Время провокаторов. Как власть с оппозицией Киев на митинги поделили

Сегодняшние митинги власти и оппозиции показали: обе стороны начали активную стадию президентской кампании 2015 года. По их первым шагам уже видно, что первые, ради того, чтоб удержаться у кормушки за «ценой не постоят», а вторые, до сих пор не нашли эффективных методов борьбы с нынешними хозяевами страны. Что же Украина получит в итоге – очень большой вопрос, но если смотреть по сегодняшнему дню – картинка далеко не радужная.

«Антифашистское» уныние

По массовости явно лидировала акция Партии регионов. Десятки тысяч людей стекались к парку Славы – месту, откуда было запланировано начало «антифашистского» шествия. Контингент собравшихся неизменен уже несколько лет: молодые люди, с характерным суржиком ближайших к столице областей и пенсионеры.

На большинстве лиц читалась скука и дискомфорт от жары.

Показательным было, молчание с которым колонна шла к Европейской площади. Тысячи людей весь путь прошли преимущественно молча, лишь изредка поддерживая заводил в толпе.

- Фашизм не пройдет! Крымчане вперед! – некоторые особо активные региональные представители ПР пытались спасти ситуацию, но отклика в массах их возгласы явно не находили.

Печальны были не только рядовые собравшиеся, но и их лидеры. Возглавлявшие колонну Александр Ефремов, Сергей Тигипко, Анатолий Кинах, Вадим Колесниченко (держал за руку мальчика младшего школьного возраста), Владислав Лукьянов, Артем Щербань, казалось, идут не на борьбу с фашизмом, а на Голгофу. Может на них так повлияло осознание коричневой угрозы, может жара, а может и непривычное преодоление нескольких километров на своих двоих.

Чуть оживились депутаты лишь тогда, когда пришли к своей цели - на Европейскую площадь. Тут к ним стали подходить люди, отставшие от оппозиционной колоны, которая с трудом и задержками лишь недавно покинула место, занятое теперь регионалами.

- Это провокаторы. – Напрягся сын бывшего главы Донецкой области Артем Щербань, увидев, как вплотную к нему, и идущему рядом с ним Нестору Шуфричу, приближается женщина с маленьким флажком «Свободы». Но та только сфотографировала нардепов, пожала руку Шуфричу и ехидно улыбаясь отошла в сторону, наблюдая за митингующими.

Стоит отметить, что такое свободное передвижение в стан своих противников было возможно из-за того, что политических оппонентов фактически не разделяла милиция. Даже когда от одних до других расстояние было не более 500 метров, и они хорошо видели друг друга лишь несколько десятков постовых милиционеров стояли между ними…

Революция без запала

Не менее уныл был и итоговый митинг оппозиции «Вставай Украина!». Здесь было значительно больше идейных людей. Но все равно, они терялись на фоне характерных «майданобайтеров» младшего студенческого и старшего пенсионного возрастов.

Свою сцену и свой митинг оппозиция проводила на излюбленной Софиевской площади.

Сценарий отработан не первый год и не первый месяц: «Банду геть», «Зека на нары!», «Юле волю!».

Поочередно выступили с уже не раз озвученными тезисами депутаты и их вожди. Даже манера их выступления не меняется: агрессивный Олег Тягнибок, растекающийся по древу Арсений Яценюк и все так же с трудом говорящий на украинском Виталий Кличко.

Итогом собрания стало то, что была подписана «Декларация о координации действий в борьбе с режимом Януковича». Этот документ «о координации» интересен тем, что оппозиция начала активно готовиться к президентской кампании 2015 года и попыталась формализовать свои отношения перед началом официальной гонки за пост главы государства.

Итак, «Батькивщина», «Свобода» и «Удар» открыто озвучили намерения о совместных действиях на будущих выборах. При этом, в случае, если будет сохранена нынешняя процедура избрания президента страны в два этапа, единую поддержку на финишной прямой получит тот, кто наберет наибольшее количество голосов в первом туре. Т.е. до этого момента, оппозиция все же идет разными колоннами и каждая из трех политических сил делает ставку на своего лидера. А там, за скобками, в недалеком будущем они надеются договориться о едином кандидате…

О том, насколько противники власти договороспособны свидетельствует ситуация с мэром Киева. Оппозиционеры неоднократно заявляли о том, что единого кандидата на должность столичного главы они назовут 18 мая. Но этот день настал, а единый кандидат не назван.

Новый сценарий провокаций

Главной же новостью и, пожалуй, печальным итогом майданного дня в столице стала драка оппозиционеров и неизвестных спортивно-гопнической наружности. При этом произошло это все при полном попустительстве милиции, в нескольких метрах от центрального управления МВД в Киеве.

Что же произошло? Для того, чтобы это понять углубимся немного в историю.

Фото Влада Содель

С того момента, как оппозиция начала свою акцию «Вставай Украина!» все ее митинги стали объектом атаки людей в костюмах кроликов с морковкой в руках.

Считается, что за этими провокаторами стоит известный в узких медийных кругах политтехнолог Владимир Петров. Его считают человеком специализирующимся преимущественно на черных политических технологиях и активно сотрудничающим с Партией регионов. Дорогу в жизнь ему дал экс-генпрокурор Геннадий Васильев, Петров даже одно время возглавлял его канал КРТ.

В 2009 году Владимир Петров работал в штабе Арсения Яценюка, откуда ушел со скандалом.

Именно личные мотивы неприязни к Яценюку и являются причиной провокаций против него – об этом как-то заявил на своей страничке в социальной сети сам Петров.

«Троллинг» с морковкой вредит имиджу не только нынешнего лидера «Батькивщины», но и всей оппозиции в целом. Поэтому ими было принято решение жестко пресекать появление «кроликов» на акциях.

Сегодня, люди Владимира Петрова действовали с явного благословения милиции. Бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ), с большими муляжами морковки на борту, свободно перемещалась по перекрытому МВД центру города и смогла почти вплотную приблизиться к месту проведения оппозицией своей акции.

Фото "Украинская правда"

Остановили броневик лишь свободовцы, которые его заблокировали, пробили колеса и попытались вытянуть сидящих в нем. На помощь последним подоспела не милиция, которая только наблюдала за всем происходящим, а молодые люди спортивного вида. Завязалась драка, к которой впоследствии присоединились и спецподразделения «Беркута». Правда, действия последних были весьма странны: спортсменам-провокаторам правоохранители дали уйти, а вот с оппозиционерами несколько раз затевали физическое противостояние.

Ощущение же от всего происходящего было одно: либо эти люди на службе у власти и тогда это характеризует эту власть, либо милиция не способна противостоять явным бандитам и, в таком случае, это характеризует милицию. Но если уже сейчас в центре Киева, в двух минутах ходьбы от столичного управления МВД, гопники творят, бьют журналистов и мирных людей, то можно себе представить, что будет на выборах.

Неужели этот тот сценарий, который нам всем уготовила нынешняя власть? Вопрос риторический.

Виктор Калашников, «ОстроВ»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи