Гайдук в суде. Ни да, ни нет

Вчерашний допрос Виталия Гайдука каждая из сторон по делу об убийстве Евгения Щербаня трактует в свою пользу. И это не удивительно. Бывший совладелец ИСД таким образом выстроил свою тактику поведения в суде, что вроде бы говорил он по существу, но на самые острые (а главное важные для сторон) вопросы он не дал ни одного четкого, однозначного ответа.

В сущности, все то, что Виталий Анатольевич рассказывал на протяжении более чем 4 часов, до этого изложил его бывший партнер по «Индустриальному союзу Донбасса» Сергей Тарута.

Допрос Гайдука, как и предыдущих свидетелей, интересен тем, что хотя бы частично показывает модель поведения тех, кто имел власть и принимал решения на Донбассе в 90-е годы.

Процесс

Само судебное заседание проходит по уже привычной схеме.

Отсутствие обвиняемой.

Не меняющаяся тройка защиты: внимательный Плахотюк, спокойный, даже флегматичный Кожемякин и, нервозный Власенко. Последний, периодически, едко комментирует действие судьи или прокуратуры.

Команда обвинения за время процесса успела поменяться. Как известно, до заместителя Генпрокурора повысили Лилию Фролову.

Самой многочисленной была команда потерпевших: это три сына Евгения Щербаня, а также их представители, тоже в количестве трех человек.

Во время допроса Виталия Гайдука самыми въедливыми и больше всего раздражавшими его своими вопросами были именно адвокаты Щербаней, которые, в частности, пытались выяснить, куда делись деньги убитого бизнесмена.

ИСД по версии Гайдука

История создания ИСД по версии одного из его бывших совладельцев мало отличается от того, что ранее было озвучено другими людьми, причастными к корпорации.

В начале ноября 1995 года Донецкая областная администрация получила письмо от Газпрома о том, что компания ЕЭСУ уполномочена поставлять газ предприятиям Украины, в том числе и в Донецкой области… – начал вспоминать Виталий Гайдук.

Интересно, что на первом этапе корпорация, согласно уставным документам, была неприбыльной общественной организацией.

При создании корпорации ИСД были разные интересы. Интерес областной администрации был в том, чтобы: а) была обеспечена схема ЖКХ, б) для того, чтобы расчеты оставались в области и росла экономика. Это, учитывая, что в участниках корпорации были бизнес структуры. Сказать, что наш бизнес был альтруистом нельзя. Каждый из них, участвуя в этом, преследовал какую-то свою экономическую выгоду. – Описал интересы участников ИСД Виталий Анатольевич.

Примечателен рассказ Гайдука и о своей роли в корпорации. «Я имел отношение всегда, а формально я свое участие оформил в июле 96 года, после снятия с должности заместителя губернатора».

Стоит отметить, что просьба представителя потерпевших Андрея Осипова уточнить детали участия в развитии ИСД вывели Гайдука из себя.

Что значит неформальное (участие в ИСД – «ОстроВ»)? – уточнил Осипов.

– Неформальное – это значит, что я создавал эту компанию, но не мог быть юридическим участником, потому что был заместителем губернатора. – Повышая голос, ответил бывший чиновник. Видимо, он понимал, как выглядит сейчас заявление о том, что, находясь на государственной службе, он занимался развитием частной бизнес-структуры.

– А в качестве заместителя губернатора, Вы получали дивиденды от созданной вами… - Осипов не успел закончить вопрос, как его тут же перебил Гайдук, отрезав: «Нет».

– У вас альтруистический интерес был?

– Какой альтруистический? – Возмутился Гайдук. – Я был назначен ответственным за работу компании 71 распоряжением губернатора. У меня юридическое отношение.

Виталий Гайдук отметил, что оформил свою долю в ИСД до убийства Евгения Щербаня, в июле 1996 года.

Как поставляли газ

Много внимания на допросе было уделено еще одному ключевому вопросу - о поставках газа в Донецкую область в середине 90-х годов.

Бывший зам Владимира Щербаня отметил, что не все предприятия области снабжались газом через ИСД. «К сожалению, на Мариупольские комбинаты «Азовсталь» и «Ильича» ни ИСД, ни ЕЭСУ газ не поставляла, потому, что у этих комбинатов были прямые договора с «Газпромом».

Объяснялось это тем, что газоснабжение и Мариуполя и двух комбинатов осуществлялось по отдельной ветке, которая шла с Ростовской стороны и не была интегрирована в газообеспечивающую систему страны.

– До 95 года, когда у Украины с Россией возникали неплатежи и так далее. В первую очередь «Газпрому» очень легко было перекрыть эту ветку, потому что другого источника газа не было… - отметил Гайдук.

Чтобы решить этот вопрос, Александр Булянда (бывший гендиректор «Азовстали» - «ОстроВ») и Владимир Бойко побывали лично на приеме у Кучмы и смогли договорится о том, что газ им будет поставляться напрямую от россиян.

Также не поставлялся газ на комбинат «Стирол», у которого в тот период времени была совместная деятельность с Итерой и который, на тот момент, уже не был в государственной собственности.

И еще одним предприятием, которое получало газ отдельно, был Донецкий металлургический завод, получавший газ напрямую от «Укргазпрома».

Конфликт с Лазаренко и открытый вопрос по Тимошенко

Итак, что же ответил экс-совладелец ИСД на те, ключевые вопросы, ради которых, его собственно и позвали в суд?

Согласно заявлениям Виталия Гайдука, конфликтов между руководителями ЕЭСУ и ИСД не было. Были лишь бизнес отношения, где все «регулируется за столом переговоров». Также ничего не знает Виталий Гайдук и о конфликте Евгения Щербаня с Павлом Лазаренко и Юлией Тимошенко.

А вот непростые отношения главы Донецкой области и Владимира Щербаня и Павла Лазаренко имели место быть.

Гайдук об отношениях Лазаренко и Щербаня

Также экс-совладелец ИСД ответил, что не знает, кто причастен к убийству Евгения Щербаня и с чем оно связано.

О возможных противоречиях и ухудшениях отношений двух Щербаней, на чем настаивает защита Юлии Тимошенко, Виталию Гайдуку тоже ничего не известно.

- И один и второй (Евгений и Владимир Щербани – «ОстроВ») всегда вели себя толерантно. Что у них между собой лично – это другой вопрос. Но в присутствии третьих лиц – это был губернатор, Владимир Петрович, это был народный депутат… Публично никто не мог сказать, что у них любовь и дружба, или что у них разногласия.

Ну и главное, ничего не смог сказать Гайдук о причастности к расстрелу в аэропорту экс-министра Юлии Тимошенко.

– Прямых доказательств того, что Юлия Тимошенко является заказчиком у меня нет. Но у меня и нет других доказательств того, что она не является заказчиком. Я этого просто не знаю. Этот вопрос ко мне некорректен. Есть следствие…

Виктор Калашников, «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи