Вариант Кучмы или Ющенко – мирного отхода без судебных дел, без преследования – ему не светит. СМИ о «донецких» и Донбассе

Чем ближе 2015 год, тем больше в отечественных медиа говорят о настоящем, прошлом и будущем Виктора Януковича.

Воспоминания о Викторе Януковиче

Так, «Радио Свобода»  решило в очередной раз обсудить персону украинского президента с «патентованным януковичеведом» (как окрестили его сами радийщики) Тарасом Черноволом.

Прежде всего, экс-депутат от Партии регионов, озвучил ошибки, которые допустил Виктор Федорович придя к власти. «Один з німецьких політологів сказав фразу, що Янукович як для диктатора зробив дві помилки. Перша – він почав обростати нерухомістю в Україні, що, як правило, такі люди не мали б робити, тому що йому вже варіант Кучми чи Ющенка – мирного відходу без судових справ, без переслідування – йому не світить. І друге – він включив свою сім’ю в розподіл основних благ держави. Він пустив свого старшого сина до мільярдних коштів держави, допустив до митниці, до податкової, до всього».

Также Черновол поделился своим виденьем ситуации в нынешней провластной команде. «Він загнав себе в той кут, при якому йому треба тепер будь-якими способами робити так, щоб його влада була посмертною, інакше його просто знищать. Він своїм стільки вже крові випив, що його буде знищувати не Яценюк із Кличком. Повірте, наша опозиція занадто слабка, занадто контрольована і занадто маніпульована. Його будуть знищувати свої: чи це буде до відходу його від влади, чи після відходу».

О стиле работы Януковича рассказал ресурсу Lb.ua Владимир Рыбак.

«Часто бывает: он, как будто, пожелание выскажет, вы его как распоряжение и не воспримите, потом пройдет какое-то время – потребует результат. А результата-то то у вас нет, вы же не думали, что это – поручение! Вот – пример. Он - глава администрации, я – мэр, садимся вместе в машину, едем по городу, смотрим что и как. Вот, скажем, долгострой какой на пути или территория неупорядоченная. Виктор Федорович, будто мимоходом, ровным тоном: что, мол, у тебя за беспорядок тут, нехорошо. Вроде: просто говорим, никаких поручений. Но, пройдет время, обязательно спросит: помнишь, мы там с тобой то-то видели, ты уже поправил, довел до ума? Хотя и задачу-то не ставил, а результат быть должен.

Ну, я эту его особенность знал, поэтому всегда у нас на переднем сидении пассажирском помощник мой сидел – записывал все замечания, а я потом уже отрабатывал.

Поэтому когда я в Кабмине вице-премьером был и пришли к нам многие недонецкие в правительство работать, я сразу предостерег: даже если Виктор Федорович просто что-то говорит, будто и не настаивает, но в протоколе это зафиксировано, а вы не выполнили – ждите неприятностей. Унижать, оскорблять он вас не станет, но неприятности точно последуют».

«Я был в аэропорту, когда все случилось»

Вспомнил Владимир Рыбак и резонансное убийство Евгения Щербаня. «Ну, в ту пору на Донбассе много резонансных случаев было. И убийства тоже. Время-то неспокойное. Я Женю Щербаня хорошо знал. Я был в аэропорту, когда все случилось». Правда, продолжить эту скользкую тему экс-мэр Донецка не захотел, закончив ее общими фразами: газ, «днепропетровские», конфликты между бизнесменами.

О «деле Щербаня» в интервью «Украинской Правде»  рассказал и лишенный депутатского мандата защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко. «Я знаю більше 5 версій убивства. А сьогодні продивлявся документи і натрапив на ще одну: Євген Щербань у день вбивства, 3 листопада 1996 року, повернувся із Москви з ювілею весілля Йосипа Кобзона. Ви пам'ятаєте, де воно відбувалося? У Москві, в готелі «Редиссон Славянская». 3-го листопада 1996 року о 5 годині вечора, тобто через чотири з половиною години після смерті Євгена Щербаня, в Москві було вбито власника готелю «Редиссон Славянская» Пола Тейтума.

Тейтум і Щербань були знайомі, вони допомагали один одному… Зокрема, говорять про те, що Тейтум забезпечив отримання «Атоном» американського кредиту на 50 мільйонів доларів під державні гарантії».

Кузьмин просил должность у Тимошенко

Говоря об убийстве Евгения Щербаня, естественно речь заходит о Ренате Кузьмине, который стал локомотивом «раскрутки» дела при нынешней власти. Так, в уже выше приведенном интервью Сергей Власенко делится воспоминаниями Юлии Тимошенко о заместителе генпрокурора.

«Особисто Юлія Тимошенко розповідала мені, що під час президентської кампанії восени 2009 року до неї як прем'єр-міністра та кандидата в президенти двічі приїжджав Кузьмін, який говорив: «Юлія Володимирівна, президент Ющенко тотально співпрацює з кандидатом в президенти Януковичем, і він мене як президент примушує порушувати проти вас справу за вбивство Щербаня. Але я, вивчивши все, як фахова людина, вам говорю – там нічого нема проти вас і бути там нічого не може. Тому я як порядна людина не можу собі дозволити займатися такими речами».

О том, что Кузьмин, которого сейчас считают символом репрессий против оппозиции, с такой же легкостью «давил» и представителей нынешней властной команды в разговоре с «Радио Свобода» отметил и Тарас Чорновол. «Самого Рената Кузьміна багато хто не любить ще з часів 2005–2006 років, коли він переслідував самих нинішніх активістів і членів Партії регіонів, і дуже активно переслідував».

Строчки о Донбассе

Много внимания на прошедшей неделе СМИ уделяли не только представителям Донбасса во власти и бизнесе, но и самому региону.

Издание «Зеркало Недели», в частности, проанализировало, как и сколько миллионов гривен власть «закачала» в Донецкую область.

«Деньги стекались в область несколькими путями. Во-первых, по программе подготовки к Евро-2012: вокзалы, «Хюндаи» и прочие аэропорты. Во-вторых, в рамках предвыборного «удобрения» политической нивы, на которой предполагалось собрать обильный мажоритарный урожай. Новое поколение титанов отечественной политики вроде Азарова-младшего обошлось в 829,7 млн грн. — абсолютный рекорд по стране.

Наконец, третьей по счету масштабной статьей расходов стали «пилотные» реформы, поскольку именно на досконально изученной и безответной Донецкой области правящая команда решила ставить эксперименты и откатывать разные варианты административных и организационных преобразований.

В общей сложности регион, как следует из утвержденного областным советом отчета, свою программу социально-экономического развития профинансировал на 64%, но даже такой недовыполненный показатель в денежном выражении беспрецедентно высок — 27,3 млрд грн (включая выплаты по централизованным госпрограммам) из которых 17,5 млрд — деньги государственного бюджета».

«Тиждень»  решил, вслед за коллегами из других медиа, поднять вопрос протестных настроений на Донбассе, в частности, в очередной раз вернуться к акции горняков, которая относительно недавно произошла на одной из шахт самого богатого человека Украины. Для того, чтобы лучше понять ситуацию, корреспондент издания отправился непосредственно на место событий.

«Їдемо з двома активістами на шахту «Червоний партизан», що в одну мить стала відома на всю країну. Місто Червонопартизанськ досить обшарпане та сіре, на розбитих зупинках тулиться народ в очікуванні транспорту. Нарешті шахта. Активіст Сергій одразу пропонує зупиняти всіх, хто проходитиме, щоб спитати, як вони ставляться до профспілки та її діяльності й чому самі до неї не вступають. Першим зупиняється огрядний чо­ло­­в’яга років 55. Він сором’язливо дивиться в землю, але таки каже, що йому оце тільки б кілька років до пенсії допрацювати й він не хоче висовуватися. «Та ви молодці, хлопці, – додає раптом гірник. – Я вас підтримую, але ж зарплата...» У такому самому ключі відповідають ще кілька зустрічних гірників.

«Люди на шахтах зараз непогано заробляють, – стверджує активіст Незалежної профспілки Сергій Лозовий, який працює на «Червоному партизані». – У деяких змінах по 18–20 тис. грн на місяць. А багато розмовлятимеш, то за 4 тис. грн поставлять батрачити в невигідну бригаду, залякуватимуть родину. Тому всі бояться рипатися, бо в них є ілюзія стабільності. Хоча на словах усі нас підтримують».

Наостанок запитую, чи вірять активісти своєму лідеру, Костянтину Ільченко, на якого в першу чергу і спрямована критика противників діяльності профспілки. «Звичайно, – кажуть активісти. – Він у нас хлопець бойовий. Багато бруду на нього ллють, а він справу робить. Он нещодавно навіть колишнього депутата Свердловської міськради до профспілки затяг, хоча раніше той був його ворогом».

Вспомнили СМИ и о недавней авиакатастрофе под Донецком. Сайт NewsOboz, анализируя причины трагедии, пришел к выводу, что падение крылатой машины могло быть вызвано отсутствием средств радионавигации. «Еще тогда, в феврале, слова пилота о том, что при первом заходе на посадку «промазали мимо взлетно-посадочной полосы» (ВПП), вызвали обоснованное подозрение, что в «суперсовременном» аэропорту не работают средства радионавигации и диспетчерская служба, что является уголовным преступлением!

Поясним для тех, кто не в курсе. Самолет не может «промазать» мимо ВПП. Он заходит на посадку по бортовому радиокомпасу, принимающему радиосигналы дальней и ближней приводных радиостанций. Последние приводят борт в зону действия курсо-глиссадных маяков, задающих вертикальное электромагнитное поле (курс) и наклонное поле (глиссаду), которые направляют борт на ту точку на ВПП, где он должен коснуться земли шасси. Для приема радиосигналов курсового и глиссадного маяков на борту самолета имеется специальное приемное оборудование и индикаторы нахождения/отклонения на/от курса и глиссады. Кроме того, диспетчерская служба при помощи наземных радаров обязана «вести» борт и при недопустимых величинах его отклонения от курса и глиссады немедленно сообщать от этом пилоту по специальной командной ультракоротковолновой радиосвязи, имеющейся на земле и на борту».

Обзор подготовил Виктор Калашников, «ОстроВ» 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи