Павел Лисянский: в ОРДЛО ни у кого нет гарантий безопасности

С марта этого года Павел Лисянский, в прошлом глава общественной организации "Восточная правозащитная группа, стал представителем уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой в Донецкой и Луганской областях. На его счету освобождение двух человек из плена "ЛНР". О том как оккупанты в "ДНР" и "ЛНР" используют детей для пропаганды, за что могут "задержать" в ОРДЛО и чем рискует каждый житель оккупированной территории, Павел Лисянский рассказал читателям "ОстроВа".


Недавно Вы заявили на конференции в Киеве, что более 5 тысяч детей в ОРДЛО прошли обучение в так называемых "патриотических лагерях", где учат обращаться с оружием и воспитывают ненависть к Украине. Что это за лагеря? Каким образом туда привлекают детей?

- По этой ситуации Восточная правозащитная группа, которую я ранее возглавлял, подготовила отчет, где указаны организации, занимающиеся в "ДНР" и "ЛНР" пропагандой войны среди детей. Эти лагеря финансируются Россией. Как правило, все эти организации созданы бывшими "регионалами". У каждой организации четкая направленность. Например, так называемая "Молодая гвардия" (цитирует – ред.) – «детско-юношеская организация созданая в целях содействия гражданско-патриотическому, духовному нравственному развитию и консолидации молодежи "ЛНР", уважению к правам человека, и личности истории традиции "ЛНР". Некая организация "Лугари", целью ставит "сохранение исторического и культурного наследия "ЛНР".

- С детьми какого возраста они работают ?

- В основном - от 7 до 17 лет.

- Почему такой усиленный акцент на эти лагеря делается?

- Россия сейчас борется не за территорию, а за умы и сознание молодых людей, - так они воспитывают для себя такой идеологический фундамент для того чтобы в будущем влиять на регион. Донбасс не нужен России, но ей надо иметь постоянное влияние на Украину. Россия через эти лагеря пытается таким образом инвестировать в подрастающее поколение.

- С точки зрения международного права, как это квалифицируется?

- Тех, кто вкладывает оружие в руки детям надо привлекать к уголовной ответственности. Фактически, российская сторона привлекает детей к войне, что является нарушением ряда конвенций, да и в целом международного гуманитарного права.

-Украина использует эти данные в международных судах?

-Насколько я знаю, нет. Для этого необходимо выработать стратегию. А пока что на международной арене идет только осуждение.

-Жалобы от родителей этих детей поступали к вам из ОРДЛО?

-Нет. Там это одобряется. Даже в школах два раза в день включают гимн "ЛНР".

-Как еще оккупанты используют детей в своих целях?

-Например, проводят реконструкцию военных событий и фактически вкладывают в руки детям оружие. В "ЛНР" детей даже на передовую выводят.

- Вы заявляли, что в оккупированном Донецке 19 человек пропало без вести после убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко. Что известно об их судьбе?

-Некоторых отпустили из "подвала", родственники других после этого не связывались с нами. Но конкретных заявлений от родных, что кого-то, например, убили - у меня не было. Могу сказать, что ситуация нормализовалась.

-Если говорить о пропаже людей, то в соцсетях немало объявлений подобного рода. Как обстоит ситуация на самом деле?

-Проблема есть. В связи с тем, что нет доступа и слабо работают СМИ на оккупированной территории, то о пропаже людей "официально" там не сообщают. Соответственно и найти их труднее. Статистику я не скажу, поскольку этого не знает никто. Сотрудников аппарата Уполномоченного ВР по правам человека там нет, нам удается получать информацию только благодаря партнерству с правозащитными организациями, работающими в Луганской и Донецкой областях.

-Но там же есть представители международных организаций - с ними Вы контактируете?

-Мониторинговая миссия ООН есть, но у них тоже ограниченный мандат. Практически за каждой международной организацией установлена слежка так называемого "МГБ". Такой организации, которая бы занималась поиском пропавших без вести на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей по факту нет. Вся надежда на неформальные источники информации, - по факту это те люди с ярко выраженной украинской позицией, которые вынуждены проживать на оккупированной территории, но об этом в силу объективных причин не буду говорить подробно.

-Можно ли говорить, что в "ДНР" или "ЛНР" ситуация где-то более худшая или лучшая?

-Одинаковая ситуация везде, потому что в ОРДЛО - беззаконие. Там не соблюдаются права человека.

-За что именно чаще всего задерживают людей там?

-Например, донос за проукраинскую позицию. Во-вторых, задерживают бизнесменов - отжимают собственность.

-Это было характерно больше для 2014 года.

-Да, всех повально тогда задерживали. Но и до сих пор такие случаи имеют место быть. Кроме того, могут посадить "на подвал" за словесный конфликт.

-Как действовать родственникам "задержанного" в этой ситуации?

- Есть несколько стратегий, но основные две: договариваться на месте и освободить человека, или заявлять об этом человеке во всеуслышание, надеясь, что такая публичность поможет его освободить. У меня так получилось, когда я работал в Восточной правозащитной группе в 2017 г освободить Александра Ефрешина из колонии "ЛНР". Тогда о нем заявили в СМИ, в том числе в ВВС.

-Какие суммы требуют оккупанты за своих пленных?

-Разные. У нас был случай, когда наш сотрудник - правозащитник, попал к ним в плен. Нам надо было промониторить разрушенность учреждений, и когда он фотографировал больницу в Торезе, то его задержала "комендатура". Человека удалось освободить за 500 евро, потому что на месте правозащитники договаривались с рядовым составом, и это был выходной день - эта информация не дошла до главарей НВФ. Если бы информация о его задержании дошла до "верхушки" НВФ, то шансы на освобождение были бы низкими.

-Какова вероятность, что человека выпустят живым?

- Никакой гарантии нет.

-Что касается других узников - осужденных еще судами украинской юрисдикиции, то есть до 2014 года. Недавно при участии Людмилы Денисовой из "ДНР" на подконтрольную территорию Украины вернулись 13 осужденных, из "ЛНР" - 42. Геращенко говорила, что оккупанты используют осужденных как рабочую силу. Что именно заставляют их делать?

- Ранее когда я возглавлял ВПГ, в 2016 мы обнародовали отчет, где впервые было заявлено, что там эксплуатируют людей, с указанием перечня данных мест. В каждом месте лишения свободы есть промышленная зона. До этих событий, все зоны выпускали продукцию и осужденные получали деньги за свою работу. К примеру, по состоянию на 2012-13 гг это равнялось 4 млн долл. Сейчас заключенные там ничего не получают. Если повезет - 5 сигарет в день. Они производят древесный уголь, шлакоблоки. Их могут отправить работать на копанки, шахты.

-Известно вам в каком состоянии там содержат заключенных - питание, медпомощь?

-Я общался с заключенными, которых омбудсмен Денисова забрала с той территории, так они говорили, что к ним стабильно раз в месяц приезжал спецназ, их били. Питание с каждым месяцем все хуже, медпомощи как таковой нет - все лечат аспирином…

-Контактируете с семьями удерживаемых в плену?

-Да, они приходят к нам в офис. Вот братья Чуйковы, у них мама Марина Чуйкова была задержана в Горловке на блокпосту. Они два месяца не знали что с ней и где она. Связь с матерью у них - очень опосредованная. Родные часто приходят, но мы поддерживаем как можем.

-В каком состоянии их содержат?

- Это сплошное беззаконие. Не допускают адвокатов, выбивают признания.

-Публичность имен удерживаемых в плену "ДНР/ЛНР" мешает или помогает освобождению человека?

-Публичность может помочь в том, что его не убьют, но, возможно, он будет долго сидеть. Это не мои слова, а людей уже освобожденных из плена. Тот же Александр Ефрешин - он не политзаключенный, был осужден до 2014 года, - говорил, что когда о нем стали говорить публично, приехала "генпрокуратура", ему увеличили работу, моральное давление оказывали, но конвоиры сказали его не трогать. Но это настолько все индивидуально и зыбко…

Когда меня спрашивают какое главное нарушение прав человека в ОРДЛО, то я говорю - право на жизнь. Там оно полностью нивелировано. Каждый, кто живет на оккупированной территории, рискует каждый день тем, что у него отнимут жизнь. Независимо от статуса и профессии. Там ни у кого нет гарантий безопасности.

-Если говорить о жителях "серой" зоны - какие самые частые нарушения прав человека вы фиксируете?

-То же самое - право на жизнь. Также страдают мирные жители при обстрелах. Когда мы были с главой благотворительной миссии "Пролісок" Евгением Каплиным в Опытном, то нас одна бабушка угощала виноградом, и у нее не было двух пальцев на руке. Как сказал Каплин при последнем обстреле ее ранило. Плюс проблема разминирования - пример, когда в Горловке осенью подорвались четверо подростков. По всей зоне ООС - оккупированная или подконтрольная территория - когда идет война, самое главное нарушение - право на жизнь. Также социально-экономические права. В том же Опытном - нет света, нет доступа к нормальному питанию, водоснабжению.

-Как это можно решить?

-Главное - решить военный конфликт: прекратить боевые действия и начать все восстанавливать. Свет просто так не появится. Если сегодня он есть, то завтра попал снаряд и света нет.

- С какими вопросам к вам обращаются люди?

- Разные. Это невыплата заработных плат, незаконное задержание, нарушение других прав человека. Бывает, что и не по адресу звонят. Говорят: "Приедьте, у меня из сарая украли полторы тонны угля". Я вежливо объясняю, что это не компетенция офиса омбудсмена и надо обращаться в полицию. Недавний случай на КПВВ "Майорское", когда люди прибыли после закрытия КПВВ. Мы приехали и решили вопрос: военные приехали и стали оформлять пропуск людей - 44 человека. Такого никогда не было на "Майорском".

-Такие ситуации могут повториться?

-Конечно! На КПВВ "Новотроицкое" часто пограничники вынуждены продлевать работу по пропуску граждан. Но для этого и есть представитель офиса омбудсмена в Донбассе и мы готовы всегда прийти на помощь и защищать их права.

- Когда ввели военное положение, то Вы на своей Фейсбук-странице разместили телефоны - в случае нарушения прав, мол звоните. С какими вопросам обращались?

-До ста звонков в день было. По разным вопросам: в основном - это паника. Были и провокации - звонят, мол сейчас моего внука забрали в военкомат и т. д. Мы спрашиваем - ФИО внука, какой военкомат, а нам - не отвечают и бросают трубку.

-В связи с предстоящими выборами в Украине, с Вашей точки зрения, какие возможны провокации со стороны оккупантов?

-Я бы сказал, не провокации, а реальные действия - возобновление боев, чтобы посеять хаос и панику.

Ирина Голиздра, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи