Второй срок Зеленского: решение (не)принято

"Решение о втором сроке президентства Владимира Зеленского скорее принято, чем нет. Он понимает, что за первый срок он не выполнит все то, что было задумано изначально. Но сейчас главный вопрос – как это преподнести обществу и как уверенно выиграть выборы. Речь идет не только о президентских, но и парламентских выборах. Без подконтрольного монобольшинства или коалиции в Верховной Раде у него ничего не получится. Поэтому, уже сейчас ведется системная работа по подготовке к будущим выборам", - рассказал "ОстроВу" источник в команде президента.

Владимир Зеленский не любит давать однозначные ответы на вопрос о своем втором президентском сроке. С одной стороны, в 2019 году он четко говорил, что идет только на один срок, и, возможно, некоторых избирателей это и подкупило. С другой – после избрания на президентский пост он ни разу не опровергнул информацию о возможном втором сроке.

Что касается рейтингов, то несмотря на их падение, Владимир Зеленский уверенно сохраняет лидерство. И это при том, что он не объявлял о намерениях идти на второй срок и не начинал предвыборную кампанию.

"У нас есть подозрение, что после объявления о втором сроке рейтинги могут немного просесть, потому что это будет противоречить предвыборному обещанию. Поверьте, наши оппоненты быстро разовьют эту тему на телеэфирах. Поэтому, если и будет объявление о втором сроке, то это будет тонко и красиво", - сказал источник в Офисе президента…


Мысли о втором сроке

"Сразу хочу заверить – иду на один срок, чтобы изменить систему ради будущего. Торговать принципами, репутацией, страной ради сохранения власти не стану. Буду честным и преданным Украине и передам ее в руки нового поколения политиков", – говорилось в предвыборной программе Владимира Зеленского.

Во время своей первой пресс-конференции в качестве президента Зеленский достаточно уклончиво отвечал на вопрос о возможно втором сроке.

"Главная моя цель – и это моя главная линия, моя личная, это не линия поведения – я хочу прекратить войну. Именно это моя миссия на эти пять лет", - говорил он.

Спустя год его риторика значительно изменилась. Появился тезис о том, что одного срока может не хватить для осуществления задуманного.

"Одной каденции не хватит (чтобы выполнить все обещания – ред.). Я иду на один срок, как и говорил. Я вижу, что работа сложная, никто спасибо не скажет, но, если будет большая поддержка народа Украины, я смогу об этом думать", – заявил Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первому году каденции.

В 2021 году тема второго срока обсуждалась максимально активно. Например, в марте прошлого года глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил о том, что партия будет официально просить Владимира Зеленского идти на второй срок.

"Мы будем просить его идти на второй срок. А как он решит — это уже его личное решение", - заявил он.

На пресс-конференции по случаю второй годовщины президентства Владимир Зеленской дал понять, что решение он еще не принял.

"Еще и половина первой не прошла. Мое желание пойти на второй срок будет полностью совпадать с желанием общества. Это будет зависеть от того процента вещей, которые я обещал и сделал, или не сделал", - сказал он.

Во время пресс-марафона в ноябре 2021 года Зеленский также затронул тему второго срока.

"Я не принял это решение – решать будет общество. Это решение не будет связано с форматом будущей коалиции, я не планирую себе в голове такую сложную стратегию. Это связано будет с поддержкой моей личности народом Украины. Не манипулируйте рейтингами, потому что они разные", - заявил президент.

И хотя Владимир Зеленский продолжает возглавлять президентские рейтинги, украинское общество выступает против его переизбрания. Согласно опросу КМИС, который был опубликован в январе 2022 года, 62,5% украинцев не поддерживают идею, чтобы Владимир Зеленский баллотировался на второй президентский срок.

Согласно данным опроса "Центра Разумкова, проведенного в конце декабря 2021 года, 67,5% украинцев выступали против второго срока Зеленского.

В команде президента боятся, что этот фактор может обернуться против президента.

"Наши оппоненты 100% будут использовать этот аргумент против нас. И ему сложно возразить. Да, можно говорить, о том, что коронавирус помешал планам, что было мало времени, но для людей это слабый аргумент", - сказал "ОстроВу" источник в монобольшинстве.

Он также отметил, что большинство народных депутатов от "Слуги народа" уверены, что Владимир Зеленский все-таки пойдет на второй срок.

"Кто-то говорит, что он это лично слышал от президента. Кто-то утверждает, что это 100% информация от осведомленных людей. Но в команде атмосфера такая, как будто вопрос о втором сроке уже точно решен", - сказал он.



Дороги, олигархи и мир на Донбассе

Чем Зеленский подкупил избирателей в 2019 году? Дерзостью, новизной, харизмой. Он был новым лицом без политического опыта, таким себе "чистым листом". Сейчас в его команде понимают, что "выехать" на этом не получится. На момент новых выборов Владимир Зеленский будет уже опытным политиком со своим правительством и монобольшинством в Верховной Раде. Украинцы будут справедливо спрашивать: что ты сделал за пять лет власти, почему такие-то цены и тарифы, что с войной на Донбассе и так далее.

"Две победы для избирателей мы уже подготовили. Во-первых, это "Большое строительство", которое активно ведется по всей стране. Люди видят, что строятся дороги, реставрируются старые здания. Проект не свернут до 2024 году. Он будет работать. Мы будем добавлять новые объекты для строительства и реставрации, и везде будут баннеры, что это было сделано в рамках программы президента Владимира Зеленского. Во-вторых, это борьба с олигархами. Антиолигархический закон уже скоро вступит в силу. Этим мы покажем, что мы не боимся бороться с олигархами", - рассказал "ОстроВу" собеседник в команде Владимира Зеленского.

Кроме того, по его словам, в дальнейшем планируется внедрение нескольких социальных программ по типу "єПідтримка", когда украинцам выделялась тысяча гривен за вакцинацию на определенные товары и услуги.

Но все эти "победы" может перечеркнуть одно "но". Речь идет о мире в Украине.

Предвыборная программа Зеленского 2019 года во многом была основана на критике предыдущей власти в ее неспособности завершить войну на Донбассе. Проигнорировать эту тему в 2024 году не получится.

"Украинцы спросят: что Зеленский сделал для завершения войны на Донбассе? Почему не получилось? Спросят и оппоненты. Скорее всего, они все нацелены выехать на этой теме: от Петра Порошенко до Юрия Бойко. И если к концу первого срока не получится зафиксировать хоть какую-то победу, какой-то существенный сдвиг, то шансов переизбраться будет значительно меньше", - отмечает источник в Офисе президента.

По его словам, последние действия России (накопление войск близи украинских границ, требования о невступлении Украины в НАТО) перечеркнули все возможные планы "Б", о которых думали в Офисе президента относительно завершения конфликта на Донбассе.

"Украина уже по факту ничего не решает. Все вышло на высокий международный уровень, где игры в "планы Б", "стены" и референдумы не работают. Мы сейчас по факту находимся в подвисшем состоянии. Я думаю, что следующие пару месяцев покажут, как мы будем дальше двигаться с Донбассом. И это в большей степени зависит от наших международных партнеров. Это бессилие очень выматывает и даже злит нашего президента. Если так будет длиться долго, то он сам не захочет идти на второй срок. Зеленский хочет быстрых решений. Была бы его воля, он бы уже завтра провел всеукраинский референдум о судьбе Донбасса и "Минска", встретился лично с Владимиром Путиным и все решил каким-нибудь красивым компромиссом", - сказал собеседник в команде Зеленского.



"Слуга народа": перезагрузка

Если решение о втором президентском сроке Владимира Зеленского находится под вопросом, то поход "Слуги народа" на выборы в Верховную Раду не вызывает сомнений. Для этого нет никаких препятствий. Партия, хоть и существенно потеряла в рейтингах со времен выборов 2019 года, но продолжает держать лидерство. Некоторые социологические опросы дают "Слуге народа" первое место, некоторые – второе.

Но если партия может завести в Верховную Раду хотя бы одного депутата, она не прекратит свое существование.

К тому же, партия "Слуга народа", в отличие от Владимира Зеленского, никогда не давала обещание об одном парламентском сроке.

"Независимо от того, идет Зеленский на второй срок или нет, "Слуга народа" не прекратит свое существование". У нас даже никогда не поднимался этот вопрос. Изначально планировался один срок Зеленского и вечный срок партии. Если мы даже будем занимать последнее место в рейтингах и заведем в Раду 10-15 депутатов, мы будем продолжать работать", - рассказал "ОстроВу" источник в политсиле.

Другой вопрос – Зеленского категорически не устраивают нынешние рейтинги партии, которая представляет его интересы в парламенте.

"Одно дело, если бы Владимир Александрович уходил из политики, и ему было бы все равно, есть монобольшинство в Верховной Раде или нет. Но если он решит идти на второй срок, то ему нужно завести в парламент как можно больше своих народных депутатов. Речь уже не идет о монобольшинстве. На это мало кто рассчитывает. Речь идет о стабильной фракции, которая хотя бы сможет иметь больше всех нардепов, чтобы стать центром будущей коалиции", - говорит источник в команде Владимира Зеленского.

Для этой цели в Верховной Раде уже заговорили о возвращении к смешанной избирательной системе – по партийным спискам и мажоритарным округам. Именно благодаря этой системе "слуги народа" смогли в 2019 году сформировать монобольшинство, после чего приняли новый Избирательный Кодекс, которым отменили "мажоритарку".

Соответствующий законопроект № 6444 уже зарегистрирован в украинском парламенте.

Документ предлагает перенести отмену мажоритарной системы до 2027 года. Примечательно, что авторы законопроекта попали в Верховную Раду именно по "мажоритарке".

В "Слуге народа" поспешили публично поддержать инициативу.

"Весь парламент поддержит. Думаю, будет голосов 300 с плюсом… Народные депутаты считают, что на огромных избирательных округах, которые существуют в настоящее время, невозможно добиться узнаваемости. Сегодня у мажоритарщика, который на одном округе избирался 10 лет, округ увеличился в три раза – ни он людей не знает, ни они его. Времени, чтобы познакомиться, нет. Получается, созданы какие-то псевдоокруга, которые не работают, и существует вероятность избрать в законодательный орган случайных людей", - заявил в прошлом году глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Собеседники "ОстроВа" в команде президента утверждают, что в условиях нынешних рейтингов как "Слуги народа", так и ближайших конкурентов ("Европейская солидарность", партия экс-спикера Дмитрия Разумкова), возвращение к мажоритарной системе – единственный шанс провести в Верховную Раду максимальное число лояльных нардепов.

Речь идет не только о "слугах народа", но и парламентских группах "За будущее" и "Доверие" (сформированы из нардепов-мажоритарщиков), которые являются главными союзниками шаткого монобольшинства. По прогнозам Банковой, они останутся лояльными Офису президенту в случае возвращения "мажоритарки".

Но это не единственный "план победы" команды Владимира Зеленского. По информации "ОстроВа", в Офисе президента с конца прошлого года активно обсуждается вариант изменения названия политсилы "Слуга народа".

"Рейтинги четко показывают, что украинцы стабильно поддерживают Владимира Зеленского, но показатели "Слуги народа" планомерно снижаются. Этому способствуют непрекращающиеся скандалы с народными депутатами. Это и участие в ДТП, и дача взяток, и различные сексистские высказывания, и другие "зашквары". Смена главы партии на Елену Шуляк нам особо не помогла. Если сейчас это может помочь хоть как-то удержаться на плаву, на будущих выборах это не сыграет. Будет полная перезагрузка. И сейчас решается, в каком виде она произойдет", - отметил собеседник в команде Владимира Зеленского.

Самый радикальный вариант, по его словам, это изменение названия партии, дизайна, лозунгов, программы, и, конечно же, ее членов. В Офисе президента всерьез обсуждаются новые названия партии с использованием имени президента: "Команда Зеленского", "Блок Зеленского", "За Зеленского".

"Есть даже идея объявить всеукраинское голосование (конкурс) на новое название партии. Туда же включить вопросы о том, какой вы хотите видеть эту партию, кто в нее должен войти и так далее. Это может быть сайт и приложение для мобильного телефона, где украинцы как бы сами сформируют будущую партию. По замыслу, кто же не проголосует за партию, которую создал? Но для этого нужно привлекать молодежь на выборы. Вряд ли мы вовлечем пенсионеров", - сказал источник в ОП.

Что касается привлечения молодежи на будущие выборы, то в Офисе президента все еще надеются (хотя и не так уверенно, как раньше) на возможность проведения электронных выборов через приложение "Дія".

Кроме изменения названия и стилистики президентской партии "Слуги народа", будет всерьез переосмыслено содержание команды.

По информации "ОстроВа", в обновленной партии, какое бы название она не носила, планируют оставить до 10% нардепов нынешнего состава.

"Прежде всего, это глава партии Елена Шуляк, глава фракции Давид Арахамия, Марьяна Безуглая, Сергей Бабак, спортсмен Жан Беленюк. Речь идет о тех, кто не был замешан в скандалах и имеет успехи в депутатской деятельности", - сказал собеседник в монобольшинстве.

Что же касается новых лиц, то в обновленной партии не собираются ограничиваться только теми, кто никогда не был большой политике (как это было в 2019 году). Но ставку будут делать на общественных деятелях, военных, спортсменах, "лидерах мнений".

"Будет и молодежь, и старшее поколение, и опытные, и новички. Но это пока только концепция", - сказал источник в президентской силе.

По его словам, в настоящее время в Офисе президента только обсуждают возможные варианты обновления партии власти. Финальное слово будет за Владимиром Зеленским, и оно будет зависеть от того, решится ли он на второй президентский срок.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи