Ахметов на встрече говорил, что в понедельник он пытался удержать президента Януковича от применения силы. СМИ о «донецких» и Донбассе

Спустя несколько недель после того, как в Киеве появился Евромайдан, власть, после долгого молчания, решила ответить людям стоящим на главной площади страны. Сделала она это со свойственной глупостью и неповоротливостью, не найдя ничего более оригинального чем согнать в столицу т.н. антимайдан из бюджетников и проплаченной массовки.

Антимайдан

О том, как это смотрелось со стороны рассказал INSIDER.

"Люди еще шли к Украинскому дому, когда к ним вышел премьер-министр Николай Азаров.

Глава правительства не изменил собственному стилю даже на провластном митинге. Едва слышно, - звукоусиливающая аппаратура у регионалов была очень слабой, - он начал говорить о ЕС, России, Майдане и провокаторах.

- Холодно же как. – С печалью в голосе сказала одна сорокалетняя женщина другой, абсолютно не слушая спич Азарова.

- Да еще пару часов постоим и поедем домой. – Ответила ее собеседница, устраиваясь на складной стульчик, со знанием дела привезенный на митинг с собой

Обе вздрогнули, когда вслед за премьером на сцене появился Александр Ефремов и закричал что есть мочи: Сегодня сюда пришли светлые люди!!!

Глава фракции ПР в своей пламенной речи смешал в кучу и желание построить европейское государство "с теми наилучшими ценностями, которые есть в наилучших европейских странах" и то, почему же все таки Украине не надо было идти в союз этих европейских государств. Не забыл он сделать реверанс и в сторону Януковича, с криком сообщив присутствующим, что они "никому не дадут унизить ни президента, ни нашу политическую силу".

Примечательно, что несмотря на запал некоторых ораторов и их резкие речи, такая экспрессивность не очень подходит к официальной позиции партии и подвергается цензуре.

"- Кто такой Кличко? Кличко – человек, у которого бизнес в Германии, налоги он платит в Германии, и из этих налогов выплачиваются пенсии ветеранам Вермахта… Кто такой Тягнибок? Запроданец, тот, который помогает Кремлю и Москве… Кто такой Яценюк? Кто верит в то, что он, трусливо не поджав хвост, подпишет любое соглашение которое ему дадут в Брюсселе, Вашингтоне, или Москве! – Так клеймила со сцены трех своих коллег нардепов один из раскрученных спикеров Партии регионов Елена Бондаренко.

Правда, с ярлыками Бондаренко явно перестаралась. Ее заявление о связи Тягнибока и Кремля не прошло цезуру на официальном сайте Партии регионов. Там ее речь переделали так, что оказалось, она говорила не о том, что лидер "Свободы" работает на Россию, а о том, что он представляет нацистов".


Время ультиматумов

Прошедшая неделя стала еще и неделей ультиматумов. Учитывая, насколько сильно заострялась ситуация и насколько был реален силовой сценарий разгона Майдана, в попытках удержать украинские власти от этого в Киев слетелись чиновники и представители власти США и Европы. Все они проводили переговоры с ключевыми фигурами украинской власти и бизнеса, пытаясь в той или иной мере повлиять через них на главу государства. Одним из тех, кто попал по "обработку" представителей Запада стал самый богатый человек Украины Ринат Ахметов. Издание Цензор.нет , ссылаясь на собственные источники, рассказало о том, как собственник "Шахтера" встречался с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд.

"Нуланд сообщила, что в случае зачистки Евромайдана, США и лидеры ЕС согласовали единую позицию - немедленное введение санкций против ведущих политиков и олигархов из окружения президента Януковича. Причем список будет постоянно дополняться таким образом, чтобы перекрыть все контакты с ЕС и США не только для тех деятелей власти, кто принимал участие в силовом разгоне, но и для тех, кто не принял участие в защите мирного сценария. Это очень важное дополнение, которое не позволит уклониться от ответственности никому в руководстве Партии регионов и среди ее спонсоров. Ахметов на встрече говорил, что в понедельник он пытался удержать президента Януковича от применения силы против Евромайдана, но Янукович отказался его принять. Нуланд потребовала организовать круглый стол с оппозицией и гражданским обществом от руководства ПР напрямую - даже вопреки позиции Януковича. Силового варианта быть не должно".

Издание также рассказало, какие же аргументы использовала Виктория Нуланд, чтобы Ринат Ахметов прислушался к ней.

"Нуланд категорично заявила, что невыполнение этих условий поставит под большой вопрос всякую операционную деятельность компаний ДТЭК и "Метинвест" Ахметова за рубежом. Нуланд четко обозначила: эти компании разместили активы в Европе, в Европе и США у них основные рынки сбыта, все руководители этих компаний имеют недвижимость за рубежом, а семья Ахметова - налоговые резиденты Великобритании. ДТЭК и Метинвест имеют крупные обязательства перед международными инвесторами в виде валютных облигаций".

Тему об украинских олигархах продолжила и газета "Зеркало недели".

"Олигархическая часть окружения Виктора Януковича, наблюдая за происходящим, посчитала неприемлемым для себя участие в церемонии пышных, но египетских похорон. "Он роет не собственную могилу, а братскую", — поделился опасением с ZN.UA один из богатейших бизнесменов страны. После вызова, брошенного Виктором Януковичем Европе и Америке ночной попыткой "выдавить" Майдан, отечественные олигархи посчитали недостаточной телевизионную и, чего греха таить, финансовую поддержку Майдана. Живьем в пирамиду с фараоном не хочет никто. Из-за чьих-то медвеже-радикальных сценариев никто не хочет терять не только активы за рубежом, но даже возможность выезжать за пределы страны. С публичными заявлениями выступили Александр Ярославский, Виктор Пинчук, Ринат Ахметов и, устами Федерации работодателей — Дмитрий Фирташ. По информации ZN.UA, более широкий круг представителей крупного бизнеса считает, что требуется серьезнейший пересмотр состава Кабинета министров; оглашение сочинских договоренностей между Януковичем и Путиным; возвращение к евроинтеграционному вектору, поддержку которого народом доказал Майдан; Майдану должна быть принесена жертва в виде ответственного за события ночи 29—30 ноября".

О том, что США действительно готовы применить против украинской власти санкции в случае если она переступит Рубикон официально заявил и представитель Сената Соединенных Штатов Джон МакКейн, в конце этой недели посетивший Украину. О санкциях он рассказал изданию "Украинская правда".

" - Нам відомо, що в зв'язку зі спробами придушення ЄвроМайдану внесено резолюцію до Сенату США. Яке ваше ставлення до цього документу і які він має шанси бути схваленим?

- Я є одним зі співавторів цієї резолюції. Вона закликає поважати право людей в ненасильницький спосіб висловлювати свої погляди. Ми підтримуємо їхні зусилля в напрямку демократії. І якщо влада України практикуватиме репресії, мають бути розглянуті санкції.

- Якого роду санкції?

- Санкції проти осіб і організацій, які будуть винні у злочинах проти людяності, які порушують права людини.

- Які шанси в цієї резолюції бути схваленою?

- Вона буде схвалена швидко і одноголосно".

Стрелочники



Неизвестно, то ли давление Майдана, то ли давление Запада повлияло на украинские власти, но спустя недели после ночного избиения студентов "Беркутом", они все же осмелились назвать виновных в этом. Правда, пока складывается стойкое ощущение того, что названные - лишь стрелочники. Примечательно, что параллельно с официальной позицией власти в СМИ были вброшены протоколы допросов тех, кого власть назвала виновными. Из этих протоколов выходит, что основной инициатор разгона Майдана - это глава СНБО Андрей Клюев.

"После громких заявлений, - пишет "Главком"  , - которые были сделаны сегодня Генпрокурором Виктором Пшонкой о лицах, вероятно причастных к разгону Евромайдана в ночь на 30 ноября, в самой Генпрокуратуре, похоже, опасаются, что данная информация куда-то исчезнет. Или может быть видоизменена до неузнаваемости заинтересованным кругом лиц. Иначе как объяснить тот факт, что протоколы допросов главы Киевской госадминистрации Александра Попова, замсекретаря СНБОУ Владимира Сивковича, а также начальника Киевской милиции Владимира Коряка выложены на форумах некоторых изданий и на файлообменники?

Проанализировав их содержание, можно с уверенностью сделать определенные выводы.

Во-первых, Попов утверждает, что команду следовать указаниям Сивковича, он получил непосредственно от секретаря СНБОУ Андрея Клюева.

Во-вторых, министр МВД Виталий Захарченко был проинформирован о разгоне Майдана лишь в 7 часов утра начальником Киевской милиции Владимиром Коряком.

При этом, в-третьих, глава МВД Виталий Захарченко непосредственно не руководил операцией "зачистки" Майдана, но ранее давал распоряжение Владимиру Коряку подчиняться указаниям Владимира Сивковича. Что теоретически может наталкивать на мысль о согласованных действиях секретаря СНБОУ и главы МВД. Хотя подтверждения данной информации в протоколах нет.

В-четвертых, все действующие лица (Попов, Сивкович, Коряк) находились в одно время в одном месте - в кабинете начальника Киевской милиции Владимира Коряка, откуда наблюдали за процессом "зачистки" Майдана. Почему Сивкович настаивал на том, чтобы Александр Попов присутствовал в это время в кабинете, неизвестно.

При этом, в-пятых Владимир Коряк утверждает, что предупреждал Владимира Сивковича о наличии на Майдане достаточного количества людей".

Стоит отметить, что в оппозиции не согласны с официальным списком виновных и считают, что его следует расширить. Так, "Радио Свобода" процитировало заявления УДАРа по этому поводу.

"У партії заявляють, що безпосередній керівник Володимира Сівковича – секретар РНБО Андрій Клюєв. "Він зобов’язаний координувати питання, які належать до сфери національної безпеки. І якщо влада допускає звірства, подібні побиттю студентів – він повинен нести відповідальність, бо не міг про це не знати", – кажуть в УДАРі.

"Разом із намісником Януковича у Києві Олександром Поповим повинен відповідати також прем’єр Микола Азаров. Незаконне рішення очолюваного ним уряду спровокувало ініціативу громадян зібрати Євромайдан. А він робить вигляд, що нічого не сталося. Ще й плете нісенітниці та несе відверту брехню перед звезеними до Києва бюджетниками, яким його уряд затримує заробітну плату і соціальні виплати", – йдеться в заяві.

Також в опозиції наголошують, що разом із керівниками київської міліції Валерієм Коряком і Петром Федчуком має відповідати їхній керівник – міністр внутрішніх справ Віталій Захарченко".

Обзор подготовила Таисия Александрова, "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи