Время оборотней

Всех нас учили с детства, что оборотней не бывает на самом деле, а разговоры о них – пережитки старых суеверий. Между тем, на самом деле, оборотни давно уже управляют Украиной. Но не мифологические персонажи из средневековых баек, а вполне реальные, живые и известные всем личности. Каждый день мы видим их на телеэкранах и читаем о них в новостях. В их облике нет ничего нечеловеческого и кошмарного, но мастерством перевоплощения они владеют блестяще. Оно-то и помогает им удерживаться на плаву и даже делать политическую карьеру все эти годы.

Люди, управляющие современной Украиной, насквозь фальшивы. В них нет ни капли искренности, и настоящих лиц не разглядеть, потому что на каждое надето по нескольку масок одна поверх другой. Политика, которую они проводят, не имеет принципов, не основывается ни на чем, кроме сиюминутной выгоды. В любой момент они готовы сбросить кожу, сменить окрас, и как ни в чем ни бывало предстать пред нами в новом обличии.

Речь сейчас идет не только о пресловутых «тушках», хотя и о них в том числе. «Тушкование» в Верховной Раде – лишь одно из проявлений процесса, начавшегося гораздо раньше. В украинской политике все пошло наперекосяк со дня ее основания, потому как подались в нее изначально люди беспринципные и нечестные, которым ничего не стоило отказаться от своих вчерашних убеждений ради власти и денег.

Историю политических метаний украинских политиков лучше всего прослеживать в старых газетах. Особенно тех, что вышли еще в доинтернетную эпоху и пылятся в архивах и библиотеках. Немногие сегодня интересуются ими, а между тем уж они-то могут много рассказать об украинских оборотнях всех мастей. Причем, некоторые меняли шкуру настолько мастерски, что перед ними просто хочется снять шляпу.

Донбасс, как известно, край суровых людей, потому и самые лютые вервольфы водятся конечно же здесь. Охоту на самых матерых можно начинать в газетах еще советского периода. Не зря профессор Преображенский советовал не читать советских газет. Не стоит делать этого, если не хотите окончательно разочароваться в украинской политике. Ведь, порой, привычных нам сегодня уважаемых персон можно встретить на страницах старых изданий в совершенно неожиданных ипостасях.

Вот, к примеру, статья известного в недавнем прошлом донецкого «оранжевого» политика Сергея Зикеева в газете «Вечерний Донецк» за 1990 год. Глава донецкой ячейки НУНСа и экс-кандидат в народные депутаты от партии Ющенко в ту пору уже робко шагал по демократической стезе, но все еще с опаской поглядывал на правящую КПСС. Поэтому в своих публикациях на всякий случай подчеркивал, что «никогда не был антикоммунистом».

Если не антикоммунист – тогда кто? Получается, что коммунист. Это 1990-м году. А в 2006-м Зикеев уже вовсю бичевал организаторов Голодомора под знаменами самой антикоммунистической политсилы из действовавших в то время в парламенте Украины.

Впрочем, оборотни из партии Ющенко демонстрировали еще и не такие чудеса перевоплощения. В 2012 году его бывший однопартиец Валерий Дударенко перешел даже в партию «Русский блок», активисты которой открыто призывают к ликвидации украинского государства.

Помнят старые газеты и былые заслуги Бориса Исаевича Адамова – в недавнем прошлом также видного государственного деятеля Украины, члена Партии регионов и многолетнего заместителя губернатора Донетчины.

Так, меньше чем за год до объявления Украиной независимости, будущий заместитель Донецкого губернатора (а в то время председатель Ворошиловского райсовета) запрещал под страхом репрессий демократические митинги в центре Донецка и требовал от милиции наказать виновных в их организации.

Когда читаешь такие старые статьи, становится особенно понятно, для чего в странах Восточной Европы придумали люстрацию и почему она бывает так нужна. Понятно ведь какие реформы может проводить в демократической стране чиновник, боровшийся с демократией на протяжении всей своей карьеры в СССР. Что ж удивительного в том, что Украина на двадцать третьем году независимости продолжает решать вопросы, которые необходимо было решить в начале 90-х? Советские партократы, составляющие основу нынешней власти, просто обречены воспроизводить породивший их совок. Сегодняшние глупые выпады в сторону прессы, наезды на СМИ, фальсификации выборов – все родом оттуда.

Еще один прекрасный пример разворота от кондового советского коммунизма к радикальной демократии – народный депутат от «Батькивщины» и бывший вице-премьер министр Украины в правительстве Тимошенко Григорий Немыря. В молодости, когда будущий сторонник евроинтеграции и вступления в НАТО еще был доцентом в одном из донецких вузов и был членом КПСС, по душе политику были совсем другие идеи. Так, полемизируя в 1990-м году на страницах «Вечернего Донецка» с активистом донецкого «Руха» Игорем Пасько, Немыря отстаивает необходимость сохранения СССР, ругает националистов и называет Степана Бандеру «фашистским приспешником».


Нажмите на изображение, чтобы посмотреть его целиком


Сегодня господин Немыря уже не гнушается дружбой с националистами в парламенте, работает с ними по одну сторону баррикад и является убежденным евроинтегратором. Именно вопросы евроинтеграции курировал он в правительстве Юлии Тимошенко, и до сих пор старательно трудится на этой ниве. А не распался бы в 1991 году СССР – наверняка бы продолжал разить пером своих сегодняшних соратников. Выходит, что вчерашний противник самого факта существования украинского государства сегодня является одним из тех, кто определяет его политику и принимает законы в Верховной Раде.

Интересно, что многие современные деятели украинской политики и культуры оправдывают свое членство в КПСС непреодолимыми обстоятельствами – мол, «время было такое», «в партии были все» и т.д. Тут есть доля истины – в конце концов, не каждый способен, как Лукъяненко или Черновил, отправиться в лагеря за убеждения. Но тихо состоять – одно дело, а активно громить оппонентов в гневных статьях – совсем другое. Такое может делать только человек с активной политической позицией и убеждениями. Причем, активным коммунистом Немыря был уже тогда, когда в этом не было никакой необходимости. В 1990-м году страна и партия стремительно шли ко дну и заявлять о своем несогласии с КПСС можно было свободно.

Но наиболее интересный экземпляр в донецком клубе оборотней – действующий премьер-министр Николай Азаров. Накануне распада СССР Николай Янович был депутатом Донецкого городского совета и последовательным противником украинского суверенитета. На страницах донецких газет он регулярно высказывался в поддержку сохранения СССР, клеймил программу академика Шаталина по переходу к рыночной экономике, высказывался против приватизации. Возможно, Украина и не заслуживала своего Джорджа Вашингтона, но нынешнее руководство ей уж точно досталось за какие-то неведомые грехи. Наши правители не только не боролись за независимую Украину, а всеми силами сопротивлялись ее независимости.



Нажмите на изображение, чтобы посмотреть его целиком



Можно ли сегодня представить во главе Чехии, Дании или Италии человека, который не желал бы независимости своей страны? Едва ли. В Украине же этот сценарий давно воплотился в жизнь. Что ж теперь удивляться, что Николай Янович до сих пор не научился говорить по-украински…

А вот статья Азарова, посвященная событиям в Литве. В 1991-м году Литовская ССР объявила о выходе из состава Советского Союза, после чего в Вильнюс вошла советская армия и принялась «принуждать к миру» непокорных прибалтов. В столкновениях погибли 14 литовцев и один советский солдат. Группа депутатов Донецкого городского совета выступила против действия военнослужащих, но Николай Азаров отказался подписать такое заявление. И напротив – выступил в поддержку действий советских войск.

А ведь совсем скоро Николаю Яновичу придется лететь в Вильнюс и жать руку руководителям независимой Литвы. Куда делись вчерашние идеалы и убеждения? И не сменится ли завтра вектор столь же неожиданно и беспринципно, как теперь?

В независимой Украине так и не появился ни свой Вацлав Гавел, ни свой Лех Валенса - их места оказались заняты представителями бывшей партноменклатуры. А бюрократы из СССР, дорвавшись до власти в новом государстве, не стали заботиться о реформах, а по привычке занялись своим обычным делом. Увы, при таких обстоятельствах рассчитывать на что-то большее, чем то, что Украина имеет сейчас, просто бессмысленно.

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи