Стенограмма выступления Юрия Луценко в парламенте по делу Колесникова

«25 марта текущего года возбуждено уголовное дело № 491502 по статье 189 УК Украины по факту вымогательства чужого имущества служебным лицом с использованием своего служебного положения с угрозой убийства, что причинило имущественный ущерб в особо больших размерах. Эта статья предусматривает лишение свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Расследованием по делу установлено, я все-таки не могу выдавать вам, скажем, данные оперативного следствия, тем не менее, понимая, что мне будут задаваться вопросы в парламенте, что это за дело: политическое или уголовное - отвечаю. Это чисто уголовное дело. Расследованием по делу установлено, что председатель Донецкого областного совета народных депутатов Колесников, путем угроз соответствующим гражданам убийством требовал от них, передать ему и другим указанным лицам акции, которые принадлежали этим гражданам. В отношении человека, от которого требовалось передать акции было совершено три покушения на убийство: один раз взрывом, и дважды автоматическим оружием. Какая политика, уважаемые? - это натуральный бандитизм! 28 марта дело для дальнейшего расследования передано в главное следственное управление МВД Украины. 5 апреля текущего года дело для дальнейшего расследования направлено в генеральную прокуратуру Украины. Вчера я находился в служебной командировке в республике Казахстан и эти события происходили без моего участия. Но могу сегодня вас заверить: все действия относительно гражданина Колесникова абсолютно точно отвечали украинскому законодательству. Генпрокуратура, которая должна давать согласование на дела относительно лиц местного самоуправления все соответствующие действия с марта месяца делала. Арест состоялся после допроса следователем МВД в помещении Генпрокуратуры, а затем в помещении МВД. Задержанный находится в изоляторе и к нему были допущены народные депутаты, которые могли убедиться в его состоянии здоровья.

Уважаемые народные депутаты, какую меру выбрать в этом деле – дело исключительно следователя. Ни министр внутренних дел, ни его заместитель по следствию, ни Генеральный прокурор, никто согласно законам, которые вы приняли не имеет права говорить следователю какую меру пресечения выбирать: подписку или изолятор. Следователь выбрал такую меру, и это его право.

Хочу также отбросить любые подозрения в политических мотивах данного дела».

Так объяснил депутатам украинского парламента задержание председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Юрий Луценко призвал депутатов: « не заниматься маскированием под оппозицию уголовных преступлений».

ЦИСПД

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи