Взгляд с другой стороны. «Александр Федорович как разменная монета политики»

Кадры преследования российскими пограничниками украинских рыбаков на фоне «торговой войны», объявленной нам Россией, вызвали антироссийские настроения даже в Донбассе. Но, как это обычно бывает, волна эмоций бьет по всем подряд, не выясняя причин и виноватых. Отсюда плохими стали не конкретные люди в конкретной ситуации, а все россияне. Тем более, что доводов второй стороны мы просто не слышим.

«ОстроВ» предлагает взгляд на инцидент с гибелью украинских моряков с российской стороны. Это блог россиянина, уроженца нашего Седово Владимира Ляха. Анализ его публикаций показывает, что автора тоже нельзя назвать объективным. Он, все-таки, смотрит на события с позиции россиянина, для которого Украина остается «младшим братом». Но истина всегда где-то посередине. И нам тоже не мешает взглянуть на себя со стороны.


МИД Украины направил запрос по поводу передачи пострадавшего при столкновении украинской браконьерской лодки с катером береговой охраны России гражданина Украины А. Федоровича на поруки .

Однако, весьма похоже, что для многих украинских СМИ спасенный пограничниками пассажир лодки, позже заявивший, что он вовсе не рыбак, а отдыхающий, стал разменной политической монетой в связи с предстоящими саммитами, где, как предполагается, может в какой-то мере начать материализовываться "европейский вектор" Украины. Уже давно речь не идет о помощи этому человеку, о сборе средств и т.п. Основное содержание журналистской шумихи - российские "негаразды". Между тем, Федорович, увы, не первая жертва моря.

"У нас,- писал в прошлом году в "Одноклассниках" Евгений Куликов - заместитель главы поселковой администрации, то есть человек вполне серьёзный и уважаемый,- было ЧП местного, седовского характера. 1 час и 20 минут бригада рыбаков ООО "Азов-рыбпром", которое возглавляет Ширин Геннадий Иванович, в штормовую погоду болтались на чалке в 20-30 метрах от берега. На предложение постороннего человека, Дмитрия Хандюкова, за чью чалку они зацепились подойти плавсредством ближе к берегу чтобы снять с него людей, руководитель предприятия заявил, что если бригада при этом разобьет каюк (лодку), то они ему за нее заплатят. В итоге, когда лодка стала набирать воды и тонуть успели веревку бросить только одному из рыбаков, который и был вытащен на берег. Два других утонули, как говорят, их "зарезало" холодной водой. Повторюсь, 80 минут руководитель предприятия, его зам и куча народу наблюдали как три человека находятся в опасном для жизни положении и ничего не сделали для того чтобы спасти людей. Люди утонули в зоне действия спасательной станции, я точно не знаю, но не исключаю, что спасателей и МЧС даже не уведомили о том, что люди находятся в опасном для жизни положении. Меня, кстати, просто убила заметка о данном происшествии в "Родном Приазовье". Ну вылитый несчастный случай с работниками неизвестно какого предприятия".

То есть, получается, что еще недавно, всего полгода назад, "Родное Приазовье" совершенно не озаботило, что свои собственные сограждане вместо того, чтобы немедленно броситься на помощь, рассуждали о целостности каюка. И не последовало никаких глубокомысленных рассуждений о ценности человеческой жизни, о неэффективной работе спасателей и т.д., чтобы предотвратить подобное в будущем. Так что же сейчас, вот уже второй месяц новоазовская районка никак не успокоится, клеймя российских пограничников, спасателей, врачей и чуть ли не президента. Особенно трогает забота редактора С.Е. Шведко по поводу формы одежды российских пограничников. Хотя, какая разница, если по словам Федоровича, даже название катера они не заметили.

Результатов "информационного взрыва", разумеется, немного, но нельзя сказать, что их нет совсем. Вот как откликнулась на кликушество "Родного Приазовья" некто Елена Ильина: "...Твари издеваются как фашисты в войну. НЕНАВИЖУ россиян". А вот интеллигентный отклик другой барышни, Татьяны Ромазановой: " Суки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" Екатерина Сыч также уверенна и категорична: " Вы не люди, вы уроды.... Как можно так поступить??? Вам все вернется непременно... Ваша грёбаная граница не стоит человеческих жизней... " Уверенно вторит ей и Марина Кованева (Помазан), представляющая, как можно понять, в "Одноклассниках" самого Бога: " твари как так можно поступать с людьми ,но бог их все равно накажет ,потому ,что у каждого погибшего остались детки". И еще пара десятков "проклятых кацапов", "ублюдков" и прочего непристойного мусора.

Судя по результатам обсуждения, газета, как, впрочем, это бывало и раньше, ради дешёвой популярности проводит политику нетерпимости, правового нигилизма и низкопробного политического экстремизма. Правда, откликов на такую продукцию немного, комментариев и того меньше, а сколько-нибудь грамотных нет почти совсем. Положение спасает всё тот же Евгений Куликов: "Случилось то, что должно было случиться, когда не соблюдаются правила мореходства. Классическая схема ухода от пограничных катеров не сработала из-за того, что рулевой украинского катера не рассчитал время и расстояние, достаточное для того, чтобы проскочить под носом у пограничного катера, чтобы за то время, пока пограничный катер развернется, оторваться от него". И это правда. Это знают все рыбаки, поэтому ни один из рыбаков не отметился среди инсинуаций новоазовской районной газеты, рассчитанных на "компетентных" во всех без исключения вопросах и политически сознательных барышень. Вот еще один комментарий, написанный бывшим седовчанином Виктором Сутыриным. Его отец работал много лет на спасательной в Седово, а мать - в школе, он - племянник жены директора школы Г.С. Гаджи. Вот его слова: " По сообщениям СМИ я представлял злодейскую картину безсмысленной, беспощадной расправы погранцов с ребятами, но просмотрев полное двенадцатиминутное видео понял, что журналисты освещают события так, чтобы возбуждались лишь ненависть и эмоции у людей. Если без эмоций, то картина такая: 12 минут пограничный военный катер идёт за лодкой, не один раз голосом, сиреной, а затем и стрельбой требует остановки - а этим хоть бы хны, словно ничего не слышат и не видят - тикают. На видео слышен голос погранца: "они уже с водой, ещё пару раз и п...рики". О чём это он? А о том, что ещё раз-другой пройдя рядом с лодкой, они зальют её водой, утратится плавучесть и тикать уже не смогут (раз такие тупоголовые). Но случилось то - что случилось... Лодка перевёрнута, хлопцы получили при этом травмы и утонули, катер тут же развернулся и вытащил Федоровича (брешут что он выжидал когда все потонут). Таким образом Дима Дараган на протяжении 12 минут, не выполняя требования пограничного катера остановиться (русской ли, украинской ли рыбинспекций, та хоть бы и гаишников на дороге) и не реагируя на сигналы своими бездумными безответственными действиями сам предопределил себе судьбу и судьбы находящихся рядом с ним".

Лучше, наверное, не скажешь, но надо видеть какой шквал оскорблений обрушился на Виктора, попавшего в волчью стаю, но не завывший по-волчьи. Сам я тоже, не скрою, удостоился нелестных оценок, изложенных, что и неудивительно, пугающе безграмотным языком. Но зато с каким апломбом!

Много внимания такого же точно сорта уделяет в последнее время трагическому происшествию в море и украинский телеканал "1+1" в разделе ТСН, его сайт и некоторые другие Интернет- ресурсы. Обращает на себя внимание абсолютно безальтернативное антироссийское голосование в обсуждениях, организованное умелыми ручонками платных "корректоров", ибо на многих украинских ресурсах искусственная накрутка голосов проблем не составляет. Телеканал на своем сайте тоже разместил уже упомянутое видео, где, как он громогласно утверждал, видно, что российский катер намеренно таранит украинскую лодку. Но на самом деле на этом видео прекрасно видно, что лодка сама бросается под катер и столкновение становится неизбежным.

Уже с первых дней после трагедии новоазовская газета, не утруждаясь ожиданием результатов следствия, вынесла "приговор" сама и спровоцировала определенную категорию общественно активных граждан на клеймение "убийц", живописание триллера про намеренный таран с одной стороны и, в то же время, невинную вечернюю прогулку по морю, проверку моторов и тому подобные чудеса с другой. И при этом организаторы этого действа фарисейски сокрушались, что "правды они не узнают никогда"...

Конечно, хотелось бы, чтобы житель села Безыменного вернулся домой. Но очень вероятно, что вернувшись, он, высказав всё, что попросят журналисты, перестанет быть им интересен. И дальше его проблемы останутся только его проблемами. Сейчас-то он, находясь в российском "плену", играет роль козырной карты в антироссийской кампании. А к российскому берегу тем временем на "прогулочных" лодках плывут новые и новые "джентльмены удачи". Эта проблема, к сожалению, в Украине вообще не обсуждается. В отличие от самой России, русское "авось" у украинских берегов никому не мешает.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи