Арсений Яценюк: «Если они боятся оппозицию так, что детей будут выставлять, ну что ж, - будем нянчить детей»

Завтра в Донецке состоится митинг оппозиции в рамках акции «Вставай, Украина!». Ситуация вокруг него постепенно накаляется: власть не готова принять анонсированный противниками Виктора Януковича маршрут, оппозиция же в свою очередь заявляет о готовящихся провокациях и упорно стоит на своем варианте и формате акции. «ОстроВ» в преддверии завтрашнего дня решил задать несколько вопросов о митинге 31 мая лидеру ВО «Батькивщина» Арсению Яценюку.

- Областные власти не готовы принять тот маршрут, заявку на который подала оппозиция: от оперного театра к обладминистрации. Вам предлагается площадь Ленина. Вы пойдете на такое предложение власти?

- Я не знаю, что такое областная администрация в рамках этой акции, потому что абсолютно понятно, что все команды дают из города Киева.

Согласно действующему законодательству, не предусмотрена процедура согласования, а существует уведомительный порядок (проведения мирной акции – «ОстроВ»).

Кроме того, мы уже раздали несколько сот тысяч флаеров о том, как ,и где, будет проходить акция, почти неделю идет ее анонсирование.

А что касается альтернативных мероприятий, то абсолютно понятно, что никаких заявок (от других организаций – «ОстроВ») возле обладминистрации не было, что это были фальшивые заявки для того, чтобы помешать оппозиции провести свою акцию.

Мы едем в город Донецк только с одной целью – показать, что Украина едина, показать, что нет территорий, которые Партия регионов могла бы считать своей вотчиной, куда всем другим дорога заказана. В Донецке живут такие же украинцы, как и во всей Украине, и мы едем туда с любовью, с распростертыми объятиями, открытым сердцем.

А то, что власть будет строить козни – это понятно. Им бы ума уже поднабраться после 18 мая.

- Я правильно Вас понял, что вы не согласны проводить акцию на площади Ленина и ни в коем разе туда не пойдете?

- Мы все четко сделали по закону.

- Хорошо, вы приходите в пятницу под обладминистрацию, а там проходит день защиты детей…

- Если они боятся оппозицию так, что детей будут выставлять, ну что ж, - будем нянчить детей, пусть не переживают. Мы обратились публично к областной администрации, к управлению Министерства внутренних дел и УСБУ Донецкой области с требованием обеспечить законность и правопорядок.

- Почему вы выбрали дату 31 мая?

- Мы пообещали, что следующий после города Киева – Донецк. Первая после 18-го мая пленарная неделя закончилась. Все просто.

- А почему Донецк был не до Киева? Это было бы символически, поставить его перед Киевом.

- Донецк после Киева тоже символично. Донецк – это тоже один из символов Украины.

- А как давно было принято решение провести акцию в Донецке? Просто у многих создалось впечатление, что это какое-то спонтанное решение.

- Это было давно продуманное решение. Планируя акцию, мы договорились объехать все областные центры Украины.

- Эту дату все лидеры оппозиции единогласно утвердили, и Кличко, и Тягнибок?

- Конечно.

- Возвращаясь к упомянутому 18 мая. Вы не боитесь повторения сценария 2003 года, когда Виктор Ющенко приезжал в Донецк и как его тогда встретили?

- Это мой, наверное, уже пятидесятый приезд в Донецк. Я свободно гуляю по городу, общаюсь с донетчанами. Поэтому чего я точно не боюсь - это донетчан. А вот власть боится приезда оппозиции в Донецк.

- Но вы же видите, как теперь действует власть, - 18 число это показало. Тем более, грубо говоря, вы теперь едете на их территорию, в их электоральный регион.

- Мы едем по своей стране. И я не знаю, где их территория, пускай покажут. Их территория - «Межигорье», а Донецк – это территория Украины.

- А вы сделали выводы после 18 мая? Готовы ли вы защищать своих сторонников? Потому что мы видим, что милиция становится, как правило, на сторону провокаторов.

- Мы своих сторонников, как можем, защищаем. А вот милиция должна не на бандитов работать, а на тех, кто платит им заработную плату из своих налогов. Мы как налогоплательщики уже наняли на работу милицию и, по моему глубокому убеждению, милиция должна делать свою работу.

- Оппозиция ориентируется только на донетчан, на тех, кто из области приедет, или все же вы намерены своих сторонников мобилизовать и из ближайших областей?

- В первую очередь мы надеемся на донетчан. Ну и на близлежащие города, там, где есть базовые организации (оппозиции – «ОстроВ»). Я думаю, что Мариуполь подтянется. Мы раздали очень много флаеров. Нас не пустили с анонсами акции на телевиденье, и, кстати, отказали в эфирах лидерам оппозиции на ведущих донецких телеканалах. Ну, ничего, в таких условиях живем.

- Луганская, Харьковская область, оттуда будут сторонники?

- Луганск обязательно приедет. Потому что мы хотим провести единую акцию – и Донецк, и Луганск туда приедет.

Беседовал Виктор Огиенко, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи