С. Гармаш: Против России по-прежнему применяется политика сдерживания, а не противодействия

Первые реакции и Запада и украинского руководства на открытое вторжение российских войск в Украину показывают, что жизнь нас не учит. Против России, по-прежнему, применяется политика сдерживания, а не противодействия. Мы по прежнему, вместо четкого, жесткого ответа предпочитаем полутона. По прежнему не называем вещи своими именами, по прежнему руководствуемся тактическими интересами в ущерб стратегическим целям.

Киев, несмотря на признание Россией на территории Украины двух "независимых" "государств", до сих пор сомневается, является ли это выходом России из "Минска". Для Банковой это только "може свідчити про свідомий вихід РФ із Мінських домовленостей". Военное положение мы тоже не вводим, ждем "полномасштабного наступления". То есть, открытый ввод российских войск на нашу территорию – это, с точки зрения нашего президента, - еще не наступление…

В свою очередь, Байден подписывает санкции не против России, а против ОРДЛО! Ими запрещаются американские инвестиции в Донецк-Луганск, и поставки товаров из ОРДЛО в США… Вашингтон оценивает указ Путина о независимости "ДНР"-"ЛНР" и открытую интервенцию российских войск в Украину не как прямую агрессию, а как нарушение обязательств Москвы по Минску…

Накладывать санкции на ОРДЛО, а не на РФ – это все равно, что судить машину, которая сбила пешеходов, а не водителя, который в ней сидел…

Очевидно, что такая позиция только стимулирует РФ к дальнейшей агрессии. И она будет, - сегодня в этом уже нет сомнения. Иначе для чего Путину вводить российские войска на территорию ОРДЛО? Ему ли не знать, что Украина не собирается нападать, и кто на самом деле стреляет по детским садам?

Самоубаюкивающие надежды "экспертов" и политиков о том, что Кремль признал "ДНР"-"ЛНР" в нынешних "границах" - смешны. Россия признала независимыми государствами не ОРДО и ОРЛО, а "ДНР" и "ЛНР", а их территорией в их "конституциях" названы территории Донецкой и Луганской областей Украины целиком. Это – факт, а все остальное – словесные манипуляции. То есть, бои за Мариуполь и Краматорск – это только вопрос времени. А после такой реакции Запада и Киева, очевидно, что времени не столь далекого.

То, что Путин открыто ввел в ОРДЛО российские войска говорит о том, что он уже не собирается прятаться за спинами "шахтеров и комбайнеров". Это открытый вызов Западу и открытое объявление войны Украине. Заключение Москвой неких "договоров" с "ДНР"-"ЛНР" – это однозначный выход Москвы из Минска. А, значит, прежде всего, похороны 1 пункта Минских соглашений – обязательства о прекращении огня…

Что изменилось? И есть ли смысл в сохранении Минска в каком либо формате? Как бы не ругали "Минск", но пока Украина не выполняла его в том виде, как этого хотела Москва, он был фактором внутриполитического напряжения, но не приносил вреда. Мы все равно не освобождали бы свою территорию. То есть, он нам не мешал. Но он был фактором сдерживания России.

Сегодня он таковым уже не является. А, значит, даже если Россия сама захочет продолжать игру в минский "цирк", для Украины он уже не имеет смысла. Нужно смириться с новой реальностью и моделировать ее под себя. И победителем в этой новой реальности войны будет тот, кто будет провоцировать, а не реагировать. Не нужно бояться спровоцировать Россию! Если ей нужно напасть – она сама спровоцирует себя на это.

Сергей Гармаш, "ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи