Крым на повестке дня: позлить Путина или новая стратегия Зеленского?

"На июль-август стоит задача актуализировать крымский вопрос. Это не только законопроекты, которые уже успела принять Верховная Рада, это и походы на телеэфиры, комментарии, интервью на тему Крыма. Конечно, это все приурочено к саммиту "Крымская платформа", но не только. Во фракции ходят разговоры, что Офис президента готовит какие-то новые резкие заявления и новые решения по Крыму. С чем это связно – остается только догадываться. Кто-то говорит, чтобы позлить Путина, так как он не идет на переговоры по Донбассу", - рассказал "ОстроВу" источник в партии "Слуга народа".

Действительно, последние месяцы отметились актуализацией крымского вопроса. В марте 2021 года СНБО принял стратегию по деоккупации Крыма. Позже Верховная Рада отменила скандальную свободную экономическую зону "Крым" и приняла закон о коренных народах Украины (коими оказались только крымские татары, караимы и крымчаки). А в августе в Киеве пройдет международный саммит "Крымская платформа", где обсудят деоккупацию полуострова.

Судя по реакции российской стороны, такие инициативы не на шутку разозлили Москву.

Политолог Владимир Фесенко считает, что крымский вопрос становится принципиальной и системной темой для украинского руководства.

"Зеленский занял проактивную позицию в крымском вопросе. Здесь есть его принципиальность. Может, он понял интуитивно, что здесь можно показывать характер. Это точно не связано с подстраиванием под Россию и стремлением позлить Путина. Это принципиальная и системная позиция президента, и хорошо, что она у него появилась. Когда возникла тактика блокирования переговорного процесса со стороны России по Донбассу, для президента Владимира Зеленского это стало сигналом, что нужно менять стратегию и тактику по Донбассу, НАТО и Крыму. Цель не в том, чтобы позлить Путина, - это борьба за Крым. Очень хорошо, что сейчас она увеличивается в публичной форме", - сказал он "ОстроВу".

"ОстроВ" разбирался, как идет подготовка к саммиту "Крымская платформа" и что означает принятие новых законодательных инициатив.

Законы

В начале июля Верховная Рада наконец-то отменила свободную экономическую зону "Крым", которая действовала с 2014 года.

СЭЗ "Крым" предполагала специальный правовой режим экономической деятельности на оккупированном полуострове, в том числе особый порядок применения норм регуляторного, налогового и таможенного законодательства Украины.

Кроме того, закон приравнивал украинских граждан с крымской пропиской к нерезидентам – фактически к иностранцам. Например, житель Крыма (без справки переселенца) имел ряд ограничений к банковским услугам (не мог отправить международный перевод, взять кредит и так далее). Нерезиденты также вынуждены были платить больше налогов во время получения наследства.

Помимо того, что принятый Верховной Радой документ №5502-д отменяет закон 2014-го года о создании СЭЗ "Крым" и особенностях экономической деятельности на временно оккупированной территории, он также:

- нормирует порядок въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее;

- закрепляет право на бесплатную вторичную правовую помощь для лиц, проживающих на временно оккупированной территории;

- обеспечивает реализацию права наследования для таких лиц;

- отменяет лицензии и разрешения, выданные до оккупации;

- запрещает поставлять воду на оккупированную территорию.

Заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Тамила Ташева называет запрет поставки воды в оккупированный Крым "супер-бонусом" этого закона. По ее словам, после вступления в силу закона, подача воды в Крым будет запрещена на уровне закона до полной деоккупации полуострова.

"До сих пор не могу поверить, что закон о СЭЗ Крым, который годами мы пытались отменить, как говорит наш Антон Кориневич, - "всё". Над ним работали представители экспертной среды, правозащитные организации, мы от Представительства, с первого дня на наших должностях. А еще супер-бонус, возможно, наконец, нас перестанут спрашивать о поставках воды в Крым. И хотя в пункте 66 стратегии деоккупации и реинтеграции АРК и Севастополя, утвержденной на заседаний СНБО 26 февраля этого года и введенной в действие указом Президента, есть пункт о восстановлении водоснабжения только после возвращения нашего контроля - этот вопрос один из самых востребованных от СМИ, и наиболее спекулятивный у политиков, и конечно у оккупационной администрации Крыма или российских властей в Кремле. Это неизменная позиция государства, гражданского общества. Теперь запрет водоснабжения на оккупированный полуостров будет не только требованием здравого смысла и морали, но и закона", - пишет она в Facebook.

По информации "ОстроВа", идея внести в закон пункт о запрете подачи воды возник в Офисе президента в самый последний момент. Сама по себе СЭЗ "Крым" уже по факту не функционировала, поэтому на Банковой решили внести какой-то новый смысл в отмену этого спецрежима.

"Подача воды и так запрещена решением СНБО. Кроме того, для такого решения нужно будет как минимум голосование Кабинета министров. Поэтому, и запрет подачи воды нам по факту не нужен. Но этим пунктом мы снимаем много вопросов, которые периодически возникают в СМИ. В Офисе президента сначала хотели пойти на какие-то уступки по воде и связать это с Донбассом или обменом пленными, но потом от этой идеи отказались. С одной стороны, общество это не поддержит, начнутся протесты, которые неизвестно к чему приведут. С другой стороны, и Россия не смогла ничего стоящего предложить в обмен на такую опцию", - рассказал "ОстроВу" собеседник на Банковой.

Он также обратил внимание на формулировку этого пункта: "Осуществление водоснабжения на временно оккупированную территорию запрещается до восстановлению на этой территории конституционного строя Украины".

"В законе не прописывается, что из себя представляет это водоснабжение. Там ведь тоже технически не все так просто. Можно ничего не делать, не ремонтировать дамбу, она случайно прорвется, и вода "случайно" пойдет. А завоз воды цистернами, как предлагал тот же премьер Шмыгаль, считается водоснабжением или нет? Этот пункт сделан для красивой картинки накануне саммита "Крымская платформа", чтобы меньше искали "зрады", - отмечает источник.

В начале июля Верховная Рада приняла не менее исторический закон № 5506 "О коренных народах Украины", который разозлил российского президента Владимира Путина. Теперь коренными народами в Украине считаются крымские татары, караимы и крымчаки. За ними закрепляется культурные, образовательные, языковые и информационные права коренных народов Украины и их право на устойчивое развитие.

"Вообще само по себе деление на коренные, первосортные категории людей, второсортные и так далее - это уже точно совершенно смахивает, напоминает теорию и практику нацистской Германии… Одна из статей там звучит примерно так: коренные народы не могут подвергаться дискриминации. Есть общее правило правовое, согласно которому разрешено все, что не запрещено. Значит, коренные народы не могут подвергаться дискриминации, а некоренные, значит, могут? В том числе русские", - рассуждал Путин.

Уже после принятия закона российский президент в своей статье "Об историческом единстве русских и украинцев" сравнил этот документ с оружием массового поражения в отношении РФ.

"Закон принят. Новые семена раздора посеяны... Самое отвратительное, что русских на Украине заставляют не только отречься от своих корней, от поколений предков, но и поверить в то, что Россия - их враг. Не будет преувеличением сказать, что курс на насильственную ассимиляцию, на формирование этнически чистого украинского государства, агрессивно настроенного к России, по своим последствиям сравним с применением против нас оружия массового поражения", - написал он.

Цинизм Путина о "семенах раздора" на фоне аннексии Крыма и продолжающейся войны на Донбассе просто поражает.

"Зеленский решил идти ва-банк и показать Путину, что он изменился за эти годы и больше не собирается искать мир в его глазах. Тактика изменилась. Он понял, что Европа собирается не воевать с Россией, а дружить и делать деньги, поэтому и тактика Украины тоже должна измениться. Он хочет показать субъектность и инициативность нашей страны. "Крымская платформа" – яркое тому подтверждение", - сказал "ОстроВу" один из соратников украинского президента.

Политолог Владимир Фесенко также считает, что за два года президентства Владимир Зеленский изменил свое отношению к Владимиру Путину и понял, что быстро договориться с ним не получится.

"Я думаю, что в начале президентства у Владимира Зеленского были ожидания и надежды, что ему удастся быстро договориться с Владимиром Путиным, и что прямые переговоры дадут позитивный результат. Сейчас отношение Зеленского к Путину гораздо более прагматично и реалистично, чем раньше. Уже нет иллюзии, что можно быстро договориться. Зеленский убедился, что Путин очень жесткий и упрямый переговорщик, и что он не хочет идти не только на уступки, но и на взаимоприемлемые компромиссы. Этот горький и реалистичный опыт очень полезный для Зеленского", - сказал он.

Крымская платформа

Еще в сентябре 2020 года Владимир Зеленский анонсировал создание международной площадки по деоккупации Крыма. Спустя несколько месяцев стало известно, что Офис президента ведет подготовку к проведению международного саммита "Крымская платформа" - площадки, нацеленной на поиск и реализацию комплекса мер по деоккупации полуострова и защите прав местного населения.

Изначально он планировался на весну 2021 года, но позже перенесли на 23 августа – к 30-летию Независимости Украины.

"Это был хитрый и очень продуманный ход. Украина планировала пригласить на День Независимости рекордное число международных лидеров. Все-таки это 30-летие независимости, поэтому планировалось очень пафосное празднование. В Офисе президента хотели, чтобы приехал президент США Джо Байден и другие европейские лидеры. И все те, кто приехал бы на празднование, заодно и приняли бы участие в Крымской платформе. Согласитесь, сложно было бы отказаться. Но вмешалась пандемия, и сейчас идет очень много отказов с ссылкой на коронавирус", - сказал "ОстроВу" собеседник в команде президента.

В рамках саммита будут обсуждаться шаги по деоккупации Крыма, нарушение прав человека, санкционная политика в отношении России. Кроме того, ожидается создание постоянно действующего офиса "Крымской платформы".

По словам заместителя руководителя Офиса Президента Украины Игоря Жовквы, офис будет мониторить ситуацию в оккупированном Крыму с правами человека, экономикой, экологией, военными вопросами.

"По результатам саммита начнет работать полноценный офис "Крымской платформы", и в этот же день те лидеры иностранных государств, которые приедут на саммит, смогут оценить его работу. Офис "Крымской платформ" в ежедневном режиме 24/7 будет мониторить ситуацию в оккупированном Крыму с правами человека, с экономикой, с экологией, с военными вопросами. Каждого партнера, который приедет на этот саммит, будем просить относительно того или иного формата привлечения – или это экспертное привлечение, или обмен информацией, финансовая помощь. Мы хотим, чтобы в каждом правительстве или офисе руководителя государства было отдельное должностное лицо, в портфолио которого входили бы вопросы деятельности "Крымской платформы". Некоторые страны нам уже пообещали таких представителей выделить", – пояснил он.

Политолог Владимир Фесенко отмечает, что основная цель "Крымской платформы" - это координация действий международных партнеров Украины по крымской проблематике.

"Россия не идет на переговоры по Крыму, поэтому платформа нужна больше для координации действий наших международных партнеров по крымской проблематике. Это дополнительный фактор давления на Путина. И то, что он злится, показывает, что Россия понимает значимость этой площадки и пытается бороться. Реакция России показывает, что реализация "Крымской платформы" – очень сильный ход. Конечно, он не приведет к быстрой деоккупации полуострова, но это очень сильный ход в борьбе за украинский статус Крыма", - сказал он в комментарии "ОстроВу".

Но главный вопрос саммита – не о чем он будет, а кто на него приедет. Ни МИД Украины, ни Офис президента не оглашают список участников. Но свое согласие уже дали президенты Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Словакии. Кроме того, пообещали приехать президент Евросовета Шарль Мишель и высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

Президент США, которого так сильно ждали, поддержал проведение "Крымской платформы", но не подтвердил свое участие. По его словам, США будут представлены на саммите на высоком уровне.

"С президентом США уже все понятно, его не будет. Сейчас ведется активная дипломатическая работы, чтобы приехал хотя бы Госсекретарь. Но по факту могут прислать министра обороны или заместительницу Госсекретаря Викторию Нуланд", - сказал "ОстроВу" собеседник в Офисе президента.

Похожая ситуация с присутствием президента Турции Рэджепа Эрдогана, который несколько раз подтверждал свое участие, но отправлять официальное согласие не торопится.

"В последние момент он может сослаться на занятость, коронавирус или еще что-нибудь", - отметил источник нашему изданию.

Что касается лидеров Франции, Германии, Великобритании и других крупных геополитических игроков, то они пока не подтвердили участие в саммите.

"Мы реалисты, и прекрасно понимаем, что крупные страны не захотят злить Владимира Путина. Максимум, на что мы рассчитываем, это на визит каких-то представителей этих стран – министров или вообще послов. Работа все еще ведется", - отметил собеседник в ОП.

Работа ведется не только с украинской стороны, но и российской.

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, РФ шантажирует и угрожает другим странам, требуя не принимать участия в "Крымской платформе".

"Мы знаем, что Россия шантажирует и угрожает другим странам, требуя не принимать участия в платформе. Некоторым очень тяжело под этим давлением Москвы. На этом фоне участие стран в Крымской платформе — это очень простой тест на то, с кем они в вопросе оккупированного Крыма - с Россией и агрессией или с Украиной и международным правом?", - заявил он.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джепарова уточнила, что работа по дискредитации саммита ведётся через российские дипломатические представительства.

"Мы получаем информацию об этом, в том числе, и от наших партнеров. Они нам рассказывают о встречах с российскими послами и о том, что они на этих встречах говорят о "Крымской платформе" и о том, как будут относиться к странам, которые к ней присоединятся. Это язык угроз. И действительно не каждая страна имеет ресурс, чтобы игнорировать эти угрозы. Есть ряд стран, сотрудничество России с которыми носит критический характер – то ли в экономической плоскости, то ли в военном сотрудничестве. Мы к этому тоже должны относиться трезво", – сказала она.

Реакция России

В 2020 году в России говорили о том, что согласны принять участие в "Крымской платформе", если там будут обсуждать проблемы полуострова – от водоснабжения до транспортного сообщения. Но со временем позиция кардинально изменилась.

"Все усилия Киева по возвращению Крыма являются нелегитимными и не могут восприниматься иначе, как угроза агрессии против двух субъектов Российской Федерации. Еще раз напоминаем, что будем рассматривать участие любых стран в таких действиях, включая инициативу "Крымская платформа", как недружественный по отношению к России шаг и прямое посягательство на ее территориальную целостность", - заявила спикер МИД России Мария Захарова в марте 2021 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин готов обсуждать с украинским коллегой Владимиром Зеленским Крым только "в контексте приграничного сотрудничества по линии регионов двух стран".

Оккупационные власти Крыма также прокомментировали саммит. По словам "спикера парламента Крыма" Владимира Константинова, инициатива Украины о создании "Крымской платформы" призвана усложнить крымчанам жизнь.

"Украина инициирует проведение "Крымской платформы" в августе этого года. Этот русофобский шабаш будет посвящен тому, от чего бы еще крымчан отключить, чем бы еще усложнить наше продвижение в построении Крыма нашей мечты. Все эти персонажи, кто собирается на эту платформу, никак не могут понять, что крымский поезд от нее уже давно ушел", - заявил он.

По словам украинского политолога Владимира Фесенко, не стоит бояться реакции российского руководства на крымские инициативы.

"Если мы будем показывать, что мы не хотим раздражать Путина, то он будет только усиливать свою позицию и навязывать правила игры. А пока наоборот – по Крыму мы показываем свою позицию, и Россия вынуждена на это реагировать. Путин же привык, что он навязывает нам правила игры, а мы были вынуждены подстраиваться, а сейчас совсем другая ситуация. Я думаю, что это правильная стратегия и тактика. Не надо бояться Путина и каждый раз думать, как он на это отреагирует. Если мы так будем думать, то мы будем постоянно опаздывать и проигрывать", - считает он.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи