Кремлевские пряники для Ахметова…

Один из наиболее влиятельных российских миллиардеров Владимир Евтушенков в середине сентября провел переговоры с владельцем украинской бизнес-группы SCM Ринатом Ахметовым. По данным источника в Кабинете министров Украины (КМУ), владелец холдинга "АФК "Система" и доверенное лицо российского лидера Владимира Путина привез в Киев новые экономические предложения.

Они касаются как глобальных вопросов двухстороннего экономического сотрудничества, так и непосредственно интересов украинского крупного бизнеса, утверждает собеседник издания «Зеркало недели».

Путинский разворот?

Тот факт, что на этот раз В. Путин решил действовать не через своих "ястребов" в лице первого вице-премьера Игоря Шувалова и главу Госдумы Сергея Нарышкина, уже говорит о многом. Оба известны как сторонники жесткого диалога с украинскими властями.

Однако их предыдущие визиты в Киев оказались безуспешными: вместо вступления в Таможенный союз РФ, Беларуси и Казахстана украинский президент Виктор Янукович собрался подписывать договор об ассоциации с Евросоюзом, включающий создание зоны свободной торговли.

Сделать это он намерен совсем скоро, на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Час "Х" неумолимо приближается и очевидно, что визит В. Евтушенкова в Киев должен продемонстрировать готовность В. Путина к развороту на 180° в отношениях с Украиной.

Достаточно напомнить, что после "оранжевой" революции 2004 г. именно в России у В. Евтушенкова нынешний президент Украины пережидал смутные времена, опасаясь преследований со стороны победителей.

Это один из немногих людей в России, кому В. Янукович доверяет. Источник в КМУ утверждает, что кроме украинского президента и главы Верховной Рады Владимира Рыбака, владелец "Системы" имел личную встречу с Р. Ахметовым.

Что также указывает на всю серьезность намерений В. Путина, который ранее общался исключительно с политическим руководством Украины.

Что же касается хозяина SCM, то формально он дистанцировался от политики, сложив депутатский мандат Верховной Рады от правящей Партии регионов в октябре 2012 года - в связи с окончанием срока полномочий.

От переизбрания в нынешний созыв ВР он отказался - что не означает уменьшения влияния на украинскую политику. Во-первых, депутатские мандаты от ПР получили оба его бизнес-партнера по холдингу "Метинвест", Вадим Новинский и Владимир Бойко.

Кроме того, политологи отмечают наличие в парламентской фракции ПР большой группы депутатов, входящих в орбиту влияния Р.Ахметова: все они ранее так или иначе были с ним связаны совместными проектами в бизнесе и других сферах.

Голосов этих депутатов в случае чего как раз могло бы и не хватить при голосовании в ВР за ратификацию договора об ассоциации с ЕС…

И самое главное, владелец SCM продолжает оставаться самым богатым человеком Украины. Что также подчеркивает его большие политические возможности.

Поэтому не удивительно, что и сейчас В. Евтушенков как неофициальный представитель российского президента имел встречу с Р. Ахметовым.

Чего он хотел от владельца SCM, догадаться несложно – поддержки курса на вступление в Тамсоюз и отказа от евроинтеграции. А вот что Кремль мог бы в таком случае предложить взамен?

Европейский якорь

Дипломатичность – одно из главных качеств Р. Ахметова. Он вроде бы как не против сближения с Европой. Но никогда не выступал против России и Тамсоюза. Такая позиция выгодна хотя бы тем, что оставляет большое поле для маневра.

Старший сын владельца SCM Дамир получил образование в Лондонском университете. Там же, в британской столице, у него трехэтажный пентхаус в комплексе One Hyde Park.

В Нидерландах зарегистрирована материнская компания "Метинвеста" – Metinvest B.V. А в целом ряде стран у "Метинвеста" имеются в собственности металлопрокатные заводы.

В Великобритании это "Spartan UK" на 200 тыс. т. металлопродукции в год, в Италии - "Ferriera Valsider" и "Trametal" на 1 млн т. и 600 тыс. т. соответственно, в Болгарии "Promet Steel" на 800 тыс. т.

В Евросоюз Р. Ахметов продает электроэнергию с Бурштинской ТЭС, входящей в его Донбасскую топливно-энергетическую компанию (ДТЭК). По итогам 2012 поставки в Венгрию составили $224,25 млн. в денежном эквиваленте, или 39% от всего экспорта.

Кроме того, поставки шли в Польшу, Словакию и Румынию. Вот, пожалуй, и все, что привязывает самого богатого человека в Украине к Европе. В принципе, это немало.

Россия или Запад: кто больше?

Уже только поэтому он однозначно не может быть агитатором за Тамсоюз и сближение с Россией. Сюда же надо добавить займы в западных банках, которые привлекают для развития своего бизнеса "Метинвест" и ДТЭК.

Среди кредиторов этих компаний значатся такие "киты" как немецкий Deutsche Bank, голландський ING Bank, австрийский Raiffeisen Bank International, французский BNP Paribas.

Через них привлекались крупные синдицированные кредиты: на $1,5 млрд. в 2007 г., на $700 млн. в 2010 г., на $850 млн. в 2011 г., в 2012 от западных банковских синдикатов получены $325 млн. и $265 млн. в 2013 г.

Есть и более мелкие привлечения. Например, в 2012-2013 гг. €245 млн для ДТЭК дал немецкий LandesBank Berlin – под строительство Ботиевской ветроэлектростанции в Запорожской обл. Терять такие возможности для финансовой "подпитки" своего бизнеса Р. Ахметову, конечно же, не с руки.

И хотя западные эмиссары в ходе визитов в Киев любят порассуждать о необходимости отделить бизнес от политики в Украине, надо честно признать: на Западе происходит тоже самое.

Поэтому можно не сомневаться, что охлаждение политических отношений Киева с Евросоюзом приведет к свертыванию кредитования частными евробанками частных же украинских корпораций.

Хотя у россиян Р. Ахметов тоже кредитуется, пусть и в меньших объемах. Например, государственный Сбербанк России в 2011 дал "Метинвесту" $175 млн., в 2012 – $500 млн ДТЭКу, а уже в марте 2013 – 250 млн грн. холдингу "Горные машины", тоже входящему в SCM.

Да и кое-какие бизнес-активы в РФ тоже имеются. Это расположенные в Ростовской обл. шахтоуправление "Обуховское", предприятия "Донской антрацит" и "Сулинантрацит".

Все они входят в ДТЭК. Но, опять же, они в разных весовых категориях с евроактивами "Метинвеста" как по доходам, так и по уровню капитализации.

Что в таком случае мог бы предложить российский лидер, чтобы заинтересовать Р. Ахметова в развороте на восток? Обещанием открыть доступ к трубопроводу "Газпрома" для поставок ресурса из Средней Азии?

Действительно, когда-то в 2009 г. у "Метинвеста" были такие намерения – после того, как тогдашний премьер Юлия Тимошенко разорвала контракты с газотрейдером RosUkrEnergo и цена импортируемого газа для Украины резко возросла.

Руководство "Метинвеста" вместе с корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" просило Кабинет министров Украины помочь с организацией транзита, которому противился "Газпром", не желающий таким образом терять гарантированные объемы сбыта в Украине.

Но за прошедшее время вопрос успел значительно утратить актуальность. Во-первых, глобальный кризис заставил украинских металлургов сократить выплавку стали. А значит, и уменьшить потребление газа.

Кроме того, "Метинвест" взял курс на замену газа при выплавке чугуна пылеугольным топливом на своих предприятиях. И если в 2011 они использовали порядка 3 млрд м3, то уже в 2012 было предусмотрено 2,2 млрд м3 с дальнейшим выходом на 1 млрд м3.

Кроме того, в марте текущего года Р. Ахметов наконец вошел в газодобывающий бизнес, купив 25% в ЧАО "Нефтегазодобыча", крупнейшей в Украине частной газодобывающей компании.

По итогам 2012 компанией получено 645,2 млн м3, но уже на 2014 г. ДТЭК заявил о намерениях выйти на 1 млрд м3 за счет инвестиций в развитие. Если эти планы будут выполнены, потребность в закупках газа у стороннего поставщика для "Метинвеста" будет минимизирована.

К тому же еще большой вопрос – найдутся ли сейчас в Туркмении или Казахстане свободные объемы с учетом строительства все новых линий газопроводов на Китай. А оно активно развернулось как раз в последние 4 года.

Тогда единственный выход – отдавать "Метинвесту" и ДТЭКу газпромовский ресурс по внутренним российским ценам. Сейчас это $160/тыс. м3.

Но для ДТЭКа дорогой газ некритичен: рынок электро- и теплоэнергетики не является конкурентным. Поэтому даже если цена газа взлетит до $500/тыс. м3 – не страшно.

Просто вырастут тарифы и эту стоимость оплатят либо потребители, либо компенсирует госбюджет. А по "Метинвесту", как уже говорилось, с появлением ЧАО "Нефтегазодобыча" в орбите ДТЭК вопрос утратил остроту.

Себестоимость добычи украинского газа составляет порядка $100-150/тыс. м3, так что это даже дешевле, чем гипотетический "пряник" от российского президента. Другой интересный для Р. Ахметова момент в украинско-российских отношениях связан с экспортом угля в РФ.

Еще летом российская правительственная комиссия по ТЭК объявила о намерениях ввести пошлину на импорт украинского угля в размере 54% от таможенной стоимости.

Пока этот вопрос "висит" в воздухе. Итак, можно предположить, что о нем навсегда забудут в случае поддержки владельцем SCM линии на вступление Украины в Тамсоюз. Но насколько это критично для него?

За I полугодие т.г. в РФ экспортировано 425 тыс. т. антрацита на $22,84 млн, по данным таможенной службы Украины. Между тем весь угольный экспорт ДТЭКа за 2011 г. составил 3,4 млн т., за 2012 – 2,75 млн т.

Причем в основном отгружался именно антрацит. Тогда в худшем случае блокирование угольного экспорта россиянами может снизить годовой показатель ДТЭКа на 25-30%, не более. Ощутимо? Да. Но не смертельно!

Теоретически могло бы рассматриваться предложение возобновить экспорт электроэнергии в Россию с электростанций ООО "ДТЭК Востокэнерго" общей установленной мощностью 4157 МВт.

Напомним, поставки электричества в РФ окончательно прекратились в 2007 г. Официальная причина – рост потребления в самой Украине. Хотя на самом деле в стране имеется избыток мощностей и НАЭК "Энергоатом" вынуждена искусственно уменьшать выработку.

Так что ближе к истине неофициальная версия, которая гласит, что стороны просто не сошлись в цене товара. Покупатели хотели купить по 1,9 цента/кВт.-ч., продавцы – продать по 2,4 цента/кт.-ч.

Поэтому не факт, что экспорт возобновится, даже если сейчас будет достигнута принципиальная договоренность на уровне Кремля – остаются противоречия на этапе формирования коммерческих цен.

А российские партнеры славятся неуступчивостью. Если же говорить о цене вопроса, то надо исходить из того, что в 2012 г. средняя цена экспорта украинской электроэнергии составила 5,9 центов/кВт.-ч.

НАЭК "Энергоатом" в 2004 г. имела подписанный контракт с "Интер РАО "ЕЭС" на годовую поставку 500 млн кВт.-ч. Если россияне согласятся купить такой объем, это будет $29,49 млн по текущим ценам.

При этом всего за 2012 из Украины в ЕС, Молдову и Беларусь экспортировано 9,745 млрд кВт.-ч. на $574,82 млн.

Иными словами, цена вопроса не стоит даже того лондонского пентхауса Р. Ахметова, за который было уплачено €136 млн, если верить британским СМИ.

Тогда из "пряников", которые Москва могла бы предложить, остается разве что загрузка входящего в "Метинвест" Харцызского трубного завода (ХТЗ) заказами для "Газпрома".

Ранее это предприятие, которое специализируется на трубах большого диаметра (ТБД), используемых в нефтегазопроводах, работало в основном на российский концерн.

Когда-то, в конце 1990-х, "Газпром" даже хотел приватизировать ХТЗ. А когда это не удалось – россияне стали потихоньку развивать выпуск ТБД на своих предприятиях.

А на импорт данной продукции из Украины ввели заградительные пошлины. Но остальные рынки для наших труб тоже, как выяснилось, закрыты таможенными барьерами, в т.ч. в ЕС.

Поэтому загрузка мощностей ХТЗ, построенного при СССР и рассчитанного на 1,4 млн т. труб в год под дальнейшее освоение нефтегазовых месторождений в Восточной Сибири, в 2010 г. составила 22,1%, в 2011 - 45%, в 2012 – 31,1% по данным за 9 мес.

Из-за простоев только в 2012 г. администрация предприятия была вынуждена сократить 10,7% трудового коллектива, до 2809 чел. Поэтому предложения по открытию трубного экспорта в Россию – пожалуй, единственное коммерческое предложение, способное заинтересовать владельца SCM.

Но способно ли оно перетянуть все, что лежит по другую сторону весов?

Валерий Байкалов, специально для "ОстроВ"  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи