Рада отсрочила кровь

Отмена «диктаторских законов» и отставка Азарова создали впечатление, что ситуация в стране начинает потихоньку нормализоваться и есть выход из самого серьезного политического кризиса за всю новейшую историю Украины. Но если дым от сжигаемых на Грушевского покрышек рассеется, то мы увидим, что кризис никуда не делся, а противостояние взяло временный перерыв.

Вчерашнему дню в Раде предшествовали тяжелая ночь и вечер переговоров, которые вели все и со всеми.

Прежде всего, это переговоры лидеров оппозиции Виталия Кличко, Олега Тягнибока, Арсения Яценюка с Виктором Януковичем. Без Андрея Клюева! Главный их итог был продемонстрирован в парламенте: отмена пакета т.н. "диктаторских" законов.

Но параллельно с этими переговорами власть пыталась договориться и с внефракционными депутатами для того, чтобы те дали голоса за введение чрезвычайного положения.

Одним из тех, кого пытались убедить, был Игорь Еремеев. Повлиять на народных избранников пытались и через Владимира Литвина. Собеседники "ОстроВа" из внефракционных депутатов утверждают, что, якобы, последнему даже предлагали пост главы ВР в обмен на поддержку. Но, поразмыслив, тот отказался, а нардепы, которых так активно уламывала власть, решили свои голоса не давать.

Тем не менее еще с утра провластные депутаты до конца не знали, будет введено ч/п, или нет.

- Смотри, есть несколько сценариев и какой из них будет реализован мы не знаем, - так комментировал автору ситуацию один из бело-голубых нардепов утром вторника.

Но о том, что силовой сценарий рассматривался, хором говорят и представители властной команды и оппозиция. Как молчаливое подтверждение их слов - бетонные блоки, которыми в понедельник перекрыли улицу Институтскую на пути к Банковой (которые во вторник все же убрали).

Убеждали Януковича не применять силу и Запад и Россия. Что касается первого, то тут активно подключилbсь США, и озвученная вчера в СМИ информация о звонке Байдена лишь часть тех рычагов, которые применили Штаты. Может быть, более действенным, чем разговоры с Януковичем, было общение западных дипломатов с крупным бизнесом регионалов. В любом случае, позиция в парламенте «группы Ахметова», отказавшейся впредь слепо поддерживать законопроекты Банковой, расколола ПР и сделала невозможным введение ЧП.

Представители же России давно с раздражением наблюдают за действиями Януковича. По информации "ОстроВа", Владимир Владимирович неоднократно просил Виктора Януковича решить вопрос. Одна из причин: Олимпиада в Сочи. До ее открытия осталось меньше 10 дней и риски того, что события в Украине затмят собою игры, которые уже сейчас несут репутационные потери, очень сильно не нравятся российскому президенту.

К этому добавить, что Кремль раздражает и реакция Запада на события в Украине в ключе того, что именно Россия виновата в эскалации конфликта, хотя последняя всячески открещиваются от своего участия в ситуации.

Кроме заграницы не малую роль в том, чтобы Виктор Янукович сейчас не шел по силовому сценарию и введению ч/п сыграли и украинские олигархи.

По информации "ОстроВа" в прошедшие выходные ряд самых богатых людей страны встречались, для того, чтобы обсудить сложившийся кризис. Причем, через СМИ они специально сделали вброс о своей встрече, дабы дать сигнал тому же Виктору Януковичу.

Точно участвовали в переговорах Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ и Игорь Коломойский. Их представители доносят до журналистов, что основным итогом встречи является недопущение кровавого противостояния. При этом нельзя сказать, что три олигарха откровенно стали в позу и ополчились на Януковича.

Да, с одной стороны депутаты которые в парламенте входят в условные группы Ахметова и Фирташа в ПР высказали свое «фе» руководству бело-голубой фракции. Но с другой стороны, тот же Фирташ не сделал ничего, чтобы подконтрольный ему телеканал ИНТЕР изменил свою редакционную политику.

Но вернемся к итогам вчерашних переговоров.

Если реально посмотреть на ситуацию, то фактически стороны остались при своих. За минусом премьера Николая Азарова. Кабмин остается в полном составе, но с приставками и.о. В том числе и «кровавый» Захарченко. И в таком статусе они будут, исходя из законодательства, 2 месяца. А что может произойти за этот период в Украине…

При этом фактически обе стороны все равно упираются в глухую стену: Янукович в нежелание расставаться с властью, а лидеры оппозиции в Майдан, который не разойдется, пока Янукович сидит на Банковой. То есть, переговоры в парламенте пока что не решают конфликт, а лишь на время замораживают ситуацию.

Янукович выигрывает себе время - которое чем дальше, тем работает в его пользу. При этом, демонстрируя видимость каких-то уступок и желания идти на компромисс, он продолжает давить расправляться со всем проявлениями Майдана. И если в Киеве пока откровенного террора правоохранителей нет, то в областях, в которых попытались выступить против нынешней власти, активистам продолжали давать сроки уже даже после видимой "перемоги" оппозиции.

Упираются в глухую стену и лидеры оппозиции. Сейчас они акцентируют внимание лишь на законе об амнистии. Где краеугольным камнем, как они утверждают, стало непринятие ими ультиматума власти, которая требует, чтобы в течение 15 дней протестующие освободили здания, разобрали баррикады и ушли с Майдана.

Не устраивает их это, прежде всего, потому, что они не смогут убедить людей покинуть центр столицы и свернуть свои акции. Майдан и Грушевского сейчас не готовы принять предложенные лидерами оппозиции решения.

"ОстроВ" вчера после отмены диктаторских законов пообщался с представителями Правого сектора, участников которого считают генератором противостояний на Банковой. Они настроены решительно и собираются стоять до тех пор пока не уйдет Янукович: "Он опоздал с этими действиями на 2 месяца - Майдан это уже не примет".

Правый сектор - это больная тема оппозиции, которая при одном лишь его упоминании начинает раздражаться. Больше всего негативную реакцию вызывает ПС у "Свободы", которая в оппозиционном триумвирате отвечает за контакты с правыми.

"Я понимаю, что у них есть позиция, но должна же быть дисциплина, дисциплина! Сказали - значит нужно сделать, раз мы все стоим на Майдане. Это наше общее дело, мы бьемся за них, прежде всего, в этих гарантиях амнистии, чтобы к ним потом не пришли и не дали им по 15 лет, а они должны, соответственно, выполнять наши требования" - поделился с "ОстроВом" один из "Свободовцев" не скрывая негативных эмоций.

При этом все без исключения оппозиционные лидеры старательно обходят самый важный вопрос - ответственности действий правоохранителей, наказания виновных в пытках, избиениях и убийствах протестующих.

Такая же ситуация и с вопросом возвращения к Конституции 2004 года. Нынешний президент всячески упирается и уходит от этого вопроса, да и в рядах оппозиционеров согласья о необходимости возврата к ней нет. Тот же Олег Тягнибок заявил вчера, что его политическая сила против этого.

"Возврат к Конституции 2004 года нужен, но как это технически сделать? Сколько нужно нормативных актов принятых под новую Конституцию переформатировать. Поменять ту же вертикаль власти, ее полномочия и положение в этой вертикали. Янукович никогда не пойдет на это. Тем более не забывай, судебная власть - так и осталась полностью под его контролем" - скепсисом о возврате к старой Конституции поделился с "ОстроВом" один из представителей штаба "Батькивщины"

Вообще скепсиса у оппозиционеров не мало, хоть они и вынуждены его скрывать.

"Ну Янукович же был картежник, да? Ну вот он в очередной раз нас обыграл и чем это закончится я не знаю. Боюсь, чтобы опять крови не было" - махнул рукой один из оппозиционных депутатов, отправившихся сразу же после парламента на Майдан, на который вчера лидеры оппозиции так и не пришли.

Виктор КалашникоВ, "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи