Дружба, скрепленная кровью, или Кто развязал Вторую мировую войну

Участие президента Украины в прошедших в Польше мероприятиях, посвященных поминовению жертв Холокоста, фактически обнулило все его усилия по налаживанию отношений со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Еще недавно в Кремле говорили об установлении устойчивого контакта. Однако после заявлений Зеленского о том, что Вторую мировую войну развязали "два тоталитарных режима", между лидерами двух стран пробежала черная кошка. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков однозначно заявил, что с учетом заявления президента Украины Владимира Зеленского о роли СССР во Второй мировой войне отношения между Киевом и Москвой на сегодня "далеки от нормализации". Он уточнил, что высказывания Зеленского "крайне оскорбительны для "десятков миллионов россиян и граждан стран СНГ, чьи родители, деды, родственники отдали свои жизни за освобождение Европы от фашизма".

Таким образом, пропагандистская машина Кремля вместо начала исторической дискуссии бросила в бой многофункциональный аргумент: "деды воевали". Дескать, спросите у советского народа, начинал ли он Вторую мировую войну.

Рукописи не горят

Между тем, никто ставит под сомнение подвиг представителей всех республик бывшего СССР, самоотверженно воевавших против фашистов, и не обвиняет их в развязывании войны. Иное дело, что советское руководство за спиной у этого самого "советского народа" заключило с гитлеровской Германией тайный союз, результатом которого стало разделение Европы на сферы влияния между Сталиным и Гитлером.

На Западе о существовании секретных дополнительных протоколов к Пакту Молотова-Риббентропа знали давно, но оригиналов этого документа не сохранилось – в наличие были только фильмокопии немецкого экземпляра протокола. Именно опираясь на них, в годы перестройки СССР признал ответственность руководства СССР за развязывание Второй мировой войны. После выступления председателя особой комиссии ЦК КПСС Александра Яковлева в 1989 году Съезд народных депутатов СССР принял резолюцию, в которой отмечалось, что переговоры, определяющие сферы влияния в приговоренной к оккупации Европе, велись Сталиным и Молотовым "втайне от советского народа, ЦК ВКП(б) и всей партии, Верховного Совета и Правительства СССР". Иными словами, даже послушные депутаты, ратифицируя пакт Молотова – Риббентропа, не догадывались, что одновременно с этим они благословляют совместную агрессию Советского Союза и Германии против Польши. "Протоколы были изъяты из процедур ратификации. Таким образом, решение об их подписании было по существу и по форме актом личной власти и никак не отражало волю советского народа, который не несет ответственности за этот сговор", - говорилось в резолюции съезда.

Несомненно, отсутствие оригиналов протоколов и опора только на германские фильмокопии, несмотря на графологическую, фототехническую и лексическую экспертизы, ставили под сомнение подлинность этих договоренностей. Однако в 1992 году исследователи все-таки получили доступ к секретным папкам архива Общего отдела ЦК КПСС, и подлинник секретных протоколов был представлен широкой общественности и растиражирован в исторических профильных журналах и общественно-политических СМИ. Публикация секретного приложения к пакту Молотова – Риббентропа, казалось бы, поставила точку в вопросе о том, кто же именно развязал Вторую мировую войну.

Однако еще более наглядным подтверждением ответственности фашистской Германии и тоталитарного Советского Союза стали последовавшие за подписанием Пакта и дополнительных секретных протоколов события, которые полностью развивались по сценарию, подписанному министрами иностранных дел двух стран - Молотовым и Риббентропом.

Братья по оружию

Итак, два диктатора договорились поделить между собой Восточную Европу, и их первая жертва была определена. Пакт о ненападении с Германией был ратифицирован 30 августа 1939 года, а уже на следующий день, 1 сентября, германские войска вторглись в Польшу, через несколько дней Германии объявили войну Англия и Франция, связанные с Польшей договорами о взаимопомощи. Так началась Вторая мировая.

Тот факт, что Советский Союз не ввел свои войска в Польшу сразу вслед за Германией, вызывал у руководства последней некоторое недоумение. Риббентроп буквально бомбардировал Молотова телеграммами с вопросами: почему СССР медлит? Собирается ли он выполнять свою часть договоренностей? Когда войска Красной Армии войдут в Польшу? В ответ Молотов сообщил своему обеспокоенному германскому коллеге, что Советский Союз обязательно выполнит взятые на себя обязательства, но только после того, как падет Варшава, а немецкие войска достигнут оговоренной в секретных протоколах линии раздела сфер влияния по рекам Нарев – Висла – Сан. К 17 сентября 1939 года эти условия были выполнены: Варшава находилась в осаде, польское правительство выехало из страны, а войска вермахта не просто достигли оговоренного рубежа, но кое-где в своем стремительном продвижении даже перемахнули его на 50 – 80 километров. Вот тогда и советские воска вступили на территорию Польши. Совместная советско-германская операция по ликвидации Польши началась.

О том, что это была именно совместная операция, свидетельствует опубликованная переписка нацистского руководства с послом Германии в Москве Вернером фон дер Шуленбургом. Он регулярно сообщал в Берлин суть своих бесед с Молотовым. Фашисты, в частности, подтверждали, что "независимо от чисто военных операций считают себя связанными разграничением сфер влияния, о котором договорились в Москве" и выражали уверенность, что "советское правительство намерено выступить (в поход против Польши – "ОстроВ") уже теперь". В свою очередь, советская сторона информировала "братьев по оружию" о том, что "Красная Армия достигла состояния готовности раньше, чем это предполагалось" и в качестве времени "Ч" ждет взятия войсками Вермахта Варшавы.

Формально территории Второй Речи Посполитой, на которые претендовал СССР, являлись преимущественно западно-украинскими и западно-белорусскими землями, отторгнутыми в начале 20-х годов у слабой тогда большевистской России. Поэтому, объективно, вторжение 17 сентября советских войск в Польшу и включение ряда восточных польских воеводств в сферу "своих интересов" можно считать восстановлением территориальной целостности Украины и Белоруссии. Речь идет о весьма сомнительных средствах достижения этой цели…

Именно поэтому советское руководство на пропагандистском фронте предприняло все возможные меры, чтобы представить совместную с фашистской Германией агрессию против независимого государства как "освободительный поход". Накануне вторжения Красной Армии Шуленбург телеграфировал в Берлин и сообщал, что "Молотов коснулся политической стороны вопроса и заявил, что Советское правительство намерено воспользоваться дальнейшим продвижением немецких войск, чтобы объявить, что Польша распалась и Советскому Союзу, следовательно, прийти на помощь украинцам и белорусам, которым угрожает Германия. Аргумент нужен для того, чтобы интервенция Советского Союза была оправданной в глазах масс, а Советский Союз не выглядел агрессором".

В ответ на это германские власти заявили, что негоже показывать всему миру, что союзники видят друг в друге угрозу, и предложили выпустить совместное коммюнике, в котором в качестве основной причины нападения на Польшу объявить "распад старых форм правления в Польше" и "необходимость положить конец невыносимым политическим условиям на этих территориях".

У Сталина частично согласились с подобной трактовкой. В Ноте правительства СССР, переданной польскому послу в Москве, подробно объяснялось, что советские войска вторгаются на чужую территорию, потому, что "Польша превратилась в поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР". "Ввиду такой обстановки Советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии", - представил нарком иностранных дел СССР факт вторжения как акт братской помощи "единокровным украинцам и белорусам". Кстати, в этой Ноте вина за нападение на Польшу сперва Германии, а потом и СССР, целиком и полностью возлагается… на пострадавшую сторону. Молотов потом еще неоднократно будет заявлять, что это Польша напала на Германию.

Достаточно легко сломив сопротивление деморализованной польской армии, советские войска вышли к определенной секретным протоколом линии разграничения сфер влияния с Германией.

Затем был совместный парад Красной Армии и войск Вермахта в оккупированном Бресте. В немецкой стороны его принимал командующий корпусом генерал танковых войск Г.Гудериан, с советской – комбриг С.Кривошеин. Это торжественное мероприятие называли не иначе как "братство, скрепленное кровью". Парад завершился торжественным спуском германского флага (именно войска Гудериана захватили город) и поднятием советского - в соответствии с разграничением сфер интересов по дополнительному секретному протоколу к Договору о ненападении между Советским Союзом и Германией Брест-над-Бугом был передан советской администрации.

Вторая Речь Посполитая была окончательно разделена между двумя диктаторскими режимами и перестала существовать как государство. "Правящие круги Польши немало кичились "прочностью" своего государства и "мощью" своей армии. Однако оказалось достаточным короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем - Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора", - заявил по этому поводу Вячеслав Молотов. При этом в качестве поджигателей Второй Мировой войны он назвал Англию и Францию - будущих союзников СССР по антигитлеровской коалиции. "Теперь, если говорить о великих державах Европы, Германия находится в положении государства, стремящегося к скорейшему окончанию войны и к миру, а Англия и Франция, вчера еще ратовавшие против агрессии, стоят за продолжение войны и против заключения мира", - озвучил нарком официальную позицию СССР.

Иное дело, что подобное заигрывание с Гитлером, синхронизация военных операций и даже совместные парады не спасли Советский Союз от нападения вчерашнего союзника. 21 июня 1941 года, когда фашистские танки уже перешли границу, а немецкие самолеты уже бомбили Киев, посол Германии Шуленбург издевательски вручал Молотову Ноту об объявлении войны. "Мы этого не заслужили", - только и сказал тот в ответ.

Долгие четыре года за ошибки советского руководства отвечали те самые деды, которые воевали. Которые Вторую мировую войну не развязывали, у истоков Холокоста не стояли….

Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи