Юрий Ярим-Агаев: Украина еще не демократическая страна

Юрий Ярим-Агаев уроженец Донецка, но уже 25 лет живет в США. Являясь одним из директоров Дойче Банка, он также известен как правозащитник и эксперт по вопросам прав человека. А еще он является почетным представителем Донбасского землячества в США… Известная украинская журналистка Богдана Костюк проинтервьюировала нашего земляка специально для «Острова».

- Господин Агаев, про Вас в Украине знают очень мало. Расскажите немного о себе.

- А я донецкий! Вот, приезжал в Донецк проведать родителей и брата... если коротко биографию рассказывать, получится следующее: в 1972 году я успешно окончил Московский физико-технический институт, а в 1976 – аспирантуру Академии наук СССР, после чего в академических структурах и продолжал работать. Занимался научной деятельностью, пока не «увлекся» правозащитной деятельностью. Просто хотел защитить своего товарища Анатолия Щаранского и других преследуемых властями диссидентов. С 1978 года я был активным членом Московской Хельсинской группы, автором многих ее документов. Кончилось все тем, что в 1980 году КГБ выслало меня из СССР.

И вот уже 25 лет живу в Соединенных Штатах, продолжаю заниматься научной и правозащитной деятельностью: в 1984 году создал Центр за демократию (Center For Democracy in the USSR), выступаю в Конгрессе на слушаниях как специалист по вопросам прав человека, консультирую в этой сфере членов американского правительства и деловых кругов. Официальная же моя должность с 1985 года – вице-президент и позже – директор по разработке деривативов в Deutsche Bank.

Б.К. А еще, судя по Вашей биографии, Вы избраны почетным представителем США в землячестве Донбасса...

Я.-А.: Не знаю, существует ли это землячество сейчас. Это очень оригинальная, случившаяся около двух с половиной лет назад. Я получил приглашение приехать в Донецк на конференцию этого землячества. Само это мероприятие, на мой взгляд, было довольно смешное, типично советское мероприятие, на котором я был совершенно белой вороной. Я, конечно, там выступил и высказал все свои идеи по поводу демократии в обществе и необходимости открытости рынка. Показательны две вещи: прежде всего, тот факт, что меня туда пригласили. Это значит, что в том же Донецке, на котором ставят крест многие современные демократы, на самом деле есть много демократически настроенных людей, которые знают обо мне и которые, несмотря на то, что в Донецке тогда было время Януковича, настояли на том, чтобы пригласить на собрание именно меня. Во-вторых, меня тогда пригласили на донецкое телевидение, которое тогда тоже было полностью под Януковичем. Но при этом, то была полуторачасовая передача, на которой я высказывал все свои взгляды и позиции, что показывает: есть люди, есть интерес и есть возможность что-то на месте в Донецке делать, если попытаться что-то организовать.

Но опять же: во время моего нынешнего почти недельного визита в Донецк, во время моего общения с демократически настроенными людьми я столкнулся с тем, что никакой реальной работы для того, чтобы организовать на местном уровне демократов, независимых людей пока не ведется. Я понял, что есть определенные действия центральных властей по назначению донецких властей – но это идет по чисто административной линии. А создать именно базу среди народа, среди людей – я имею в виду и представителей интеллигенции, и бизнесменов от малого и среднего бизнеса, - для развития демократических тенденций и поддержки инициатив новой украинской власти, этого нет. С моим опытом, для меня в такой ситуации был бы естественным следующий процесс: попытаться собраться и объединиться всем демократам в Донбасс вместе с малым и средним бизнесом, который в Донбассе очень в этом заинтересован, и заручиться поддержкой новых лидеров в Киеве. Можно сделать конференцию или съезд в Донецке, на которую приехали бы те же Ющенко и Тимошенко. И соединили бы свои общие усилия для развития демократического общества в Донбассе.

Б.К.: А насколько, по-Вашему, демократична сама центральная власть в Украине?

Я.-А.: Богдана, честно говоря – я не хочу быть судьей, просто потому что мало знаю новую власть. Кроме того, какие-то заключения и выводы в данный момент еще преждевременны. Что касается моего взгляда на то, что в Украине происходит, то однозначно: я поддерживаю этот процесс. Поддерживаю по двум причинам: во-первых, потому что Оранжевая революция пресекла административную форму передачи власти, ибо административная форма несовместима с демократией. Во-вторых, новая власть вовлекла в этот процесс много новых людей, что само по себе есть важный демократический фактор, включая молодежь. Эти два фактора для меня делают Оранжевую революцию – независимо от ее лидеров – важным этапом в движении в демократическую сторону. Что касается лидеров – они проявили себя хорошо во время этой революции. Но – подчеркиваю: как они себя покажут – давайте по ходу дела посмотрим. Главное – продолжение начатого процесса независимо от индивидуальностей. Просто индивидуальности должны сделать все, чтобы он продолжился. Впрочем, пока что мои частные наблюдения позволяют обнаружить ошибку, подобную той, что была сделана в России осенью 1991 г. Это – некая эйфория. Психологически понятная; уверенность в некоем своем всесилии и в том, что все, что произошло во время Оранжевой революции – это уже демократия, это уже навсегда. И вторая ошибка – отказ от помощи со словами: «Спасибо, у нас это есть, у нас и так все в порядке».

А на самом деле, сейчас Украина балансирует на очень узком и тонком слое демократии. Ведь вся старая советская бюрократия никуда не исчезла, осталась на местах, как и в России. Здесь она притаилась – а в Донецке она даже не притаилась. Но – если процессы в государстве не будут радикально развиваться в демократическую сторону – будьте уверены, советские чиновники вернутся, и Украина повторит российский путь, где все начиналось демократично и красиво, а закончилось откатом до КГБ-шной власти и Путина.

Б.К.: А Европейский Союз Украине разве не поможет закрепить демократические ценности. Уберечься от откатов в прошлое?

Я.-А.: Сейчас главной ошибкой Украины может стать именно ориентация на Евросоюз. Пока что с СНГ новая власть определилась правильно, а вот стремление в ЕС мне непонятно. Ведь, выбрав этот «евроинтеграционный путь», Украина будет вынуждена сразу начать выполнять правила Евросоюза (вернее, его бюрократов), что отрицательно скажется на украинской политике и экономике. На сегодня, лейтмотивом украинского политического развития является самоопределение: поверьте, это гораздо важнее и гораздо больше, чес просто объявить себя независимым государством. Это нахождение своей национальной сущности, определение оптимального устройства своего общества. Аргументы украинской власти в пользу вступления в ЕС я считаю не очень состоятельными. Например, идея о том, что Евросоюз – это защита Украины от агрессивного северного соседа – России. Но чтобы защищаться от кремлевских поползновений, вовсе не обязательно вступать в ЕС, достаточно вступить в НАТО. Мне кажется, для Украины гораздо важней укрепить экономический и политический союз со США. Ведь Соединенные Штаты, будучи свободным государством, не будут вмешиваться в детали внутренней политики Украины и мешать ее самоопределению. Капиталистическая Америка была бы для Украины и гораздо лучшим экономическим союзником. И вообще – мне кажется, время думать о создании нового союза со США, включающего, например, Украину, Польшу и Литву.

Б.К. И все же, что делать с Кремлем?

Я.-А. Главный вопрос, на который новая украинская власть должна дать однозначный ответ – в чем они видят конкретную угрозу со стороны Москвы? В остатках советского коммунизма или в русском народе? Для меня ответ очевиден: единственная угроза независимой Украинской демократии исходит от старых советских структур как в России, так и в Украине.

Богдана Костюк – специально для «Острова»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи