ПРоституция. Или, кто руководит Украиной

Сознательно или нет, но Партия регионов, во главе со своим лидером Виктором Януковичем, сама спровоцировала то гражданское противостояние, которое сегодня возникло в стране.

Ведь еще месяц назад евроинтеграция подавалась регионалами как главное достижение Януковича, ассоциацию с ЕС предполагалось сделать основной фишкой избирательной кампании Виктора Федоровича. На сайтах органов государственной власти висели аргументы в пользу евроинтеграции Украины (которые сегодня стыдливо убираются), госчиновники и депутаты от власти убеждали людей в плюсах, которые несет стране открытие европейских рынков. Более того, правительство Украины, в том же составе, который 22 ноября «приостановил» подготовку к подписанию Ассоциации с ЕС, 18 сентября ЕДИНОГЛАСНО проголосовало за Ассоциацию!

Тогда единственной помехой на пути Украины в ЕС казалось лишь решение вопроса Юлии Тимошенко. Но сегодня этот вопрос отошел на второй план. Да и не Европа с 22 ноября держала инициативу евро-украинских отношений в своих руках. Мяч полностью перешел на поле Януковича, который, вдруг из главного евроинтегратора стал главным тормозом страны на этом пути.

Мы не будем вдаваться в причины поведения Виктора Януковича. Тем более, что та версия, которую озвучивает он и его правительство, унизительны для лидера государства, а, следовательно, и для всех граждан страны. Если судьбоносные для Украины решения принимаются под давлением соседнего государства, и вопреки воле украинского президента и правительства, то зачем нам такие президент и правительство? Если же, как озвучивает сейчас Партия регионов, их решение обусловлено экономической неготовностью Украины к конкуренции на рынках ЕС, то почему вы не видели этого еще месяц назад?


Значит это не причина, а отговорка.

Но даже если донецкий НОРД, вопреки заявленному на его сайте соответствию евростандартам, так плох, что не выдержит конкуренции с европейскими производителями (стоит ли его, в таком случае, покупать украинским потребителям?) , то возникает вопрос: а когда вы будете достаточно хороши, чтоб сравняться с так охаиваемой вами сегодня Европой?

Хорошо, назовите срок, скажите, что подписание соглашения отложено не на неопределенный срок, а на год, и за этот год мы, Януковичи, Ахметовы, Фирташи, Пинчуки и прочие ландики, оторвем от себя последние деньги и модернизируем наши предприятия. Так нет же – никто сроков не называет. И никогда они не будут готовы! Никто не собирается ничего модернизировать! За двадцать лет уже намодернизировали, что превратили страну в сырьевой придаток, а сегодня рассказывают своим маразматичным бабкам и «титушкам», что это ЕС заберет их в рабство. 

Если бы Янукович мыслил по государственному, он бы понимал, что ЕС – это стимул для модернизации, для создания условий поступления в страну реальных инвестиций, проведения реальных реформ. А без стимула, по собственной воле никто от себя ничего не оторвет и ничего делать не будет. А зачем? – их и здесь неплохо кормят!

Нужно называть вещи своими именами, господа, - это не Украина не готова к конкуренции на европейских рынках, - это вы не готовы. Поскольку государство Украина уже давно ничем не владеет, вы сожрали его, сделали своей кормушкой. И вы не будете готовы никогда, потому что жадность не позволит. Та самая, которая из политической целесообразности и надежды удержать власть в 2015 году сначала вела вас в Европу, и та же, которая без зазрения совести попросила у Европы 160 миллиардов компенсаций за то, что сдав в Харькове Севастополь России, Кремль все-таки не наелся…

Да у вас в оффшорах больше лежит. Верните эти деньги в страну и никакая Россия вам будет не страшна!

Интересно и то, что вышедшие из того же СССР молдаване и грузины успели модернизироваться и двигаются в  с ЕС, а нашим регионалам кто-то мешает. Наверное, народ, который плохо работает, много празднует и не сажает капусту, как того хочет «кровосись» Азаров.

И как же они любят перекладывать с больной головы на здоровую. То им «папередники» во всем были виноваты, а сегодня мэр Донецка вдруг заговорил о том, что на майдан вышли люди, работающие «на гранты международных организации, которые работаю против нашей страны». Это он имел ввиду МВФ у которого правительство регионалов набрало столько кредитов, что нам уже дефолт грозит? А Александр Алексеевич знает, что основным грантополучателем в Украине являются как раз органы государственной власти? - Так вот почему наша власть работает против интересов украинского государства!

И это ЕС вогнал нас в долговую кабалу, или собственное правительство, которое, вместо того, чтоб создавать условия для прихода инвестиций, латало дыры западными (и не только) кредитами?

А знаете почему, наша власть не создает условия для инвесторов? Потому что тогда труднее воровать будет. Ведь кредиты, которые они берут – идут в бюджет, который они «распределяют» между собой, а инвестиции – напрямую в бизнес. Отсюда мотивация: украденное – это их, личное, а кредиты – это долги всего народа, к которому они себя не относят.

И члены нашего правительства не думают о том, что мотивируя свой разворот провалом переговоров с МВФ, они становятся в позицию проститутки? Значит, пока была надежда получить деньги от Запада, - они шли в ЕС; когда же надежда на выгодный кредит пропала, - они развернулись в сторону Москвы. А завтра они нас под Ким Чен Ына положат?

Беспринципность – главная проблема власти, единственная цель которой - сохранение себя.

Это страшно, когда правительство больше боится иностранного правительства, чем собственного народа. Значит оно ни во что нас не ставит...

Как бы ни было, каждый сам сделает выводы. Возмущает сейчас не столько сам факт отката Украины от Европы (поскольку он был прогнозируемым), сколько то с какой легкостью ПР поставила страну на грань гражданского противостояния, чтоб оправдать свою ПРоституированную позицию.

Вчера она за ЕС, сегодня – против, а народу вдалбливают сказки о демографической опасности однополых браков и свозят в Киев «титушек» и маргиналов. Что ж вы не свозили людей в Киев на митинги месяц назад, когда ваш президент и ваше правительство вели страну в ЕС? И для чего вообще противопоставлять один митинг другому? Кому и что вы хотите этим показать? Или все направлено лишь на то, чтоб столкнуть людей и получить основания еще больше усилить полицейский режим?

Киев наводнен бандитами, которых организованно свозили со всей Украины. Возможно ли такое в полицейском государстве, каким сегодня стала Украина, без ведома власти? Все СМИ Украины целый день пишут об этом, - Захарченко не сможет сказать, что он не знал. Значит, кто   (пусть не по закону, но по совести) будет отвечать за возможные провокации и кровопролитие? Вопрос риторический. Ответ на него – всего лишь вопрос времени. И оно не за горами.

Сергей Гармаш, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи