День политического театра в Донецке. Фоторепортаж

Проведению акции «Кризис - СТОП! Власть - в отставку!»  в Донецкой области предшествовал ряд внеочередных сессий местных советов, на которых были приняты  требования об оставке премьер-министра Юлии Тимошенко, Президента Виктора Ющенко и Верховной Рады. Объяснялось это  их неспособностью вывести страну из кризиса. Кроме того, местные советы требовали для себя  больше полномочий, чтобы они могли своевременно реагировать на проблемные вопросы в регионе. Таким образом, акция протеста стала как бы подтверждением того, что народ, дескать, местную власть поддерживает и от нынешней центральной власти ничего хорошего уже не ждет. 

При этом «регионалы» с самого начала были уверены в том, что у правоохранительных органов не будет оснований обвинять их в антигосударственных действиях и заявлениях. «Ничего антигосударственного мы не делаем. Если я сегодня говорю о бюджетном федерализме, то я имею полное право – я доктор экономических наук, и я защищался как раз по межбюджетным отношениям. И через бюджетный федерализм прошли практически все европейские страны», - сказал нардеп Владимир Рыбак журналистам после внеочередной сессии в Донецком горсовете.

А за несколько часов до проведения самой акции в Донецке прошел политический Дискуссионный клуб на тему: «Экономическая ситуация в стране: пути выхода из кризиса» с участием мэра Александра Лукьянченко, где также поднимался вопрос о фискальном федерализме - «формировании полномочий снизу вверх», за которое  уже не первый год  борятся «регионалы».   

Точкой отправки для акции «Кризис - СТОП! Власть - в отставку!» стала площадка в районе здания Донецкого областного совета. Здесь полным ходом шла организация тех, кого вечером в новостях  показали в качестве участников многотысячного протестного митинга в Донецке. В толпе, в которой преобладала молодежь, по виду – студенты-первокурсники, бродил мужчина с громкоговорителем.

«Идите к учителям», - направлял он вновь прибывших и заблудившихся, - «Внимание! Минутная готовность». 

А толпа тем временем скучала и, помахивая синими партийными флагами и шарами, ждала часа Х, когда будет дан сигнал выступать. Самые продуманные пришли на митинг не просто так, а с бутылкой водки, которую тут же и разливали на шестерых. От фотографов веселую компанию буквально грудью прикрывали женщины.

Иногородние участники акции не скрывали, что сюда их привезли. Да и городские газеты, в частности, «Макеевский рабочий» накануне размещал объявление организаторов, где сообщалось, что в каждом районе города будет стоять автобус для желающих принять участие в «антикризисном» митинге.

Что же касается оплаты участия в митинге, то все, с кем удалось пообщаться корреспонденту «ОстроВ», практически в один голос заявляли, что пришли сюда «по велению сердца». При этом «ОстроВ» еще за день до сборов на митинг уже было известно, кто станет его участниками. 

Так,  учитель одной из донецких школ заявила, что от преподавателей потребовали в журнале поставить подписи «о явке на митинг». «Ну, что тут скрывать. Каждый учитель под списком в журнале расписывался, тем самым гарантировал, что придет на митинг», - сказала учительница донецкой школы. При этом, она отметила, что учителя все-таки интересовались,  чему посвящена акция: в поддержку Партии регионов или по другому поводу. Многие, конечно, не отказывались идти на митинг «против кризиса», указала учительница, поскольку, «как известно, уволить не уволят, но руководство школы поставит вас на заметку и отметит, и обязательно припомнит ваш отказ. Могут в дальнейшем в каком-то вопросе не пойти на встречу…». «Конечно, есть завзятые сторонники «Регионов», но сказать, что мы все жаждали митинга – нет. Понимаете, мы учителя уже не верим никому, ни «Регионам», ни «бютовцам», ни оранжевым. Что мы видели за свою деятельность при всех этих депутатах, зарплаты как были низкие, так и остались, как получали мы копейки, так их и получаем..», - посетовала педагог. Известно загодя было и то, что на митинг прибудут трудовые коллективы отдельных предприятий города. А еще участниками митинга стали медицинские работники и, конечно же, студенты некоторых вузов, в частности «ДонНТУ». 

А вот шахтеров на митинге не было. Более того, в комментариях "ОстроВ" горняк донецкой шахты имени Засядько шутя сказал, что «шахтерам на митинге делать нечего, у них же жизнь хорошая: платят немного, но понемногу платят». Однако, народа и без шахтеров собралось достаточно много, по разным оценкам – от 18 до 25 тысяч человек.

На митинг  - как на праздник

Само шествие отличалось от всех остальных акций, которые в больших количествах проводятся в Донецке, тем, что во главе колонны протестующих шли лава Донецкого облсовета Анатолий Близнюк, мэр Донецка Александр Лукьянченко, а также нардеп-регионал Владислав Лукьянов. Они пешком  прошли весь путь от памятника Шевченко до площади Ленина.

Стоит отметить, что народные депутаты Нестор Шуфрич и Борис Колесников подъехали на площадь несколько позднее.

На митинг народ вели  нардепы и первые  лица области

 

Представители Партии регионов выступали со сцены с воодушевлением, но сразу «завести» народ не смогли. Не особо  восхитило людей и видеовыступление лидера ПР Виктора Януковича. Его фразу «Мы имеем четкую антикризисную программу и готовы выполнить ее со всей решимостью» собравшиеся на площади встретили довольно слабыми аплодисментами. Выступающие пытались разогреть собравшихся полушутками. Несколько раз вспомнили о том, что сегодня – День театра и поздравляли «самую главную актрису страны Юлию Владимировну» с профессиональным праздником. «Сегодня Международный день театра, в последние пять лет мы наблюдаем театр двух актеров - Тимошенко и Ющенко. Эти два товарища приготовили белые тапки для всей Украины и, если эти люди будут оставаться и дальше, Украину под траурные марши, все-таки вынесут», - предупредила народный депутат Елена Бондаренко.

Выступающих было много, но по-настоящему «задел» толпу нардеп Нестор Шуфрич. Он в своейственной ему манере сумел обвинить правительство Тимошенко даже в том, что в Донецке до сих пор не наступила весна.

«Сегодня 27 марта, мы с вами в пальто, куртках, шапках с рукавичками, перчатками, а вчера в Симферополе выпал снег. Самое простое обещание, что весна придет, и то не сбылось… Так я хочу сказать, что солнце обязательно встанет с Востока, я думаю, что это солнце сожжет то, что было противоестественно, и конечно, при ярком свете проявятся те ошибки, и те, кто должен ответить – ответят», - заявил он. Острый на язык «регионал» не преминул напомнить и о хобби президента – пчеловодстве. «Ющенко привык с пчелами общаться, но мы не пчелы и мы молчать не будем», вещал он под одобрительный гул собравшихся. «Но пусть Ющенко прочитает инструкцию по пчеловодству. Что делают пчелы с трутнями? Они их просто выгоняют, чтобы не сказать по другому. Так пусть наши трутни улетят побыстрее», - заявил Шуфрич. Он-то и зачитал со сцены текст «декларации» с требованием отставки правительства, за которую участники акции проголосовали поднятыми кулаками.

Нестор Шуфрич: "Самое простое обещание, что весна придет, и то не сбылось"

За отставку президента и правительства голосовали кулаками

 Завершился митинг выступлением российского певца Олега Газманова. «Я как услышал «Стоп-кризис», то решил, что прямо с Донецка начнем кризис останавливать», - сказал он. Вот так, под песню «Ясные дни» закончилась акция протеста в Донецке.

Газманов приехал в Донецк бороться с кризисом за "региональные" деньги

Пока Газманов поет,  за сценой  общаются народные  депутаты Борис Колесников и  Валентин Ландик

Теперь , получив «народную поддержку» Партия регионов может смело идти «ва-банк». «У нас нет никакой другой возможности. Другим способом мы не обратим внимание. Власть настолько цинична, что они не уйдут сами добровольно никогда… Это не Партия регионов, которая чтобы избежать столкновений в мае 2007 года согласилась на незаконные выборы, для которых не было никаких оснований. Этих оранжево-сердечных танком не стянешь. Механизм решения - только выборы», - сказал журналистам народный депутат от Фракции Партии регионов Борис Колесников.

Он отметил, что если Тимошенко после такого масштабного выявления  народного недоверия  не уйдет самостоятельно, Партия регионов заблокирует трибуну парламента и Верховная Рада не будет работать до тех пор, пока не будут объявлены новые выборы. Так что, Донецк свою миссию выполнил, теперь весь театр действий снова переносится в Киев.

"ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи