"Спутник V" в Крыму: отсутствие ажиотажа и принудительная вакцинация

- Здравствуйте, я бы хотел записаться на вакцинацию от коронавируса.

- Есть свободное окно через неделю. Записывать? С собой нужно взять страховой полис и паспорт.

Так просто можно записаться на вакцинацию от COVID-19 в оккупированном Крыму. И дело не в том, что на полуострове переизбыток дефицитной во всем мире вакцины от коронавируса (по состоянию на начало февраля в Крым было поставлено всего 8 тысяч доз на 2,4 млн человек), а в том, что местное население не доверяет российской вакцине. Но обо всем по порядку.

В конце января 2021 года в оккупированном Крыму началась вакцинация российским препаратом "Спутник V". По информации от оккупационных властей, до конца февраля ожидаются поставки еще около 80 тысяч доз вакцины. Задача стоит амбициозная – к концу года привить большую часть населения Крыма.

"В 2021 году планируется привить 60% населения Республики Крым. Успешное выполнение этой задачи необходимо для вклада в общую победу над новой коронавирусной инфекцией. Подчеркну, что вакцина абсолютно безопасна, эффективна и рекомендована медицинским сообществом для использования", - заявил так называемый министр здравоохранения Крыма Антон Лясковский.

Несмотря на то, что вакцинация является абсолютно добровольной (согласно заявлениям местных оккупационных властей), по информации "ОстроВа", отдельные категории людей сталкиваются с тем, что их записывают на прививку без их согласия. А в случае отказа даже угрожают увольнением и недопуском к работе. Речь, прежде всего, идет о сотрудниках бюджетной сферы и военнослужащих.

"Моему сыну, учителю в обычной симферопольской школе, на собрании сказали, что вакцинация от коронавируса пройдет в школе в течение нескольких недель. На его вопрос, является ли прививка обязательной, ему недвусмысленно ответили, что это зависит от того, хочет ли он продолжать работать в школе. Никаких предварительных анализов сдавать не надо, о противопоказаниях – ни слова. Вот и расскажите мне о добровольной вакцинации после этого", - рассказала "ОстроВу" жительница Севастополя Раиса Емельяновна.

В оккупированном Крыму используется только одна вакцина от коронавируса – российский "Спутник V" (другое название – "Гам-КОВИД-Вак"). Она не раз подвергалась критике среди научного сообщества, так как ее начали использовать без третьей фазы испытаний. Кроме того, она до сих пор не одобрена Всемирной организацией здравоохранения.

Помимо "Спутник V", в РФ официально зарегистрирована еще одна вакцина российского производства "ЭпиВакКорона", но она пока массово не производится. Привиться не российской вакциной в Крыму пока невозможно.

Организация процесса

Официально процесс вакцинации на крымском полуострове устроен достаточно просто. Привиться может любой желающий, по добровольному согласию и при отсутствии медицинских противопоказаний.

Вакцинация проводится на базе городских поликлиник, поликлинических отделений городских больниц, центральных районных больниц, районных больниц.

При этом проведение лабораторных исследований на наличие антител к коронавирусу не является обязательным. Переболевшие COVID-19 могут прививаться через 6 месяцев после заболевания.

Запись на вакцинацию проводится по телефону в регистратурах медицинских организаций, проводящих вакцинацию, и через WhatsApp-приёмные учреждений. Кроме того, есть возможность записаться в электронном виде через Единый портал государственных услуг.

Помимо этого, медицинские организации Крыма начали направлять в организованные коллективы выездные прививочные бригады для проведения вакцинации против коронавируса.

Кстати, Севастополю "повезло" не так сильно, как остальным крымским городам. Там массовая вакцинацию начнется только 8 февраля. В настоящее время вакцина в Севастополе доступна только для врачей, учителей и военнослужащих.

По словам российского "вице-премьера" Крыма Елены Романовской, по состоянию на конец января на полуострове от коронавируса российской вакциной привились 6152 человека. Она также утверждает, что более 10 тысяч крымчан записались на прохождение вакцинации.

"Процесс организован скомкано. Я позвонила на регистратуру в свою поликлинику в Симферополе и сказала, что хочу записаться на вакцинацию от коронавируса. Мне ответили, что могут записать через неделю, на 2 февраля на 8-30 утра. Когда я пришла в поликлинику, меня направили к моему терапевту, который померял давление и температуру, спросил, как я себя чувствую, есть ли у меня хронические заболевания и аллергия. Я думала, будут какие-то тесты делать или еще что-то. После десятиминутного общения он отправил меня в процедурную на саму прививку. Весь процесс вакцинации занял пару минут, после чего меня попросили 5-10 минут подождать в коридоре на всякий случай. Из побочных эффектов – немного побаливает рука и кружится голова, но мне сказали, что это нормально. Может еще подняться температура. Через 3 недели нужно будет снова прийти на повторную вакцинацию", - рассказала "ОстроВу" пенсионерка из Симферополя Светлана Петровна.

По ее словам, особого ажиотажа на вакцинацию нет. Записаться можно спокойно, очередей нет. Терапевт, у которого она лечится, призвал агитировать знакомых, соседей и родственников записываться на вакцинацию.

"Он так и сказал: идите и зовите соседей на прививку, мол, это не страшно и доступно. А ведь у меня в основном все пожилые знакомые, и многие из них в принципе боятся вакцинироваться, поэтому не идут. А меня дети уговорили. Сказали, что если не вакцинируюсь, то летом не приедут погостить. Так что у меня особая мотивация", - рассказала она.

Журналист "ОстроВа" попытался записаться на вакцинацию в нескольких клиниках Симферополя через мобильное приложение WhatsApp, но в одних случаях просто не отвечали, в других – просили записаться через поликлинику по прописке.

В одной из поликлиник Евпатории, журналисту "ОстроВа" предложили записаться на следующую неделю на 14-30. Для записи нужно было продиктовать свои данные (паспорт, страховой полис) и ждать СМС-сообщения. На вопрос, достаточно ли вакцины в наличии, ответили": "Пока есть".

Ажиотажа вакцинироваться нет даже у медицинских работников. Медсестра одной из севастопольских больниц рассказала "ОстроВу", что медработники "крайне неохотно" делают прививку российской вакциной, так как "не хотят быть в качестве подопытных кроликов".

"У нас пока вакцинируют по желанию, но уже поговаривают, что скоро это станет обязательной процедурой. Большинство сотрудников нашей больницы не собираются делать вакцину. Ходит много разных слухов и разговоров, что вакцина не доработана до конца и могут быть разные последствия. Кто-то вакцинируется, потому что хочет выслужиться перед начальством, им это надо для статистики, чтобы показать, какие все молодцы, не боятся вакцинироваться. Кто-то, наслушавшись "Россия-24", искренне верит, что у нас самая чудесная вакцина в мире, и она от всего спасет. Но большинство хотят увидеть и услышать от авторитетных организаций, что вакцина доработана и безопасна", - рассказала она нашему изданию.

В качестве рекламной кампании российский "глава" Крыма Сергей Аксенов решил одним из первых вакцинироваться "Спутником V" и рассказать, насколько безопасна вакцина. Мотивацию чиновника понять несложно – чем раньше вакцинируется большинство крымчан, тем раньше можно будет начать туристический сезон-2021.

"У нас с вами одна задача – проскочить эту пандемию и выработать коллективный иммунитет. Вакцина безопасна, 100% эффективна, это подтверждено всеми. Вы видите, уже поставки идут и за рубеж активно. Поэтому никакой боязни нет абсолютно. Надо прививаться. Другого пути не будет", – заявил он.

(Не)добровольная вакцинация

Официальной информации об обязательной вакцинации от коронавируса нет. Везде говорится, что она является исключительно добровольной. Об этом же говорили российские чиновники и президент РФ Владимир Путин. На практике все обстоит иначе.

"Да, нигде не говорится, что все обязаны вакцинироваться, но у нас в стране все утроено по-другому. Если есть школа, то ее директор собирает учителей и говорит, что через 2 недели приедет мобильная бригада и сделает всем прививку от коронавируса. А потом этот директор отчитается перед высшим начальством, какие они молодцы и как безопасно учиться в нашей школе. Правда, учителей никто не спросил, хотят ли они вакцинироваться, есть ли у кого-то антитела, противопоказания и так далее. Я говорю сейчас о конкретной школе в Симферополе, где работает мой сын", - рассказывает Раиса Емельяновна из Крыма.

По ее словам, Иван (имя сын изменено) узнавал через своих знакомых, что подобная ситуация наблюдается и в других государственных школах.

"Это преподносится как подарок, забота о людях. Об отказе даже не хотят слышать, это испортит статистику. Единственный выход – заболеть и не прийти в тот день в школу", - рассуждает пенсионерка.

Если на всех официальных крымских ресурсах говорится, что вакцинация является добровольной, то на сайте так называемого "Департамента здравоохранения города Севастополя" висит сообщение, в котором недвусмысленно говорится, что для определенных профессий вакцинация от коронавируса будет обязательной.

Действительно, Минздрав РФ внес вакцинацию от COVID-19 в Национальный календарь прививок по эпидемиологическим показаниям. В приказе Минздрава от 9 декабря 2020 года говорится, что в первую очередь должны быть привиты медики, педагоги, соцработники, сотрудники многофункциональных центров, а также взрослые россияне, страдающие рядом заболеваний или ожирением. Как менее приоритетные для вакцинации профессиональные категории перечислены транспортники, энергетики, сотрудники правоохранительных органов, пограничники, волонтеры, студенты, военные, работники сферы услуг, а также вообще государственные и муниципальные служащие. Регионы имеют право менять приоритетность категорий для вакцинации.

Общественная организация "Альянс врачей" отмечает, что вакцинация является добровольной и призывает медработников, на которых оказывается давление, писать заявления об отказе от вакцинации.

"Вместо того, чтобы завершить все испытания и убедиться в безопасности вакцины, власти решили прибегнуть к излюбленному методу "заботы" о населении и начать с бюджетников. Руководителям присылают требования: обеспечить информирование и запись сотрудников на вакцинацию. Доклад о результатах записи предоставлять ежедневно. Ну, а дальше понятно. Информирование сводится к тому, что всех обязывают записаться и отчитаться. А если кто-то не согласен подвергать своё здоровье риску в угоду начальству, значит его "плохо проинформировали". Зовут "на ковёр" информировать снова. Прошло три дня, а мы уже завалены обращениями медицинских работников. И всё одно: или прививайся от коронавируса, или увольняйся. Вот такая "добровольная" вакцинация. Мы обращаемся к медицинским работникам. Если вы не желаете прививаться, вы не обязаны этого делать. Принуждение и доведение до увольнения незаконны", - отмечают в Альянсе.

О том, что военнослужащих РФ прививают принудительно, давно не секрет. Но речь идет не только о кадровых военных, но и о призывниках. Недавно в Севастополе в результате вакцинации от коронавируса один из срочников чуть не умер от побочных эффектов. Об этом впервые сообщила председатель совета Независимой ассоциации врачей, врач-невролог Алина Лушавина.

По ее словам, в военной части № 83576 ВМФ г. Севастополя собрали на плацу призывников и сказали, что нужно обязательно привиться новой вакциной от COVID-19. Никаких отказов не принималось.

"Военнослужащий Максим Дмитриевич Чурилов, 18 лет отказался от вакцинации, так же, как и другие солдаты. Но никаких отказов у них не приняли. Можете не писать мол, не примем. 10 января парней отвезли в военную поликлинику Севастополя. Максим объяснял, что у него тяжелый сезонный поллиноз, что он плохо переносит введение препаратов, с детства ему с осторожностью делали вакцины, только нужные, так как имелись опасения развития аллергической реакции. Несмотря на отказы и объяснения Максима — медицинские работники вкололи препарат", - написала она в своем блоге.

Через несколько часов у военнослужащего развилась резкая головная боль, он стал задыхаться и в результате оказался в реанимации. Врачи сказали матери, что еще 10 минут и спасти жизнь парню уже не удалось бы.

"Кроме него - около 20 с лишним человек из данной войсковой части слегло с температурой 39,7 и никакой помощи им оказано не было. Выдано по мокрому полотенцу и таблетке парацетамола. Для чего матери растят своих сыновей? Чтобы какие-то офицеры, несмотря на действующие законы, несмотря на заявления врачей, осуществляли за закрытыми стенами медицинские опыты над нашими детьми под руководством РПН и Минздрава? Это же совершение преступления! Было противопоказание. Что значит ты не можешь отказаться? Кто ответит за жизнь и здоровье наших детей? Хоть кто-то в нашей стране из чиновников ответит за тех солдат, кто сейчас лежит с температурой 40? Хоть кто-то за что-то отвечает?", - написала Алина Лушавина.

В Украине об этих проблемах знают. Постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил о фактах принудительной вакцинации против COVID-19 граждан, проживающих на оккупированном полуострове.

"У нас еще есть факты фактически принудительной вакцинации наших граждан неизвестно чем, неизвестно какой вакциной, неизвестно какого качества", - заявил он.

По его словам, российская оккупационная власть показала себя абсолютно неспособной обеспечить надлежащее санитарно-гигиеническое состояние в Крыму. Это и отсутствие необходимого количества госпитальных коек, и отказ в госпитализации граждан, перемещение больных из госпиталей в санатории, где не предоставляется необходимая медицинская помощь, отсутствие возможности самостоятельно по своему желанию сделать тест на коронавирус, и вынужденное ожидание скорой помощи до 24 часов и так далее.

Кроме того, нельзя забывать и о другой проблеме в Крыму – дефиците лекарств, необходимых для лечения коронавируса. Пользователи социальных сетей делятся историями, как они не могут ни за какие деньги достать лекарства, которые выписывает врач. Единственный выход – это достать медикаменты на материковой части РФ или Украины.

Мониторинг Крымской правозащитной группы показал, что около 120 аптек в оккупированном Крыму не имеют необходимых в период пандемии COVID-19 препаратов. По словам координатора КПГ Ольги Скрипник, в аптеках проверялось наличие медицинских препаратов, указанных как необходимые в протоколе лечения от COVID-19.

"Это четкий перечень лекарств, которые даже Всемирной организацией здравоохранения указаны как необходимые, но в наличии этих лекарств в Крыму нет", - подчеркнула она.

Проблема стоит настолько остро, что ее не отрицает "глава" Крыма Сергей Аксенов. Он заявил, что дефицит наблюдается по всей России и вопрос "находится вне нашей зоны компетенции".

В Крыму наблюдается интересная тенденция с коронавирусом: сначала оккупационные "власти" его не признавали, затем внедряли очень строгие противоэпидемиологические меры, но только для местных жителей, а теперь они всеми силами стараются вакцинировать максимальное число людей. Все это можно было бы списать на заботу о людях или неординарность ситуации, но, скорее всего, дело в туристическом сезоне, который является чуть ли не единственным источником пополнения местной казны и старт которого уже не за горами.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"




Статья подготовлена в рамках Проекта, частично финансируемого Европейским Союзом при поддержке Черноморского Фонда Регионального Сотрудничества (Black Sea Trust). Материал не обязательно отражает точку зрения Европейской Комиссии. Взгляды и мнения, содержащиеся в ней, принадлежат исключительно автору

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи