За что кровь проливали? Немецкий след Путина

В очереди отделения Ощадбанка чего только не наслушаешься. Больше половины из тех, кто пришел платить за коммунальные услуги почему-то всегда люди преклонного возраста. На днях был свидетелем интересного диалога между старичком лет восьмидесяти и почти такого же возраста женщиной. Старик бабуле говорит: «Я вот не пойму одного, за что я на фронте кровь проливал, а мои товарищи головы сложили? Чтобы кучка питерских пацанов вместе с немцами сегодня руки на нас нагревали? Братьям славянам теперь этот газ дороже, чем немцам продают! Довоевались!». На это старушка, стоявшая до этого молча выпалила: «А чего вы удивляетесь, у них ведь всем «Газпромом» Мюллер… ой, извините, Миллер заведует, и так все понятно». Ошибку Мюллер-Миллер старушка сделала отнюдь не случайно. Опыт представителей старшего поколения позволил им подметить картину происходящего вполне справедливо. 

Россия в лице бывшего президента, а ныне премьер-министра Владимира Путина с недавних пор питает какую-то особенную если не любовь, то не иначе страстную привязанность ко всему немецкому. Удивляться этому, впрочем, нечего. Путин долгие годы жил и работал в Восточной Германии и с тех пор явно симпатизирует немцам. В пользу этого говорит хотя бы тот факт, что две его дочки учились в немецких спецшколах для немецких дипломатов и бизнесменов в Москве. Но не только симпатия связывает нынешнего премьера с немцами. Как говорят, если хочешь понять, в чем проблема, ставь во главу угла деньги и от них уже строй все рассуждения, ищи объяснение тем или иным поступкам тех или иных господ. 

Достаточно вспомнить российско-немецкий проект «Норд Стрим». В отличие от основного трубопровода, по которому газ из России доставляется в Европу, Балтийский трубопровод будет огибать Украину, Польшу и Прибалтийские страны. Фактически он призван вытеснить из рядов транзитеров страны Восточной Европы, пустив газ напрямую из России в Западную Европу через Германию. Проект уже реализовывается, 75% труб произведут для него в Германии, 25% - в России. Под соглашением  о строительстве Северо-Европейского газопровода поставили автографы главы российского «Газпрома» и немецких концернов «BASF» и «E.ON». Труба длиной 1200 км пройдет по дну Балтийского моря, от Выборга до Германии, с ответвлениями на Калининград, Швецию и Финляндию. В 2010 г. должна заработать первая «нитка» с пропускной способностью 20 млрд. кубометров газа в год. Позже проложат и вторую «нитку», которая позволит довести объем до 55 млрд. кубометров и продлить трубу до Великобритании. BASF взял на себя 49-процентную долю при будущем строительстве Северо-Европейского газопровода, а также предстоящее увеличение доли «Газпрома» в совместной с «Винтерсхаллом» («дочкой» BASF) компании «ВинГаз», обладающей распределительной сетью в Европе.

Интересен не только сам проект, но и его непосредственное руководство. А это, как известно, не больше не меньше, бывший канцлер ФРГ - господин Шредер ибанкир, бывший агент Восточногерманской разведки «Штази» господин Варниг.

 

От реализации этого проекта выиграют, прежде всего, Россия и Германия. У остальных Европейских стран отношение к нему от спорного до негативного. Европейцы понимают, что строительство газопровода сделает их зависимыми от двух стран – России и Германии.

 

Кроме того, западная пресса с завидным упорством подогревает слухи о сотрудничестве уроженца бывшей ГДР Маттиаса Варнига, добровольно признавшегося после объединения Германии в своей работе с 1974 по 1990 годы во внешней разведке восточногерманского министерства госбезопасности «Штази», с российским офицером КГБ Владимиром Путиным. Сам Варниг через своего представителя сообщил прессе, что не отрицает факта работы в «Штази», но он не сотрудничал с КГБ, не имел с этой спецслужбой никаких контактов, а с Путиным познакомился в 1990-х годах в Петербурге, а не в 1980-е годы, как утверждают СМИ.

Отрицание всякого рода сотрудничества с КГБ со стороны Варнинга понятно. После объединения Германии федеральный суд вынес решение о том, что «бывшие граждане ГДР не несут ответственности за шпионаж в пользу ГДР», а вот за сотрудничество с КГБ СССР немцев по любую сторону от бывшей Берлинской стены до сих пор преследуют по всей строгости закона «за шпионаж на иностранное государство».

Отрицает свое знакомство с Варнигом и сам Путин. По его словам, знакомство с немецким коллегой состоялось в начале 90-х годов.

Сообщения о назначении Герхарда Шредера на должность председателя комитета акционеров компании–оператора строящегося газопровода (North European Gas Pipeline Company) вызвали возмущение даже среди немецких политиков. Первыми на новость отреагировали находящиеся в оппозиции зеленые, бывшие союзники социал-демократов. Сопредседатель зеленых Райнхард Бютикофер назвал историю с назначением Герхарда Шредера «дурно пахнущей», а вице-президент бундестага от этой партии Катрин Геринг-Экардт заявила, что, возглавив строительство газопровода, бывший канцлер «получит выгоду как частное лицо от решения, принятого им как политиком».

Историей с назначением Герхарда Шредера заинтересовалась организация Transparency International, занимающаяся проблемами международной коррупции. Ее представители потребовали от экс-канцлера назвать причины, побудившие его занять эту должность. Более того, депутат Бундестага от Свободно-демократической партии (СвДП), вице-президент Европейской либерально-демократической партии, официальный спикер фракции по вопросам европейской политики, член парламентского комитета по делам ЕС и заместитель председателя Комитета по иностранным делам Бундестага Маркус Лёнинг назвал бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера «платным агентом президента России Владимира Путина».

Выражая свою точку зрения о том, на сколько политики замешаны в энергетическом бизнесе, лоббируют ли они интересы энергетических концернов, а также, комментируя высказывание Шредера, что Украина не является надежным транзитером газа в Европу, Лёнинг заявил: «Когда он делает какие-либо заявления, в частности то, которое вы цитировали, по отношению к Украине, следует помнить и понимать, что он платный агент Путина, его человек, не являющийся при этом немецким политиком».

Как отметил в своем интервью Путин, оба германских представителя были приглашены в этот международный проект «не в связи с их немецким происхождением, а в связи с их деловыми и личными качествами».

Неужели в России нет специалистов должного уровня, что в совете директоров газпрома сидит немец Бергманн Буркхард?…

Но, оставим отношения Владимира Путина с немецкими коллегами на его совести, не так уж и важно когда он познакомился с агентом «Штази» или за сколько переманил Шредера.  Проблема в другом, в том, что в последние годы российская политическая элита все больше реверансов выкручивает перед немцами и французами, при этом с каждым годом все больше отстраняясь от своих ближайших славянских соседей.

В свое время Владимира Ильича Ульянова-Ленина некоторые обвиняли в пособничестве немцам и участии в Октябрьской революции немецких денег. Теперь такие же параллели напрашиваются, когда мы видим чрезмерное усердие Путина в разработке российско-немецких проектов. Впрочем, кто кого покупает на сей раз, еще вопрос.

Путинская верхушка собирается продавать газ Германии дешевле, чем Украине, а со временем, вполне возможно и Белоруссии. Понятно, что отношения с Путиным отчасти подорваны не дюжими стараниями нашего Президента, но почему тогда на этом фоне «мочат» все повышающимися ценами газ такую лояльную к российской политической верхушке Белоруссию?

Вот что сказал Владимир Путин на днях в интервью на немецком (опять же) телеканале: «Мы дали кредит Белоруссии - 2 млрд. долларов. А с Белоруссией мы тоже в контракт записали - в течение трех лет перейти к европейскому ценообразованию. И каждый год поднимаем им эту цену, несмотря на негативное отношение к этому наших белорусских партнеров: у нас тоже немало споров здесь. И все-таки Белоруссия платит».

После этих слов как-то в памяти сразу всплывают кадры из советских кинолент о Великой Отечественной, сожженная Хатынь, защита Брестской крепости. Наверное, даже в кошмарном сне защитникам западных рубежей Родины не могло присниться, что их дети и внуки будут покупать газ у России, верней и не у России даже, а у пары тройки дорвавшихся до «трубы» представителей питерско-московского бомонда, по той же цене, что и немцы. 

Опять же, если ненависть российской верхушки к Украине спровоцирована нашим нынешним «оранжевым» руководством, то почему во время газового кризиса, Россия требовала отключить от газа самый лояльный к ней, но в то же время и самый экономически мощный Восток Украины? Дружбу потеснило желание ударить по экономическому конкуренту?

В России всегда было модно преклонение перед всем западным - французским, немецким, «аглицким» - начиная с Петра Великого и заканчивая нынешним политическим истеблишментом. Те, кто какое-то время жил в Москве или Санкт-Петербурге знают, как сильно выражен у многих москвичей и питерцев снобизм по отношению ко всему, что находится дальше Зеленограда или границ Ленинградской области. Несмотря на то, что Московия выросла из Киевской Руси, представителей братских республик в «северных столицах» считают не более чем аборигенами колоний. Только в тяжелые времена, когда обожаемые российской элитой французы, немцы или англичане в очередной раз пытаются оторвать кусок огромного трудно перевариваемого российского пирога, в России, как обычно, вспоминают о своих ближайших соседях, о братьях славянах...

 

Вадим Северов, специально для «Острова»    

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи