«В Кремле поопасились создавать сильную, обширную Новороссию». Обзор сепаратистских СМИ

На этой неделе в медиа-пространстве "ДНР" и "Лаосской" народной республики (так назвал луганский анклав российский министр Сергей Лавров) - сплошные страшилки. То украинцы хотят взорвать лидера «ЛНР» Игоря Плотницкого, то убеждают себя, что украинские военные готовят силы, чтоб захватить Крым. Короче, на повестке дня – враги, и они, конечно же, повсюду…

Экс-народный депутат Украины Алексей Журавко уверен – Украина мобилизует все свои силы, чтоб ударить по Крыму. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук. Сепаратистские медиа активно подхватили его тезисы. В полном объёме ими поделилось издание «Новости Новороссии».

«Мне со всех регионов Херсонской области и прилегающих областей приходят подтверждения, что ВСУ концентрируют на границе с Крымом (концентрация происходит именно вблизи Крымского перешейка) тяжелую военную технику: САУ, танки, «Грады», БМП и другое. Подвозится в ту сторону провизия, а также боеприпасы и живая сила», — написал он на своей странице в соцсети.

«Вчера с Мелитопольской военной базы №3840 были отправлены: 6 САУ, 4 «Града», 5 БТРов, 7 «д— 30», 9 миномётов 120мм, а та к же 4 «Урала» личного состава, экипированных в военную форму цвета «хаки». Все в «балаклавах», вооружены автоматическим оружием. Мало того, я получил дополнительную информацию от порядочных и добрых людей о том, что вчера в 6:15 утра в Херсоне по Береславскому шоссе в сторону границы с Крымом проследовала колонна грузовых автомобилей: 3 «КрАЗа » и 3 « Урала». Замыкающий «КрАЗ» ― бронированный, цвет ― зелёный, номера Евросоюза», — сообщил Журавко.

По его словам, в «КрАЗах» были военные, но форма не украинская.

«Кроме того, есть информация, что военную технику и личный состав грузят в Мелитополе на железнодорожные платформы и составы отправляют в сторону Крыма. Такая же информация поступает из Запорожья», — пишет экс-нардеп.

«Я по Херсонской области владею ситуацией на 100% как в политической, так и в хозяйственно— экономической, и военной сферах», — заверяет он.

«СМИ скрывают от вас правду и то, что может произойти в будущем. На самом деле сегодняшняя власть готовит серьезную провокацию на приграничной с Крымом территорией. Формируется ударный кулак в районе Крымского перешейка. Это означает, что на самом деле сам эпицентр провокации будет происходить на территории Украины», - пишет Журавко.

«Также есть у меня подтверждающие данные, что недалеко от «основного кулака» концентрируются радикальные группировки: «Правый Сектор», «Азов», «Аскер», «Волки» и другие наёмники», — отмечает экс-нардеп-предатель.

Но, комментируя ситуацию для портала News Front, Алексей Журавко свое мнение поменял. Теперь главная задача «провокаций от кровавой хунты» - сорвать курортный сезон.

«Я исхожу из того, что происходит на самом деле, анализирую ситуацию как, к чему и что может произойти. Поэтому выстраиваю наперед что будет. Всё что происходит вокруг границы с Крымом – провокация. Я подтверждаю, что цель этой провокации – сорвать сезон в Крыму. Но они не смогут это сделать, потому что всё как-то взаимозаменяется. Сегодня они только сделают большую проблему своему собственному народу», – сказал он.

Крымский журналист Олег Крючков тоже поделился своими мыслями о якобы украинской подпольной операции в оккупированном полуострове на страницах издания «Русская Весна»

«Диверсии планировались на объектах критической инфраструктуры: Переправа, армянский „Титан”, газораспределительные станции, водоводы, станции очистки воды, мосты…

Готовились долго, несколько раз диверсанты приезжали на полуостров как туристы, собирали информацию, ходили по домам как агенты торговых компаний. Выясняли подходы и режим работы объектов. Часть группы осталась в Крыму под видом отдыхающих, были и местные контактеры.

Кадровые разведчики ГУР МО Украины выехали из Крыма после разведки. Сотрудники ФСБ вели их с самого начала.

Операция началась в ночь с 6 на 7 августа. Группа переходила государственную границу у села Суворово, возле Армянска, здесь самое узкое место залива, глубина до метра. Шли в форме российских пограничников.

Их ждали. Засада контрразведки контролировала схрон в районе кладбища. Завязался бой, диверсанты при отходе бросили рюкзаки со взрывчаткой: больше 40 кг тротила, магнитные и контактные мины, взрыватели, гранаты. Для защиты от собак — пачки „Червоного перця”, амуниция и оружие. В этом бою погиб сотрудник ФСБ.

Другие группы заходили следующей ночью возле пункта пропуска в Армянске. На границе уже было армейское усиление, разведка ВДВ. Завязался ночной бой, погиб боец. Диверсанты с потерями начали уходить назад, с украинской стороны отход прикрывал танк. Работал пулемет танковый.

Агентурную сеть взяли, тут и украинцы, и наши. Все уже поют, как птицы».

Взять Киев "за яйца"

«Новости Новороссии» в день начала Русско-Грузинской войны опубликовали текст, где автор пишет, что агрессия Росси в отношении Украины – всегда была только вопросом времени.

«От Грузии оторвали Абхазию и Южную Осетию. И теперь Грузии никуда не дёрнуться. Ни в какой Евросоюз, ни в какое НАТО, с такими нерешёнными территориальными проблемами, эту страну не возьмут.

А если Грузия найдёт в себе силы отречься от Абхазии и Южной Осетии - не исключено, что у неё появится новая проблема, в лице, допустим, аджарских, или сванских сепаратистов...

Азербайджан столь же крепко взят за яйца Нагорным Карабахом. А чтобы в Баку не осмелились однажды признать независимость Карабаха и тем самым решить эту проблему - Москва помогла карабахским армянам (оружием в первую очередь) захватить немалые территории помимо самого Нагорного Карабаха как такового. И уж отказаться от этих, чисто азербайджанских территорий, никакой азербайджанский лидер не сможет. Свои же граждане не поймут...Эта же уздечка наброшена на Молдавию, в виде Приднестровья. Поэтому, в отличие от Румынии, которая уже давно вошла куда только можно - Молдаване сидят на попе ровно. Ну а на тот случай, если у них хватит ума и силы воли признать независимость Приднестровья и развязаться с этой проблемой - существует ведь ещё и Гагаузия...».

После анализа внешней политики России относительно "братских народов", автор переходит к схеме работы Кремля на территории Украины.

«Очевидно решив, что глупо отказываться от системы, которая вполне себе хорошо работает, Кремль провёл ту же комбинацию с Украиной. Сначала у хохлов прихватизировали Крым. Однако было заметно, что это та цена, которую бандеровцы вполне готовы заплатить за право свободно удрать в Европу и НАТО (другой вопрос, насколько сильно их ждали по этим адресам).Крым хохлы не просто ГОТОВЫ были отдать - они его ОТДАЛИ по факту, без единого выстрела. Неважно, что они при этом ГОВОРИЛИ - важно что они ДЕЛАЛИ.В случае с Крымом, Украина говорила много возмущённых слов (типа: я не такая, я жду трамвая, как вы вообще могли подумать!) но при этом спокойно сняла с себя трусы - не забыв аккуратно положить их на тумбочку. То есть - из Крыма поводок был никакой. Тогда, в качестве поводка, был использован Донбасс. В Кремле поопасились создавать сильную, обширную Новороссию - которая ещё неизвестно каким языком заговорила бы с Москвой, особенно под руководством таких популярных лидеров, как Стрелков, или Мозговой. Вместо этого, по старой отработанной схеме, были созданы две маленькие республики, ДНР и ЛНР - абсолютно зависимые от Москвы. На всякий случай им не позволили объединиться, а отрядам ополченцев - не разрешили взять Мариуполь. Потому что единый, сильный Донбасс, с выходом к морю и без серьёзных территориальных проблем - был бы не столько марионеткой, сколько союзником. И может быть - союзником строптивым (достаточно посмотреть на белорусского "батьку" Лукашенко, который всегда себе на уме).

Вот эти две республики, ДНР и ЛНР - это и есть те два яйца, за которые Россия крепко ухватила Киев.

Киев, конечно, верещит и жалуется на весь белый свет - но реально дёргаться с прищемлёнными причиндалами, он не в состоянии. Ну а если вдруг хохлы наберутся духу и попробуют отречься от Донецка и Луганска (некоторые из бандеровцев иногда, сквозь зубы, негромко, поговаривают о таком варианте) - вышеупомянутые Донецк и Луганск потребуют себе ВСЮ территорию Донецкой и Луганской областей. То есть - уровень требований возрастёт и отступать придётся ещё дальше. Таким образом, Кремль решил проблему с Украиной - по той же схеме, по какой он решил аналогичные проблемы с Грузией, Азербайджаном и Молдавией. Что бы там ни говорилось, но по большому счёту, украинская проблема решена - по крайней мере, на ближайшее время...»

"Жирный сепар Игорек" (Динамовская кричалка)

Продолжая тему «враги повсюду», лидер псевдо формирования «ДНР» записал видеообращение, где рассказал, что усиливает меры безопасности в «республике».

«На совещании, которое было проведено вчера министрами ДНР, было сделано следующее распоряжение. Я отозвал и запретил уходить в отпуск ключевым министрам и заместителям ДНР, а также людям, отвечающим за энергетическую безопасность. Также дал распоряжение усилить комендантский час.

Причина «закручивания гаек», по словам Захарченко – «На сегодняшний день ситуация на линии фронта обострена до предела».

Но есть и еще одна причина – недавнее покушение на лидера «ЛНР» Игоря Плотницкого, что произошло 6 августа.

«Глава ЛНР Игорь Плотницкий сегодня утром получил ранения в результате мощного взрыва, который произошел рядом с его автомобилем. Об этом сообщил корреспондент ЛИЦ с места происшествия. Глава Республики госпитализирован в одну из столичных больниц. Покушение произошло в Луганске на пересечении улиц Карпинского и Ватутина. При взрыве также получили ранения несколько человек, повреждены фасады прилегающих зданий. На данный момент территория в радиусе километра от места происшествия оцеплена полицией. Начаты следственные мероприятия», - передавал Луганский Информационный Центр.

Целый день СМИ сепаратистов пестрели заголовками о состоянии лидера «ЛНР». И пока одни активно обсуждали какой мощности был взрыв, сам Плотницкий разместил свое обращение. Причиной покушения на себя он назвал правильный курс Донбасса. И зависть. Только вот не уточнил, какой у них курс, и чему там завидовать.

«Уважаемые соотечественники! Славлю Бога за то, что в результате взрыва в Луганске 6 августа не пострадали мирные люди. Сердечно благодарю всех, кто в эти дни желал мне здоровья: Федерацию профсоюзов ЛНР, Общественный совет, коллективы министерств и депутатов, братьев по оружию и особенно Главу Донецкой Народной Республики Александра Владимировича Захарченко, ветеранов ополчения из многих стран, а больше всего – рядовых сограждан, которые стойко и с верой в победу переносят неизбежные тяготы нашей необъявленной Отечественной войны. Вашу поддержку я чувствую постоянно. Я в строю и верен присяге, которую давал Народу Донбасса в 2014 году! Я рядом с вами, что бы ни пела по этому поводу вражеская пропаганда, и какие бы небылицы о состоянии моего здоровья она ни рассказывала. Покушение на мою жизнь означает одно: врагам Донбасса очень не нравится курс, который мы избрали, и который мы последовательно реализуем. Это проявление не только бессильной злобы, а ещё и зависти. Ведь они, в гораздо лучших начальных условиях, всё разрушают и упускают. А мы, вопреки всем проблемам и опасностям, созидаем и обретаем. Поэтому они нас обстреливают не только минами и снарядами, но также отравленными слухами. Будьте готовы и к этому. Все необходимые распоряжения для обеспечения повседневной жизни и защиты Республики я отдал незамедлительно. Сейчас работа власти продолжается в привычном режиме, а я регулярно провожу встречи и совещания. Жизнь продолжается. Призываю сограждан к стойкости, единству и взаимовыручке. Мы не только определили свой путь и свой выбор, но и защитили его в более опасной ситуации 14 и 15 годов. Вместе мы преодолеем все трудности и невзгоды».

Минутка культуры

Beyonce и Rihanna когда-то радовали жителей Донецка на больших праздниках. Но времена поменялись. Теперь хедлайнерами концерта в честь празднования дня города будут другие звезды.

В конце июля и.о. министра культуры «ДНР» Михаил Желтяков сообщал о планируемом визите в "республику" зарубежных звезд. Но тогда он не уточнил, какие именно коллективы побывают на празднованиях в Донбассе, сохранив при этом интригу. На этой неделе интрига была раскрыта. «ДАН» сообщила:

«Знаменитые «Бурановские бабушки», призеры «Евровидения-2012» выступят на Дне шахтера в Донецке. Фольклорный коллектив из РФ «Бурановские бабушки» приедет в столицу ДНР для участия в праздничном концерте ко Дню города Донецка и Дню шахтера (оба — 28 августа).



Бурановские бабушки 

Об этом сегодня ДАН заявила начальник управления культуры городской администрации Алена Элиосидзе. «В концерте в честь празднования Дня города, который состоится вечером 28 августа в парке имени Щербакова, примут участие знаменитые «Бурановские бабушки», занявшие второе место на «Евровидении-2012» в Баку», – сообщила собеседница агентства. По словам Элиосидзе, на столичной сцене выступят и другие музыкальные коллективы из России. В частности, планируется приезд Юлии Андреевой и группы «Архипелаг», группы «Русский размер», певицы Рада Рай, экс-участников групп «НА-НА» и «Лесоповал» Валерий Юрин и Руслан Казанцев».

Обзор подготовил Андрей Фарисей, «ОстроВ»

PS: Орфография, пунктуация и стилистика в цитатах - сохранены. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи