Борис Колесников: "Так можно дойти до полного абсурда"

Это интервью состоялось 5 августа, через два дня после освобождения. Он неважно выглядел, но я не сразу понял, что именно не так. Потом он сам, увидев фотографа, сказал, что после четырех месяцев в камере выглядит «бледно». Что-то в нем изменилось? По моему – да. Раньше в голосе было больше сарказма, сейчас – иронии…

- Как Вы себя чувствуете, как здоровье?

- Вчера пульс был 137, сегодня 107. Я приехал только из-за вас, что ребятам пообещал и тебе пообещал.

- Вы лежите в реанимации, или дома?

- На амбулаторном лечении. Врачи сказали: «Вообще ничего не делай! Вот, лекарства, сиди, читай книжки. И так недели две-три. Оно пройдет».

- Завтра Вы действительно будете читать, или работать?

- Думаю, завтра буду читать книжки.

- Заявление об отставке с поста председателя облсовета, оно все-таки было или нет?

- Да, это было 8 июля, я себя действительно плохо почувствовал. У меня была Татьяна Дмитриевна (Бахтеева – «Остров»), спасибо ей, по-человечески. Она говорит, что надо это бросать. Потом прошло где-то недели две, та же Татьяна Дмитриевна пришла, послушала меня, посмотрела, говорит – «до летального исхода далеко. Так что можешь работать».

- Почему, все-таки Вы на свободе? Это договоренности, справедливость суда, или действительно попытка выдавить из страны?

- Я не могу на этот вопрос ответить. Вы понимаете, если посмотреть дело уголовное, я в первый день, 6 апреля, говорю следователю: «Я уплатил все деньги. До последнего цента. Абсолютно все». Там для Степана, на твоем сайте (имеется в виду участник форума под статьей «Свобода как ловушка…» - «Остров») специально – я за последние полтора года заработал 16 миллионов. За чартеры я плачу всегда сам. Если ему нужны квитанции, я могу их прислать по почте. Ему лично. Поэтому суд, я думаю, детально рассмотрел материалы дела. Вы понимаете, на судей нельзя грешить. Потому что, так как пишет генеральная прокуратура, - так надо сразу пожизненное заключение давать. Потому что они пишут: вот вымогал, злоупотребление служебным положением… Я за 6 лет работы не потратил ни одного литра государственного бензина. У меня вообще нет служебной машины, и никогда не было. И нет водителя. Те, кто меня знают, могут это подтвердить. И я езжу 25 лет за рулем, поэтому для меня это скорее привычка. Не слетал ни в одну командировку за счет бюджета. И меня обвиняют в злоупотреблении служебным положением, в том, что Пенчука сняли с работы на собрании, по его заявлению…. Так прокуратура даже не учитывает то, что это было 21 января 2003 года, а 3 октября 2002 года я продал все акции. После того как мне доложили об их художествах, я сказал: «нет, спасибо, «Белым лебедем» пусть занимаются сами!».

- Вы допускаете возможность нового задержания?

- Я допускаю любые возможности.

- По этому делу, или возможны еще какие-то дела?

- Нет, ну можно найти там еще, года 1982…Если 16 человек работают и ничего не находят, то, что еще искать?! Но из них никто не спросил у Пенчуков, - в деле нет такого материала, - им даже никто не задал вопроса: а сколько вы вообще денег получили? Вот они как зазубрили: «Есть человек – есть проблема»… Я говорю: эти слова приписывали покойному Евгению Щербаню, якобы он сказал их Поживанову. И поэтому, те, кто учил Пенчуков давать показания, они им дали пословицу, которую им легко запомнить. Сына (Б. Пенчука – «Остров») я вообще никогда в жизни не видел, только на очной ставке.

- Почему тогда именно они?

- Я думаю, что в сыне там проблема.

- У него личные счеты к Вам?

- Я ж его никогда не видел. Ну, как он говорит: «это мечта всей моей жизни - быть директором универмага «Белый лебедь», а Вы меня ее лишили. Поэтому справедливость должна восторжествовать». Это на очной ставке он говорил. Я не сомневаюсь, что он будет в тюрьме и справедливость восторжествует. К отцу я претензий не имею. Даже, несмотря на нанесенные оскорбления, к нему у меня особых… Он человек в возрасте, многое сделал для своего предприятия. К нему у меня нет какой -то злости или обид. А младший – чистый проходимец. Это Воробьев-2 (Бывший директор БФ «Золотой скиф»).

- Какова теперь будет Ваша политическая тактика?Вы активизируетесь в политике?

- Я вообще не хотел бы, чтобы местное самоуправление тонуло в политике. У нас, если взять предвыборные обещания мэров, - это каждый Авраам Линкольн, как минимум. Но он не разбирается в том, в чем должен: газовом хозяйстве, канализации, воде…

- Но вы же еще и лидер партии.

- Я понимаю. Я думаю, что будет предвыборная программа, - будем активно работать над ее продвижением.

- Ахметов поздравлял с освобождением?

- Да.

- Он появится в Донецке?

- Я вообще не сомневаюсь, что он появится в ближайшее время.

- На игру с «Интером» он прилетит?

- Насчет «Интера» мы не разговаривали, а то, что этот человек будет в Донецке, у меня вообще нет никаких сомнений. Это даже не подлежит обсуждению. Смешно получается, когда начинают: в 87 году кто-то в кого-то стрелял, нет ни потерпевшего, ни свидетелей - никого. Я Вам хочу сказать, что мы в 81 году играли во дворе 21 школы в футбол. И Ахметов выбил два окна в школьной столовой. Я уверен, что жив повар, который мог бы дать показания. И учителя физики можно из Израиля привезти, он тоже скажет… Ну, это ж так можно дойти до абсурда полного.

- Кто, на Ваш взгляд, все-таки был инициатором Вашего преследования?

- Я не думаю, что кому-то это сильно было нужно. Просто недобросовестная работа правоохранительных органов на первом этапе следствия создала им самим ловушку. То есть, поверив показаниям двух проходимцев, по большому счету, они сами влезли в ловушку. А теперь получается что - надо признавать свою некомпетентность? Адвокаты пошли в суд, вскрыли счета. Если бы следствие на первом этапе, даже до задержания, в момент дознания, вскрыло счета, вопросов не было бы. Поэтому я не знаю кто это.

Беседовал С. Гармаш

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи