С. Тарута: «Не может и не должно быть никакого компромисса с призывающими к насилию экстремистами»

На главу Донецкой ОГА Сергея Таруту регулярно сыплются упреки в излишней мягкости, неэффективности, стремлении выдать желаемое за действительное. Все это кажется очевидным на фоне спокойной и стабильной Днепропетровщины, власти которой, помимо управленческих, регулярно принимают эффективные PR-решения.

Но Сергею Таруте, в отличие от Игоря Коломойского, достался по всем параметрам несравнимо более сложный регион. Тут и российская граница, и «убитая» сырьевая экономика, и гораздо более высокое  количество людей, искренне желающих жить в России, не выезжая из дому…

При этом Тарута продолжает говорить о переговорах как единственно возможном выходе из ситуации. И в то же время сам признает их фактическую тупиковость до сего дня.

Таким образом, в этом интервью и «ОстроВ», и Сергей Тарута, скорее, ставят вопросы, чем дают ответы. Пусть каждый читатель попытается ответить на них сам. В свободном обществе побеждать должны мнения, объединяющие большинство.

- Сергей Алексеевич, как Вы оцениваете эффективность антитеррористической операции в Донецкой области? Насколько эффективна, по Вашему мнению, работа батальонов «Днепр», «Донбасс», «Украина»? Насколько она координируется с работой Нацгвардии и регулярной армии?

- Я не военный, и мое личное мнение состоит в том, что по состоянию на сегодня антитеррористическая операция в Донецкой области не достигла своих целей. Это обусловлено несколькими обстоятельствами.

Во-первых, 23 года на Украине царил гражданский мир. Все это время ни в нашей области, ни в стране в целом, не было зафиксировано сколько-нибудь значимого конфликта на этнической, языковой или религиозной почве. По этой причине наши спецслужбы не имели необходимого опыта предотвращения гражданских конфликтов. Наша армия никогда не воевала – ни за рубежом, ни внутри страны. В иной ситуации я бы назвал это высшим благом, сегодня я считаю это колоссальной проблемой. Естественно, что при таком положении вещей спецслужбам не хватает координации как друг с другом, так и с гражданскими организациями.

Во-вторых, украинские силы сегодня вынуждены воевать против военных профессионалов, которые попали к нам из разных регионов, в том числе – Чечни и Южной Осетии. Мы не имеем достаточного опыта ведения войны против профессионалов, и это тоже является серьезным препятствием на пути реализации АТО.

По этим причинам я выступаю против активных действий с применением всего армейского потенциала. Операции должны иметь не военный, а точечный антитеррористический характер. Жертвы должны быть по возможности исключены или минимальны, потому что каждая новая смерть – это не только трагедия для земли Донбасса, но и плюс десяток новых сторонников террористов.

Но в то же время не может и не должно быть никакого компромисса с призывающими к насилию экстремистами, с приезжими профессиональными боевиками, с убийцами, прячущимся за спины мирных жителей, с мародерами и насильниками.

- Сергей Тарута в интервью The Financial Times  относительно батальона «Днепр»: «Мы пытаемся успокоить ситуацию, а они просто провоцируют людей. Они приходят и пытаются избавиться от местного мэра, который им не нравится, или от лидера, и у них есть очень весомый аргумент в свою пользу - автоматическое оружие. Не многие люди смогут спорить с ними».

Вы не могли бы пояснить подробнее, с примерами, о каких неприемлемых действиях представителей батальона идет речь? Вы предпочли бы, чтобы батальон «Днепр» вывели из Донецкой области?

- Речь идет о трагический гибели мирного жителя и тяжелом ранении другого в Красноармейске 11 мая при столкновении с бойцами батальона «Днепр». Это печальныйный пример отсутствия опыта, ставшего следствием недостаточной подготовки.

К сожалению, действия батальона многие восприняли как нападение «Правого сектора», что привело к очередному всплеску недовольства на Донбассе.

После этого случая было принято решение, что охрана правопорядка в Великоновоселковском, Красноармейском, Добропольском и Александровском районах будет осуществляться силами батальона «Донбасс», сформированного из патриотов Донецкой области.

- Сколько времени Вы отводите на урегулирование кризиса и какими способами, чьими силами считаете возможным и нужным его урегулировать?

- Для меня жизни всех украинцев одинаково ценны, каждая смерть – это горе для близких и беда для страны. Я считаю, что военное разрешение конфликта может быть длительным и разрушительным для Донбасса.

Стратегическое решение я вижу в широком переговорном процессе между различными группами интересов на Донбассе и официальным Киевом при активном участии сторон Женевского процесса. Результатом этих переговоров долна стать «дорожная карта» изменений и шагов, направленных на деэскалацию конфликта.

Киев сегодня готов удовлетворить все рациональные требования протестующих – от децентрализации власти до предоставления дополнительных гарантий русскому языку. Вопрос в другом – готовы ли протестующие к реальным переговорам и могут ли они держать свое слово? Для гарантий совместных действия как раз и нужны международные посредники.

Работа на реализацию этого сценария идет сегодня в круглосуточном режиме.

- Как Вы относитесь к идее присоединения Донецкой области или ее части к Днепропетровской?

- Считаю, что любой прецедент изменения границ внутри страны является губительным. Если можно в Донецкой области – то почему нельзя в другой? Если можно рейдерскими методами районы «отжимать» – то в чем тогда неправа была Россия в Крыму? Побойтесь бога. Любой пересмотр границ, даже областных, это ящик Пандоры. Любое дробление территорий – это административный суицид и политический хаос. Все, кто помнят распад СССР, со мной согласятся.

- Обстоятельства, в которых Донецкая область провела день президентских выборов, показали, что власти почти не контролируют территорию области. Ранее Вы говорили, что выборы будет невозможно заблокировать – не хватит сил боевиков. Вы недооценивали ситуацию?

- Я ставил своей задачей проведение в Донецкой области свободных и честных выборов. Считаю, что в сложившихся условиях задача была реализована. В области работал 601 участок из 2425, благодаря чему легитимность избрания Президента Украины не вызывает ни тени сомнения у всего мирового сообщества.

В Донецке и ряде городов и районов области участки не открылись по соображениям безопасности – местная власть не могла гарантировать физическую безопасность граждан. Это произошло из-за постоянного роста числа боевиков, приезжающих из России. Эти люди настроены воевать и убивать. У них за душой – ничего личного и ничего святого. Задача властей в такой ситуации – избежать человеческих жертв. И это нам удалось.

Пользуясь случаем, я хочу выразить глубокую признательность всем членам избирательных комиссий и занятых в избирательном процессе граждан. Эти люди – настоящие герои. Они не испугались вооруженных хамов и с риском для жизни сделали свою работу. Низкий им поклон за это.

- Какие сейчас взаимоотношения у донецких властей с организацией «Оплот»?

- Об этом надо спросить донецкие городские власти. Как губернатор я ставлю во главу угла сохранение жизни дончан и минимизацию насилия. Если мне для этого надо вести переговоры с «Оплотом» или чертом рогатым – я буду вести переговоры!

На определенном этапе, при посредничестве донецких городских властей, с этими людьми были достигнуты договоренности по деэскалации и по их неучастию в вооруженном сопротивлении. Но эти договоренности «сгорели» во время выборов.

- Готовы ли Вы принимать какую-либо помощь от руководства Днепропетровской области, и, если да, то какую? Нужна ли какая-либо кадровая поддержка с их стороны?

- Вы говорите о Днепропетровской области как о соседнем государстве каком-то. У нас есть рабочий диалог с командой губернатора Коломойского – спасибо коллегам за их отзывчивость и энтузиазм. Власти Днепропетровской области много делают для решения гуманитарных проблем, связанных с размещением беженцев из Донецкой области. Спасибо им за это.

- Как обстоят дела с переговорами с представителями ДНР?

- От лица властей переговорную группу возглавляет мэр Донецка Александр Лукьянченко. Сегодня переговоры сконцентрированы вокруг освобождения заложников – боевики сейчас незаконно удерживают более 200 человек, граждан различных стран.

Сделать шаги вперед в переговорном процессе мешают несколько обстоятельств. Первое – это кадровая чехарда среди боевиков и постоянная смена переговорщиков с их стороны. Второе – отсутствие у них ясных политических целей. Эти люди не могут сформулировать фундаментальные вопросы: как и где они видят Донбасс через месяц, год, пять лет.

И, тем не менее, переговоры будут продолжены. Они – единственный путь, другого не существует. Любая война всегда рано или поздно кончается переговорами и миром – это утверждение не требует доказательств. Я очень надеюсь на то, что люди с оружием это тоже понимают. Понимают тщету, надуманность и бессмысленность этого конфликта.

Они считают, что воюют за ценности. Но за ценности не воют с оружием, только словом и делом.

Они считают, что воюют за умы, но насильно мил не будешь и ничего, кроме молчаливого озлобления и страха, эти «воины» у большинства дончан не вызывают.

Они считают, что воюют за независимость и готовы вновь обречь пять миллионов человек на переживание катастрофы, аналогичной распаду СССР.

Они считают, что воют за униженных и оскорбленных, но при этом унижают и оскорбляют сами.

Они считают, что могут в одночасье изменить годами накапливавшиеся проблемы Донбасса – коррупцию, кумовство, воровство, слабую экономику, неконкурентную промышленность. Что придет Россия и их спасет. Но правда в том, что никто, кроме нас самих, нас не спасет.

Они считают, что остановиться и сделать что-то навстречу переговорам о мире – это слабость. Но на самом деле в этом состоит реальная сила.

Я уважаю людей, борющихся за свои идеалы. Уважаю их право на последовательное отстаивание собственного мнения и собственных ценностей.

Но я презираю людей, разводящих хаос, сеющих страх и оскорбляющих беззащитных. Презираю воров и грабителей. Мародеров и палачей. И я вдвойне презираю тех, кто делает это за деньги.

И все равно – двери открыты. Я готов к переговорам в круглосуточном режиме. Пусть у нас миллион разногласий по политическим вопросам, но есть единство в одном: мы за то, чтобы все закончилось и жизнь вернулась в мирное русло. Эта та цель, которая объединяет абсолютное большинство дончан. Это хороший фундамент для переговоров.

Вопросы задавала Юлия Абибок, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи