А. Пинчук о Кривоносе: «Офицер не смог отказать Верховному Главнокомандующему»

Сразу два события стали поводом к этому интервью. Первое – это странный поворот в американо-украинских отношениях, спровоцированный генпрокурором Юрием Луценко. И второе – снятие с президентской гонки кандидата Сергея Кривоноса в пользу действующего президента Петра Порошенко. Анатолий Пинчук - президент Международного Республиканского Клуба, и председатель исполкома Партии «Воины АТО», выдвинувшей Кривоноса в президенты, является компетентным в обеих темах.

Анатолий, как, на Ваш взгляд, изменятся отношения между Украиной и США после снятия с Трампа подозрений о сговоре с Россией и выдвижением его командой идеи (с подачи нашего генпрокурора), что на самом деле существовал сговор Украины и Хилари Клинтон? Для чего украинская власть пошла на открытый конфликт с посольством США в Украине?

- Отношения Украины и США как между двумя странами, я надеюсь, не изменятся, потому что это в первую очередь межгосударственные отношения между стратегическими партнерами. Дело в том, что в США создана устойчивая государственная машина, которая вырабатывает позицию страны. Ситуация с санкциями против РФ это наглядно продемонстрировала.

Другое дело, что имеет место быть достаточно грубая игра Порошенко, которая осуществляется руками (точнее языком) Луценко. Она направлена на то, чтобы установить близкие отношения с ближним, я бы даже сказал - семейным кругом Трампа, в ситуации проблемных для него предстоящих выборов.

Сам этот факт – обычная дипломатическая практика. Вопрос в том, как это делать? Это должна быть тонкая игра, а мы видим грубую попытку предъявить претензии к послу (решение о замене которой действительно принято еще в прошлом году, но она все еще остается официальным представителем американского правительства); фактически, обвинение единственного на данный момент заместителя госсекретаря, занимающегося Украиной, реального друга нашей страны Джорджа Кента в растрате американских денег; да еще и наезд на главного лоббиста военной помощи Украине летальными вооружениями при Обаме – Байдена. Это уже явный перебор!

Если уж ты хочешь поиграть на противоречиях Трамп – Сорос, то играть надо более тонко и целенаправленно, а не как слон в посудной лавке. При этом Порошенко занял, уже ставшую типичной для него, позицию страуса (вспомним ситуацию с Антикоррупционным судом или с аудиторами НАБУ), и, увидев позицию Госдепа, поспешил заверить Йованович в полной поддержке. Все эти действия в совокупности являются проигрышными и для Порошенко и в некоторой мере для Украины.

Вообще государственная позиция – это использовать любые возможности для получения поддержки своей страны. А попытки играть с одной из сторон внутреннего конфликта, в стране, в которой очень хорошо понимают, что такое национальные интересы – это заранее обреченная тактика.

Снятие подозрений с Трампа – это окончание или продолжение внутриамериканского конфликта? Как, на Ваш взгляд теперь будут складываться отношения республиканцев и демократов в США?

- Что касается самого противостояния между республиканцами и демократами, то надо понимать, что оно не линейное. Есть разные группы и там и там, борьба идет и в середине партий тоже. Доклад Мюллера могут попытаться использовать против Трампа и некоторые республиканцы. Как и некоторые демократы могут вести игру против того же Байдена. Кстати осенью 2016 года я читал социсследования, согласно которым Байден побеждал любого кандидата от республиканцев, а Клинтон – только Трампа. Однако внутри демократов позиция Хиллари была тогда сильнее.

Но повторюсь: в интересах Украины – не участвовать во внутренних разборках, а сосредоточиться на взаимодействии с антироссийским большинством, которое сложилось сейчас и в Конгрессе и в американском истеблишменте в целом. Если бы Украина продемонстрировала готовность вести реальную экономическую войну против РФ в кооперации с США – можно было бы нанести достаточно сильный урон российской экономике. Но для этого надо не вести бизнес с Медведчуком по сжиженному газу и дизелю; не поставлять стратегическое титановое сырье на ВСМПО Ависма; ускорить замещение ТВЭЛов и вообще развивать атомную энергетику, а не гробить ее в угоду угольным аферам; применять секторальные санкции, арестовывать имущество агрессора (понимая, что в ответ будет арестовано украинское, но его в 3 раза меньше, чем российского); совместно с американцами вытеснять РФ с оружейных рынков и т.п.

Вы являетесь президентом Международного республиканского клуба. Как, в связи с последними событиями, будет развиваться республиканское движение в Украине?

- Противостояние республиканцев и демократов в США никак не отразится на развитии республиканского движения в Украине. К сожалению, пока республиканские принципы и ценности (а это, в первую очередь, принцип осознанного соуправления ответственными гражданами своей страной) еще не доминируют в украинском обществе. Пока еще нет достаточного количества осознанных и ответственных граждан, способных навязать остальному обществу республиканскую повестку дня.

А как же то, что большая часть членов Правления Вашего клуба участвуют в президентских выборах или в качестве кандидатов, или в качестве их близких доверенных лиц?

- Это правда, - я временно стал президентом Клуба кандидатов в Президенты (смеется – ред.). Собственно говоря, я сам тоже принимал участие в кампании одного из кандидатов (С.Кривоноса – ред). Но никто из них не входит в топ. А их участие – это скорее именно продвижение идей республиканизма и себя персонально, как носителей этих идей.

Республиканизм – сущностно противоречит олигократии, популизму и патернализму. Он может или развиться в политически зрелом обществе, или быть навязан осознанной думающей, и при этом организованной, частью социума остальному обществу.

Нынешняя же кампания показала сохранение влияния на политические процессы олигархии. К сожалению.

Отдельные элементы республиканских идей есть у Тимошенко (новый Общественный Договор и Конституция), Зеленского (использование общих ресурсов), у Гриценко под конец кампании начали появляться (право на оружие), но это только элементы. Хотя запрос на республиканские идеи растет. И даже в милитарной среде.

Раз Вы упомянули милитарную среду, то расскажите пожалуйста о ситуации с Сергеем Кривоносом и Партией «Воины АТО».

- Это тоже была попытка создания агрессивной республиканской политической силы, республиканской партии ястребов, если пользоваться американской классификацией.

Здесь сошлись вместе три фактора.

Во-первых, после катастрофического падения рейтинга «Народного Фронта» освободилась ниша ненационалистической партии войны.

Во-вторых, в армейской и околоармейской, в том числе ветеранской среде началось формирование прослойки активных, патриотически настроенных людей, желающих оказывать большее влияние на политические процессы в стране.

Ну и в третьих, был сам Сергей, который принял решение, что дальше реализовываться на своей должности (первый заместитель Командующего Сил Спецопераций) он не может из-за атмосферы, которая сложилась в ВСУ (которая в свою очередь сложилась, в следствие действий руководства Генерального Штаба и Верховного Главнокомандующего).

Совмещение эти трех факторов и наложение их на республиканскую идеологию и создало в результате этот проект.

Риторика Кривоноса в его выступлениях была оппозиционной, почему же он снял свою кандидатуру в пользу Порошенко?

- Я считаю решение Сергея ошибочным. Для большинства актива партии оно тоже стало неприятным сюрпризом. Фактически партия прекратила свое дальнейшее участие в президентской кампании.

Т.е. партия не поддержала Кривоноса?

- Партия не принимала официального решения ни относительно поддержки решения Кривоноса о снятии своей кандидатуры, ни о поддержке какого-либо другого кандидата.

Я лично понимаю почему он принял это решение, но не принимаю его.

Можете раскрыть для нас эту интригу?

- К сожалению воин, точнее даже не воин, а офицер, победил в нем политика и государственного деятеля.

Одним из столпов предвыборной программы Кривоноса была программа повышения обороноспособности страны для недопущения оккупации. Это серьезный документ. Публичный рассказ о нем в одном из его интервью вызвал даже истерическую реакцию на российском телевидении. Реализация этой программы называлась одним из безусловных условий на переговорах с любыми другими кандидатами. И надо сказать, что она принималась ими.

То есть, то, что говорил Зеленский о переговорах с Кривоносом – это правда?

- Да, если не говорить, о какой-то конкретной должности (обсуждались различные варианты), то - правда. И Зеленский, и Тимошенко на встречах декларировали готовность поддержать эту программу и обеспечить Кривоносу возможности для ее реализации. Порошенко тоже ее поддержал и предложил Кривоносу начать ее реализацию немедленно. Учитывая усиление напряженности на границе с РФ, а также наличие организационно-ресурсных проблем в ведении кампании (это к слову о неразвитости экономического потенциала для реализации республиканских идей, и вообще альтернатив олигархическим проектам) Кривонос принял решение пожертвовать своими политическими перспективами для немедленной реализации этой программы.

Я лично имею глубокие сомнения в том, что он сможет реализовать ее в случае победы Порошенко, а тем более, что он сможет реформировать ВПК (который до этого был кормушкой для части окружения Порошенко). Я рассматриваю нынешнюю благожелательность Порошенко к Кривоносу исключительно желанием не допустить политического раскола в армейской среде. Предварительные данные показывали, что именно Кривонос стал политической альтернативой Порошенко там, другие кандидаты воспринимались в армии хуже. Это не имело большого электорального веса, но имело вес социально-психологический. Также это дало возможность Порошенко смягчить свои репутационные проблемы, вызванные скандалом с Гладковским. Я знаю достаточно много о состояние дел в ВПК, чтобы сомневаться в искренности слов Порошенко, сказанных им при назначении Кривоноса.

Это решение Кривоноса обострило еще одну проблему. Как я уже говорил ранее, в милитарной среде начало формироваться сообщество политически ответственных военных, ищущих политической субъектности. Да и запрос на партию войны существует. Но в нашем обществе пока еще дефицит ярких харизматичных носителей этих идей. Кривонос был идеальным носителем. Реальный воин с боевым опытом, со стратегическим мышлением и республиканскими ценностями... Но увы, офицер не смог отказать Верховному Главнокомандующему. А нужны такие же, но которые смогут. И которые смогут возглавить сопротивление агрессору в случае полномасштабной войны.

Короче говоря, Украине в идеале, нужен свой Де Голль. Но среди нынешних кандидатов в Президенты таких нет.

Давайте тогда вернемся к президентской кампании. Какой вы прогнозируете ситуацию в Украине после первого и второго тура выборов?

- Эта ситуация напрямую зависит от результатов первого тура. Я вижу большие риски обострения ситуации в случае выхода во второй тур Порошенко. То как ведется кампания Порошенко показывает, что он и его окружение готовы на любые действия, чтобы удержаться у власти. Хотя нет, не на любые. Скажем так на любые, не затрагивающие их основные экономические интересы.

Потому что, если бы Порошенко действительно разрушил коррупционный бизнес Свинарчука и его людей; схемы Кононенко с Медведчуком и Ахметовым; обеспечил бы реальное преследование Медведчука, как агента Путина; запустил бы реальные институциональные и антикоррупционные реформы, а не саботировал их; начал бы вести реальную санкционную и экономическую войну против РФ (примеры назывались выше), то он мог бы выиграть эти выборы и без всяких манипуляций и фальсификаций. Но увы, на эти действия он не готов…

Но Порошенко поддержало немало представителей гражданского общества и интеллигенции. Та же группа «1 грудня», например…

- Эта поддержка, на мой взгляд, от недостаточного думания (единственный правильный лозунг, запущенный командой Порошенко – это «думай»), от недостаточно глубокого анализа сущности общественных процессов и рефлексии на мифотворчество.

Для этих людей внешние атрибуты государственности важнее ее сущности.

Они, наверное, где-то в глубине души понимают, что олигархи продолжают строить неофеодальную систему, и по сути хотят продолжить ограбление остальных граждан Украины. И что доминирующей мотивацией олигархов в сопротивлении Путину является не патриотизм, а желание сохранить свой национальный ресурс для дальнейшего обогащения. Но желание видеть атрибуты независимой страны настолько велико, что затмевает реальное отсутствие этой независимости. Хотя это даже не синица в руке – это чучело синицы. Но обманываться всегда легче, чем вникать и сопротивляться.

Ну и тот фактор, что другие кандидаты имеют массу своих недостатков, которые профессионально обыгрываются, тоже играет свою роль.

Так Тимошенко имеет некоторые «хвосты» как в прошлой деятельности (хотя подавляющее большинство их, она, мне кажется, осознала и точно не намерена повторять), так и в команде.

Зеленский, понятно, неопытен и некомпетентен, но он осознает это, не пытается казаться другим, и демонстрирует способность к обучаемости.

Гриценко, скажем так, недостаточно боевой, но уже тоже постепенно начал пытаться это исправить.

В этой ситуации важно определиться с приоритетами. В любом случае ни на одного из них нельзя вешать ярлык «агента Кремля» как это пытается делать Порошенко. Пока в Украине при его попустительстве «хозяйничает» Медведчук, Петр Алексеевич вообще насчет «агентов» должен молчать.

Одна из важнейших проблем, которую не только не решил, но и усугубил Порошенко – это информационное пространство Украины, в первую очередь телепространство. И кстати ситуация в телепространстве – наглядный пример не просто непатриотической позиции Порошенко, а сознательного игнорирования им даже решений парламента, если последние противоречат его личным интересам или интересам Медведчука. Какие еще нужны аргументы, если СНБО до сих пор не рассмотрел постановление ВР о применении санкций к пророссийским каналам? Зато на них ведется агитация за Порошенко и пророссийских кандидатов! А «Ньюс ван» даже отличился «паркетным» фильмом о Кононенко…

Но даже и с атрибутами не все хорошо. Да для интеллигенции что-то есть, а для масс? Только в прошлом году появились хоть какие-то (хотя пока очень слабые) фильмы о войне. Мультфильма ни одного до сих пор нет. Вместо мобилизации общества – деморализация.

Без реальной деолигархизации у Украины нет будущего. А ее не может провести олигарх.

Так все-таки, какой же Ваш прогноз?

- Исходя из совокупности социологий, теоретически возможно предположить 3 варианта пар во втором туре: Порошенко-Зеленский, Тимошенко-Зеленский, Гриценко-Зеленский. Первый – опасный. Последний вариант – очень мало реален (разве что будет эффект «Свободы»). Поэтому, исходя из наиболее реалистичных вариантов, более безопасным для страны, я вижу вариант Тимошенко-Зеленский. Хотя вероятность опасного варианта выше. В этом случае результат выборов будет зависеть от того, смогут ли остальные кандидаты реально объединиться вокруг Зеленского, чтобы противостоять Порошенко (и это касается не только Тимошенко и Гриценко, а и, как минимум, Кошулинского и Смешко, а также некоторых других кандидатов). И насколько готов будет Зеленский к командной игре и быстрому компетентностному росту. Также в этой ситуации особую роль будет играть и МВД. Хотя уже сейчас надо отдать должное Арсену Авакову за достаточно ответственную и взвешенную позицию относительно обеспечения честности выборов. Причем не только относительно действий полиции, а относительно взаимодействия с общественным сектором, с «Опорой» например.

Если все-таки 22 апреля в Украине будет новый Президент, какие первые главные шаги на ваш взгляд он должен будет сделать?

- Во-первых, быстро сформировать компетентную и патриотичную команду в секторе безопасности и обороны, способную быстро перехватить управление этим сектором и организовать противодействие возможным провокациям со стороны Кремля. И помимо решения чисто оборонных задач, организовать системное реформирование спецслужб, а также «зачистку» механизмов влияния РФ внутри Украины, в том числе и в экономическом и информационном пространстве. Эти задачи уже требуют объединения усилий, т.к. ни один из кандидатов не имеет полного компетентного кадрового резерва в этой сфере и вообще подготовленных специалистов у нас здесь недостаточно.

Второе – это подготовить и внести пакет институциональных изменений, направленных на оптимизацию управленческого функционала, включая модернизацию силовых и антикоррупционных органов, а также начало реальной судебной реформы. И обеспечить общественное давление на парламент для их немедленного принятия.

Третье – запустить процесс инвентаризации ресурсов и деолигархизации. Возможно использовать для этого достаточно радикальные методы, как то- временное усиление уголовной ответственности за ряд преступлений, в том числе незаконное обогащение (необходимо вернуть в другой форме или пересмотреть решение КС) и даже, возможно, сформировать в НАБУ или в каком то преемнике его сектор «антикоррупционного Моссада», способного находить и наказывать в любой точке земного шара и любыми способами. Кстати, возвращаясь к реформе спецслужб – нам нужен и реальный аналог Моссада, чтобы инициаторы и организаторы агрессии против Украины понесли, так сказать, реальную «понятийную» ответственность.

Четвертое - это подготовить и внести новые редакции Налогового и Бюджетного кодексов, запускающих реальную налоговую реформу, стимулирующие развитие бизнеса и быстрый приток инвестиций.

Ну и пятое – основополагающее – или запустить процесс принятия новой Конституции как Нового Общественного Договора, учредительным способом, отложив на это время выборы в ВР и сформировав временное техническое правительство (до выборов новых органов власти, предусмотренных новой Конституцией). Или же наоборот, додавить принятие нового избирательного Кодекса или хотя бы нового закона о выборах ВР на чисто пропорциональной основе с возможностью непосредственного голосования за кандидатов в списке и финансовые и информационные условия проведения выборов, провести выборы парламента как можно раньше, создав условия для формирования ответственного гражданско-патриотического большинства.

В любом случае изменения – это всегда и риски и возможности. Это шанс. А воспользуемся мы ими или нет – зависит только от нас.

Беседовал Александр Баталов, для «ОстроВа»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи