Короли пустыни. Зачем сепаратисты заманивают переселенцев возвращаться

Отсутствие понятных перспектив, перманентные боевые действия, непомерные цены, ступор реальной экономики и безработица, неконтролируемый бандитизм, преследование за инакомыслие, просто отсутствие всяких прав и свобод… - Это те реалии «народных республик», которые заставляют людей, уехавших из оккупированных районов Донбасса, мыкаться по чужим домам, но не возвращаться в родные стены. Тем не менее, главарь ЛНР Игорь Плотницкий на минувшей неделе призвал «соотечественников» вернуться, как он сказал, «на Родину». При этом, он подал это не как потребность ЛНР, а как заботу о заблудших овцах: «Большинство – это одурманенные пропагандой на той стороне. Они до сих пор считаю, что здесь, наверное, даже не люди, что здесь пытают, убивают, живут непонятно как. Понимаете, обидно и больно смотреть, как они мытарятся по Украине».

Нужно отметить, что это было произнесено буквально через несколько дней после жестокого убийства под Первомайском атамана стахановских казаков Павла Дремова. А чтоб автор этих строк не выглядел «одурманенным пропагандой», как выразился Плотницкий, предлагаю ссылку на человека, которого в этом нельзя заподозрить совсем. Российский атаман Николай Козицын, заявляя об убийстве Дремова своими (то есть, Плотницким) рассказывает, что происходит в застенках, как он сказал – «Лугандии».

«Все убийства, которые были совершены подлым путем, начиная с Бэтмена – все понесут ответственность. И за те сотни казаков и простых граждан Украины, которые находятся сегодня в камерах заточения в Лугандии, все эти подлецы понесут ответственность. Потому что есть информация, что они издеваются над людьми, бьют, ломают ребра, выбивают глаза…», - заявил Козицин, добавив, что возмездие придет и «гильотина будет работать постоянно».

То есть, ни мира, ни закона, ни хлеба боевики предложить людям не могут. Но в их телевизоре – вечный праздник, пропаганда рисует картинки советского благополучия. При этом, Россия, как заявлял тот же Плотницкий, с Нового года прекращает свои «гуманитарные» конвои, - то есть, внешняя подпитка уменьшается. Тогда для чего лидерам сепаратистов пересеоенцы которых они не смогут ни прокормить, ни обеспечить работой?

Люди нужны им не только потому, что это новые заложники, из-за которых Украина вынуждена договариваться с террористами, но и потому, что это почва для их обогащения. Они не оригинальны. Вот фрагмент из статьи, которая недавно была опубликована британской «Файненшил таймс». Оказывается, основные доходы террористов ИДИЛ – вовсе не нефть, как принято думать… Впрочем, читатель сам сможет сделать выводы и провести параллели, проанализировав текст ниже.

«Доход ИГИЛ от налогов, а также конфискаций и вымогательства на подконтрольных территориях не меньше прибыли от торговли нефтью. Сирийская нефть может казаться самым прибыльным ресурсом терористической группировки. Но даже если самолетам США, Франции и России удастся нанести удар по добыче нефти, местные доходы, такие как налоги, помогут сохранить экономику ИГИЛ»…

Думаю, все поняли, зачем Захарченко и Плотницкий зазывают людей вернуться под их власть. Пророссийские марионетки захватили территорию, но они не могут править территорией, они могут править только людьми, которые живут на этой территории. Пустыня – тоже территория, но не бывает королей пустыни. Королям нужны подданные, только тогда они реальные короли. Вот и ухищряются плотницкие и захарченки обманом и посулами возвращать людей. Ведь люди, в любом случае, как-то будут выживать, вести какую-то деятельность, «крутиться», - как у нас говорят. И за это они автоматически будут платить налоги, поддерживать «экономику» и социальную сферы республик.

Ну и немаловажная деталь из той же статьи в «Файненшл таймс» – средства, собранные с граждан, проживающих на территориях, захваченных террористами ИГИЛ, идут на оплату боевиков…

Так что, «дорогие соотечественники», вас действительно очень ждут на малой родине…

Спросите, а кому мы нужны на большой Родине? А кто, вообще, где-то кому то нужен? Мы нужны лишь любимым, родным и близким. А их наличие у человека зависит не от политики или войны, а только лично от него.

Сергей Гармаш, «ОстроВ»

Подробнее о событиях на оккупированных территориях Донецкой и Луганской области, слушайте  в авторской радиопрограмме С. Гармаша "Оккупация"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи