Конституционная шизофрения. У Литвина готовят изменения в устав ООН

Вчера официальный сайт Президента опубликовал президентский вариант изменений в Основной Закон. Если верить заявлениям политиков, это уже четвертый проект Конституции, обсуждаемый отечественным политикумом. Якобы существуют еще проекты Конституции от Блока Юлии Тимошенко и Компартии. Также, еще летом прошлого года, свой проект презентовала Партия регионов, однако сегодня на официальном сайте ПР от него осталась только кнопка – сам документ был удален. Готовится новый, - объясняют «регионалы». Свои предложения они обещают озвучить через неделю.                        

В ответ на агрессивную инициативность главы государства сегодня парламентарии приняли постановление о назначении президентских выборов на 25 октября 2009 года – это почти на три месяца раньше, чем планировал сам действующий Президент. По парламенту ходят слухи, что в Секретариате Президента уже готов указ Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады. Если это так, то теперь ему придется поспешить с его обнародованием: за полгода до выборов главы государства какие-либо другие выборы запрещены законом. То есть, указ может появиться не позже 25 апреля. Именно стремлением воспрепятствовать роспуску ВР называют некоторые депутаты сегодняшнее свое дружное голосование за новую дату – в полном составе проголосовали фракции Партии регионов, БЮТ и КПУ, из Блока Литвина не поддержал данное решение только сам Владимир Литвин. НУНС дала двадцать шесть голосов.

Теперь фракциям предстоит договориться, как добить Президента прежде, чем он добьет ВР, и как вообще жить дальше, до президентских выборов. В этом контексте, очевидно, еще не раз станет вопрос об изменении Конституции. Как говорит «бютовец» Святослав Олийнык, «обстоятельства поджимают».

Геннадий Москаль, фракция «Наша Украина – Народная самооборона»:

- Как Вы оцениваете проект Конституции, представленный Президентом?

 

- Если бы он был опубликован сегодня (1 апреля. – «Остров»), я подумал бы, что это шутка.

- Вы не видите в нем никаких положительных моментов?

 

- Я вижу один положительный момент – для Ющенко, который хочет стать вечным сенатором.

- По Вашему мнению, какими мотивами руководствовался Виктор Ющенко, предлагая свой проект?

 

- Чисто меркантильными. Обеспечить себе вечное присутствие в политике в качестве вечного лорда.

- Но ведь все изначально понимали, что у этого проекта нет никаких шансов быть принятым.

- Ему надо было красиво прийти, а еще красивее уйти.

- Как Вы считаете, кто может поддержать этот проект?

- Никто. Две группы – ЕЦ и «За Украину». Это группы самоубийц. Если им Президент скажет прыгнуть в воду, они возьмут флаг, выйдут на мост Патона (в Киеве через Днепр – «Остров») и с криком «Слава Украине!» утопятся.

- Каков, по-Вашему, вообще будет результат всех сегодняшних конституционных инициатив?

- Никакой. Они существуют только для того, чтобы подразнить парламент.

- То есть, ни один проект не будет проголосован?

 

- Именно.

Александр Ефремов, фракция Партии регионов:

- Как в Партии регионов отнеслись к предложенному Президентом проекту Конституции?

 

- Не хотелось бы тратить время и давать оценку документу, который был опубликован еще на сайтах в 2002 году под представительством Медведчука. Практически большая часть Конституции, которую преподнес Ющенко - это Конституция 2002 года, разработанная Медведчуком, и ничего там нет нового, чуть-чуть измененные есть части. С 2002 года по 2008 год, за шесть лет, все в состоянии были изучить, что там написано. Это первое. Второе. Человеку, который имеет сегодня трехпроцентный рейтинг, подавать проект Конституции не просто глупо, а бессмысленно. А третье – вы организуйте на своем Интернет-издании голосование по поводу того, готовы ли в Украине изменить Конституцию, чтоб первым лордом был Ющенко, и получите ответ на этот вопрос.

- Каковы были мотивы представления этого документа?

 

- Это ж у Ющенко надо в голове копаться…

Анна Герман, фракция Партии регионов:

- С официального сайта Партии регионов исчез ваш проект Конституции. Что с ним случилось?

 

- Мы сегодня зарегистрировали проект постановления о создании Конституционной комиссии. Создана новая рабочая группа, и мы буквально через неделю внесем наш проект изменений в Конституцию, уже исходя из ситуации, которая есть сейчас. В связи с этим снят старый проект.

- В этом видоизмененном проекте будут как-то учтены предложения БЮТ? Много говорится о соответствующих консультациях между вами и Блоком Тимошенко.

- Я не видела нового проекта, потому что он еще не готов. Он будет готов через неделю. Нельзя говорить о том, что сейчас еще на разработке.

- Как вообще проходят консультации с БЮТ?

- У нас со всеми, не только с Блоком Тимошенко, консультации проходят конструктивно.

- И что из всего этого получится?

- Или будет избран Янукович 25 октября, или будет распущен парламент, буквально через несколько дней.

- А как же Конституция?

 

- А это абсолютно не значит, что не нужно работать над Конституцией.

Олег Зарубинский, фракция Блока Литвина:

                       

- Как Вы оцениваете предложенный Президентом проект Конституции?

 

- Негативно.

- Что именно?

- Все! Перечислить? – я его читал. Настолько неудачный, настолько противоречивый, настолько заангажированный, настолько непрофессиональный, что, если хотите, я могу в течение получаса все это рассказать по каждому пункту. Но полчаса о нем я говорить не буду.

- Зачем Президент представил этот проект?

 

- А он не знает, что делать сейчас, очевидно. То есть, он осознает, я надеюсь, свой рейтинг, он хочет уйти как творец новой Конституции, но для этого надо над ней серьезно работать. Проект не выдерживает никакой критики, не только профессионалов-юристов, но даже тех людей, которые понимают, что такое парламент, что такое верхняя палата, что такое унитарное государство, что такое назначение единоличное судей и так далее.

- Ваша фракция – единственная, которая не имеет собственного проекта Конституции. Почему?

- Мы не имеем своего проекта Конституции? А кто имеет проект Конституции?

- О готовности презентовать свой проект заявляют «регионы»…

- Так пусть презентуют, тогда и поговорим. У «регионов» есть и антикризисная программа… которой никто до сих пор не видел.

- Так вот, Блок Литвина даже не заявляет, что у вас есть свой проект Конституции.

- Я вам заявляю, что у нас есть свой проект Конституции. Вам это интересно? Я вам могу рассказать, какой полностью должна быть Конституция. Лучше, чем Виктор Андреевич, который не разбирается абсолютно в этом.

- Почему же вы не выносите свои предложения?

- (иронично) Мы думаем над ними. И собираемся вносить. И проект Конституции, и проект изменений в устав ООН, и Лиги сексуальных реформ.

Святослав Олийнык, фракция Блока Юлии Тимошенко:

- Как вам понравился предложенный Президентом проект Конституции?

- Что сказать, там фантазии, бурные… Это касается всех законодательных инициатив – концепции реформирования уголовной юстиции, концепции реформирования органов правосудия, теперь и Конституции. Полностью оторванные от жизни проекты. Они сделаны за деньги каких-то «грантоедов». Работают какие-то учреждения, которые берут гранты каких-то иностранных общественных организаций. За эти гранты они делают какие-то виртуальные концепции, и называют их проектами то ли Конституции, то ли реформы. Это никак не корреспондируется с реальностью жизни. Никакой двухпалатный парламент, еще какие-то новации. Это не имеет никакой перспективы прохождения.

- А как насчет Конституции от БЮТ? О ней много говорят, но ее еще никто не видел.

- Конституции от БЮТ, или от Президента, или от Партии регионов не может быть. Может быть только консолидированная позиция главных парламентских сил. И я думаю, что если найдется политическая воля, как нашлась сейчас по дате президентских выборов, если найдется таким образом формула Конституции, то она будет не от БЮТ, и не от Партии регионов, и не от Президента, она будет результатом компромисса.

- Так политическая воля найдется, двух главных фракций?

- С одной стороны, и обстоятельства ведь поджимают. Есть такое деструктивное действие, как импичмент, оно нужное, но деструктивное, и есть конструктивное действие – возможное реформирование Конституции.

- В Партии регионов утверждают, что направили вам свои предложения насчет новой Конституции, и вы их якобы рассматриваете. Это правда?

- Я не видел еще Конституции от Партии регионов. Мы знаем их сентябрьские позиции, но о том, что что-то направлено сейчас, мне не известно.  

Петр Симоненко, фракция Компартии:

- Как Вы оцениваете президентский проект изменений в Конституцию?

- Нам его только сегодня раздали, я прочитаю, тогда отвечу. 

Опрашивала Юлия Абибок, «ОстроВ»  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи