"Это они вам что-то обещали, а я здесь при чем"? СМИ о "донецких" и Донбассе

Неделя, когда должен был решиться вопрос об освобождении Юлии Тимошенко, так и не дала ответа насчет перспектив экс-премьера и, соответственно, подписания Украиной Ассоциации с ЕС. Причина такого подвешенного состояния кроется, прежде всего, в действиях властной команды, которая говорит одно, а делает другое. За все пять дней депутаты, и прежде всего регионалы, не смогли прийти к общему мнению о том, какой из законов, дающих возможность лидеру "Батькивщины" выехать за границу, они готовы принять.

Страдания по Юле

"В понедельник, - пишут "Комментарии", - в СМИ появилась информация о том, что министерство доходов и сборов Украины начало судебный процесс в США и Швейцарии по отношению к Тимошенко и Лазаренко о хищении $200 млн. В свою очередь, глава фракции ПР Александр Ефремов назвал поддержку Европы законопроекта Анжелики Лабунской предложением "прыгнуть с пятого этажа".

В тот же день "регионалы" сорвали заседание комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, на котором должны были рассматриваться законопроекты по Тимошенко. И хотя в среду заседание комитета все же состоялось, никаких реальных решений принято не было. Большинством членов комитета, состоящим из депутатов от ПР, была создана рабочая группа по вопросу Тимошенко с совершенно размытым составом и непонятными функциями. При этом "регионалы" не захотели выбрать один документ, который смог бы стать основой для консенсуса. В результате базовыми стали одновременно все четыре законопроекта, зарегистрированные в ВР. Совершенно очевидно, что создание данной рабочей группы – это затягивание времени со стороны власти. В частности, как сообщил глава профильного комитета Андрей Кожемякин, никаких заседаний она так и не провела.

Поэтому не было ничего удивительного в том, что все внимание было сосредоточено на миссии Кокса-Квасьневского, которая весь четверг посвятила встречам с руководством страны".


О подробностях встречи с руководством страны (и не только) рассказала "Украинская правда"



"Четвер почався для Пета Кокса та Олександра Квасьнєвського зустріччю з Віктором Януковичем. За словами джерел, які спілкувались з євроспростерігачами після цієї зустрічі, розмова з президентом була "відвертою та конструктивною".

Кокс та Квасьнєвський дали зрозуміти, що усвідомлюють та сприймають небажання Віктора Януковича брати на себе особисту відповідальність за долю Юлії Тимошенко і запропонували ще раз окреслити рамки можливого компромісу.

Європейці ще раз наголосили на двох ключових моментах:

Перша умова. Німеччина не готова надавати державні гарантії щодо умов перебування Юлії Тимошенко під час лікування та її повернення в Україну. "Кокс і Квасьнєвський чітко висловлюються, що Німеччина не хоче бути офіційним учасником у цих переговорах, адже таким чином вони автоматично мають визнати її вирок, і, як вони висловлюються, стають partner in crime (співучасником злочину – УП)", - повідомило джерело "Української правди".

Друга умова. Згідно із словами співрозмовників Кокса та Кваснєвського, під час зустрічі Віктору Януковичу було ще раз наголошено, що всі процедури щодо виїзду Юлії Тимошенко закордон, мають відбутися до саміту Східного партнерства у Вільнюсі.

Інші джерела повідомляють, що під час зустрічі європейцям намагалися натякнути, що до саміту можуть не встигнути, і розглядається можливість виїзду Тимошенко вже після саміту. Але ця пропозиція була відкинута зокрема Петом Коксом, який ще раз підкреслив, що такий варіант не є прийнятним.

Віктор Янукович слухав європейців без істотних застережень. А наприкінці розмови заявив, що сприймає позицію європейців і чекає лише на рішення парламенту.

На питання Кокса та Квасьнєвського, чи може президент сприяти позитивному голосуванню цього питання у Верховній раді, адже позиція фракції Партії регіонів у парламенті є ключовою, Янукович пообіцяв одразу після зустрічі передзвонити спікеру Володимиру Рибаку і керівнику фракції Партії регіонів Олександру Єфремову з проханням сприяти скорішому ухваленню необхідного законопроекту.

За словами співрозмовників "Української правди", після зустрічі Кокс та Кваснєвський самі були здивовані результатами розмови з Віктором Януковичем. Вийшовши з адміністрації президента вони у піднесеному настрої направились до Верховної ради, де їх чекала чергова зустріч із справжнім обличчям української політики".

С оптимистическим настроением, после разговора с президентом страны, Кокс и Квасневский поехали в парламент, где вначале увиделись с лидерами трех оппозиционных фракций. Здесь разговор получил совсем неожиданное для представителей ЕС продолжение.

"На початку зустрічі з опозиціонерами Пет Кокс та Олександр Кваснєвський, посилаючись на розмову з Януковичем та Рибаком, радісно повідомили, що начебто процес йде до фінішу. Залишилась дрібниця – дійти згоди щодо будь-якого законопроекту, і "регіонали" проголосують. За їх словами, це може відбутися, якщо не в четвер, то вже протягом пленарного засідання у п’ятницю – точно.

Шоковані опозиціонери спочатку намагалися з’ясувати, чи насправді президент та спікер парламенту давали такі обіцянки. Почувши, що і Янукович и Рибак дійсно запевняли європейців у вчасному вирішенні питання Тимошенко, вони наперебій почали пояснювати, що це омана і намагання відтягнути час. Пет Кокс та Олександр Квасьневський не вірили, знову й знов повертаючись до розмови зі спікером і цитуючи Віктора Януковича, який пообіцяв передзвонити Рибаку та дати вказівку щодо подальших дій.

Врешті решт опозиціонери запропонували євроспотерігачам разом спуститися до Володимира Рибака і разом розібратися, хто, кому і що обіцяв. Так і зробили.

В кабінеті спікера на той момент все ще знаходився Олександр Єфремов, який взяв основну атаку на себе. На початку розмови опозиціонери ще раз спитали у спікера та керівника фракції Партії регіонів, чи дійсно вони готові протягом двох діб проголосувати за закон про умови лікування Юлії Тимошенко. У відповідь Єфремов заявив, що ніякого законопроекту поки що немає, адже робоча група ще навіть не починала розгляд та об’єднання існуючих варіантів.

Настала черга дивуватися Пету Коксу та Олександру Квасьнєвському. Вони ще раз наголосили, що часу залишається обмаль, закон має бути прийнятий до 14 листопада, а вже 18 числа європейці очікують кінцевого рішення питання Юлії Тимошенко.

- У відповідь Єфремов сказав, що ці питання не до нього, адже всім має займатися робоча група, і коли вона закінчить свою частину, він не знає, – розповів один з учасників зустрічі. За його словами, Кокс та Квасьнєвський були збентежені такою відповіддю: "А як же ж так, - питали вони, - нам же пообіцяли на всіх зустрічах, що питання вже майже вирішено і слово лише за парламентом, а тут вже все готово?"

За словам Олега Тягнибока, у відповідь Олександр Єфремов "ображено заявив, що особисто з ним ніхто жодного разу не зустрічався, і він бачить представників місії вперше за весь час їх роботи".

- Це наш двадцять п’ятий візит в Україну, і ми щоразу бачимось з представниками влади, - намагався пояснити Олександр Квасьнєвський.

- Я розумію, але я - голова найбільшої парламентської фракції Партії регіонів, і зі мною ви бачитесь вперше…, - наполягав Єфремов.

За словами свідків, Олександр Квасьнєвський ледве стримувався.

- Послухайте, ми більше двадцяти разів зустрічались з головою вашої партії Миколою Азаровим, сімнадцять разів бачились з засновником вашої партії – Віктором Януковичем. І це вони нам говорили, з ким бачитись. Вони казали, що треба побачитись з Володимиром Олійником, і ми йшли до нього. Якби казали йти до вас, ми б прийшли до вас. А зараз виходить, що вони – разом з паном Рибаком, який ту присутній, обіцяли нам одне, а ви кажете зовсім інше!

- Це вони вам щось обіцяли. А я тут при чому? Я вам особисто щось обіцяв? Ні. Ви зі мною зустрічались? Ні, - пішов у наступ Єфремов. – У мене у фракції 172 депутати, і мені кожного з них треба переконувати, та вмовляти…"

Другой Онищенко

У члена донецкого землячества Москвы и бывшего главного санитарного врача РФ репутация в Украине, мягко говоря, не очень хорошая. Он является типичным антигероем СМИ, в глазах которых выглядит дуболомным, беспардонным чиновником, готовым беспрекословно выполнять даже самые безумные задачи своего руководства. Но журнал "Вести. Репортер"  показал другого Онищенко, не того, которого мы знаем по телевизионной картинке. "В 1994 году Онищенко, в то время первый заместитель председателя Госкомитета санитарно-эпидеми-ологического надзора, был откомандирован в Чечню. Сепаратисты отказались от помощи российских медиков, и там разгорелась эпидемия холеры. Более того, появилась еще и угроза распространения сибирской язвы. Под артиллерийский обстрел попал могильник павшего скота. Под руководством Онищенко сводные бригады ставропольского и ростовского противочумных институтов, следуя за армейскими подразделениями, восстанавливали санитарно-эпидемиологические станции, проводили полевую вакцинацию.

Осенью 1995 года Онищенко вместе с водителем был похищен боевиками на подъезде к Грозному. Спасся, как он сам считает, благодаря указанной в паспорте национальности — украинец, а еще отсутствию оружия. Отобрав документы и деньги, чиновника и его шофера выбросили на дорогу. "Когда его взяли в плен, он под дулами автоматов просил бандитов только об одном: отпустить молодого парнишку, водителя его машины", — вспоминала позже Татьяна Дмитриева, академик РАМН и экс-министр здравоохранения".

Арестованный "Уголь Украины"

В прошлый вторник были арестованы счета ГП "Уголь Украины". О том, что стоит за этим рассказала "Лига".

"Катализатором для ареста счетов госпредприятия стали исковые требования российского Альфа Банка к ГП Уголь Украины о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 401,9 млн.грн. Соответственно, Государственная исполнительная служа пошла на то, чтобы арестовать счета.

Кроме того, в Альфа Банке пожаловались главе Нацбанка Игорю Соркину на то, что, несмотря на арест счетов, Уголь Украины продолжает брать кредиты, чем "сводит на нет функцию судебного решения как механизма действительного восстановления законных прав и интересов кредиторов".

Кстати, руководство Угля Украины ранее просило растянуть выполнение судебного решения о взыскании задолженности на 20 лет. Но суд отказал госпредприятию, посчитав требование ГП неоправданным, поскольку Уголь Украины должен быть ликвидирован в ближайшие 2 года.

В Альфа Банке требование Угля Украины о рассрочке посчитали тревожным сигналом для инвесторов, "поскольку данный подход ничем не отличается от поведения недобросовестных заемщиков". "Вместо того чтобы обсуждать с кредиторами реальные инструменты погашения задолженности, изобретаются возможности для затягивания процесса и уклонения от выполнения обязательств", - указали в банке.

Следует напомнить, что кредитором ГП Уголь Украины выступает не только Альфа Банк, но и ряд других финансовых учреждений. Крупнейшими кредиторами являются именно государственные финансовые учреждения - государственным Ощадбанку и Укрэксимбанку Уголь Украины задолжал 1,3 млрд.грн. Кредиторами также выступают дочерний банк Сбербанка России в Украине и Проминвестбанк.

Получить комментарий руководства ГП Уголь Украины относительно ареста счетов не удалось. В Альфа Банке в ответ на запрос ЛІГАБізнесІнформ высказали недоумение по поводу заявления министра Ставицкого, сообщив, что ареста со счетов ГП Уголь Украины никто не снимал. "Мы в недоумении и не понимаем, о каком урегулировании ситуации идет речь. Есть решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору. Можно ли трюки топ-менеджмента ГК Уголь Украины с регулярным открытием новых счетов в банках считать решением проблемы? Конечно, нет. Возможно, принято решение не выполнять решения судов? Нам об этом неизвестно. В любом случае, такой способ решения проблемы не соответствует стремлению премьер-министра Украины снизить кредитные ставки для украинских предприятий", - подчеркнул старший советник Альфа Банка (Украина) Роман Шпек".

Обзор подготовила Таисия Александрова, "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи