неформальные рычаги влияния на угольный генералитет. Она довольно часто бывает в угольных регионах – вояжи посвящены встречам с горняками, разъяснениям действий КМУ, разным благотворительным акциями и так далее. Как правило, нардепа в этих поездках сопровождают первые руководители градообразующих предприятий, которым не жалко потратить на общение с подчиненными целый день.

Однако, несмотря на то, что генералы полностью интегрировались в правительственную идеологию, на местах, в угольных регионах, существуют и альтернативные им силы. В частности   профсоюзы, которые зачастую больше симпатизируют регионалам и имеют с ними традиционные контакты. Однако важно и то, что профсоюзы вынуждены идти на компромиссы с генералитетом, лояльность которого к правительству прямо пропорциональна объему и оперативности перечисления государственных субвенций и дотаций. Посему профсоюзы сейчас скорее занимаются мелкими деталями, предпочитая не поднимать на поверхность системные проблемы.

В такой же сильной зависимости от генерального директора градообразующего предприятия находятся и все остальные структуры в шахтерском городе – милиция, прокуратура, суд, исполком горсовета. Предприятие обеспечивает им не только поступления в бюджет, но и благотворительную помощь на ремонты помещений, тракторы для ремонта систем ЖКХ, семена цветов для посадки клумб, подарки ветеранам и так далее и тому подобное. Поэтому тот, кто контролирует угольных генералов, может претендовать на неформальный контроль над угольными городами. Правда, речь идет скорее о местной номенклатуре и чиновниках, то есть, так называемом административном ресурсе. А это, по мнению политологов, 15% голосов на выборах. 

Наталия Королевская родом из города Красный Луч. Именно там она избиралась в Луганский областной совет прошлого созыва по мажоритарному округу. Однако, как заявил в одном из интервью мэр города регионал Николай Антощенко, с городскими властями она не контактирует – назначает время, а потом он не может до нее дозвониться, или же если она сама приезжает в Красный Луч, то к нему в гости не спешит.  Оно и понятно, ее целевая аудитория – те, кто контролирует процесс, то есть руководители градообразующих предприятий. В городах: Ровеньки, Свердловск, Красный Луч и частично Луганске это угольщики. Правда, в областном центре иная ситуация – тут «Луганскуголь» градообразующим предприятием не назовешь, в него входят шахты Лутугино, Зоринска и других малых городов.

От Партии регионов политически за Свердловском, Ровеньками и Красным Лучом закреплен одиозный нардеп Владимир Ландик. Он пока, сосредоточен на помощи рядовым жителям города, проводит приемы и конфликтует с регионалами рангом поменьше (к примеру, с руководителем местного ПРУПа Николаем Полухиным, который, похоже, в Ровеньках и вовсе играет в свою игру) .

«ТРЕУГОЛЬНИК БОЙКО»

Юрий Бойко – экс-руководитель рубежанского казенного химзавода «Заря» (трудился там с 1981 по 1999 год), экс-руководитель Лисичанского НПЗ (в то время, когда он был в государственной собственности), покинул регион достаточно давно. Он успел поработать на посту главы НАК «Нефтегаз Украины» до 2005 года и главы Минтопэнерго в 2007-2008 гг.

Однако его влиянию до сих пор подвержены Северодонецк, Лисичанск и Рубежное.

Во-первых, в 2002 году депутатом парламента от этого мажоритарного округа избирался приближенный к Бойко Юлий Йоффе. После назначения Бойко на должность министра топлива и энергетики Йоффе был его заместителем. 

После смены власти в 2005 году Юрий Бойко вместе с должностью главы «Нефтегаза» потерял и определенную степень влияния в Луганском регионе. Но уже в 2006 году о нем говорили как о вероятной кандидатуре на пост председателя областной государственной администрации. Местные регионалы в тот момент характеризували его не иначе как “ профессионал, хорошо знает регион и будет принят местной элитой адекватно”.

Бойко в перерыве между походами во власть основал карманную «Республиканскую партию Украины», пытался ее продвигать, но потом она вступила в блок «Не Так!» и растворилась в нем.

Бойко приписывают контроль через третьих лиц над северодонецким «Стеклопластиком», городскими водоканалами Северодонецка и Лисичанска. Мало сомнений вызывает то, что грядущая концессия рубежанского горводоканала пройдет мимо его структур. Также ему приписывают владение лисичанской телекомпанией «Акцент» (около полугода назад местный горсовет принял решение о ее выведении из коммунальной собственности) и именно с его одобрения, по некоторым данным, начал кампанию и очередной социалист Василий Волга – лидер партии «Союз Левых сил». Причем в Северодонецке Волга развернулся неслабо – в местном горсовете уже существует то ли группа, то ли фракция от партии Волги, сформированная преимущественно перебежчиками из стана регионалов.

С другой стороны, проваленные выборы городского головы в Лисичанске показали, что луганские регионалы просто оставили их вне сферы своего интереса. Так, полная апатия областного отделения ПР по случаю снятия с регистрации кандидата-регионала дала основания партии «Единый центр» говорить о том, что они преодолели монополию ПР на местную власть. Ключевым игроком на этом после выступил уроженец Северодонецка, в свое время бывший первым секретарем местного горкома «единой и направляющей» Валентин Дзонь. Мэр Северодонецка, в свое время оскандалившийся публичной ссорой с руководством областной организации ПР по вопросу проведения Северодонецкого съезда –2, судя по всему, также неровно дышит в сторону «ЕЦ» – чего стоят только фотографии, выложенные на сайте «ЕЦ», где Дзонь поздравляет Грицишина с Днем рождения.

Судя по вялой реакции местных регионалов, за выборы в Лисичанске отвечал кто-то, кто не работает в областном штабе ПР. Возможно, это были люди Бойко и тогда они дали луганским регионалам прекрасный повод позлорадствовать.

 

АНКЛАВ «ИСД»

Города Алчевск, Перевальск и Брянка – вотчина корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД).

Главный козырь корпорации – два градообразующих предприятия в Алчевске: металлургический комбинат и коксохимический завод, которые полностью определяют социальный и экономический климат в трех городах. В Брянке-то и вовсе работать, кроме как на алчевских заводах, негде. Равно как и в Перевальске, где закрыты все шахты, но есть хотя бы копанки.

Мэр города Алчевска – бывший директор «Алчевсккокса», и поэтому положительно относится ко всем местным инициативам своего бывшего начальства – то ли речь идет о социальных программах, то ли о льготном отведении земли промгигантам. Местная организация ПР полностью «лягла» под алчевского мэра, здесь в местном горсовете есть даже фракция партии «Эко +25%», которая создавалась и финансировалась тем же «ИСД».

Сложнее обстоят дела в соседнем Стаханове. Здесь активы имеют Константин Жеваго (нардеп от БЮТ владеет вагоностроительным заводом), а руководитель «Стахановского ферросплавного завода» Александр Дубинин является депутатом обласного совета от БЮТ («Стахановский завод ферросплавов» - третий по мощности производитель ферросилиция в Украине, который полностью контролируется структурами группы «Приват»). Сегодня Стаханов – город, больше всего пострадавший от кризиса в Луганской области.

В стахановской городской организации ПР в прошлом году произошло то, что смело можно назвать расколом – тогда от ПР на внеочередные выборы мэра были выдвинуты два кандидата, в результате чего победил, естественно, третий – экс-социалист Сергей Жевлаков. Однако Сергей Васильевич оказался сознательным товарищем и через пару месяцев после возвращения в должность (он был мэром в 2002-2006 гг.) вступил в ПР. Сейчас Стахановскую городскую организацию ПР возглавляет человек, который постоянно живет  и работает в Луганске – председатель постоянной комиссии по вопросам экономического развития бюджета и финансов Луганского областного совета Евгений Комчадалов.

Кроме Дубинина, местный БЮТ в облсовете представляет еще один известный в этом регионе бизнесмен - Владимир Рисухин. В 2005 году он работал заместителем губернатора Данилова по экономике и слыл в те бурные времена самым лояльным и адекватным по отношению к отставным регионалам.

От БЮТа регион курирует нардеп Валерий Шаманов – малопубличный и неизвестный по луганским меркам. В принципе, и Шаманов, и Рисухин так или иначе «завязаны» на меткомбинате. Шаманов, как и его колега Рисухин, раньше зарабатывал деньги на операциях с металлоломом, но только последний построил здесь еще и первый в Украине экспериментальный завод по очистке воды технологией обратного осмоса, который снабжает этим продуктом металлургический комбинат. Он также владеет авиакомпанией «Луганские авиалинии» и пытается наладить воздушное сообщение «восточных ворот Украины» с остальными «воротами», хотя из-за конфликта с ФГИУ и под язвительные комментарии регионалов пока решает скорее текущие задачи.

 

КРАСНОДОН: «без крыши»

Этот город к числу угольной вотчины Королевской причислить невозможно. Во-первых потому, что градообразующее предприятие «Краснодонуголь» было приватизировано в 2004 году и все сферы его деятельности координирует компания Рината Ахметова «СКМ». Единственный, кто там иногда мутит воду – независимый профсоюз горняков шахты им. Баракова, который периодические выступает с заявлениями разной степени адекватности. К числу его «перлов» можно отнести трактовку запрета курения в шахте как нарушение прав горняков.

В 2002 году в парламент этот город делегировал Виктора Кириллова, который после окончания депутатских полномочий, трудоустроился в Министерство обороны. В Краснодоне к его активам приписывают молокозавод, в Луганске – завод «Горизонт» и торговый центр «Кристалл». Но считать его опекуном территории уже не приходится. Одно время первым человеком в городе можно было считать уроженца Краснодона нардепа от ПР Валерия Букаева, который владел ФК «Заря» и ключевым транспортным предприятием - «Луганскинтерресурс», однако  в феврале Букаева не стало, и теперь город остался, можно сказать, без опекуна.

 

ЛУГАНСК: политика отдельно, бизнес отдельно

Областной центр – самый крупный город региона. Но, если в советское время он был крупным промышленным городом, то сейчас добрая половина его промгигантов дышит на ладан. Сказать, что у города есть хозяин – нельзя. Здесь действует несколько крупных, по местным меркам, финансовых групп.

Луганск, можно сказать, балансирует на грани интересов ключевых персон региона – как политических, так и чиновничьих. Кроме разношерстного горсовета, в котором собраны представители многих властных кланов, здесь сосредоточен еще и центр исполнительной власти (областная государственная администрация), офисы политических партий. В Луганске, естественно, самая дорогая земля и недвижимость, а посему здесь ключевую роль играют скорее деловые, чем политические интересы. Так, за три года пребывания у власти мэра-регионала Сергея Кравченко, не были ни одного скандала, который был бы связан с тем, что чьи-то бизнес-интересы были  ущемлены по политическим мотивам. Зато те политики, которые на стадии избирательной кампании поддерживали Сергея Кравченко, сейчас превратились в его системных критиков – к примеру, Владимир Ландик. Однако его критика носит больше экономический, нежели политический характер.

Марина Дарницкая, Луганск, специально для «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи