Новые кадры: Верховная Рада против Зеленского

Прошлая неделя должна была ознаменоваться появлением в украинском правительстве пяти новых министров. По крайней мере, такая была задумка Офиса президента. В результате прошли только трое, да и те не без скандалов.

Министерство по делам ветеранов возглавила Юлия Лапутина, министерство аграрной политики и продовольствия - Роман Лещенко, министерство образования и науки – Сергей Шкарлет. Вместе с этим парламент не поддержал назначение Юрия Витренко на должность министра энергетики. С повестки дня был также снят вопрос о назначении нового министра защиты окружающей среды и природных ресурсов.

При этом ни одно из назначений не набрало минимально необходимых 226 голосов "за" от "Слуги народа". И если бы не поддержка от ОПЗЖ и групп "Доверие" и "За будущее", они бы все провалились.

"Все голосования были на грани. В партийных чатах и разговорах чувствовалась неопределенность и неуверенность. 100%-й уверенности не было, что хоть кто-то будет назначен. Работа с фракцией была очень слабой, поэтому каждый действовал по ситуации", - рассказал нашему изданию один из нардепов от "Слуги народа".

"ОстроВ" разбирался, что означают последние перестановки в Кабмине и почему назначения, за которые лично "просил" президент Владимир Зеленский, не набрали необходимого количества голосов.

Что получилось?

18 декабря Верховная Рада назначила Юлию Лапутину на должность министра по делам ветеранов. Она заменила Сергея Бессараба, который написал заявление об отставке "по собственному желанию". По словам главы профильного комитета Галины Третьяковой, министр попросился в отставку по состоянию здоровья.

"Как я вижу решение вопроса ветеранов? Это должна быть системная государственная работа, где сочетаются усилия парламента, правительства, общественных организаций и, конечно, министерства", - сказала Юлия Лапутина с парламентской трибуны.

Это было, пожалуй, одно из самых спокойных обсуждений. В результате "за" проголосовали 248 нардепов, ни одного "против".

Юлия Лапутина начала службу в 1992 году в отделе контрразведки СБУ в качестве оперуполномоченной. После создания антитеррористического центра СБУ "Альфа" ее пригласили туда старшим офицером. Во время службы участвовала в ряде сложных операций по подавлению сепаратистского путча в Крыму в 1994 году.

В апреле 2014 года в составе первой объединенной группы СБУ высадилась на Краматорском аэродроме. Ее заданием было наладить контакты с проукраинскими активистами, разведка и передача информации в Киев. Лапутиной также пришлось вести переговоры с местными сторонниками террористов, которые собирались штурмовать украинские блокпосты. Штурма удалось избежать.

В сентябре-декабре 2014 года Лапутина была командиром оперативной группы СБУ в АТО и выполняла задания по задержанию пророссийских террористов. В том же году она была назначена заместительницей начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ.

25 марта 2020 года Лапутиной было присвоено воинское звание генерал-майора, она стала второй женщиной-генералом в истории независимой Украины.

"Всегда говорил, что кадровая политика – одна из главных проблем команды Зеленского. Но сегодняшнее назначение Юли Лапутиной министром по вопросам ветеранов свидетельствует о том, что и в этом направлении что-то меняется. Юля – человек не имеющий отношения ни к олигархическим, ни к политическим группировкам, настоящий офицер и очень умная женщина. А то, что это накладывается еще и на такие человеческие качества как доброта, способность к сочувствию и порядочность, - я уверен, - сделает работу министерства действительно эффективной", - считает представитель ОРДО в Минской ТКГ Сергей Гармаш.

Днем ранее Верховная Рада назначила Романа Лещенко министром аграрной политики и продовольствия.

Стоит отметить, что в сентябре 2019 года Кабмин ликвидировал Министерство агрополитики, присоединив его к Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Позже в правительстве решили исправить эту ошибку. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, восстановление работы профильного аграрного министерства состоится в начале 2021 года.

За кандидатуру Романа Лещенко проголосовали 242 нардепа (193 от "Слуги народа", плюс "За будущее", "Доверие" и "ОПЗЖ"). При этом никаких конкретных возражений против Лещенко не высказал ни один из нардепов во время рассмотрения вопроса.

Во время выступления в парламенте Лещенко пообещал, что аграрный сектор получит четкую стратегию на следующие несколько лет.

"Очевидно, что стратегия развития агросектора требует диалога. Элементом агрополитики является то, чтобы мы наконец ответили на вопрос, где делись те 5 млн га государственной земли, которые были на балансе. За полгода работы на посту главы Госгеокадастра я никогда в своей жизни не видел большего противодействия, чем за аналогичный период работы", - сказал он.

Роман Лещенко начал заниматься аграрным консалтингом с 2013 года, основав компанию "Украинский аграрный центр".

С 1 октября 2019 года Лещенко был уполномоченным президента Украины по земельным вопросам. Во время пребывания на этой должности он лоббировал принятие закона о рынке земли. Спустя год он был назначен главой Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

К слову, Роман Лещенко является крупнейшим спонсором партии "Слуга народа". В 2019 году он перечислил партии 1,6 млн грн.

По информации "ОстроВа", основной задачей Лещенко будет подготовка и внедрение рынка земли в Украине.

"Закон о земельной реформе уже скоро вступит в силу, поэтому нужно все подготовить к нормальному запуску. По словам президента, он как никто другой сможет это воплотить, так как знаком со всеми нюансами. Кроме того, его поддерживают владельцы крупных агрохолдингов – не знаю, что он им там наобещал, но говорят, что благодаря этому назначению парламентские группы "За будущее", "Доверие" дружно поддержали всех остальных министров", - сказал "ОстроВу" источник во фракции "Слуга народа".

Назначение Сергея Шкарлета министром образования и науки оказалось самым скандальным. Народные депутаты от партии "Голос" и "Европейская солидарность" выступили категорически против этого назначения и постоянно кричали "Ганьба". Ему припомнили обнаруженный в его научных работах плагиат и членство в "Партии регионов".

За назначение Сергея Шкарлета проголосовало минимально необходимое число нардепов – 226 (171 от "Слуги народа" плюс группы "За будущее", "Доверие" и "ОПЗЖ"). 39 депутатов воздержались от голосования (в том числе и спикер Верховной рады Дмитрий Разумков).

"До последнего никто не верил, что получится назначить Шкарлета министром. Слишком мутная у него биография и репутация. Но на его кандидатуре лично настоял Владимир Зеленский. Он его когда-то уговорил пойти в правительство и продолжает продвигать. Говорят, что у Офиса президента к нему меньше всего вопросов и претензий", - сказал "ОстроВу" один из нардепов от "Слуги народа".

Позже народный депутат "Голоса" Инна Совсун заявила, что во время голосования за назначение Сергея Шкарлета министром образования проголосовали некоторые нардепы "ОПЗЖ", которых физически не было в сессионном зале парламента. Она сказала, что будет требовать от спикера ВР Дмитрия Разумкова повторного голосования. Тот, в свою очередь, уже поручил профильному комитету разобраться относительно вероятного кнопкодавства.

Сергей Шкарлет с 2010 по 2020 гг был ректором Черниговского государственного технологического университета.

В 2004 и в 2010 гг поддерживал на президентских выборах Виктора Януковича и "Партию регионов". Кроме того, Шкарлет баллотировался в Черниговский областной совет от "Партии регионов".

Но уже в 2015 году он баллотировался в Черниговский областной совет как представитель "Блока Петра Порошенко" (выборы проиграл).

В июне 2020 года Кабмин назначил Сергея Шкарлета заместителем министра образования и науки и возложил на него исполнение обязанностей министра.

В сентябре 2020 г Комитет этики Национального агентства по вопросам обеспечения качества высшего образования обнаружил плагиат в научных работах Сергея Шкарлета. Несмотря на это, чиновник настаивает, что плагиата в его работах нет, и даже подал иск в суд.

Профильный комитет Верховной Рады неоднократно отклонял кандидатуру Сергея Шкарлета на должность министра образования.

Что не получилось?

Но главное кадровое решение, на котором настаивал Офис президента и лично Владимир Зеленский, Верховная Рада все же провалила. Речь идет о назначении Юрия Витренко первым вице-премьером - министром энергетики Украины.

"По сути вся эта кадровая неделя затевалась ради одного этого назначения. У нас уже девять месяцев нет полноценного министра энергетики, а только исполняющие обязанности, которые не могут нормально работать и принимать решения. Поэтому, провал этого голосования болезненно восприняли в Офисе президента. Зеленский и Ермак думали, что убедили фракцию поддержать кандидатуру Витренко. Поверьте, на заседании фракции они очень активно убеждали депутатов в том, что это хорошее назначение", - сказал нашему изданию собеседник в команде президента.

На заседании фракции "Слуга народа", куда приехал лично президент Владимир Зеленский и глава ОП Андрей Ермак, действительно, была горячая и оживленная дискуссия относительно назначения Юрия Витренко министром энергетики. Главным камнем преткновения стали многомиллионные премии, которые были начислены Витренко во время его работы в НАК "Нафтогаз Украина" за победу над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.

Стоит отметить, что Юрий Витренко – опытный работник в сфере энергетики. С 2000-х гг он работал на различных должностях в структуре "Нафтогаза". В частности, именно его команда отвечала за судебный процесс с "Газпромом" в 2015 году. Тогда российскую компанию обязали заплатить "Нафтогазу" 4,6 млрд долларов компенсации.

13 ноября 2018 был назначен на должность исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины". Позже он был избран главой наблюдательного совета ПАО "Укрнафта". В октябре 2019 года Владимир Зеленский назначил Юрия Витренко членом наблюдательного совета государственного концерна "Укроборонпром".

17 июля 2020 года Юрий Витренко покинул пост исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины".

В 2019 году Юрия Витренко называли одним из кандидатов на должность премьер-министра Украины. В частности, об этом в своих интервью говорил олигарх Игорь Коломойский.

Что же касается истории со скандальными премиями, то она началась в мае 2018 года. Именно тогда Наблюдательный совет "Нафтогаза" решил премировать 41 сотрудника компании за вклад в победу над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. Сумма вознаграждения предполагалась на уровне 1% суммы выигрыша - $46,3 млн.

Первая часть премии была выплачена сразу. Оставшиеся выплаты остановил президент Владимир Зеленский, который выступил против таких больших премий. Тогда Витренко подал иск в Печерский суд Киева в связи с невыплатой премии в полном объеме.

В декабре 2020 года стало известно о заключении "мирового соглашения" между НАК "Нафтогаз Украиной" и Юрием Витренко, который получит облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 4 млн долларов сроком на 5 лет.

О том, что "слуги народа" не поддержали Витренко именно из-за истории с его премиями, прямо заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, который не голосовал за его назначение.

"Была очень оживленная дискуссия на фракции. Кто-то поддержал Юрия Юрьевича, кто-то выступал против, в том числе звучали вопросы, связанные с 94 миллионами, а после этого 170 миллионами выплат в качестве бонусов за его предыдущую деятельность, которая была им организована в "Нафтогазе". И уже тогда часть фракции выражала другую позицию и не поддерживала эту кандидатуру", - сказал он.

В итоге за назначение Юрия Витренко министром энергетики проголосовали 186 нардепов из 226 необходимых. При этом "слуги народа" дали всего 153 голоса. Голосование стабильно поддержали близкие к Коломойскому группы "За будущее" и "Доверие", но этого оказалось недостаточно.

В принципе, назначение Витренко было изначально обречено на провал. Во-первых, его кандидатуру не поддержал профильный комитет Верховной Рады. Во-вторых, в день голосования в "Слуге народа" не было единой позиции относительно поддержки Юрия Витренко. В-третьих, по информации "ОстроВа", против этого назначения выступил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

"За час до голосования была перекличка в партийных чатах, и там четко было видно, что голосов может не хватить. Зачем тогда ставили вопрос на голосование, не понятно. К тому же, Дмитрий Разумков в частных беседах четко дал понять, что кандидатура Юрия Витренко является спорной, поэтому он воздержится от голосования. В этом весь Разумков – публично он не против инициатив президента, он просто воздерживается. Но не стоит забывать, что за спикером парламента уже "стоят" 10-15 нардепов от "Слуги народа", которые также воздержались или "случайно" вышли из зала во время голосования. Вот вам и результат", - рассказал "ОстроВу" один из нардепов от "Слуги народа".

О том, насколько это назначение является важным для команды президента, можно судить по последующему назначению Юрия Витренко исполняющим обязанности министра энергетики. Этим решением на внеочередном заседании 21 декабря Кабмин вошел в прямое и открытое противостояние с парламентом. 

Помимо этого, в январе 2021 может произойти новая попытка назначения Юрия Витренко. Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"За этот период можно повстречаться, пообщаться. И, я думаю, можно выносить еще раз", - сказал он.

Команде президента придется поторопиться убедить парламент поддержать Юрия Витренко. Во-первых, полномочия и.о. ограничены (например, он не может голосовать на заседании Кабинета министров). Во-вторых, недавно Верховная Рада сократила до 30 дней возможность занимать временные должности (быть исполняющим обязанности).

Еще одно кадровое решение, которого ждал от парламента Офис Президента на прошлой неделе - замена министра экологии. О том, что нынешний глава ведомства Роман Абрамовский написал заявление об отставке, заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков и анонсировал голосование на 16 декабря. Но в последний момент парламент снял с повестки дня этот вопрос. Как пояснил Разумков, "по просьбе профильного комитета".

По информации "ОстроВа", Офис президента изначально настаивал на отставке Романа Абрамовского из-за низкой скорости реформ в сфере экологии. И это при том, что он не проработал на своей должности даже и полгода.

"Ситуация с министром экологии выглядит очень странно. Сначала мы на фракции поддерживаем это решение. Нам мотивируют его тем, что Офис президента не видит реформ. Ну окей, мы тоже не видим, давайте. А за несколько часов до голосования нам приходят сообщения в партийном чате, что в Офисе президента передумали и решили дать ему еще один шанс и время на реформы. Это какой-то бред, агония. Нельзя так подходить к вопросам. Мы уже обсудили и согласовали нового кандидата, а тут такое", - сказал "ОстроВу" источник в "Слуге народа".

По его словам, возглавить министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины должен был председатель Государственной службы геологии и недр Роман Опимах.

Роман Опимах победил в конкурсе на должность председателя Государственной службы геологии и недр в октябре 2019 года. До этого работал исполнительным директором Ассоциации газодобывающих компаний Украины и советником министра энергетики и угольной промышленности. Он также был руководителем нефтегазового направления в координационном центре по связям с Кабинетом Министров в Администрации президента Украины (2014-2015).

"Роман Опимах не вызывал никаких вопросов у фракции. Скорее всего, Верховная Рада поддержала бы его назначение в случае голосования", - сказал "ОстроВу" источник в "Слуге народа".

Последние кадровые назначения и провалы показывают тенденцию нарастающего противостояния Офиса президента и Верховной Рады. Без поддержки других фракций и групп, "Слуга народа" (формальное монобольшинство) уже не в состоянии принимать важные решения. Что показательно - даже по личной просьбе Владимира Зеленского. А это означает, что Президент попадает во все большую зависимость от олигархических групп, имеющих свои фракции и группы в парламенте.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи