Прощай, «Сопля»! «ЛНР» похоронила последнего неуправляемого «атамана»

«Правительство» главы «ЛНР» Игоря Плотницкого последовательно в одном - уничтожении «врагов республики», под которыми г-н Плотницкий подразумевает своих конкурентов.

Так, 12 декабря погиб последний из главарей незаконных бандформирований «ЛНР», позволивший себе критику «царя» – Павел Дремов. Он же Паша «Сопля», он же Паша «Локатор» и он же – «Батя». Главаря стахановских казаков подорвали на трассе Первомайск – Стаханов, заложив взрывчатку в отжатый ранее у местного предпринимателя джип.

Следуя по указанной трассе, атаман направлялся во Дворец культуры имени Горького, где была намечена церемония празднования бракосочетания Дремова с гражданкой РФ из Санкт-Петербурга. Сам брак был зарегистрирован несколькими днями ранее в России. Дремов погиб на месте, его личный водитель - позже в больнице.

Ранее похожими способами были ликвидированы неподконтрольные Плотницкому полевые командиры боевиков «ЛНР» - Александр «Бэтмен» (Беднов), Алексей Мозговой и Евгений «Малыш» (Ищенко). Все они критиковали «правительство» Плотницкого, обвиняя его в воровстве гуманитарки, сотрудничестве с киевской хунтой и краже угля. Как ни удивительно, но продержавшийся дольше всех Павел Дремов «клеймил» Игоря Венедиктовича громче и нецензурнее, чем кто бы то ни было. Кроме того, Дремов бравировал неким компроматом, якобы, содержащимся на флэшке.

Так, год назад Дремов опубликовал видеообращение к «российским друзьям» и лично Плотницкому, где прямо обвинил последнего в расхищении российской гуманитарки и воровстве угля. В качестве подтверждения своих слов, Дремов заявил о наличии флэшки, угрожая ее содержимое опубликовать. Впрочем, по состоянию на сегодня, ни саму флэшку, ни ее содержимое свет так и не увидел, так что остается открытым вопрос: а была ли она на самом деле?

Позволял себе «Батя» и заявления о том, что Плотницкий представляет интересы экс-нардепа Александра Ефремова и нынешнего депутата от «Оппозиционного блока» Натальи Королевской.

Что касается версий «ЛНРовских силовиков» относительно произошедшего убийства – их много, и они радикально разнообразны. Также логично и предсказуемо, что на Плотницкого в «ЛНР» в данном случае «грешат» только в темноте и под одеялом. Сам он, кстати, соболезновал и обещал «продолжить дело героев».

По словам заместителя начштаба корпуса «Народной милиции» «ЛНР» Игоря Ященко, к убийству причастны украинские диверсанты: «совершенное преступление является продолжением активизации террористической деятельности спецслужб Украины на территории ЛНР». Это – единственная версия «народных милиционеров».

В свою очередь, начальник следственного отдела «Генпрокуратуры» «ЛНР» Леонид Ткаченко считает, что «не нужно спешить с выводами»: «Что-либо говорить в данное время рано о том, кто виноват и как это произошло. Отрабатывается основная версия: действия ДРГ со стороны воинских подразделений Украины. Это пока то, что есть на злобу дня – в округе усилились провокации и обстрелы. Это – одна из более вероятных. Не будут упускаться и остальные версии. Это сведение личных счетов на почве личных неприязненных отношений. Скажем, бытовой какой-то. Устранение конкуренции, как командира, организатора его непосредственно», - туманно предположил Ткаченко, допустив, что может также быть рассмотрена и такая версия, как неосторожное обращение с боеприпасами.

Как заявил «ОстроВу» источник, близкий к руководству «Народной милиции», в версию об украинских диверсантах «никто не верит».

«Отрабатывается указ. Как и в случае с Мозговым, приписывать данную ликвидацию украинским ДРГ – бред. Грохнули российские спецы. Венедиктыч, конечно же, все знал и способствовал. «Батя» хоть и пытался демонстрировать в последнее время свою лояльность, был обречен из-за неадекватности и неуправляемости», - рассказал источник.

Как в свою очередь отметил источник, близкий к руководству общественного движения «Мир Луганщине», являющегося «карманной партией» Плотницкого, убийство Дремова – это «последний этап зачистки неконтролируемых противников Плотницкого».

«Луганская власть в лице Плотницкого реально пытается искать сейчас компромиссы с украинцами. Пусть по указке из Москвы, но сейчас курс такой – никого не дразнить, вести себя как навозный жук – выглядеть грозно, но безопасно. Дремов в такую политику не вписывался. Он реально неуправляемый и опасный элемент. Никто не знал, что можно ждать от него: то ли пьяной стрельбы из минометов по свинарнику, то ли залпа из «Града» по позициям украинцев, то ли какого-то реального компромата», - отметил источник.

О версии ликвидации Дремова российскими спецслужбами говорят и источники гражданской инициативы «Правое Дело». Так, по их выводам, заказчиком убийства Дремова является заместитель погибшего - Евгений Борщевский, который, по версии источника, был «завербован спецслужбами России в 2014 году».

«В начале октября 2014 Борщевский внезапно на короткий промежуток времени исчезает с поля зрения как аналитотдела «Правої справи», так и спецслужб боевиков. Сами боевики объясняли исчезновение «Борща» довольно специфической версией, как отравление его представителями российских спецслужб полонием. Более того, в рядах боевиков не исключали того, что Борщевский может повторить судьбу офицера ФСБ Александра Литвиненко, умершего от отравления радиоактивным полонием. Состояние здоровья «Борща» якобы резко ухудшилось после очередной рабочей встречи с представителями ГРУ России», - пишет сопредседатель «Правого Дела» Дмитрий Снегирев в Facebook.

Впрочем, версия об отравлении не нашла своего подтверждения, и именно после возвращения «Борща», в казацкой среде начался раздор.

«За полгода до ликвидации Дремова Борщевский неоднократно пребывал в Луганске и имел ряд встреч с руководством спецслужб самопровозглашенной «республики». Именно тогда в «казацкой» среде начались разговоры о том, что Плотницкий пытается заменить Дремова контролируемым Борщевским. Борщевского называли человеком, приближенным к главарю ЛНР Плотницкому. Казаки обвиняли Борщевского в том, что хочет занять место их предводителя. Примечательно, что сам «Батя» считал «Борща» близким человеком, что подтверждается и фактом приглашения последнего на свадьбу Дремова», - пишет Снегирев.

По его информации, именно Борщевский подарил Дремову в качестве свадебного подарка джип, который и был взорван на трассе Первомайск – Стаханов.

«Россия решила убрать последнего полевого командира, выступавшего против Плотницкого потому, что «Батя», как противовес Плотницкому оказался уже бесполезен. Если раньше он был необходим для поддержания баланса сил в регионе, о чем свидетельствовал тот факт, что отдельные «гумконвои» с военным снаряжением шли прямо на Стаханов, не заходя в Луганск, то теперь Россия готовит оккупированные территории для передачи Украине, и стахановский атаман, который выступал против Минских договоренностей, ей не нужен», - резюмирует Снегирев.

Впрочем, у источника «ОстроВа», близкого к «МГБ ЛНР», иное мнение: «Дремова убрали не по указу, а по согласию российских кураторов. Он Москве просто не нужен, а Плотницкий очень злопамятен. Мотив убийства Дремова – личная месть и передел сфер влияния. Как в 90-х. Все это внутренние разборки, никакой политики в этом нет».

Прокомментировал убийство Дремова и одиозный казацкий боевик Николай Козицын, находящийся в настоящее время на территории РФ, но ранее претендовавший на построение своего «казачьего княжества» на оккупированных территориях Луганской области. По его словам, он предупреждал Дремова о готовящемся покушении.

«У меня была информация, что Пашу уберут. Я знал об этом, меня предупредили. Когда на прошлой неделе я гулял на свадьбе у Дремова в Питере, я ему сказал об этом. Но он с холодцой отнесся к моему сообщению… Мы отблагодарим всех за эти дела. Все тайное становится явным. Все эти группы, подгруппы ... У нас, в России, шакалов много, которые одевают форму, дают оружие и они занимаются беспорядком. Но то, что они делают, посетит их. Земля круглая... Утрем нос так, что запомнят на века», - заявил Козицин.

Впрочем, столь бескомпромиссные заявления Козицина скорее сквозят бессильной злобой, чем веют реальной опасностью. По крайней мере, в Луганске хоть и относятся к казакам настороженно, но с учетом поддержки Москвы, с Козицина просто смеются и злорадствуют.

«У нас его называют «усатый дол..еб» и «маргариновая фуражка». За казаками наблюдают и держат их под контролем везде на территории «ЛНР». А что касается Козицина, то никто не рассматривает его как фигуру, способную влиять на события», - рассказал источник в администрации главы «ЛНР».

Остап Городенко, «Остров»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи