Майдан – фронт русско-украинской войны. Одна страна - две правды

Как не печально это признавать, но если смотреть глубже, чем сегодняшние бои в Киеве, то конфликт в стране возник и идет не по линии власть - оппозиция, и даже не по линии диктатура – демократия, а по фронту русское – украинское. И речь не о влиянии российских спецслужб на наше правительство, не о сдаче Путину европейского будущего Украины, а о ментальности тех, кто руководит сегодня государством, но никогда не видел в нем нации, - лишь территорию, осколок их Советской Родины.

Янукович никогда не был президентом всей Украины. И этого не могут не признать даже сторонники диктатора. Он изначально избирался «русским» юго-востоком, как «русский президент» с «русской» миссией, в пику «украинскому» (бандеровскому) центру и западу. И опирался он всегда на «русскую» часть Украины, в угоду которой строил свою и бюджетную, и гуманитарную, и экономическую политику.

Он заполнил всю государственную вертикаль «русскими» чиновниками; назначил министров, с московской пылью на туфлях и российскими паспортами в сейфах; сдавал России территорию и экономику страны («в аренду»); но главное, в данном случае, - мыслил не как политик государственного масштаба, а как «русский», зажатый украинскими условностями. Это прослеживается даже в количестве поездок главы украинского государства в регионы. В то время, как дончане уже просто стонут от перекрытия дорог и зачисток улиц под визиты президента, западным украинцам такое «счастье» выпадает гораздо реже.

Последнее, кстати, обусловлено еще и психологической особенностью Виктора Януковича – игнорировать, не замечать того, что ему неприятно.

Журналисты задают неудобные вопросы? – отменил пресс-конференции с журналистами, стал встречаться только с придворными писаками. Оппозиция в Раде кричит и не уважает? – перестал появляться в Раде, даже с ежегодными посланиями. Плевать, что она – срез и представительство украинского народа.

Точно такая же ситуация с Майданом. Он просто игнорировал мнение и требования миллионов людей, делал вид, что ничего не происходит. Вернее, даже не делал вид, а убедил себя, что это так и есть…

Эта русско-украинская раздвоенность президента заметна буквально во всем.

С одной стороны он говорит (на камеру) на украинском языке, с другой – делает все, чтоб руками Табачника и своих дрессированных обезьянок в Раде, вытравить мову из обихода, а все украинское – из учебников истории. И украинский язык с его «йолкой», и, тем более, сами украинцы, которых он не замечает, потому что они его не любят, - все это воспринимается им как досадная необходимость, обуза, которую ему приходится нести. Это чувствуется. Этого не скрыть.

В результате, украинцы стали чувствовать себя как на оккупированной «русскими» территории, «донецкий» режим стал для них оккупационным.

В глазах украинцев президент постоянно сдает Украину России. Хотя, на самом деле, интересы России Виктору Федоровичу так же чужды как и интересы украинцев. Он, наверное, уже ненавидит Россию, которая мешает ему даже больше, чем украинский народ. И уступки Путину он делает не из желания лишить Украину независимости, а от страха потерять ее для себя лично, как территорию своего «промысла».

В то же время, в глазах «русских» украинцев, которые экономически страдают от правительства «профессионалов» не меньше, чем все остальные - это выглядит как сближение с «братским народом», отстаивание их исторических и гуманитарных ценностей.

И власть понимает это и культивирует эту «русскость», которая, впрочем, скорее соотносится с понятием «совок», чем с Россией. Отсюда сегодня такая волна ненависти ко всему украинскому со стороны того же «Беркута», который уничтожает украинские флаги, как издевательство заставляет петь национальный гимн, а повстанцев идентифицирует по украинскому языку и повязкам в национальных цветах. То же самое среди противников «бандеризации» на Востоке. Украинская символика и даже украинский гимн для большинства их них уже стали признаком врага. А ведь эти люди должны защищать Украину. Но нельзя защищать то, что ненавидишь. Следовательно, либо они защищают не государство, а кого то в нем, либо это государство, которое они защищают – не украинское…

Можно сказать, что даже разница в отношении к революции на Востоке и Западе обусловлена этой русскостью, которая имеет свои исторические корни. Ведь вся история России – это история царей, - плохих и хороших. Русские всегда уповали на царя-батюшку, на власть. Даже Октябрьскую революцию в Российской империи совершили, по большому счету, представители не коренного народа.

У украинцев же, в крови течет козацкая вольница, Сечь, где гетьманы избирались Радами, а свобода считалась более высокой ценностью, чем даже жизнь.

В русских то самое рабство, которое по капле призывал выдавливать из себя любимый «украинский поэт» Януковича – Чехов, закладывалось веками. Фактически оно существовало еще с Новгородской республики, а юридически крепостное право было оформлено Соборным уложением от 1649 года.

В Украине же крепостничество введено указом Екатерины только с 1783 года…

Отсюда непонимание Януковичем и «русским» Юго-востоком Украины, мотивации повстанцев. Для них свобода, за которую борется Майдан – это абстракция, они в нее даже не верят. А для тех, кто идет под пули, свобода кажется естественным правом самим управлять своей жизнью, без крепостной зависимости от государства. У каждого – своя правда под которую и подгоняются все факты: и истории и современной жизни, а, особенно, нынешнего конфликта.

Отсюда активность запада Украины и пассивность Востока, который живет по принципу «нас ибут, а мы крепчаем».

На самом деле, и свобода и рабство, в их гипертрофированных формах, - это болезни. При чем, как показывает история, - одинаково приводящие к смерти. Но рабство в этом смысле опаснее, поскольку болеющие им умирают, так и не придя, за всю свою жизнь, в сознание.

Получается, что тот конфликт, который происходит сейчас, был заложен исторически. Практически на метальном уровне. Но его можно избежать, подобные мины заложены историей и в других странах, - той же Испании и Великобритании, - но для этого нужно умное руководство. А нам с этим, увы, не повезло. Янукович, как «русский» по натуре, взял в руки президентскую булаву не для того чтобы руководить страной, а для того, чтобы царствовать и обогащаться. За четыре года, Виктор Федорович стал, пожалуй, самым богатым человеком страны и Папой, но даже не попытался стать отцом нищающей нации.

Вот так исторические факторы и личностные особенности президента привели к тому, что страна в прямом смысле слова оказалась на грани гражданской войны.

Более того, она уже началась. И речь не о пяти убитых, а о том, что война уже идет у людей в головах. Особенно побывавших на месте событий, или как-то причастных, к тем, кто там побывал. Это – самое опасное! Ведь те бойцы внутренних войск, которых привезли в Киев по приказу, и которые стоят сейчас под камнями и бутылками с зажигательными смесями, в любом случае уйдут с Грушевского с ненавистью ко всему украинскому. А родные, друзья, знакомые тех, кого убили, избили, покалечили, похитили беркутовцы и бандиты… – когда это коснулось тебя лично, абстрактная революция становится твоим личным делом, личной войной. Волна ненависти растет и очень скоро может охватить всю страну. Если в Донецке, пока что, война в Киеве ощущается как что-то далекое и не реальное, то вовлеченным в нее город окажется, когда в него привезут первый труп. И тогда уже никто не будет разбираться кто прав, а кто нет (даже если это будет труп того снайпера, который убил троих), потому что сыграет фактор «свой-чужой», - убили своего.

А сегодня, ослепленная инстинктом самосохранения, власть делает все, чтоб это случилось. Ведь совершенно очевидно, что власть отдала Киев карателям в погонах и «адидасах», как трофей. Им можно всё. Главное – подавить протест, о средствах достижения этой цели, похоже, не говорят. Об этом свидетельствует сегодняшняя ночь, когда беркутовцы обманом заманивали автомайдановцев, следящих за передвижением титушек по городу, в засады, а затем разбивали им машины, бросали в них гранаты, травили газом и похищали водителей. О том, что Беркут до полусмерти избивает, глумится, пытает всех задержанных еще до того, как их доставляют в райотделы, - даже говорить излишне. И, наверняка, они искренне думают, что борются со злом, наверняка их психику так обрабатывают, чтоб они видели в протестующих украинцах не людей, а врагов.

Но беспредел «Беркута» кончится тем, что киевлянам это надоест, и они начнут обороняться. Если сейчас милиция «быкует» имея дело, с безоружными людьми, и вне Майдана ей, практически, не оказывают сопротивления, то не нужно забывать, что в Киеве 400 тысяч только зарегистрированного охотничьего оружия. И может наступить момент, когда очередной приступ жестокости Беркута спровоцирует киевлян отбивать своих теми же методами. Достаточно одного удачного примера, чтоб от оборонительной тактики люди перешли к наступательной. Ведь запах крови лишает разума, а удача окрыляет…

Конечно, если быть честным, сегодняшние события в Киеве мирным протестом назвать уже нельзя. Но по сравнению с откровенным бандитизмом Беркута, титушек и милиции - которые начали жечь машины, похищать и бить людей задолго до захвата радикалами ул.Грушевского, - это действительно мирный протест. Поскольку одни в броне, с оружием и под защитой государства, а другие, в лучшем случае с бутылкой бензина и камнем из мостовой. По крайне мере повстанцев погибло уже пять, пропавших без вести и покалеченных без суда и следствия можно считать сотнями, а ни один беркутовец не погиб и в засадах митингующих избит не был, и машины карателей, насколько мне известно, тоже еще не горели.

Зло порождает зло. Жестокость – жестокость. Когда эпидемия ненависти захватывает людей, неправых нет: я убил его, потому что он убил моего брата. Каждый прав и не прав. Важно, кто первый начал, но здесь концов не найдешь: беркутовец стреляет в повстанца, потому что тот пошел против власти, а тот пошел против власти, потому что беркутовец избил студента на мирной акции. Замкнутый круг. И что самое интересное – тот, кто отдал приказ, избивать студентов – остался в стороне, он в этот круг смерти не попадает…

"Если этот силовой сценарий будет продолжаться, я думаю, что Майдан будет разогнан с кровью, с силой, но начнется партизанская война. Партизанская война по всей - ну, по крайней мере по Западной Украине, по Центральной это начнется", - сказала в интервью «Голосу Америки» социолог Ирина Бекешкина. По данным исследований, в вооруженных объединениях готовы участвовать 0,9 процента населения. Это более 300 тысяч (!!!) человек".

"В Западной Украине это более трех процентов. Западная Украина станет для власти Вандеей. В Украине насадить авторитарный режим можно только с помощью кровавой диктатуры, и то не везде", - считает И. Бекешкина. И кто, даже у нас на Востоке, с ней не согласится? Более того, давайте учитывать, что эта цифра была получена еще в мирное время, до убитых и раненых в Киеве, когда война казалась страшной сказкой, но не более. Сегодня же, когда она на глазах становится реальностью, и все больше людей становятся к ней причастными, эта цифра может вырасти в разы!...

Тем более, что как и всегда в политике, Майдан – явление многослойное и динамичное. И вокруг него завязана куча интересов и подводных течений, которые к тому же еще и меняют свое направление. И среди них есть те, что заинтересованы в развязывании гражданского конфликта в стране и ее расколе.

Например, кто еще неделю назад мог подумать, что Янукович сядет за стол переговоров с лидерами оппозиции? Да и сами эти лидеры все больше производили впечатление купленных властью. И именно они своим бездействием спровоцировали радикализацию протеста. Радикалы из Правого сектора пошли к Раде после того как поняли, что оппозиционная тройка на решительные действия не способна и взять на себя ответственность боятся. Когда народ потребовал назвать единого лидера, а Яценюк заявил, что «лидер здесь – украинский народ», возложив, соответственно, и ответственность за всё на самих собравшихся, собравшиеся поняли, что нужно действовать самим.

Таким образом, народная оппозиция втянула политическую оппозицию в реальный конфликт с властью. Но даже после начала боев на Грушевского, лидеры оппозиции, видимо не верившие в то, что эта авантюра продлится долго, говорили своим партийцам, требующим поддержать бойцов на Грушевского: «Это не наша война». Ведь в боях на Грушевского до сих пор практически не участвуют ни УДАР, ни «Батькивщина»…

Но, оказалось, что чужой войны не бывает. К тому же, именно эта, чужая для них война, подняла Кличко, Яценюка и Тягнибока до уровня ультиматумов президенту. В общем, политики, под шумок, решают свои проблемы. Но очевидно, что они используют ситуацию, а не формируют ее.

Если искать сценариста, то нужно идти по принципу: ищи кому выгодно. Кому выгоден гражданский конфликт и раскол Украины?

Януковичу это не нужно, поскольку даже при сохранении президентского поста, он не только теряет часть своей власти, но и позиции в отношениях с тем же Кремлем.

Оппозиции, тем более, не нужен такой головняк. Она борется за власть в стране, а не за право командовать повстанцами в черниговских лесах.

Это не нужно США, поскольку раскол Украины усилит Россию.

Тем более, горячая точка и миллионы беженцев не нужны Европе.

Раскол Украины выгоден только России, руководство, да и большинство населения которой, считают Украину (кроме трех западных областей) «русской» территорией. Раскол Украины, да еще и прямое или косвенное присоединение большей ее части к «Русскому миру» Путина, стал бы самой большой, можно сказать, исторической, победой нынешнего президента РФ.

«Закручивая гайки» диктаторскими законами, их инициаторы не могли не знать, что резьбу может сорвать и пойдет цепная реакция. Ведь далеко не все могут расслабиться и получить удовольствие, когда его насилуют. Тем более, когда делают это цинично, в особо извращенной форме, как делали это регионалы своим ручным голосованием без подсчета голосов.

Вот где писали эти законы, и кто вложил Виктору Януковичу идею их принятия? – ответ на этот вопрос дал бы ответы на многое.

В любом случае именно России выгодна сегодня эскалация конфликта. И странно, почему депутат-регионал, заявивший, что в людей стрелял снайпер из стран НАТО, не подумал, что, возможно, этот снайпер не из таких далеких краев.

Майдан может сорвать этот план, если все же добьется отставки правительства Азарова. А если еще и до Януковича дойдет, что те, кто придумал пакет диктаторских законов и организовал беспредел бандитов в погонах, - подставляют его, то у нас появится шанс спокойно дожить до очередных или внеочередных выборов.

Правда, проблема «русской» и «украинской» Украины останется. Но решать ее будут уже другие политики. Ее можно решить, если для этого будет политическая воля…

Сергей Гармаш, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи