Трансформации реальности. Как и зачем в Украине ввели военное положение

После получасовой попытки урезонить депутатов, блокирующих президиум, спикеру Андрею Парубию пришлось сдаться и невнятно объявить перерыв на десять минут, затянувшийся на деле на два с половиной часа. Члены фракций "Радикальной партии" и "Батькивщины" требовали встречи с президентом, отклоняя компромиссное предложение Парубия сделать паузу в заседании сразу после выступления Петра Порошенко. Не дождавшись возможности выступить, глава государства уехал из Рады. Что-то в его плане пошло не так.

Вечером 26 ноября депутатов Рады созвали на внеочередное заседание в связи с новым военным обострением. Накануне ночью Совет национальной безопасности и обороны принял решение о введении в Украине военного положения, которое предстояло закрепить специальным указом президента, поддержанным Верховной Радой. В воскресенье, 24 ноября, российские военные корабли и авиация атаковали два украинских артиллерийских катера и буксир, следовавших через Керченский пролив в порты Бердянска и Мариуполя, ранив и захватив в плен украинских моряков.

"Азовский кризис" начался несколькими месяцами ранее, когда РФ, с 2014 года контролируя де-факто оба берега, стала задерживать и проверять суда, которые проходили через де-юре общий для России и Украины пролив в украинские азовские порты. Открытый в мае Керченский мост над проливом стал к тому же препятствием для прохождения в Азовское море крупных судов. Важнейший для Украины порт Мариуполь оказался фактически в морской блокаде.

Несмотря на тревогу, которую вызвали действия РФ в Украине, решение СНБО не стало однозначно понятной мерой. У многих, в том числе в кулуарах и зале заседаний Верховной Рады, складывалось впечатление, что инициатива власти нацелена единственно на продление президентского срока Петра Порошенко. Поскольку СНБО решил  ввести военное положение на 60 дней, а статья 19 закона "О правовом режиме военного положения" в период действия ВП прямо запрещает проведение каких-бы то ни было выборов, под угрозой оказался старт президентской кампании в конце 2018 года.

Ко всему прочему, в 60-дневном военном положении, введенном на пятый год войны, в принципе не проглядывалось никакой другой цели. Но во время объявленного в Раде перерыва Порошенко выступил с видеообращением, в котором пообещал вдвое сократить срок ВП.

Члены президентской команды настаивали, что единственный мотив введения этой чрезвычайной меры — первый в истории российско-украинского конфликта факт неприкрытого вооруженного нападения РФ. Но при этом даже начальник генерального штаба Виктор Муженко, выступая в парламенте, ушел от вопросов нардепа Бориса Тарасюка, которые срывались у многих: каким образом военное положение обеспечит безопасность украинских военных катеров и поможет освобождению Крыма и Донецкой и Луганской областей, а также почему оно не было введено еще после Иловайской трагедии августа 2014 года — тоже результата военного вторжения России.

Однако не только продолжительность действия военного положения стала камнем преткновения в здании парламента. Вопросы вызывало намерение ввести его по всей территории Украины, тогда как новый кризис прямо затронул только две области — Донецкую и Запорожскую. Компромиссный вариант требовал не только временного, но и территориального ограничения ВП. Порошенко предложил в итоге ввести его в десяти областях — тех, что граничат с Россией и Молдовой с сепаратистским Приднестровьем и тех, что выходят к Азовскому и Черному морям.

Не проголосовать за проект указа в таком виде депутаты уже не могли: члены и руководство всех фракций, помимо бывших "регионалов", за четыре с лишним года не раз так или иначе требовали этой меры, чтобы начать, наконец, "называть войну войной". И хотя те же Олег Ляшко и Юлия Тимошенко с трибуны эмоционально критиковали ограничение ряда конституционных прав и свобод граждан, их фракции поддержали президентский законопроект, потому что отказ от него вызвал бы вопросы у тех, кому 31 марта 2019 года, видимо, все-таки предстоит ставить галочку в избирательном бюллетене.

Непоколебимыми остались только члены "Оппозиционного блока" и ряд внефракционных бывших "регионалов", чьи избиратели, как считается, "антироссийских" мер не поддерживают. Даже несмотря на то, что отдельным решением Рада закрепила проведение президентских выборов 31 марта, в кулуарах они продолжали настаивать на идее об узурпации власти президентом, утверждая, что в будущем парламент с подачи Порошенко может сколько угодно продлевать ВП.

Режим военного положения вступит в силу 28 ноября. Как он будет реализовываться, пока непонятно, но как минимум одну свою роль он теперь сыграет. Столкновение между Россией и Украиной на Азовском море, пожалуй, впервые с начала 2015 вернуло к "украинскому конфликту" пристальное внимание международного сообщества. Требуя реакции на это происшествие западных союзников, Украина не могла не реагировать сама. То, что реакция могла быть выражена в какой-то другой форме и что Петр Порошенко и его команда, возможно, хотели использовать ситуацию в своих целях, не отменяет эффекта, который все же произвел этот шаг, показавший, насколько высоко — если только не спекулятивно — украинское правительство оценивает степень угрозы.

Петр Порошенко в своем выступлении в Раде перед голосованием настаивал, что задействует данные ему этим законом возможности только в ситуации повторения прямой и открытой российской агрессии. В этом случае глава государства сможет, в частности, ограничить конституционные права граждан на неприкосновенность жилья, тайну телефонных разговоров и корреспонденции, невмешательство в личную жизнь, свободу передвижения, свободу слова, участие в референдумах, мирные собрания, владение и распоряжение собственностью, предпринимательскую деятельность, труд, забастовку и образование.

Но, как бы ни пугали граждан топ-чиновники готовящейся атакой РФ на Мариуполь, чрезвычайный режим, скорее всего, совершенно тихо придет к своему концу вместе с тревожным 2018 годом. Что, однако, останется, так это новоприобретенная привычка украинского общества к угрозе радикального ограничения его прав и свобод, когда "Родина в опасности". И это то, что опасно на самом деле.

Юлия Абибок, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи