В «ДНР» проходит переформатирование марионеточной власти. Ставка на хунту

В конце октября во внутренней среде т.н. «ополчения» появилась информация о том, что московские кураторы «ДНР», отвечающие за экономические и идеологические вопросы, а также за «внешнеполитический курс», выводятся из Донецка и возвращаются обратно в Москву. Это же касается и главного «смотрящего» по Донбассу – Владислава Суркова, которого якобы решили заменить то ли новым человеком из Москвы, то ли перераспределить его функции между местными действующими «князьями».

Эту информацию подтверждает и ряд сепаратистских аналитиков. В частности, А. Жучковский, уже больше года занимающийся поставкой «добровольцев» на фронта «Новороссии», заявил: «Сегодня уволены все кураторы в ЛДНР. Про Суркова пока точно не знаю (хотя сообщают, что его убрали с украинского направления), но всех исполнителей и «смотрящих» из игры вывели. Посмотрим, придут ли новые люди, и кто это будет. По некоторой информации, кураторство снова передают «конторе», как это было весной и в начале лета 2014 г. В общем, пошло очередное переформатирование российской политики на Донбассе. Одни считают, что это может быть связано с возможной эскалацией конфликта с Украиной, другие говорят про эскалацию борьбы за скудеющие бюджеты РФ».

Другой военный аналитик и активный сторонник «русской весны» Борис Рожин также подтвердил смену реального «командного состава» «республики» и серьёзные тектонические сдвиги в её руководстве: «Касательно информации о том, что Суркова могут убрать с Донбасса. По зачистке текущего состава кураторов информация подтвердилась. Собственно, помимо Жучковского, эту информацию подтвердили и мои источники в ДНР и ЛНР, с которыми вчера и сегодня пообщался на тему. Из Донецка также подтвердили, что из ДНР выехали лица, отвечавшие за «идеологическое строительство» в республике. Собственно, это же касается и ряда лиц, занимавшихся курированием экономических вопросов в Луганске. В целом, идёт достаточно серьёзное переформатирование кураторских структур».

При этом главная интрига в отношении Суркова пока ещё остаётся. Хотя Рожин уже назвал имя его возможной замены на политическом фронте «ДНР»: «Касательно самого Суркова, то пока на 100% нет подтверждений о том, что его снимают, одни говорят что сняли, другие нет. Но что примечательно, три совершенно разных человека, которые вряд ли как-то связаны между собой, назвали фамилию Козака как человека, на которого весьма вероятно будут переключены экономические вопросы в ДНР и ЛНР. Возможен и такой вариант, что Козак или другой человек, на которого переключат экономику, будет работать параллельно с Сурковым, которому оставят «минский процесс». Так ли это – будем посмотреть. Серьёзные изменения в любом случае идут, а чьи позиции усилятся или ослабнут, станет понятно из новых раскладов в стане кураторов ДНР и ЛНР, когда одни выедут, а другие заедут».

Отметим, что такие внешние кадровые перестановки могут напрямую быть связаны со ставкой Москвы на ведущих политических игроков в самой «ДНР» – Захарченко и Ходаковского – отражающих, как известно, радикальную и умеренную позицию соответственно. И если ранее Захарченко, в ходе сведения «армии ДНР» к единому Корпусу, потерял ряд собственных частных структур, занимавшихся его личной охраной, – то теперь диктаторский трон пошатнулся под Ходаковским, чья структура «Восток» оставалась последней, кто ещё не влился под общую жёсткую иерархию Корпуса.

В начале октября, за 20 дней до истории с Сурковым и компанией, на 4-ю базу «Востока» приехали люди Захарченко с проверкой вооружения, в ходе чего были уволены командир «Востока» с позывным «Майор» и начальник штаба с позывным «Сокол», которые не согласились с таким решением и бежали на 5-ую базу, забаррикадировавшись там с рядом бойцов.

В число этих бойцов входили некоторые люди из «Особого отдела» «Востока», прославившегося своими подвалами, а также «Отдельная рота по борьбе с терроризмом» – проще говоря, частные структуры, подчинявшиеся исключительно Ходаковскому и получавшие от него преференции помимо официальных зарплат.

Разоружили этих людей традиционно, в свойственном для «ДНР» характере, как в своё время это было и с печально известными «казаками». Тот же Рожин эту ситуацию комментировал следующим образом: «Если реструктуризация РГ ДНР была направлена не только на повышение централизации, но и на выдёргивание из-под Захарченко подчинённого силового ресурса (впрочем, Захарченко оказался не лыком шит и протащил вместо ушедших в Корпус частей новую 100-ю бригаду РГ), то теперь силовой ресурс выдёргивают из-под Ходаковского. Тут разница, по сути, только в подчинении – так как сообщают, что «Восток» будет более плотно подчиняться командованию Корпуса (читай кураторам), а не Ходаковскому».

Другими словами, история с «Востоком», предшествовавшая сдвигам в кураторском составе «республики», может служить своеобразным маркером со стороны Москвы в отношении того, чья позиция в «ДНР» теперь более актуальна для белокаменной.

Москва избрала явно не «минский формат» компромиссов, который мог олицетворять Ходаковский с его «мы готовы на компромисс». Ставка сделана на хунту - то есть, партию силового противостояния, возглавляемую полковником Захарченко, с его затёртым «мы – независимое государство, и Украина сюда никак не войдёт». Минские соглашения окончательно превратились в ширму для подготовки к войне.

Стас Васин, Донецк, для «ОстроВа»  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи