Вверх

Спецтема: COVID-19 в Украине

Очередная неделя прошла – Евромайдан продолжает стоять, власть продолжает делать вид, что ничего не происходит. Основное внимание украинских СМИ направлено исключительно на противостояние протестующих с властью. При этом, без ответа остается один из ключевых вопросов: кто же стоит за субботним побоищем студентов, которое и дало толчок нынешним акциям протеста.

Время Майдана

Ответ на этот вопрос попыталась дать "Украинская правда", которая всю ответственность за происшедшее возложила на главу СНБО Андрея Клюева.

"За інформацією з різних незалежних джерел, керівництво цією операцією взяв на себе секретар Ради нацбезпеки Андрій Клюєв, який не відповів на прохання "Української правди" викласти свою версію подій. Він уже мав досвід силового та показного розгону мирних зборів – достатньо згадати кровопролиття під Центральною виборчою комісією за тиждень до виборів президента 2004 року.

Джерела розповідають, що до зачистки Майдану почали готуватися ще на початку минулого тижня – Клюєв разом із своїм першим заступником Володимиром Сівковичем відбирали загони Беркуту, якому буде доручено брудну роботу".

При этом УП не раскрыла роль Сергея Левочкина в утреннем избиении студентов и показала его в произошедших событиях с положительной стороны.

"Одна з дивних обставин цієї ночі – глава адміністрації президента Сергій Льовочкін був поза зоною досяжності. За однією версією, Льовочкін знав про намір розігнати Майдан, але не брав участь в обговоренні цього сценарію та демонстративно самоусунувся, надаючи можливість своєму одвічному опоненту Клюєву остаточно дискредитувати себе в очах Заходу.

За іншою версією, Льовочкін не брав телефон, оскільки… хотів відпочити після нервового самміту у Вільнюсі. Цієї лінії дотримується його оточення, хоча сама думка про те, що глава адміністрації президента може бути поза зоною досяжності, виглядає дивною.

Отже, як би там не було, телефони Льовочкіна обривали західні дипломати та українські колеги, але вперше він зняв слухавку вже після світанку, коли його набирав посол США Джеффрі Пайєтт. Власне, за версією оточення Льовочкіна, від американця він вперше дізнався про бійню на Майдані.

Далі Льовочкін спробував сконтактувати з Януковичем, який все ще перебував на полюванні, але той не взяв трубку. Після чого Льовочкін написав заяву про відставку та передав Януковичу диск із записом світових новин про кривавий ранок на Майдані. Крім того, адміністрація президента підготувала Януковичу проект заяви з анонсуванням відставки міністра внутрішніх справ Віталія Захарченка, однак він відмовився її озвучувати".

Продолжая раскрывать роль Андрея Клюева в разгоне Евромайдана "Украинская правда" рассказала читателям о том, как глава СНБО вел себя после субботних событий.

"Остаточнім доказом причетності Андрія Клюєва до розгону Майдану став його виступ на ранковому засіданні фракції Партії регіонів у минулий вівторок. Пояснювати жорсткі дії "Беркуту" в ніч з 29 на 30 листопада прийшов не голова МВС, а саме секретар Радбезу.

За словами очевидців, Клюєв так красномовно описував ефективність та хоробрість правоохоронців, що у залі навіть почали жартувати: "Так, може, Захарченка треба нагородити?"

На пряме питання, чи був Клюєв особисто причетний до плану розгону Майдану, він поклав всю відповідальність на керівника столичної міліції Валерія Коряка, забувши навіть згадати про роль Віталія Захарченка. Це більше ніж дивно, адже будь-яке використання "Беркуту", а тим більше перепідпорядкування регіональних загонів спецпідрозділів центральному главку без наказу голови МВС неможливе".

Тема Евромайдана стала центральной и в последнем номере "Зеркала недели". В главном материале редактор попытался показать читателям, что происходит за кулисами протестов в оппозиционных и властных кругах.

"По данным ZN.UA, украинским переговорщикам в Москве намекают, что финансовая помощь может быть увязана с наведением порядка внутри Украины: мол, куда ж вам деньги давать, когда у вас из-за хаоса экономика походит на бочку без дна? От Януковича, просящего помощи у клуба пожизненных правителей, требуют пройти инициацию. К последствиям в Кремле готовы: сценарии распада Украины, судя по российским медиа, — излюбленная тема упражнений тамошних политологов и "экспертов" василькового цвета. А пока все отвлечены страстями, просмотром видео в Интернете и обсуждением гипотетических сценариев, Кремль по чуть-чуть, но практично, женится на Банковой. И Банковая млеет: российские кредиты призваны выровнять экономическую ситуацию в преддверии выборов; совместные проекты по газопоставкам и приватизации крупных объектов — нажить для себя и саккумулировать худо-бедно на электоральные предвыборные пряники. На самом деле, Кремлем применяется тактика "тысячи порезов", призванная обескровить волю к самоопределению, к независимости, к конкурентоспособности.

В принципе, людям прямоходящим и не приходило в голову ожидать поддержки от путинской России. Хотя солидарность "белоленточных" для многих на Евромайдане важна. Помощи же традиционно ожидали от Запада. Причем не столько от неповоротливой бюрократии ЕС, сколько от способного на оперативную реакцию Госдепа. Но помощь в том виде, на который рассчитывали украинские оппозиционные политики, в Киев не спешит. Многие полагали, что сейчас наступил один из тех моментов, когда стране коррупционность власти может сослужить добрую службу: американцы знают и могут взять каждого из влияющих на принятие решений "за здесь". А именно за счета и активы. Но ушатом холодной воды на оппозиционную тройку вылились слова замгоссекретаря США Виктории Нуланд: никаких агрессивных действий; мирные протесты только в рамках закона; поиск демократических путей объединения власти и народа на евроинтеграционном пути; цивилизованная смена Конституции с президентско-парламентской на парламентско-президентскую; вхождение оппозиции в коалиционное правительство и, с позиции трех-пяти занятых кресел, попытка переубедить правительство вернуться к переговорам с МВФ, настаивать на проведении экономических реформ и подписании Соглашения об ассоциации с ЕС на прежних условиях.

По данным ZN.UA, оппозиционеры попытались возразить посланцу Белого дома и объяснить, что Янукович за все дни после кровавого разгона не сделал ни единого шага навстречу: людей по-прежнему арестовывают; право на объективный суд не предоставляют; ни один исполнитель из "Беркут СС" не уволен и, уж тем более, не был задержан; милицейский министр очухался и открыто хамит; начальник киевского УВД, якобы уволенный, продолжает полноценно работать на своем месте... Терпеливо все это выслушав, Нуланд, не моргнув, повторила все свои предложения...

Идея коалиционного правительства, как выхода из ситуации, была, кстати, интересна многим во власти. Перезагрузка кадров и перераспределение потоков давно на повестке дня президентского окружения. И Арбузов устал делать вид, что он второй, и Клюев утомился от необходимости на каждый предвыборно-технологический чих просить деньги у Арбузова. Именно по этой причине кто как мог, пытался использовать Евромайдан в своих целях. В окружении Азарова рассказывают об уверенности премьера в том, что за молодежным Евромайданом стоял именно отечественный Фрэнк Андервуд из сериала "Карточный домик" — Андрей Клюев, страшно желающий занять место аксакала".

О закулисье власти и оппозиции писал и INSIDER. Издание считает, что и оппозиция, и власть, зашли в тупик и не знают каким образом выйти из протестного кризиса.

"Проблемой является еще и то, что между властью и оппозицией нет попытки диалога и желания решить возникший кризис.

В оппозиции заявляют, что переговоров с властью не ведут.

Как рассказал INSIDER один из представителей штаба УДАРа, вести их просто не с кем. "С Клюевым мы не ведем, потому что именно он устроил эти провокации с разгоном на Майдане, и ему не доверяем. Левочкину вести переговоры не доверяет команда Януковича. С Арбузовым тоже переговоров нет", – отметил один из представителей штаба "Батькивщины".

"Есть какие-то личные контакты с бело-голубыми, но это точно не то, что можно назвать переговорами" – сообщил представитель штаба "УДАРа".

"Они там (во власти) считают, что сейчас холода, люди сами походят, походят и разойдутся, не надо им мешать. Но, исходя из моего опыта, поймут, что надо вести диалог на 10-12 день", – отметил "УДАРовец".

Единственный, кого можно сейчас назвать связующим звеном между властью и тремя оппозиционными лидерами, является Рыбак.

"Дедушке уже все равно. У него у единственного из власти нет какой-то своей игры, как у того же Клюева и Левочкина. Его интересуют только внуки и вопросы сына, сидящего в градостроительстве", – отметил штабист "Батькивщины".

Правда результативности это сотрудничество не приносит.

Также пока не видно существенного вмешательства Европы.

Если в 2004 году, чуть ли не на второй день в Киеве сидела группа, которая "модерировала" переговоры между властью и оппозицией, то сейчас все ограничивается звонками и встречами с послами".

Об отсутствии реальных переговоров между оппозицией и властью пишет и "Главком". В своем материале журналисты сайта акцентируют внимание на том, что оппозиция хотя бы декларирует готовность диалога, готовая сесть за стол переговор при участии иностранных посредников. " В Партии регионов к привлечению внешних посредников пока относятся скептически.

"Нужно сначала разобраться самим у себя, кто чего хочет, – говорит "регионал" Владимир Вечерко. – Давайте искать какое-то компромиссное решение – в чем проблема? Мы же за европейскую интеграцию! Я с 2006-го года – участник саммитов Украина – ЕС, был председателем комитета по европейской интеграции, прошел все этапы. И я за студентов, потому что считаю, что это наше будущее. Но пока есть только эмоции и ни одного конкретного предложения".

Оппозиция же обвиняет в неготовности к диалогу и отсутствии внятной позиции как раз власть. "Конечно, для привлечения посредников есть и основания, и возможности, – считает Сергей Соболев из "Батькивщины". – Другой вопрос – чего хотят наши оппоненты? Пока мы этого от них не услышим, нет предмета для разговора. Как только мы услышим их план, поймем, готовы ли к предметному разговору или нет. Если же они не хотят разговора, то за них выбор сделает улица. Это может плохо кончиться, если они этого не понимают».

"Революционеры" уже практически признали, что попытка напугать Януковича многотысячными митингами ничем не закончилась, а никаких законных и – главное – бескровных способов лишить его власти раньше 2015-го года нет".

Майдан по-донецки

В связи с событиями в Киеве, взгляды журналистов обращены и в сторону Донецка. Украина ждет от дончан реакции на события в стране, поскольку именно Донецк подарил стране первого в истории Украины президента, пролившего кровь невинных людей. Однако, Донецк пока пассивен.

"В пятницу вечером на донецком евромайдане вновь собрались около ста человек. – Пишет "Газет по-украински". Священник греко-католической церкви раздал четки и прочел молитву. Затем люди спели гимн и обсудили новости из столицы. Скандировали: "Вместе и до конца!", "Банду геть!" Многие приносили вещи и доставали из кошельков деньги. Один пенсионер пожертвовал евромайдану всю свою пенсию – 1500 гривен.

- Нам нужно покаяться за то, что у нас была советская власть - за то, что мы ее допустили, - рассказала 66-летняя донетчанка, которая принесла трехлитровую банку меда, новые вязаные носки, шарфы, вязаные перчатки. - Германия покаялась и восстала из пепла. А у нас прививки от советской власти нет. И потому мы переступаем через свои святыни и через все жертвы, которые были принесены той власти. Бабушку мою съели, деда задушили, отец сидел, старший брат - котому было 8, тоже сидел, как сын врага народа. Я поддерживаю евромайдан ради того, чтобы никогда не было больше в Украине расстрелов, голодоморов и психушек для инакомыслящих. Я же помню, как на уроках своих говорила о Цветаевой и Ахматовой, а меня после этого вызывали в интересные места. Я считаю, что наш Янукович туда же ведет. С такой безнравственной властью, как у нас в стране, нельзя идти дальше. Но меня радует, что Донецк сейчас ведет себя совсем не так, как в 2004 году, хотя и сейчас люди опасаются. И я вам признаюсь – тоже боюсь. Мой отец говорил так: "Прости их – ибо быть жертвой лучше, чем убивать и конвоировать". А помните Галича – как он говорил? "Не молчи – попадешь в палачи".

Ахметова к ответственности!

Неожиданное продолжение Украинский Майдан получил в Лондоне. «Активисты украинской общины в Великобритании устроили демонстрацию в Лондоне под помещением, которое принадлежит самому богатому гражданину Украины Ринату Ахметову, - пишут «Экономические известия».

«Несколько десятков демонстрантов вышли под лозунгами «Akhmetov stop Yanukovuch!» ( Ахметов, останови Януковича) и «You choose Europe so do we!». Участники лондонской акции возлагают на украинскую верхушку ответственность за сложное экономическое положение Украины, за провал курса на евроинтеграцию и за жестокие избиения мирных демонстрантов в Киеве.

Демонстранты в Лондоне заявили в одной из листовок, что Ринат Ахметов «финансирует все более авторитарный режим» правящей Партии регионов и поэтому «разделяет ответственность за насилие военизированных подразделений, результатом которого стало 150 тяжелораненых участников протестов». В другом письменном заявлении лондонской акции сказано, что «Ринат Ахметов и несколько других украинских предпринимателей, которые имеют недвижимость и собственность в ЕС, активно поддерживают президента Януковича».

Война войной, а обед по расписанию…

Революция не мешает олигархам перераспределять собственность.  «Телекритика» сообщила о продаже Виталием Гайдуком медиахолдинга "Эволюшен Медиа", который издает еженедельник "Комментарии", англоязычное издание Kyiv Weekly, а также обладает порталами Comments.ua, UGMK.info, фотоинформационное агентством PHL.

Кому именно продан холдинг его бывшие топ-менеджеры не знают, но предполагают, что его приобрели люди, близкие к власти.

«По информации источников, медиахолдинг приобрели люди, приближенные к власти, о чем свидетельствует обложка последнего выпуска газеты "Комментарии" за 6 декабря.

Другие источники утверждают, что "Эволюшен Медиа" приобрели структуры Сергея Курченко.

Однако в пресс - службе холдинга Курченко "ВЕТЭК -Медиа " эту информацию не подтвердили.

"Я могу только догадываться по косвенным признакам, кто является конечным владельцем компании, - говорит Литвинова. - "Со мной коммуницировали юристы, среди очень многих клиентов обслуживали "Брокбизнесбанк". Означает это или не означает вышеупомянутого господина? Конечного бенефициара определить не так легко"...

Сергей Курченко в этом году оказался на 7-м месте топ-10 самых богатых украинцев с состоянием в $ 2.4 миллиарда.

Он является владельцем "ВЕТЭК" (в переводе на украинский - Восточно топливно - энергетической компании) и другом сына президента Александра Януковича.

В начале ноября Курченко досрочно закрыл сделку по приобретению у Бориса Ложкина медиахолдинга UMH.

Этот медиахолдинг объединяет такие издания, как "Корреспондент", Forbes , "Теленеделя" , "Комсомольская правда в Украине", "Аргументы и факты в Украине", "Команда", "Футбол", а также "Наше радио", "Авторадио", "Европа Плюс", "Ретро FM", "Радио Алла" и ряд локальных станций. Под его контролем находятся и сайты bigmir.net , tochka.net и i.ua».

Деловую активность не снижает и Ринат Ахметов. Так «Форбс»  сообщил об интересе донецкого олигарха к «Райфайзен банку Аваль».

«Группа Рината Ахметова СКМ заинтересовалась покупкой Райффайзен банка Аваль, переговоры о покупке которого уже ведут «Альфа Групп» и Дельта Банк. Эту информацию Forbes подтвердили два банкира, близкие к ходу торгов. «Продажа банка затягивается, потому что в «Аваль» на due diligence зашла группа СКМ», – сообщил представитель крупного банка, участвующего в предпродажной оценке Аваля.

В СКМ отказались комментировать свой интерес к «Райффайзену». «Информационная политика СКМ не позволяет нам комментировать гипотетические намерения или сделки», – сказала Forbes пресс-секретарь СКМ Анна Терехова. Впрочем, по ее словам, группа на постоянной основе изучает все предложения, которые появляются на финансовом рынке. «На текущий момент каких-то конкретных планов нет», – подчеркнула Терехова».

Обзор подготовила Таисия Александрова, "ОстроВ"


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

ПОСЛЕДНИЕ ВИДЕО

Погода
Погода в Киеве
Погода в Донецке
Погода во Львове
Погода в Симферополе

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер: