Два года в оккупации. Крымчане рассказали, как изменилась их жизнь

Два года назад Россия, вопреки всем международным нормам, аннексировала часть Украины — Автономную Республику Крым. Все началось с того, что в ночь с 26 на 27 февраля 2014 года здание крымского парламента захватили неизвестные и вооруженные люди. Тогда же были сняты все украинские флаги с флагштоков над правительственными зданиями Симферополя. На их месте появились российские триколоры. В тот день крымским парламентом было принято решение о проведении референдума «по вопросам усовершенствования статуса и полномочий Автономной Республики Крым», который состоялся 16 марта.

27 февраля. Премьер-министр АРК Анатолий Могилев был отправлен в отставку, а его должность занял Сергей Аксенов — лидер партии «Русское единство» и ярый сторонник идей «русского мира». Он открыто обратился к Владимиру Путину с просьбой о финансовой поддержке полуострова и заявил о том, что АР Крым больше не подчиняется Киеву.

За несколько дней до этого, в одном из крупнейших крымских городов - Севастополе прошел митинг «Народной воли против фашизма на Украине». Во время митинга прямо на площади «избрали» нового мэра города — российского предпринимателя Алексея Чалого. Было также решено не признавать действий Верховной Рады Украины, прекратить перечислять налоги в Киев и самое главное — организовать в Севастополе отряды самообороны якобы из местных добровольцев.

Год назад президент России Владимир Путин признался, что направил в Крым спецподразделения Главного разведуправления, морскую пехоту и десантников для разоружения украинских военных на полуострове. Таким образом, осуществлением захватов зданий занимались кадровые российские военнослужащие, а не силы так называемой «местной самообороны».


С тех пор жизнь в Крыму существенно изменилось. Одни говорят, что жить стало лучше, другие — невыносимо тяжело, третьи просто довольны, что «вернулись в родную гавань». Но есть и бесспорные факты — это существенное снижение потока туристов, повышение цен на продукты питания и медикаменты, международная изоляция, санкции, увеличение российского военного контингента, политические репрессии и так далее.

«ОстроВ» поговорил с жителями полуострова, которые рассказали о том, как изменилась их жизнь после оккупации.

Светлана П., Симферополь: «Россия пытается везде установить свой контроль. На все руководящие посты приглашаются люди из российских городов, а местных отправляют куда-то переучиваться».

«За два года все изменилось кардинально. Я вам не скажу, что стало плохо, стало невыносимо тяжело. Да, заработная плата у всех членов моей семьи увеличилась, но цены на все выросли гораздо больше. Я работаю санитаркой в одной из самых крупных больниц Симферополя, и не понимаю, как можно прожить на одну зарплату. Официально я получаю 12 000 российских рублей (около 4300 гривен, - «ОстроВ»), это копейки, учитывая цены на продукты, которые растут каждый день. Хорошо живется только военнослужащим и чиновникам — их Россия не обижает».

«РФ пытается везде установить свой контроль. На все руководящие посты приглашаются люди из российских городов, а местных отправляют куда-то переучиваться. Наверное, боятся бунта или неподчинения. У нас в больнице уволили так не только главного врача, но и всех заведующих отделений. И подобная практика продолжается в других учреждениях, не только медицинской сферы».

«Признаюсь, что на референдуме 2 года назад я голосовала за присоединение Крыма к России. Тогда это было на эмоциях. Шли непонятные сообщения о военном перевороте в Киеве, о фашистах, «Правом секторе». Мне просто хотелось защитить свою семью и город от возможных погромов, войны и расправ. Мы тогда не думали о конкретных последствиях. Как оказалось, зря».

Алексей М., Евпатория: «Туристическая сфера в Крыму умерла, и тысячи крымчан остались без единственного источника существования».

«Для меня жизнь за два года сильно изменилась и, к сожалению, не в лучшую сторону. При Украине я занимался туристическим бизнесом: сдавал свой домик у моря, а также помогал другим арендодателям искать жильцов. Заработка мне хватало, так как за деньги, заработанные летом, я обеспечивал всю семью круглый год. Когда пришла российская власть, сначала мы подумали, что поедут богатые российские туристы и жить станет лучше. Но все оказалось не так. Сначала резко выросли цены на продукты, и мы вынуждены были поднять стоимость проживания для туристов. Но из Украины никто не ехал, а из России людям сложно, дорого и долго добираться. В крупных крымских городах ситуация еще более-менее приемлемая, там туристы есть, хоть и немного. А вот в мелких поселках все глухо. Можно смело сказать, что туристическая сфера в Крыму умерла, и тысячи крымчан остались без единственного источника существования».

«Я и вся моя семья голосовали за Россию на референдуме. Сказать, что мы сейчас об этом сожалеем, я не могу. Посмотрите, что происходит сейчас в Украине: на Донбассе война, в Киеве постоянные погромы, националисты, майданы. Разве это жизнь? Пускай нам тяжело, но у нас тихо. Россия не допустит беспорядков и от этого спится спокойно».

Екатерина З., Севастополь: «Я не понимаю тех людей, которым не нравится новая жизнь в Крыму. Посмотрите, что творится в Украине и радуйтесь, что вы этого избежали благодаря России и Путину».

«Я счастлива, что наконец-то мы живем в России, да еще и с таким президентом как Владимир Путин. Я пенсионерка и раньше получала копейки, которых не хватало даже на лекарства. А сейчас медицина бесплатная, пенсия увеличилась и самое главное — везде порядок. Город стал чистый, красивый, по телевизору все на русском языке, а не на украинском, который никто не понимает у нас. Конечно, цены на продукты стали выше, но это временно, потому что против России ввели санкции. Ничего, мы это переживем. Я не понимаю тех людей, которым не нравится новая жизнь в Крыму. Посмотрите, что творится в Украине и радуйтесь, что вы этого избежали благодаря России и Путину».

«Я не просто ходила на референдум и голосовала за присоединение к России, я еще и на всех митингах агитировала людей это делать. Все мои подруги голосовали, и они довольны своей жизнью сегодня. А тем, кому не нравится, могут уезжать обратно в Украину, там с ними будет разговор короткий: в тюрьму как предателей или воевать на Донбасс».

Сергей Д., Симферополь: «На самом деле сегодня растет число людей в Крыму, которые недовольны российской властью... Вы пройдитесь по рынку в выходной день и послушайте, что говорят люди, когда видят цены на продукты питания».

«За последние два года, все перевернулось с ног на голову. У меня было кафе в центре города, которое приносило небольшую прибыль. Я раньше думал, что при Украине тяжело вести бизнес, но я заблуждался. Когда только пришла российская власть, меня никто не трогал. Но со временем меня настолько довели всевозможными проверками и требованиями, что мне не оставалось ничего другого, как закрыть заведение. К сожалению, я не смог выехать в Украину, так как у меня лежачая мать и ей нужен уход. Начать новый бизнес у меня тоже не получилось. Пришлось вспоминать старую специальность и идти работать в частную фирму. И я не один такой. Многим моим знакомым пришлось закрыть или продать свой мелкий бизнес в Крыму и выводить отсюда деньги. Вместе с этим сюда активно приезжают российские бизнесмены и без проблем открывают здесь дела».

«Так получается, что бизнесменам из России здесь везде зеленый свет, а местных выживают всеми возможными способами. На самом деле сегодня растет число людей в Крыму, которые недовольны российской властью. И это очень показательно. Вы пройдитесь по рынку в выходной день и послушайте, что говорят люди, когда видят цены на продукты питания. А еще лучше зайдите в аптеку. Мало того, что постоянно нет каких-то нужных лекарств, так еще и цены растут как на дрожжах».

«На референдум я не ходил принципиально, так как не считал и не считаю его законным. Кто-то из моих знакомы голосовал за вступление в Россию, а кто-то против. Одно я могу сказать точно — сегодня все они недовольны тем, что происходит в Крыму. И пройди этот референдум снова, неизвестно какие были бы реальные результаты».

Александра Д., Ялта: «Молодежи, особенно студентам, в Крыму делать нечего. Нет смысла в дипломе, который не признается нигде в мире».

«Два года назад я только заканчивала обучение в школе, поэтому до конца не понимала, что происходит в Крыму. В университет я уже поступала при российской власти. Сначала радовалась, так как стипендия была больше и конкурс был не такой высокий как обычно. А сейчас пришло осознание того, что это обучение бессмысленно. Я всегда мечтала жить заграницей, а сегодня я понимаю, что с моим дипломом только в России я смогу работать. В университете закрыли все международные программы, стажировки, обмены, ездим только в Москву в лучшем случае. Визу можно получать только в Киеве и по украинскому загранпаспорту, которого у меня и других студентов нет. Перспективы жить и работать всю жизнь в России, меня не радуют. Поэтому, я считаю, что молодежи, особенно студентам, в Крыму делать нечего. Нет смысла в дипломе, который не признается нигде в мире».

Наталья К., Севастополь: «Наши потомки скажут спасибо за российский Крым, а мы пока потерпим какие-то неудобства».

«Я не могу сказать, что моя жизнь кардинально изменилась за два года. С одной стороны, я понимаю, что цены выросли, никто нас не признает, полуостров фактически отрезан от цивилизованного мира и так далее. А с другой стороны, мы вернулись домой, к своим истокам, к русскому языку и культуре. И нам живется не хуже, чем остальным жителям России. Санкции еще портят жизнь, но ведь они не вечные и когда-то их отменят. Зато в школах наши дети учатся по российским учебникам, где все правильно и понятно. Пройдет время, и история все расставит на свои места. Наши потомки скажут спасибо за российский Крым, а мы пока потерпим какие-то неудобства. Как говорится, Бог терпел и нам велел».

«Я слышу, что люди недовольны высокими ценами, отсутствием диалога власти с народом, коррупцией и так далее. Но они забывают о том, что Россия приняла нас, несмотря на возможные санкции и международную изоляцию. Я считаю, что мы должны быть более благодарны России и меньше жаловаться».

«На референдуме я голосовала за Россию и только за Россию. У меня даже не было вариантов. Любой нормальный человек в Крыму проголосовал также. И там не 97 % «за» было, а все 100, я в этом уверена».

Андрей Андреев, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи