Дмитрий Лубинец: Чем больше связей с людьми на оккупированной территории, тем лучше для Украины

Одной из особенностей Верховной Рады 9-го созыва стало создание нового комитета "по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений".

Комитет будет заниматься вопросами, связанными с реинтеграцией населения, проживающего на временно оккупированных территориях, реализацией прав и свобод внутренне перемещенных лиц и "созданием условий для их добровольного возвращения к оставленному месту жительства", восстановлением и развитием деоккупированных территорий и так далее. Всё это прописано в предметах ведения комитета, которые не так давно утвердила Верховная Рада.

Глава новосозданного комитета, народный депутат Дмитрий Лубинец (внефракционный), рассказал "ОстроВу" как он видит решение проблем переселенцев, и стоит ли в ближайшее время ожидать реальной реинтеграции оккупированных территорий.

- Расскажите, в чем вы видите основную роль комитета по отношению к оккупированным территориям и внутренне перемещенным лицам?

- Мы видим себя в качестве локомотива законодательных изменений. Наша задача - улучшение коммуникаций с людьми, которые проживают на временно неподконтрольных территориях, а также решение глобальных проблем, с которыми сталкиваются люди, выехавшие с оккупированных территорий и имеющие статус переселенца. Не зря на первом же заседании я выступил с инициативой провести выездное заседание комитета именно на Донбассе. Тяжело решать проблемы людей, до конца их не понимая. Нужно посмотреть, с какими проблемами сталкиваются люди при пересечении контрольно-пропускных пунктов въезда, посмотреть, чем можно помочь, чтобы эти КПВВ отвечали запросам времени и потребностям людей, чтобы жарким летом или холодной зимой там элементарно были помещения для согрева или защиты от солнца. Проблем много. Если мы говорим о реинтеграции и деоккупации, то это должен быть комплекс законодательных изменений, которые надо осуществлять.

- В прошлой Верховной Раде не наблюдалось энтузиазма в принятии законов, которые направлены на реальную реинтеграцию и расширение прав переселенцев…

- Наш комитет не будет бояться поднимать такие вопросы. Мы готовы озвучить проблемы, которые связаны с предыдущим правительством. Например, была создана комиссия по пропавшим без вести: на бумаге ее создали, а по факту не запустили. На первом заседании комитета мы открыто об этом заявили. Наш комитет занимается также национальными меньшинствами и межнациональными отношениями, и на данный момент мы открыто подняли вопрос о том, что уполномоченный по делам этнополитики, который был введен Кабмином в 2014 году, спустя год ликвидирован без каких-либо объяснений. Потом создали соответствующий департамент при министерстве культуры, и что с ним сейчас происходит, нам непонятно. Ведь такого министерства уже нет, оно находится в стадии ликвидации.

- Вы сказали, что основная роль комитета будет заключаться в улучшении коммуникации с людьми, которые остались на оккупированных территориях. Можно ли ожидать принятия соответствующих законопроектов?

- Да, конечно.

- Например?

- Например, сегодня на втором заседании комитета мы подняли вопрос о постановлении Кабмина №815 "Об утверждении Порядка въезда лиц, перемещения товаров на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей и выезда лиц, перемещения товаров с таких территорий", которое правительство приняло 17 июля 2019 года. В частности, этим порядком меняется подход к порядку провоза товаров через линию разграничения: вместо списка разрешенных товаров (который действует сейчас) будет введен перечень запрещенных к провозу. Я вообще не понимаю, зачем мы ограничиваем к провозу, например, мешок сахара. Люди должны сюда приезжать, покупать качественные украинские товары и вести их на оккупированные территории. Так вот это Постановление вступает в силу уже 30 сентября. Но самого перечня товаров, запрещенных к провозу, еще нет. Его должен отдельно утвердить Кабмин, и этого пока не произошло.

И наш комитет официально обратился к Кабмину, чтобы он разработал порядок, определяющий перечень запрещенных к провозу товаров.

Чем больше экономических и информационных связей, тем лучше для нас. Мы не должны терять связь с этими людьми, если хотим их вернуть. Если мы глобально говорим, что у нас политика деоккупации и реинтеграции, то это не территории, а люди. И если они захотят, чтобы к ним пришла Украина, они сами для этого будут все делать. Чем больше связей с людьми на оккупированной территории, тем лучше для Украины, тем они будут ближе к нам.

- Как вы видите решение вопроса с выплатой пенсий и других социальных выплат жителям оккупированных территорий?

- С одной стороны, если человек имеет право на пенсию, ее надо платить. С другой стороны, мы должны понимать, есть ли у нас возможность платить пенсии на оккупированной территории? Там есть украинские банки? Там работают украинские социальные службы? Мы можем проконтролировать, что именно этому, а не другому пенсионеру пришла пенсия? Нет, не можем...

На мой взгляд, существующая система, когда пенсионеру нужно раз в два месяца приехать на подконтрольную территорию и подтвердить, что он живой и с ним все в порядке, не идеальна. Но платить без всякой проверки мы тоже не можем. Нужно найти некий баланс и упростить этот процесс. А что касается выплат пенсий на оккупированной территории, то это можно делать только в рамках определенного глобального проекта, например, переходного правосудия.

- Насколько я знаю, общественные организации, которые занимаются проблемами переселенцев, говорят о привлечении международных организаций для выплаты пенсий на оккупированной территории.

- А кому мы доверяем на 100%? Красному кресту, ОБСЕ? Да, эту процедуру надо упрощать, но помимо заявлений, нужно понимать реальные проблемы и особенности процедуры.

- Что будет с избирательными правами переселенцев? Законопроект № 6240, который разрешает переселенцам голосовать на местных выборах, уже несколько лет лежит в Верховной Раде и до сих пор не был даже вынесен на голосование.

- Я обеими руками за принятие этого законопроекта. Я считаю, что люди, которые проживают долгое время на новом месте, должны иметь право высказаться о местной власти путем голосования. Я думаю, что мы его перерегистрируем и будем рассматривать.

- По вашим прогнозам, на следующих местных выборах переселенцы уже смогут голосовать?

- Это зависит от политической воли парламента. Вся ответственность за ситуацию в стране теперь лежит на президенте, монокоалиции и Кабинете министров. И если они считают, что избирательные права переселенцев должны быть учтены, у них есть такая возможность. И сделать это можно очень быстро.

- От вашего комитета как профильного тоже зависит немало…

- Всё, что зависит от нас, а это быстрая перерегистрация законопроекта и проведение его через комитет, мы сделаем. Но в нашем комитете большинство членов - это народные депутаты от "Слуги народа".

- Но партия власти пока не внесла ни одного законопроекта, направленного на решение проблем ВПЛ или реинтеграции оккупированных территорий.

- Мы же понимаем, что все ждут, что подобные инициативы будут зарегистрированы президентом. Он отвечает за внешнюю политику и состояние армии. Все, что касается такого чувствительного и тонкого вопроса, должно быть за президентом.

- Может, депутаты от "Слуги народа" просто боятся регистрировать инициативы на эту тему?

- Не думаю. По крайней мере, я не хочу думать, что у нас в руководстве страны есть люди, которые чего-то боятся.

- Недавно народные депутаты от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь"зарегистрировали в парламенте проект постановления "о неотложных мерах для прекращения боевых действий и восстановления мира, имплементации Минских соглашений". В нем, помимо прочего, предлагают предоставить Донбассу автономный статус. В тексте постановления говорится, что именно ваш комитет должен будет разработать ряд законопроектов, например, об амнистии и проведении выборов на оккупированной территории Донбасса. Как вы к этому относитесь?

- На данный момент мы не изучали и не обсуждали это постановление. Но все будет происходить демократично: рассмотрим и поставим на голосование. Лично я негативно отношусь к подобным постановлениям. Ведь дойдем до того, что они в своих постановлениях будут напрямую прописывать автономию Донецкой и Луганской областей. Это неправильная позиция, если мы хотим сохранить нашу страну. Я не хочу, чтобы наш комитет стал площадкой для политических манипуляций. Прекрасно понимаю, что представители "Оппозиционной платформы - За жизнь" делегировали в комитет сильных спикеров, но я бы хотел, чтобы наш комитет выступал как учреждение профессионалов, которое рассматривает законопроекты, и в меньшей степени подвластно политическим влияниям и манипуляциям.

- Насколько корректно прописывать в постановлении, что ваш комитет должен разрабатывать какие-то законопроекты?

- Вы знаете, когда я только избрался в прошлом созыве и разговаривал с очень опытным народным депутатом, он сказал мне одну вещь: "Дмитрий Валерьевич, Верховная Рада может всё". Это законодательная инициатива конкретных народных депутатов, и согласно Конституции Украины никто не имеет право их ограничивать. Они могут написать все, что угодно. Но за это в итоге должны проголосовать минимум 226 народных депутатов. И я очень в этом сомневаюсь.

- Скоро станет вопрос о продлении законопроекта об особом статусе Донбасса ("Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей"). Какая ваша позиция по этому вопросу?

- Смотря кто будет выходить с такой инициативой.

- В прошлый раз вы поддерживали продление этого законопроекта?

- Да, в контексте сохранения санкций. Логика очень простая: мы готовы идти на уступки (выборы, разработка закона об амнистии и так далее) при одном ключевом условии - что с этой территории уходят Вооруженные силы РФ, другие вооруженные формирования и устанавливается контроль над российско-украинской границей.

Вот сейчас рассматривается так называемый "план Штайнмайера" о проведении выборов на оккупированной территории. Хорошая ли эта идея? Если выйти на трибуну и сказать, что это план мирного урегулирования, давайте проведем там выборы, то люди, особенно которые проживают вблизи линии разграничения, поддержат их, лишь бы не стреляли. С другой стороны, у меня, как у народного депутата, есть ряд вопросов. Как мы проводим выборы? Оттуда уже вышли вооруженные силы? В выборах могут принимать участие украинские политические силы? Кто мне гарантирует безопасность и свободный доступ на оккупированную территорию как кандидату в депутаты? Если это все будет сделано, то пожалуйста, проводим выборы, я только за.

- Вы верите, что президент распустил Центральную избирательную комиссию для подготовки к проведению выборов на оккупированной территории и референдума о будущем Донбасса?

- Я не думаю, что это было сделано именно с этой целью.

- Вы думаете целесообразно выносить на всеукраинский референдум вопрос об особом статусе Донбасса?

- С одной стороны, для меня референдум - это попытка переложить ответственность. С другой, если мы хотим узнать мнение людей, то мы можем это сделать в виде соцопроса.

Беседовал Владислав Булатчик, "ОстроВ" 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи