Новая элита Донбасса: неудачники, предатели, романтики, авантюристы, марионетки…

Месяц назад, 16 мая, было сформировано «правительство» так называемой Донецкой народной республики. За этот месяц практически остановлена экономика региона, в Донбассе ведутся боевые действия, а люди бегут от политического террора и криминального беспредела. Естественно, ни о какой демократии и свободе слова в Донбассе, где убивают и пытают всех, имеющих политические взгляды, отличные от взглядов террористов, – нет смысла даже говорить. Те, кто в пику киевским властям голосовали на референдуме за независимость ДНР, вспоминают пословицу «За что боролись – на то и напоролись». Несколько тысяч человек буквально терроризируют пятимиллионную область. Кто же эти люди, обманувшие миллионы и, ради своих амбиций, принесшие в наш дом войну? 

МММ рулит

"Главой Верховного Совета" самопровозглашенной Донецкой народной республики стал Денис Владимирович Пушилин, 1981 года рождения. До этого назначения он предпочитал называть себя "сопредседателем временного правительства ДНР".

Пушилин - уроженец Макеевки, женат, воспитывает дочь. До начала своей активности в рядах сторонников ДНР он связывал свою жизнь с другой организацией с названием из трех букв - МММ. В сети есть достаточно упоминаний о его активной деятельности в качестве функционера этой финансовой пирамиды. В автобиографии, размещенной на сайте "МММ волонтер", Пушилин сообщает, что является гражданином Украины, имеет незаконченное высшее образование: недоучился в Донбасской государственной академии строительства и архитектуры на факультете "Экономика предприятия". 

На сайте work.ua до сих пор размещено его резюме, в котором указано, что нынешний "спикер ДНР" искал работу начальником отдела продаж либо региональным менеджером. Из этого же резюме следует, что Пушилин занимался частным бизнесом, был менеджером отдела рекламы в газете "Арт - мозаика", крупье в казино "Каскад", начальником отдела сбыта в ООО "Юнион продукт" и исполнительным директором в ООО "Славiя". Нигде долго не задерживался. Самый продолжительный период работы - на разных должностях в торговой компании "Сладкая жизнь" в 2003-2005 годы.

Когда финансовая пирамида зарегистрировалась как политическая партия МММ ("Ми маємо мету"), Пушилин стал ее членом и даже баллотировался в Верховную Раду на парламентских выборах по 94 округу под ненавистным ему Киевом (Обухов и Обуховский район, г. Васильков и Васильковский район). В Интернете можно найти и видеоролики с его предвыборной агитацией под лозунгом "Мы можем многое с МММ". 

На "посту" в ДНР Пушилин прославился своим заявлением о национализации всех предприятий олигархов, которые находятся на территории "республики" и двумя покушениями на него, в ходе которых погибли его помощники…

И буквально сегодня на сайте МВД появилась информация о том, что Пушили объявлен в розыск. При этом еще 17 июня лидер ДНР давал пресс-конференцию в Москве.


Рука Москвы 

Не обошлось в правительстве самопровозглашенной республики и без граждан России. 16 мая довольно неожиданно для многих премьер-министром ДНР был избран Александр Бородай, 1972 г.р., россиянин, политтехнолог, по его собственным словам, "специалист по этническим конфликтам", давний, еще со времен "второй чеченской" друг главаря славянских диверсантов Игоря Стрелкова. Собственно, именно вместе со "Стрелком" Бородай первый раз и "засветился" в украинских СМИ, попав в обнародованные СБУ переговоры Стрелкова с неким московским куратором. Именно в этом кураторе журналисты опознали Бородая…

Сам он о себе говорит неохотно. На первой и единственной пресс-конференции в Донецке на многочисленные просьбы рассказать о себе подробнее реагировал уклончиво: да, родился и живу в Москве, закончил философский факультет МГУ, работал в политическом и бизнес-консалтинге, как с государственными, так и с частными структурами. На прямой вопрос, не связан ли он с российскими спецслужбами, А. Бородай подчеркнул, что если бы и был связан, что "разве бы я вам об этом сказал" (ранее «ОстроВу», стало известно, что А.Бородай является заместителем главы ФСБ).

При этом он прямым текстом признал, что до приезда в Донецк работал в Крыму. "Я не буду скрывать, что работал в Крыму… Это, в общем, одна когорта людей (которая занималась крымским проектом и созданием народных республик на Юго-Востоке Украины – "ОстроВ"). Это непрерывный проект, если выражаться языком бизнеса", - сказал А.Бородай, сняв таким образом многие вопросы относительно "руки Москвы" в этом процессе.

По информации российского журналиста Олега Кашина, во время подготовки российской аннексии Крыма А.Бородай занимал в правительстве Сергея Аксенова нечто вроде должности "министра пропаганды", он же возил Аксенова в Москву, организовывая ему встречи на достаточно высоком уровне.

Бородай окончил философский факультет МГУ им. Ломоносова. С июня 1994 в качестве военного корреспондента РИА Новости, освещал первую чеченской войну, снимал телевизионные репортажи для НТВ и ОРТ. С 1998 года работал как независимый PR-консультант. Участвовал более чем в десяти избирательных кампаниях.

В 2001—2002 годах занимал должность заместителя главного редактора журнала «Русский предприниматель».

С апреля 2001 года — соучредитель и генеральный директор ЗАО «Социомастер», которое специализируется на консалтинге по кризисным ситуациям. В течение долгого времени работал представителем инвестиционного фонда «Маршал капитал» совладельца "Ростекома", так называемого «православного олигарха», Константина Малофеева.

Жертва титушек

Первым вице-премьером ДНР стал Андрей Евгеньевич Пургин. 1972 года рождения. Прописан в Марьинке, хотя живет в Донецке. Вся его политическая жизнь, можно сказать, прошла в маргинесе. Донецким журналистам он известен как один из учредителей и активных членов общественной организации "Донецкая республика". 

Пургин и Ко в 2005 году представляли свою организацию "очагом сопротивления" "помаранчевой чуме" президента Виктора Ющенко. Активисты организации периодически проводили митинги в Донецке, собирали подписи за создание так называемой Донецкой республики, за проведение референдума об отсоединении восточных областей от Украины, за федерализацию страны и так далее. В частности, ими распространялись листовки с картой Украины, где изображалось новое деление на территории (Донецкая федеративная республика (столица – Донецк), Новороссийская республика (Одесса), Центральная Украинская республика (Киев), республика Крым (Симферополь) и федеративная республика Галичина (Львов). Эти акции были достаточно немногочисленны: в них принимали участие от силы 30-50 человек. 

В начале 2007 года представители «Донецкой республики» развернули свои флаги во время митинга на Майдане Незалежности в Киеве, что не осталось незамеченным в столице. Осенью 2007 года согласно решению Донецкого окружного административного суда, деятельность «Донецкой республики» на территории Украины была запрещена за антигосударственную деятельность. Однако, запрет организации, Пургина не смутил, и он с товарищами продолжал проводить одиночные акции под черно-сине-красными флагами в Донецке, например, раздавая георгиевские ленточки в центре города. 

На какое-то время Пургин исчез с политической арены, а в апреле 2013 года "засветился" в Донецке на митинге против проведения в стенах культурной площадки "Изоляция" семинара по новым медиа "TechCamp Donetsk 2.0" с участием посла США в Украине Джона Теффта. Семинар собрал более шестидесяти блогеров и представителей НГО. Пургин сотоварищи фактически сорвали проведение мероприятия, ворвавшись на территорию "Изоляции" и напугав своей агрессией участников «TechCamp Donetsk 2.0». 

А зимой 2013 года Пургин снова пострадал "за идею". Он пришел вместе с "титушками" разгонять сторонников Евромайдана в Донецке, но в пылу борьбы спортивные парни "не признали своего", и Пургин был избит. 

«Я выполняю политические заказы»

Руководителем Министерства труда и соцполитики, а стал экс-активист молодежного крыла Партии регионов в Донецке Роман Викторович Лягин. 1980 года рождения. Житель Донецка. Имел судимость за хулиганство. На президентских выборах 2004 года он был специалистом аппарата по организационно-массовой работе в Донецком областном отделении Партии регионов, в штабе Виктора Януковича. Потом уволился "по взаимному согласию сторон" и создал общественную организацию "МЫ" с целью "соблюдения прав и свобод человека". 

В 2006 году ради участия в выборах он даже сменил фамилию и временно стал "Александром Викторовичем Лукьянченко", то есть почти полным тезкой Донецкому городскому голове Александру Алексеевичу Лукьянченко, который лидировал и победил на выборах. После этих выборов, где Лягин выступил техническим кандидатом, его довольно часто видели в Донецком горсовете, в том числе и рядом с нынешним секретарем Донецкого горсовета Сергеем Богачевым. В общении с журналистами Лягин до последнего времени называл себя политологом, который "работает на выборах". "Я выполняю политические заказы. Я востребован не только Партией регионов, но и силами оппозиции", - сказал Лягин в интервью одному из сайтов в январе 2014 года. 

Зимой 2013 года Лягин заявил о своем разочаровании Партией регионов, стал появляться на мероприятиях, проводимых донецкими сторонниками Евромайдана, но сам на них слова не брал и не выступал. В рамках самопровозглашенной ДНР Лягин ранее позиционировал себя как "глава ЦИК" по проведению референдума 11 мая. Получив "портфель" в "правительстве" Роман Викторович, который сделал частью своего нового имиджа галстук-бабочку, не отказался от старых связей. В день президентских выборов, 25 мая, корреспонденты "ОстроВа" видели его в Донецке мило общающимся с секретарем Донецкого горсовета Сергеем Богачевым. 

Альма-мама сепаратистов 

"Вице-премьером – министром образования и науки" в ДНР назначили Татьяну Ивановну Мармазову, 1964 года рождения, депутата Донецкого городского совета от ПР, заместителя председателя комиссии по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи, проректора по воспитательной и социальной работе Донецкого национального университета, главу студенческого профкома.

Широкой публике она известна своей позицией относительно необходимости федерализации Украины. В конце 2013 года Мармазова заявила на пресс-конференции: "Любой здравомыслящий житель Украины, который сможет оценить риски для дальнейшего развития государства, должен понимать, что если мы хотим, чтобы государство Украина состоялось, то путь федерализации неизбежен. Это могут быть разные варианты федерализации, но это должно быть, если, подчеркиваю, мы хотим остаться единой страной". Подобную позицию она озвучивала неоднократно. "Пора двигаться в сторону федерализма. Хотим мы этого или нет. Это единственная идеология, которая может сохранить единую нашу страну… Пусть те области, которые избирают яценюков и иже с ними, Кличко и всех остальных губернаторами, -пусть они там учат, как разбирать мостовые, как бросать камни в милицию, как бросать зажигательные смеси в органы власти", - сказала Мармазова на сессии горсовета уже в январе 2014 года. 

Студенты знают проректора еще с одной стороны. Ряд из них неоднократно заявляли журналистам, что под руководством Мармазовой их снимают с пар ради участия в митингах Партии регионов. Но самым ярким событием, характеризующим Мармазову, стал тот факт, что во время Евромайдана, она как проректор собрала патриотически настроенных студентов-активистов, якобы для разговора, а сама вышла из комнаты и вызвала в милицию… 

О "любви" студентов к проректору красноречиво говорит обращение бывших выпускников Донецкого национального университета к министру образования и ректору ДонНУ с просьбой не назначать главой новой медиа-кафедры университета Татьяну Мармазову. "Считаем недопустимым руководство кафедрой Татьяной Мармазовой из-за системного использования ею в должности проректора ДонНУ административного ресурса в собственных целях и распространения дезинформации, что практически убивает свободу слова и подавляет инакомыслие. Среди студентов и преподавателей университета не секрет, как этот человек ущемляет свободу взглядов и действий в стенах заведения", - сообщалось в обращении. 

Выпускники также вспомнили проректору, что та "была доверенным лицом Татьяны Бахтеевой (по состоянию на 2012 год кандидата в депутаты ВР), производила предвыборную агитацию в стенах вуза и в общежитиях учебного заведения за этого кандидата". 

А 8 мая в СМИ появилась информация, что министр образования и науки Украины Сергей Квит обратился в СБУ и к ректору Донецкого национального университета с требованием провести служебное расследование действий Мармазовой, которую подозревают в распространение сепаратистских призывов. "В Министерство образования и науки Украины поступают многочисленные обращения от студентов и образовательного сообщества Донецкой области о действиях Мармазовой Татьяны Ивановны… по поводу распространения ею сепаратистских призывов, угрожающих суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины. Указанные факты предусмотрены в статье 110 Уголовного кодекса Украины", - сказано в обращении Квита, копия которого направлена в СБУ. Министр настаивал и на проведении служебного расследования относительно действий Мармазовой с привлечением правоохранительных органов. "На период проверки рекомендую отстранить Мармазову от выполнения обязанностей проректора по воспитательной и социальной работы", - добавил Квит. Было ли начато расследование, неизвестно. 

Сама Татьяна Мармазова от "портфеля вице-премьера ДНР" открестилась. "Я не министр и не вице-премьер. Я проректор Донецкого национального университета", - сказала она в комментарии "ОстроВу". 

«Россия – это те же проблемы, те же олигархи…»

"Службу безопасности ДНР" возглавил экс-начальник спецподразделения СБУ "Альфа" в Донецкой области Александр Сергеевич Ходаковский. На данный момент он является главой организации "Патриотические силы Донбасса" и командиром батальона «Восток». 

Во время сепаратистских митингов начале марта "Патриотические силы Донбасса" заняли помещения Донецкой областной организации Партии регионов, которые расположены напротив здания Донецкой облгосадминистрации. 

Представляя свою кандидатуру во время избрания главой "службы безопасности ДНР" Ходаковский отметил, что одним из достижений его людей является то, что все иногородние воинские части покинули территорию Донецка, а местные "лояльны". 

Изначально Ходаковский крайне негативно отзывался о «народном губернаторе» Губареве, с которым ему «однозначно не по пути» и был противником захватов госорганов в Донецке. Об этом свидетельствует видеозапись первой пресс-конференции, которую на тот момент еще глава донецкой «Альфы» СБУ дал уже в качестве сепаратиста.

Очень интересно сейчас смотреть мартовскую запись нынешнего командира батальона «Восток», в составе которого воюет множество россиян, где он достаточно реалистично говорит о России, как о стране с «теми же проблемами, теми же олигархами, теми же спецслужбами, теми же силами, которые не сильно готовы считаться с демократическими ценностями». Тогда же Ходаковский выразил сомнение, что большинство жителей Донбасса захотят жить в России…

Но самое интересное – оказывается, мотивация Ходаковского к сепаратизму – это элементарная обида за Майдан. Вот из-за этой, по сути, женской черты – обидчивости – большие мужчины решили утопить свой регион в крови…

Но самое печальное, что украинский офицер Ходаковский советует в случае вторжения России не сопротивляться ей. В этом вся суть «донецких» - кто сильнее, тот нам и босс.

Романтик-белогвардеец. Заблудился во времени

Министр обороны ДНР Игорь Всеволодович Гиркин (псевдоним - Игорь Иванович Стрелков) – фанатичный военный реконструктор, специалист по истории "Белого движения" по совместительству офицер Главного разведывательного управления РФ. Как и Бородай , Стрелков - человек российского православного олигарха, владельца компании "Маршалл Капитал" Константина Малофеева.

Игорь Гиркин родился 17.12.1970 г.р., в г.Москва РФ, полковник запаса. 

Участвовал в вооруженном конфликте в Приднестровье, Боснийской войне, первой и второй чеченской войне. 

Его можно охарактеризовать как романтика, увлеченного белогвардейским движением периода Гражданской войны начала двадцатого века. Искренне верит, что Донбасс – часть России, хотя в окрестностях Славянска, за оборону которого он положил немало жизней, чаще можно услышать украинскую речь, чем русскую… К нему можно отнести выражение: «За свои заблуждения он платит чужим жизнями»… 

И Бородай, и Гиркин работали в "Маршалл капитале". По словам уже упоминавшегося выше журналиста Кашина, с государственной стороны аннексию Крыма осуществила российская армия, а с частной – люди олигарха Малофеева, у которого во время зачистки "Ростелекома" уже был "успешный опыт деликатной работы в интересах российского государства". 

"В моих крымских репортажах Бородай фигурировал среди "москвичей из окружения Аксенова", наряду с прочими в числе которых был и знаменитый ныне Игорь Стрелков…

"Самого Малофеева все мои собеседники описывали одинаково – да, он искренне и всерьез помешан на духовности, державности, военной истории…подружился с Александром Дугиным, потом с кем-то еще, и к началу десятых годов, параллельно своей карьере профессионального миноритария, превратился в ярчайшего представителя социальной группы "православные бизнесмены", - продолжает Кашин.

Упоминание фамилии российского философа-евразийца Александра Дугина также не случайно: еще в марте в Интернете был обнародован его разговор с еще одной "министершей" ДНР – супругой "народного губернатора" Павла Губарева Екатериной Губаревой, где Дугин поучает юную главу МИД ДНР как "начать войну на Донбассе" 

…. - одна сатана

О министре иностранных дел Екатерине Губаревой сказать нечего. Особенно тем, кто посмотрел приведенное выше видео. Похоже, ее единственное достоинство в том, что она жена Павла Губарева. ДНР в этом смысле недалеко ушла от Украины и России… Еще, говорят, она когда то боролась за сохранение донецкого сквера…

Продолжение следует…

«ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи