"Ты думаешь, здесь кто-то жалеет Януковича? Да бизнес в ноябре Саша так начал давить, что все взвыли". СМИ о "донецких" и Донбассе

Прошедший съезд регионалов стал одной из топ-тем уходящей недели. Некогда партия власти, после бегства Виктора Януковича, стала трещать по швам, но, пока, сумела удержаться на плаву. А власть в ней взяла т.н. условная группа Рината Ахметова.

Регионы Рината

О том, как проходил съезд партии, и о том, как противоречия в ПР вышли в публичную сферу в своем репортаже показало Lb.ua .

"Спикерскую эстафету Шенцева перенял Шуфрич:

- Мне очень тяжело вспоминать события последних четырех лет... Партия была отстранена (от принятия решений, - С.К.), забыта… И неправда, что мы об этом не говорили! Когда резко поменялся (внешнеполитический, - С.К.) курс, задавались вопросы, в том числе и Виктору Януковичу на заседании фракции: "Как же так, мы десять лет шли по этому пути, что теперь, все перечеркнуть?" В ответ я услышал: "Конечно".

Зал вслушивался внимательно.

- Уже потом, в Администрации президента, я не выдержал и, глядя в глаза Сергею Арбузову, в присутствии Виктора Януковича, сказал: "арбузовщина нас погубит". Что я услышал? "Нестор, достаточно!", - сказал Янукович.

- Так что не утверждайте, будто все молчали. Это не так, - вел далее. - Вот, особенно Владимир Васильевич Рыбак и Александр Сергеевич Ефремов. Спасибо вам!

Публика сдержанно похлопала.

- Но есть еще один человек, - голос Шуфрича нарастал, - Это наш премьер-министр Николай Янович Азаров!

В гробовой тишине раздались вялые хлопки двух-трех человек.

- Будем говорить откровенно: этого человека слили! А ведь он первым начал сопротивляться "арбузовщине", - не сдавался Нестор Иванович.

- В 2005-м году, когда большинство из нас подвергались давлению, преследованиям, Азаров ходил на Майдан в оранжевом шарфике и людей с Новым годом поздравлял. Или мы не помним? Мое мнение: он не заслуживает твоих добрых слов и забот, Нестор. Извини, - не удержался Борис Колесников.

Колесникова поддержал Добкин.

- Я расскажу вам, как – задолго до выборов – предложил Николаю Яновичу ряд мер, необходимых к внедрению у нас в регионе. Они были не очень популярны, но полностью экономически обоснованы и – что важно – крайне необходимы. Знаете, что я услышал в ответ? Поток нецензурной брани. Выругавшись, он спросил: а как это отразится на нашем рейтинге? Кроме рейтинга его ничего больше не интересовало.

Бывший харьковский губернатор вошел в раж.

- Сегодня Партию регионов хотят расколоть. В СМИ не просто так говорят о существовании "плана Левочкина", "плана Фирташа" Зачем мы поддаемся на эти провокации? Мы должны делать выводы, а не имитировать их. И выйти из этого зала сплочёнными, как никогда. Поэтому, Нестор, давай сейчас без эмоций, - обратился к Шуфричу, - проголосуем спокойно исключение из партии Януковича, Азарова, Арбузова и ему подобных.

- Я категорически против исключения Азарова, - взвился Шуфрич.

Наметилась перепалка. "Разрулил", как обычно, Рыбак, предложивший Януковича, Арбузова, Клименко, Ставицкого, также – Шишацкого и Коновалюка (в удовлетворение ранее поданных ими заявлений, - С.К.) голосовать "списком". Азарова – отдельно".

Несколько в другом ракурсе увидел съезд журналист "Главкома", который сумел поговорить с регионалами не только о дне сегодняшнем, но и о дне вчерашнем и завтрашнем.


"Глава бюджетного комитета Евгений Геллер, как ни странно, далек от мысли, что "регионалы" не виноваты в бесчинствах режима Януковича:

"Мы выдвигали Януковича кандидатом в президенты, приложили свои силы и здоровье, чтобы он выиграл, и на нас лежала ответственность следить за тем, чтобы он делал то, что обещал вначале. Поэтому я не понимаю людей, которые говорят, что мы не должны нести ответственность за то, что не делали. Мы все виноваты в той или иной степени".

Завидев приближающегося Бориса Колесникова, которого Анна Герман уже окрестила фактически новым главой партии, Геллер, который был избран на съезде главой контрольной комиссии крикнул: "О, звезда идет!".

"Я доволен демократичностью процесса, это самое главное, – сказал Колесников "Главкому". – Сергей Леонидович хотел побороться – он поборолся".

Насчет реальности шансов Добкина Колесников душой кривить не стал: "У Добкина есть как минимум шанс обыграть Тигипко с большим перевесом".

Геллер с Колесниковым уехали вместе. Фактически на этом съезде мы увидели откровенное концентрацию власти в партии у Рината Ахметова и его группы, чего и следовало ожидать.

Стоило это "регионалам" выставления на президентских выборах откровенно непроходной, но прогнозируемой кандидатуры.

"Кто знает, – сказал один из собеседников "Главкома", когда диктофон уже был выключен, – может быть, нашей партии нужно пережить и эту ошибку".

Архивы Пшонки

Прошлое СМИ вспоминали не только в контексте съезда Партии регионов.

Напомнило оно о себе и, якобы, в архивах Виктора Пшонки, которые опубликовала "Украинская правда".

Журналист этого издания утверждает, что сами архивы были найдены в доме бывшего Генпрокурора.

В своем материале УП опубликовало несколько аналитических записок относительно Майдана, которые якобы готовил некогда известный в Донецке Александр Гурбич.

"Судя по всему, документ готовился в начале декабря прошлого года сразу после первого разгона Майдана и возбуждения уголовного дела по этому факту. Выводы сводятся к тому, что практически все органы власти проявили слабость и неорганизованность в своей реакции на события на Майдане, и единственной опорой Виктора Януковича должна была стать Генеральная прокуратура.

Министерство образования и науки, по мнению автора записки, фактически благословило студентов на штурмы государственно учреждений.

Минздрав, вместо того, чтобы помогать власти, рассказывал студентам как надо себя вести во время похолоданий. Хотя, в тексте признается, что МОЗ хоть и с опозданием, но все же "отыграл ситуацию с трупом", хотя потом "дал заднюю", сообщив, что эпидемиологическая ситуация в норме.

Отдельно досталось МИДу, который только через месяц высказал свое возмущение вмешательством в дела Украины гражданами иностранных государств.

Впрочем, самой большой критике подверглись действия МВД, которое не смогло защитить свой "Беркут", и лично министра Виталия Захарченко, который самоустранился от событий и не проявлял инициативу.

Самый красноречивый абзац – критика действий СБУ. Аналитики Генпрокуратуры были возмущены тем, что Служба безопасности оказалось "игроком вне команды" и не смогла не только донести свою позицию до общественности, но даже отстоять собственный спецавтомобиль. Видимо речь идет об инциденте с захваченной машиной СБУ с прослушивающей техникой неподалеку от Европейской площади во время проведения там акции протеста.

На полях абзаца с критикой СБУ неоднократно указывается необходимость контроля за информпространством – "Контроль интернета", "Сбор информации". Отдельно указана необходимость уделить внимание соцсетям.

"Соцсети! Майдан собирается через соцсети", - говорится в пометках на полях.

Критика СНБО заслуживает отдельного внимания. Судя по тексту, на момент написания записки Андрей Клюев все еще возглавлял Совбез. И если верить авторам доклада, РНБО подвел Виктора Януковича, не поддержав президента.

Более того, заявления главы СНБО и его заместителя Владимира Сивковича об их непричастности к событиям 29-30 ноября только усилили сомнения граждан и утвердили их во мнении, что приказ о разгоне Майдана давали именно они.

Далее идут дифирамбы Генеральной прокуратуре и непосредственно самому Виктору Пшонке, "мощное выступление которого заставило Верховную раду уважать себя и власть".

Голоса с Донбасса

Столичные события не мешают журналистам пристально следить за тем, что происходит на Донбассе. Корреспондент издания "Зеркало недели" съездил в край терриконов, и сумбурно поделился с читателями тем, что ему довелось там увидеть.



"Ты думаешь, здесь кто-то жалеет Януковича? Да бизнес в ноябре Саша так начал давить, что все взвыли. Кто не отдал — в розыск. Жены и дети перепуганы. А потом поддержки на Антимайдан просили…"

"Отправили в бесплатный на коксохиме. Теперь десять дней вылетает. Если еще детские отменят и коммунальные повысят, я не знаю, чем буду двоих детей кормить. Только репетитор старшей тысячу съедает…"

"Вон в Ровно хоронят Сашу Белого, и народ кричит "Герою слава!", а на Майдане вече в его честь. Прибавьте к этому Бандеру — жесть. Так что такое Майдан? Кто его герои-то? В какую со всем этим единую Украину и Европу?!.."

Пока мы в столице тонем в текучке, находясь в вихре событий, смены команд, их критики и проч., Восток фиксирует все сигналы медиапространства. Пустоты же, не заполненные центральной властью, заполняет самостоятельно. Все глубже при этом погружаясь в пучину собственных страхов — незащищенности, надвигающейся бедности, новой непонятной государственности.

Партия регионов зализывает раны и не контролирует ситуацию. Местные и областные власти только набирают обороты, пытаясь вписаться в новый проект. Но медийные и общественные площадки открыты. Для сигналов, комментариев, визитов, встреч… Площади и проспекты в том числе. В массах броуновское движение, обусловленное все теми же страхами и периодически разрываемое заезжими свободными радикалами. Из Москвы. Из Киева сюда никто не едет.

В Киеве в прямых эфирах премьер-министр продолжает цинично иронизировать в адрес "так называемых массовых протестов", будто не понимает, на какой пороховой бочке сидит. Зато это хорошо понимают те местные, которые поддержали Майдан и ждут хоть какой-то реакции Киева. Ну хотя бы потому, что не могут выйти с украинским флагом на уже занятую российским площадь Ленина. Потому что все вопросы к власти не принимающих Майдан автоматически переадресовываются к ним".

Помимо своих впечатлений и переживаний журналист ЗН также взял интервью у Сергея Таруты, поговорив с ним о ситуации на Донбассе, Ринате Ахметове и России.

"— Можете назвать фамилии тех государственных чиновников, которые, по-вашему, своим вниманием и присутствием здесь могут реально успокоить людей.

—Донецку, чтобы понизить градус напряжения у желающих федерализации, как воздух необходим Владимир Гройсман, анонсировавший начало глубинной децентрализации власти. Все властные, общественные и медийные площадки для него открыты. Донецк ждет премьер-министра, который обязан четко пояснить экономическую, социальную, инновационную роль региона в дорожной карте развития страны. И для этого не надо проводить восьмичасовые заседания Кабмина, абсолютно неэффективные. Надо просто взять и приехать в Донецк.

— Хотя бы для того, чтобы объяснить людям, что киевская власть не имеет никакого отношения к тому, что частные предприятия — те же коксохимы Макеевки, например — массово отправляют рабочих в бесплатные отпуска. А заодно и организовать с растянувшимися в шпагате местными олигархами мозговой штурм на тему "Как спасти страну". Или обещавший вам свою поддержку Ринат Леонидович как-то очень завуалированно выполняет свое обещание?

—Дело в том, что у Рината Леонидовича действительно нет волшебной палочки для того, чтобы изменить риторику властей или сознание людей. Однако крупный бизнес имеет большое желание жить и работать в стабильной стране и регионе. Бизнес априори заинтересован в развитии региона, в инвестициях, в увеличении нашего ВВП. В том, чтобы мы не реализовывали, к примеру, 90 процентов металлургический продукции за рубеж, а хотя бы половину потребляли здесь. Тогда выиграют все — Ахметов, ИСД, местные бюджеты, люди.

— Без России?

—Ситуация в экономике юго-востока непростая. Кризис охватил не только металлургию и смежные с ней отрасли, но и машиностроение, которое достаточно хорошо себя чувствовало. Своя экономическая ситуация и в России. С одной стороны, там давно существует протекционизм для собственного производителя, что понятно. С другой, энергоносители у них гораздо дешевле и продукция конкурентная. Поэтому сегодня мы не поставляем в Россию не потому, что нам кто-то не дает или мешает — у нас рынок практически по всем позициям открыт, а потому, что поставлять в Россию менее выгодно, чем в дальнее зарубежье. Поэтому у нас действительно остается зависимость от российского рынка в машиностроении. Однако в тяжелых отраслях мы постепенно переориентируемся на другие рынки".



Обзор подготовила Таисия АлександроВа, "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи