Б. Колесников: «В федерализации есть одна, но сверхсерьезная опасность – это раскол»

7 апреля в Киеве состоялась презентация предвыборной программы кандидата в Президенты Украины от Партии регионов Михаила Добкина.

Основные тезисы программы, по блокам, кроме самого Добкина, излагали хорошо знакомые лица: Ирина Бережная, Нестор Шуфрич, Дмитрий Табачник… В зале присутствовали многие депутаты от ПР: Владимир Рыбак, Анна Герман, Борис Колесников, Ефим Звягильский, Валентин Ландик, Владислав Лукьянов, Татьяна Бахтеева…

Главной задачей власти в программе Партии регионов названо «сохранение целостности страны, мира и порядка, обеспечение безопасности и достойных условий жизни граждан». 

ПР декларирует: прозрачность и открытость государственных решений; ликвидацию льгот для чиновников и депутатской неприкосновенности; борьбу с коррупцией; снижение доли государственных закупок, введение электронных торгов , прозрачный рынок земли; открытые избирательные списки партий; прямой диалог избирателя с властью. 

«Бюджетная автономия», русский язык, как второй государственный, «ежегодное увеличение и своевременность всех социальных выплат», «достойные пенсии» и внедрение системы медицинского страхования – вот те тезисы программы, которые, вероятно, станут основными электоральными «фишками» Михаила Добкина в президентской гонке. 

Как когда-то «папередников», регионалы раскритиковали нынешнее правительство и ни слова не сказали о ситуации на юго-востоке страны, где само проведение президентских выборов стоит под угрозой. Прокомментировать это «ОстроВ» попросил секретаря президиума Партии регионов Бориса Колесникова.

- Борис Викторович, в программе вашего кандидата не отражены события, которые происходят сейчас в Донецке. То есть, она рассчитана на мирное время. Это вселяет оптимизм.

- В программе нашего кандидата не может быть ситуативных положений, потому что программа рассчитана на 5-7 лет вперед. То есть, это программа действий, а не программа реакции. На события должна реагировать власть, а не оппозиция.

- Добкин сказал, цитирую: «цель – передать власть из центра на места. Можно по-разному называть это: децентрализация, федерализация». Но ведь политически это совершенно разные понятия. Все-таки: децентрализация или федерализация?

- В программе партии написано «децентрализация». Если он и говорит о федерализации, то исключительно о бюджетной. Правильнее это назвать - бюджетная автономия. В федерализации есть одна, но сверхсерьезная опасность – это раскол. Когда губернаторы из-за своих личных политических амбиций могут объявить о выходе из состава страны. Поэтому - нейтральная страна с максимальными бюджетными полномочиями регионов, с прямыми выборами председателей областных советов, и всеми деньгами в области, кроме НДС и акцизов, – это и есть выход из ситуации. Ну и, конечно, два государственных языка – это уважение к регионам. Неуважение к регионам и привело к событиям в Крыму и на Востоке Украины.

- Почему все-таки Добкин?

- Он выиграл партийный праймериз на съезде. Причем 1 к 10. У него - 315, у Тигипко - 35.

- А по соцопросам у него больше показатели, чем у Тигипко?

- Он отстает на 2 процента, по последним соцопросам. Но впереди еще 50 дней, которые решат все. Все-таки Тигипко шел в 2010 году отдельным проектом, как «Сильная Украина», до этого - «Трудовая Украина», до этого – я уже не помню, наверное, ЦК ВЛКСМ. Поэтому тяжело, конечно, Михаилу Добкину – региональному лидеру, пройти такой путь быстро. Но симпатии регионалов на его стороне. Почему? - Потому что он прошел местный этап, он выиграл выборы во втором городе Украины, руководил Харьковской областью, поэтому у регионалов он вызывает больше симпатий.

- Он у многих ассоциируется как часть «сладкой парочки»: Кернес-Добкин. Кернес тоже будет где-то с ним? Почему сейчас его не видно?

- Кернес - действующий мэр Харькова, и почему его здесь должно быть видно? - Это первое. Второе – все ассоциации связаны с тем клипом, который снимали в кампании 2007 года. Такое действительно было. Но с тех пор много чего изменилось…

- То есть, Добкин – самостоятельный кандидат?

- Ну, точно не кандидат Кернеса (смеется). Послушайте, если 23 организации были на Совете регионов, из них 21 поддержала Добкина, значит, это не Кернес его выдвинул, а партия. Так же?

- Когда Бережная начала критиковать действия нынешнего правительства за состояние экономики – это выглядело так, как будто вы критикуете себя, ведь правительству всего месяц…

- Правительство за месяц уже сделало столько, сколько Азаров не нанес вреда экономике за 15 лет. Правительство вместо того, чтобы сокращать расходы, предлагает налог на вклады населения. Такое есть в мире, но это через 20 лет можно предлагать. Надо сокращать затраты – это первое. Второе – если хотите бюджет наполнять, то закройте контрабанду, закройте все обналичивающие площадки, дайте дорогу малому, среднему и большому бизнесу.

- А конверты еще не закрыты?

- Если у правительства нет денег, - то нет, еще не закрыты. Потом, они вводят прогрессивную шкалу налогообложения. Из Франции сколько бизнеса убежало из-за такой шкалы? Уже ведь есть исторический опыт! Пока страна не вышла на рельсы развитой экономики нельзя вводить никакие прогрессивные шкалы. Это же было еще в 90-х годах, когда по шкале 25-40 собирали – ноль, деньги собирали по шкале 10-15-20. Поэтому Добкин предложил простую единую ставку на 10 лет, чтобы инвесторы были спокойны и работающие люди были спокойны.

- Борис Викторович, партия ведь была у власти 4 года, почему тогда это не делалось?

- Так мы же сделали две шкалы -15 и 17 процентов – все понятно…

- Это по налогам. А вообще, если брать всю экономическую и социальную часть программы Добкина? Например, 3% годовых по кредитам на жилье, которые он обещает?

- Мы начали это делать. Но финансовый блок правительства Азарова эту программу заморозил. По необъяснимым для меня причинам. Хотя мы посетили все заводы: финские, итальянские, немецкие, сделали уже выбор, можно было работать… - Современное панелестроение в мире по качеству точно не хуже, я бы сказал, даже лучше, чем монолитно-каркасный способ. Затрат намного меньше, скорость строительства – фантастическая, можно было успешно работать в этом направлении.

- Когда я слушал презентацию программы вашего кандидата, не мог отделаться от ощущения, что я слушаю «Покращення життя вже сьогодні» номер два. 

- "Покращення життя вже сьогодні" – это лозунг избирательной кампании 2006 года. И понятно, что сегодня быстро улучшить жизнь, исходя из такой экономической ситуации и сегодняшней девальвации – просто невозможно. Но, то что говорил Добкин – это все реально. Там нет ни одного нереального пункта. По крайней мере, этот путь принес успех: в Японии после войны, в Южной Корее, и самый успешный опыт, конечно, - Китай. Когда около 40% экспорта идет в страны Европейского союза, примерно 40% – в Таможенный союз и 20% - на мировой рынок, то какой еще путь можно назвать успешным, как не политику открытых дверей?

- Последний вопрос: каковы шансы вашего кандидата, как Вы лично их оцениваете?

- Я не астролог, но я знаю, что партия будет бороться за второй тур.

Беседовал Сергей Гармаш, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи