Переворот с изнанкой. ПР хочет вернуться во власть без выборов

175 депутатов Партии регионов, 27 коммунистов, 20 представителей Блока Литвина, 8 «нунсовцев»- членов «Единого центра» и Игорь Рыбаков. Так материализовались вчера призывы Секретариата Президента насчет объединения парламентских сил.

По формальной инициативе Партии регионов во вторник депутаты попытались отправить в отставку спикера Арсения Яценюка. Но при номинальном большинстве карточками, реальных голосов им не хватало: в зале заседаний присутствовало менее двух третей парламентариев. В связи с этим не понятно, зачем атака на Яценюка была начата при заранее проигрышном численном составе, если сам заместитель лидера фракции ПР Александр Ефремов, заявил, что депутаты разъехались по командировкам.

У «регионалов» был расчет на голосование карточками в сессионном зале, в том числе и карточками отсутствовавших однопартийцев. Однако это вступало в явное противоречие с Регламентом Рады и Счетная комиссия ВР приняла решение отставлять Яценюка, так же как его избирали - бюллетенями. Правда, как утверждают в Партии регионов, комиссия не имела кворума: из двадцати ее членов на заседание собрались только половина. Для «регионалов» это стало поводом отказаться от участия в заранее проигрышном голосовании за отставку спикера. В итоге в урнах оказалось только 109 бюллетеней.

Свое внезапное желание избавиться от Арсения Яценюка, написавшего заявление об отставке еще два месяца назад, в Партии регионов объясняют «шулерством» спикера. По мнению народного депутата Владислава Лукьянова, в конечный вариант закона об антикризисных мерах не случайно и не без ведома председателя ВР прошла норма о моратории на повышение зарплат и прожиточного минимума, изъятие которой было поддержано большинством депутатов на заседании в предыдущую пленарную неделю. В итоге Лукьянов внес в ВР проект постановления об отставке спикера в связи с многочисленными нарушениями регламента.

Во вторник утром, не дав регионалам опомниться, сразу после их требования внести вопрос о его отставке в повестку дня, Яценюк вынес этот вопрос на голосование. Но «За» высказались только 220 человек, - остальные просто «не успели подтянуться»,- подчеркнул в комментарии «Острову» Владислав Лукьянов.

Вторая попытка оказалась более удачной: 229. Решающими оказались голоса пропрезидентской партии Балоги – «Единый центр». После этого интрига стала более понятной…

«Бютовцы» заблокировали трибуну и президиум ВР, требуя соблюдения требований регламента, – голосования бюллетенями.

Во всем произошедшем Арсений Яценюк увидел происки Банковой. Имен он не назвал, но логика его высказывания вела к главе СП Виктору Балоге.

«Вопрос об отставке главы Верховной Рады не поддерживался ни Президентом, ни блоком «Наша Украина», ни БЮТ. Главное, чтобы те игроки, которые пытаются играть самостоятельно, потом не проиграли», – заявил Яценюк на брифинге в Раде. Спикер показал себя едва ли не единственным человеком в стране, который еще верит, или делает вид, что верит в доброго царя. Хотя отметил, что Президент, якобы узнавший из СМИ о событиях в парламенте, имеет «собственное мнение» насчет его пребывания во главе парламента. Какое? – Яценюк не сказал. 

  

В то же время, еще в понедельник заместитель главы президентского секретариата Андрей Кислинский, говоря о приемлемости любого формата парламентского большинства и приостановке избирательного процесса, отдельно выделил «готовность сторон идти на уступки, в том числе и относительно кадровых предложений от Блока Литвина». «Президентская команда готова к компромиссам», – сообщил Кислинский.

По мнению спикера, следующим в очереди на отставку может стать премьер-министр Юлия Тимошенко, Кабмин которой заменят «не легитимным техническим правительством». Спикер также допустил вариант, что, «обезглавив» парламент, заинтересованные в этом лица получат новый повод для досрочных выборов. В любом случае, «в стране зреет государственный переворот», считает он. В соответствии с традицией государственных переворотов, глава государства должен пребывать за границей, подчеркнул Яценюк уже на другом, вечернем, брифинге.

Президент Виктор Ющенко в этот день действительно находился с визитом в Польше. Что также не противоречит другой традиции «легитимных» государственных переворотов: например, распускать Верховную Раду из-за бугра. СМИ давно писали о том, что Президент желает держать Яценюка подальше от парламента, и намерен предложить ему пост главы Нацбанка. Неделю назад из СП попытались «наехать» на сегодняшнего руководителя НБУ Владимира Стельмаха.

 

Депутаты-нашеукраинцы и бютовцы утверждают, что таким образом новая коалиция в составе ПР, Блока Литвина, коммунистов и Президента пытаются обезглавить парламент, чтоб все-таки вывести страну на досрочные парламентские выборы. Как заявил сегодня с трибуны Рады бютовец Сергей Соболев, Секретариат Президента предлагал место спикера сразу трем политикам. При таком раскладе, очевидно, что избрать не удастся ни одного. Таким образом, парламент будет не только обезглавлен, но и дискредитирован, поскольку не сможет принимать решений. Этот сценарий выглядит желанным для Президента. Но, вряд ли, у всех политсил, голосовавших за отставку Яценюка, единый интерес в ротации спикера. 

Скорее всего БЮТ лукавит, представляя ибирателям опасность для себя, как опасность для страны. Тимошенковцев, наверняка, волнует возможность создания в Раде новой, пусть и не формальной  коалиции, которая сможет проголосовать недоверие Кабмину. В результате,  кресло премьера отойдет Януковичу, а кресло спикера – Литвину.

Такая коалиция сможет удовлетворить и Президента, который в результате получит не только отстранение Тимошенко от власти, но и сохранит лицо перед избирателями. Ведь за союз с регионалами проголосует не его фракция «Наша Украина», а партия Балоги – «Единый Центр». А завтра Балогу можно публично объявить предателем и отправить в отставку. А не публично - держать, благодаря ему, новую коалицию с ее 229 голосами, из которых 8 – балоговцы, в таком же подвешенном состоянии, как и «Демократическую».

Хотя, возможно, и это совсем плохо для Ющенко, глава его Секретариата играет в собственную игру. И в таком случае, подвешенной становится уже не только коалиция, но и сам Президент...

Интерес же ПР, видимо, как всегда лежит просто в получении власти, а что потом - разберемся... Надежда, скорее всего, на хорошие отношения Колесникова с Балогой и на то, что власть всегда притягательна. С сильными не спорят. Даже президенты... 

 

Сегодня «регионалы» снова пытаются поднять вопрос об отставке председателя ВР. Кроме проекта постановления Владислава Лукьянова, они зарегистрировали еще проект постановления по временному отстранению Арсения Яценюка от ведения заседаний. Анна Герман поясняет это тем, что «Арсений Петрович» не выдержал тест на порядочность». Хотя эксперты отмечают, что таким образом регионалы пытаются протащить, через первого заместителя Яценюка – Александра Лавриновича решение о голосовании по отставке спикера карточками, а не бюллетенями.  Отстранение Яценюка - получилось. Теперь  Лавринович должен сделать свое дело...

Вряд ли дело ограничится только отставкой Арсения Яценюка, и навряд ли в Партии регионов называют все причины для этого. Лидер ПР снова перестал появляться на публике и, по словам его пресс-секретаря Дениса Иванеско, в настоящее время сильно занят какими-то встречами. «Какими встречами?», – поинтересовался в понедельник корреспондент «Острова» у Иванеско. «Я не могу сказать. Важными встречами», – ответил тот.

Уже очевидно, что на выборы «регионалы» не собираются. По крайней мере не этой зимой. Значит, собираются во власть. Тем более, что и Ющенко не против этого. - Не мытьем, так катаньем…

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи