"Москва боится потерять свои символы". Как нацбезопасность зависит от украинской автокефалии

Об Украинской православной автокефальной церкви впервые на официальном уровне в Украине заговорили еще в 1917 году. Спустя столетие вопрос актуализировался с новой силой и, что немаловажно, наличием благоприятных факторов. В апреле 2018 г. , по инициативе Президента Петра Порошенко, Парламент одобрил обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса (указа) об автокефалии Православной церкви в Украине.

О том, каким образом Россия пытается повлиять на это решение, возможных конфликтах в украинских религиозных общинах и почему признание Украинской Поместной православной Церкви сведет к минимуму "политическое православие" "ОстроВу" рассказали украинские религиоведы доктор философских наук Александр Саган и кандидат исторических наук Игорь Козловский.

Почему именно сейчас президент инициировал это решение об автокефалии Поместной церкви?

А.Саган: Этим вопросом занимались и предыдущие президенты Украины - Леонид Кучма, Виктор Ющенко. Если обратиться к истории, то впервые идея о Поместной православной Церкви была задекларирована делегатами Первого Всеукраинского военного съезда в мае 1917 года. А уже в декабре 1917 года была создана Всеукраинская православная Церковная Рада, которая выступила за автокефалию, созвала Всеукраинский Церковный собор, где было принято решение о создании независимой от Московского патриархата Украинской православной Церкви.

На сегодня эта проблема как никогда актуализировалась. Украина в 1991 году провозгласила политическую, но не добилась религиозной независимости. Эти процессы тесно связаны между собой. Политолог Збигнев Бжезинский отмечал, что невозможно добиться реальной государственной независимости, если хотя бы 20% религиозных общин контролируются извне. И в нашем случае – аннексия Крыма и оккупация Донбасса этому подтверждение.

По сути, вопрос поместной Церкви тесно связан с вопросом национальной безопасности Украины. И именно сейчас у нас имеются благоприятные условия для получения Томоса: как со стороны внутренней политической ситуации, так и со стороны внешних факторов. Сейчас позиция мирового сообщества более благосклонна к Украине, чем это было в 2008 году, во времена президентства В.Ющенко.

И.Козловский: Каждый из президентов так или иначе включался в этот процесс, когда созревали благоприятные условия. Сейчас ситуация обострена в связи с конфликтом между Украиной и Россией, когда последняя совершает международные преступления на территории Украины. И проблема автокефальной Церкви, которая объединила бы православных разных юрисдикций, как никогда оказалась своевременной. Иногда приходится слышать тезисы о том, что в Украине церковь отделена от государства, то есть религиозные организации не вмешиваются в политические процессы, а государство - в дела церковные. Да это так. Однако церковь – это часть гражданского общества, от которого ее никто не отделял. Исторически сложилось, что у нас очень либеральная модель закона о свободе совести и религиозных организациях. Но у государства всегда был и есть интерес к религиозной жизни его граждан. И согласно византийской традиции, которая существуют тысячелетия и которой придерживаются православные церкви – просьбу Церкви об автокефалии сопровождает обращение власти. Поэтому логично, что Президент и Верховная Рада выразили свою просьбу к Вселенскому Патриарху, матери-Церкви.

-И каковы реальные шансы на получение Томоса?

-А.Саган: Очень велики. Я уверен в этом на 90%, что мы получим автокефалию. При этом мы наблюдаем как Москва пытается оказывает давление. В частности, представители патриарха Кирилла открыто объезжают глав поместных Церквей, чтобы склонить их к идее непризнания нашей автокефалии. Это вполне ожидаемая позиция. Москва боится потерять свои символы, историческую линию, поскольку точкой отсчета русской православной церкви является 1448 год, а не 988. И Россия будет жестко бороться за свои, придуманные ею символы. Сам патриарх Кирилл неоднократно говорил, что они не могут "поступиться Днепровской купелью, этим символом Крещения 988 г." или «Киев - это духовная колыбель святой Руси, как Мцхета для Грузии или Косово для Сербии». Способов воздействия со стороны Москвы много. Есть моральное, экономическое, политическое давление. Для них это принципиальный вопрос в силу отношения к символам истории и империи, которую они пытаются возродить.

И.Козловский: Есть большая вероятность, что мы его получим в этом году. Однако ситуацию осложняет вмешательство в этот и без того непростой процесс РПЦ и Российского государства. При этом нужно понимать, что если в Украине есть граждане, желающие быть членами православной церкви Московского патриархата, то эта церковь будет существовать и далее, поскольку мы демократическое и плюралистическое государство. У нас поликонфессиональное гражданское общество, то есть представлен широкий спектр религиозных организаций. Только на момент развала СССР в Украине было 50% всех религиозных организаций разных конфессий бывшего СССР, а в РФ – только 25%. Украина - самая большая православная страна в мире, даже больше чем Россия. Это и тревожит нашего соседа, поскольку с получением Томоса позиции РПЦ будут значительно ослаблены.

- Вам известно о каких-то конкретных манипуляциях против Поместной Церкви со стороны священников МП в Украине?

А.Саган: Манипуляции с понятием Поместности происходят сейчас и были еще раньше, при Ющенко. В частности, распространяется очень много ложной информации, я бы сказал – мифов. Один из них о том, что Поместная православная Церковь будет сформирована как государственная церковь, и это неправда. Эти мифотворцы пытаются настроить против Поместной православной Церкви общины протестантов, католиков и других конфессий, для которых неприемлема ситуация с появлением государственной Церкви. Эта ситуация, кстати, неприемлема и для Украинского государства, поскольку противоречит действующему законодательству. Но создатели подобных мифов рассчитывают, что простые верующие не разберутся в ситуации и для обывателя такая "страшилка" сработает.

Московский патриархат претендует на то, что Украина ее каноническая территория. Признание мировым православием Украинской Поместной православной Церкви лишит Москву этой иллюзии и возможности влиять на религиозные процессы в Украине. Имея автокефалию, мы становимся субъектом межхристианских и межцерковных отношений в международном церковном праве. Признание нашей автокефалии вводит нас в круг тех Церквей, которые решают стратегию развития Вселенского православия в целом. На сегодня в диптихе (списке) 14 взаимопризнанных Церквей. Мы будем пятнадцатые.

Манипуляцией является также утверждение, что УЦП МП уже имеет достаточный статус независимости и никаких изменений не нужно. Но согласно православным канонам, есть два статуса православной Церкви – автономия и автокефалия. Оба эти статуса должны быть документально подтверждены и внесены в список (диптих) православных Церквей. УПЦ МП нет в этих списках. Следовательно, она является лишь объединением епархий МП на территории Украины, как это неоднократно подчеркивал Константинопольский патриарх.

И.Козловский: Мы сейчас наблюдаем такую не очень красивую с моральной точки зрения тенденцию как сбор подписей на приходах УПЦ МП против дарования автокефалии Украинской Поместной Православной Церкви. Хотя необходимо отметить и такой факт, что некоторые священники УПЦ МП отказываются это делать. В такие процессы государство действительно не может вмешиваться и не вмешивается. Однако у нас сейчас происходит становление гражданского общества, которое не может к этому безразлично относиться, поэтому и реагирует на эту ситуацию разными законными способами.

- Предоставление Томоса будет способствовать сокращению количества храмов УПЦ МП в Украине?

А.Саган: Несомненно. Эксперты ожидают, что на первом этапе около половины приходов УПЦ МП перейдет в Поместную Церковь. Определенной преградой в реализации этого процесса может стать несовершенство украинского законодательства по части смены юрисдикции. Переход из одного патриархата в другой сегодня максимально утруднен, поскольку практически нет юридического механизма как это сделать без потери храма. Поэтому сегодня есть абсурдные ситуации, когда большинство - 50-70% членов православных приходов хотят изменить юрисдикцию, но при этом они рискуют потерять храм и церковное имущество. Законопроект, который может существенно изменить ситуацию и будет способствовать реализации верующими своих конституционных прав, уже два года как зарегистрирован в Парламенте. Но его принятие постоянно блокируется представителями "Оппозиционного блока".

И.Козловский: Определенная часть приходов УПЦ МП действительно может захотеть перейти со своим имуществом под другую юрисдикцию. Не исключено, что могут быть и конфликтные ситуации в некоторых общинах. Например, часть прихожан не захочет переходить и тогда неизбежен конфликт, который должно решать государство, поскольку согласно действующему законодательству, все имущественные споры юридических лиц рассматриваются в судах. Нужно будет следить за тем, чтобы было все в правовом поле и одновременно создавать все условия для украинских граждан максимально удовлетворять свои духовные потребности.

- Согласно исследованию Центра Разумкова, на протяжении 2010-2018 гг. увеличилось число прихожан Украинской Православной Церкви Киевского патриархата с 15% в 2010г. до 29% в 2018 году. Стоит ли ожидать увеличение прихожан Поместной Церкви, после получения Томоса?

А.Саган: Нужно еще сказать, что число верующих, которые идентифицируют себя с УПЦ МП – около 12-13%. Социологи также отметили тенденцию, что возросло число верующих, которые идентифицируют себя как «просто православные», без указания принадлежности патриархата. По сути, это те верующие, которые ушли из МП, но не пришли в КП, поскольку ее автокефалия еще не признана. Когда Константинопольский патриархат (наша материнская Церковь и единственная Церковь, которая имеет полномочия выдавать Томосы об автокефалии) признает Украинскую Поместную православную церковь (куда войдут верующие Киевского патриархата, Украинской автокефальной ПЦ и УПЦ Московского патриархата), то число ее приверженцев на первом этапе будет не менее 50-60%.

Что будет с теми, кто не захочет войти в Помесную православною Церковь? Не исключено, что у нас повторится т.н. «эстонский» вариант решения межправославного конфликта. В частности будут существовать две православные юрисдикции – Украинская православная Церковь и Московский патриархат.

И.Козловский: Такая тенденция действительно есть. Православные верующие, исходя из духовных и, возможно, национальных интересов, все чаще переходят из приходов УПЦ МП в общины УПЦ КП. И здесь очень часто встает вопрос не столько веры, сколько тех или иных предпочтений человека, независимо от каноничности Церкви. С точки зрения христианской, Христос - это глава Церкви. А вопросы каноничности – это историческое наследие, которое возникло и сформировалось в определенных условиях имперской Византийской церкви. И мы есть часто наследниками уже не христианства Христа и его учения о любви, а христианства исторического. Это мы должны учитывать, когда анализируем современную ситуацию в отечественном или мировом православии.

- Какие есть риски конфликтных ситуаций с получением Томоса?

А.Саган: С точки зрения канонов, формальной логики и морали рисков не может быть по определению. Потому что есть верующие УПЦ МП, которые считают себя «каноническими», и, следуя их логике, «неканонические» - это прихожане Киевского патриархата и Автокефальной Церкви. И как только последние получают "статус каноничности", то все должны радоваться, ибо как "все спасутся". Но радоваться будут верующие люди. А на практике, мы сталкиваемся с "понятием" политического православия, сильно развитого в Украине. Его отличие в том, что оно направлено не на спасение души, а на сохранение российской империи, идеи "русского мира". И Поместная церковь для них – это удар по империи, последний разрыв с прошлым СССР. Не исключено, что сторонники "политического православия" могут организовывать беспорядки. Кстати, в базе "Миротворца" уже есть ряд священников УПЦ МП, которые настроены против Поместной Церкви.

И.Козловский: Человеческое измерение играет большую роль в любом религиозном феномене. Даже в одном приходе верующие могут быть по разному настроены. Одни – более радикально, другие – более либерально, третьи будут взывать к Священному Писанию или церковной традиции, а некоторые – к национальным интересам. И такая ситуация неизбежно даст дополнительную работу местным органам власти, которые должны контролировать соблюдение законодательства о свободе совести и религиозных организациях на местах. С другой стороны – за этими процессами должны следить правоохранительные структуры.

- Какая ситуация сейчас на оккупированной части Донбасса? Какую роль сыграет получение Томоса в процессе реинтеграции?

А.Саган: Сейчас Московский патриархат пытается там "зачистить" все религиозное пространство. При этом почти подпольно действуют и другие общины: протестанты, УПЦ КП, греко-католики. И они действуют в условиях политического и психологического давления. Реинтеграция потребуют долгой и кропотливой работы с населением, поскольку они уже четыре года находятся под прессингом России и просто так открутить ситуацию назад не получится. Только когда большинство жителей будет воспринимать себя как граждан Украины – это и будет возвращение этой территории. И ведущую роль в этом процессе должны сыграть православные церкви. От того насколько тесно они будут работать с населением зависит успешность и временной период реинтеграции.

И.Козловский: На оккупированных территориях украинского Донбасса мы фиксируем уже несколько этапов развития ситуации. В начале 2014 – первой половине 2015 года – любая вооруженная группа людей могла зайти в храм или молитвенный дом и ограбить, выгнать верующих. Были случаи гибели людей. В Донецке проходил Молитвенный марафон за мир, единство и целостность Украины с 4 марта по 7 августа, в котором я также принимал участие. И многие его участники стали жертвами репрессий со стороны боевиков. Затем с середины 2015 года по середину 2016 года все религиозные организации под свой "контроль" взяло так называемое "министерство госбезобасности" т.н. "ДНР", внедряя везде своих агентов. В этот период там принимают так называемый "закон" о религиозных организациях, в котором появляется не совсем научное и совсем не юридическое понятие «секта», однако не разъясняется что имеется ввиду под этим термином. Ведь первоначально секта в переводе с латинского Secta - школа, учение, а Sequor - следую. Спустя время в Российской империи это понятие приобрело негативный характер. А в "ДНР" этот термин стали использовать для преследования инославных верующих. Насколько мне известно, этим преследованиям подверглись Свидетели Иеговы, греко-католики, протестанты многих конфессий, верующие УПЦ КП. Часть из них уехала, а оставшиеся собираются в домашние церкви под страхом, поскольку получила развитие система доносов. Там в приоритете - церковь МП, пользующаяся покровительством "власти".

Насчет деоккупации, то уже сейчас понятно, что это будет долгий и болезненный процесс. В деоккупации, в первую очередь, нуждается сознание людей, а это означает, что мы имеем очень большую проблему. Восстановление религиозной мозаики, которая была в регионе до начала войны, повлечет за собой целый ряд новых проблем. Ведь люди, которые пережили оккупацию непосредственно там, и те, кто вернутся туда, - это разное сознание и мышление. И конфронтация, не только на религиозной почве, будет неизбежной.

- Как вы считаете, насколько Томос повлияет на консолидированность украинского общества?

А.Саган: Конечно, это сплотит общество. Создание Украинской Поместной Церкви повлечет ментальное возрождение украинской нации, политического, экономического и социального развития. В частности, минимизируется идеологическое и экономическое влияние России. Церковь должна перестать быть идеологическим проводником идей "русского мира". Когда мы это отсечем, то Церковь станет частью живого национального организма, как это было в Украине до прихода сюда Московского патриархата.

И.Козловский: Я думаю, что мы входим в очень непростой период становления нашего государства и развития гражданского общества. Этот период, как и любой тектонический процесс, ломает привычную систему вещей. Мы уже находимся в кризисе (перевод с греч. – это суд) и соответственно должны вынести какое-то очень важное суждение по поводу себя, украинского гражданского общества на данный момент нашей общей истории. Но в конечном итоге это неизбежно приведет к консолидации, к обновлению, к окончательному становлению современной европейской украинской нации.

Беседовала Ирина Голиздра, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи