Янукович хотел заход Семьи в некоторые суперприбыльные, но недоступные ей сегодня, схемы. СМИ о "донецких" и Донбассе

В поле зрения украинских СМИ все так же остается вопросы освобождения Юлии Тимошенко, и выбор Украины между ЕС и ТС. Пока четкого ответа на них ни у кого нет, поэтому журналисты продолжают строить версии и использовать инсайдерскую информацию.

Перепутье

Две последние тайные встречи Виктора Януковича и Владимира Путина так и не дали понимания того, какой путь движения для своей страны выбрал украинский Президент. Последние недели показывают, что и в Европу мы не стремимся, и в Россию не хотим. Издание "Зеркало недели", опираясь на свои источники, тоже говорит о том, что решения для себя хозяин Банковой так и не принял.

"... На сегодня Янукович и Путин не договорились. По информации ZN.UA из Белокаменной, все, что Янукович хотел для страны и для себя лично, в том числе и заход Семьи в некоторые суперприбыльные, но недоступные ей сегодня, схемы; неподдержку Москвой альтернативного кандидата на президентских выборах и активную поддержку в получении международной легитимации после победы (любой ценой) в 2015 г., Путин ему пообещал. Но все это столь заманчивое богатство Виктор Федорович рассчитывал получить за отказ от подписания Соглашения об ассоциации, за "паузу" в отношениях с ЕС. Однако Владимир Владимирович, утверждают наши источники, поставил жесткое условие: только "полный останов", только Таможенный союз — причем, не на словах и в обещаниях, а по полной процедуре вхождения, причем, до выборов 2015 г. Киевские же высокопоставленные конфиденты свидетельствуют: вассальный договор с Москвой Янукович подписывать категорически не желает, и Таможенный союз как вариант пока им не рассматривается. Если эта информация соответствует действительности, у страны все еще есть шанс".

А пока Виктор Янукович находится на раздорожье, никто не забывает о том, что в 2015 году ему предстоит участвовать в выборах президента. "Главком" решил выяснить у экспертов, в связи с нынешними шараханьями Виктора Федоровича от Москвы к Брюсселю и наоборот, на какого избирателя ему стоит рассчитывать через 2 года.

"Несмотря на возможный срыв Ассоциации, Янукович может растерять и своих пророссийских сторонников. Политолог Михаил Погребинский констатирует, что президент уже и так потерял часть избирателей на Востоке Украины. "В первые полгода после победы на выборах у него был рейтинг 40%, сейчас – 25%. Его задача – вернуть избирателей. Если, например, будет подписана Ассоциация, но при этом не будут улажены отношения с Россией, вернуть их будет невозможно", - считает политолог. И даже, если соглашения не будет, то президенту еще нужно будет доказать избирателю, что он осознал свои "евроошибки". То есть от Януковича будут ждать покаяния перед Россией".

Развивает тему прогнозов и предположений и "Комсомольская правда в Украине". Газета решила рассмотреть все варианты того, что ожидает Украину в случае подписания/не подписания соглашения с Европой.


"Вариант первый: Вильнюсский успех

Ассоциация с ЕС уже год как подписана. В мае Украина выиграла "Евровидение". В Праге и Мадриде услышали замечание Хилари Клинтон о "прекрасном шоколаде". Австрийцы и немцы присмотрелись, принюхались и включили в обязательное меню борщ с чесночными пампушками и сальцем.

С производством сложнее. Российские партнеры идут на принцип и стараются сокращать контакты с украинцами. На Восточном направлении перемены бросаются в глаза. Границу можно перейти только в пунктах пропуска. Между ними натянута колючая проволока и зону патрулируют бравые погранцы с лохматыми овчарками. Доносится напев с присвистом: "На плечах у нас зеленые погоны, и мы с тобой, дружок, опять идем в наряд".

- Тут есть проблемы, наши товары не всегда конкурентоспособные, - оценивает такой поворот событий политолог Кость Бондаренко. - Кроме того, будет действовать целый ряд квот и ограничений в отношениях с ЕС. Российские ограничения ударят в первую очередь по угольной промышленности, машиностроению, металлургии, авиастроителям.

Вариант второй: Встреча без результатов

Соглашение не подписано. Пауза в международной политике затянулась. Европейцы ведут с Украиной телефонные переговоры, но к себе не приглашают. Внутри страны звучат призывы о дружбе с Россией. А в ответ лишь тишина.

Предвыборная кампания идет по "плану Б". Оппозиция готовится брать флаг в свои руки и вести страну к евроинтеграции. Юлия Тимошенко из колонии заявляет о том, что готова лично подписать Соглашение на саммите 2015 года в Риге. Главным консультантом украинской власти выступает признанный мастер политического маневрирования Леонид Кучма.

Президент старается дружить с российским, американским и европейским центрами влияния.

- Президент может начать переговорный процесс об условиях участия Украины в Таможенном союзе, но без прямого политического решения о членстве, - считает политолог Владимир Фесенко. - Он попытается нормализовать отношения с Россией, поскольку последствия блокады наших товаров серьезные и нужно снимать проблему.

Вариант третий: Идем на Восток

Вместо Соглашения об ассоциации Украина готовится стать членом Таможенного союза.

В России заговорили о восстановлении СССР и аннулировании Беловежского соглашения.

За лояльность платят рублем. Правительство получило ряд льготных кредитов, таможенники без вопросов пропускают фуры с товарами на свою территорию. Подешевел газ, Украина получила долю в "Газпроме" и начала разработку одного из месторождений в Сибири. По горячим следам идут переговоры о продлении договора с Черноморским флотом России как минимум на 49 лет. Телеведущая Оксана Марченко становится "человеком года", а программа "Україна має талант" вдвое увеличивает программное время".

Наступление на Нусенкиса

Донецкий бизнесмен, сконцентрировавший свою деятельность и активы в России, недавно лишился там одного из своих активов угольной компании "Заречная". "Московский комсомолец" написал об обстоятельствах приобретения "Заречной" концерном "Уралвагонзавод". Материал российских коллег перепечатала "Газета по-украински".

"... Почему "Заречную" купил "Уралвагонзавод". Но зачем ее продал Виктор Нусенкис? Какова его выгода в сделке? Ответ не так прост, как кажется. Долги? Но кого этим нынче удивишь. "Заречная" - современное угледобывающее объединение, ежегодно поставляющее на экспорт почти 10 млн т энергетических углей. Предприятию вполне по силам обслуживать свою задолженность. Иски Геннадия Васильева? Но Нусенкис живет и работает в России с 1997 года, а Васильев - чужак, которых российская судебная система явно недолюбливает.

Однако в феврале ситуация резко изменилась. Именно тогда стало известно, что Васильев заручился поддержкой российского консорциума "Альфа-групп". Альянс соперника с мощной структурой, одержавшей немало побед в корпоративных конфликтах, заставил нервничать Нусенкиса, который в свою очередь озаботился поиском партнеров. И он их нашел.

Почти одновременно с известием о сотрудничестве Васильева с "Альфой", "Уралвагонзавод" выступил с заявлением об учреждении совместного предприятия с "Заречной". Разумеется, никакого СП никто создавать не собирался - это был "месседж", адресованный, прежде всего, судебным органам: мол, соображайте, с кем имеете дело. И надо сказать, что вслед за этим

Нусенкис удивительным образом выиграл несколько судов.

Но за помощь надо платить, и платить пришлось, что называется, по полной программе. В апреле "Заречная" заключила с "УВЗ-Логистик" договор транспортной экспедиции, в котором предусмотрена кабальная для угольщиков ставка грузоперевозок: тариф РЖД + 7%. За ним последовал договор, согласно которому "Заречная" обязуется с мая 2013 года по декабрь 2015 года поставить компании UVZ International 3 млн т угля. То есть 20% всей добычи кузбасский холдинг обязан продавать люксембургской "дочке" "Уралвагонзавода". При этом UVZ International внес предоплату в размере $80 млн, на незакрытую часть которой начисляются и ежемесячно выплачиваются проценты по ставке 6,5% годовых.

По первому договору в качестве залога Нусенкис предложил 100% акций ОАО "Шахтоуправление "Анжерское", по второму - 49% акций ОАО "Шахта "Заречная", головного предприятия холдинга. Так "Уралвагонзавод" оказался одним из крупнейших залогодержателей и кредиторов "Заречной", да еще получил право диктовать шахтерам, кому продавать и на чем перевозить уголь.

Логичным развитием ситуации стало заключение в августе предварительного договора купли-продажи УК "Заречная". "Уралвагонзавод" приобрел активы Нусенкиса за 660,5 тыс. рублей. Откуда взялась столь скромная сумма? Неужели все съели долги? Сомнительно. Год назад компания оценивалась в $1,5 млрд; например, каждый очистной комплекс стоит несколько миллиардов рублей, а их в компании 11. И это не считая сверхприбыльного морского терминала в латвийском Вентспилсе и прочих привлекательных активов.

Вероятнее всего, символическая цена отображала символичность сделки. Нусенкис рассчитывал, переждав бурю за широкой спиной "Уралвагонзавода", и впредь в той или иной степени контролировать свой бизнес. Но он просчитался, слишком доверившись партнерам, вхожим в важные кремлевские кабинеты. На "Уралвагонзаводе" не думали делить с кем-либо власть и деньги. На "Заречной" провели зачистку, избавившись от нусенкисовских кадров".

Обзор подготовила Таисия Александрова, "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи