Гримаса Януковича. Или точка невозврата уже пройдена

Недолгая эпопея «дела Власенко» так же быстро разрешилась, как и началась. Защитника Юлии Тимошенко лишили депутатского мандата, несмотря на аргументированную позицию его представителей и кажущуюся объективность суда.

Пазл сошелся, и стало окончательно ясно: Европа, украинскому руководству не указ, не стратегический партнер, не перспектива, да и вообще не…

Среди многих политиков и экспертов все же была надежда, что Виктор Янукович, понимая опасность «братских объятий» России, хоть и со скрипом, но будет двигаться в сторону Европейского союза и западных демократий.

Но оказалось, что это не так. И это повергло в шок многих. Шок, даже не потому, что стало ясно – перспектива Евроинтеграции нам уже точно не светит, и не от того, что мы опять возвращаемся в некую, весьма убогую, реинкарнацию Советского Союза под названием Таможенный союз.

Нет, шок был вызван одним простым фактом – у Януковича нет тормозов. Виктору Федоровичу плевать, что думает и говорит о нем Запад. Для него не авторитет Владимир Путин (сколько он с ним бьется о вступлении в ТС). Ему безразлично отношение к нему собственного народа. Пока Запад с ним сюсюкает, Восток - торгуется, а отечественная оппозиция ему продается, Янукович создал замкнутую систему по образцу азиатских тираний, в которой главной ценностью является его личный комфорт. «И пусть весь мир подождет…».

А это значит, что остановить его, когда он еще больше начнет закручивать гайки – некому.

А ведь процесс уже пошел.

Во-первых, стало ясно: кажущаяся потеря контроля Банковой над парламентом была иллюзорной. А чтоб не оставить депутатам даже вероятности «самодеятельности», Янукович решил просто нивелировать роль и влияние Верховной Рады. Депутатский значок стал просто украшением. Даже депутатская неприкосновенность таковой уже не является. А значит - теперь, прежде всего мажоритарщики, коммунисты и депутаты от ПР станут по стойке смирно и буду смотреть с выражением в глазах: «Чего изволите?».

До этого они считали, что историями с лишениями депутатских полномочий Домбровского, Балоги и Веревского их просто пугают. С тем же Павлом Балогой все понимали – это преимущественно «пацанские разборки» в стиле «нужно отвечать за базар». В кулуарах уже уверенно говорят, что Виктор Балога (кому и адресовался «привет») все недоразумения со своим братом утряс. Но откровенный судебный беспредел с Власенко, показал что Банковая ни с кем играться не собирается.

Во-вторых, уже в начале этой недели в Обьединенной оппозиции рядом депутатов (которые, как уверяют собеседники «ОстроВа», близки к Александру Турчинову) руководству фракции был задан вопрос приблизительно такого содержания: «А чем это мы занимаемся, и, может, хватит играть в игры по блокированию трибуны?». Вопрос пока завис в воздухе, но трещины в оппозиции уже пошли.

Поговаривают, что такие же тенденции наметились и в УДАРе. Со «Свободой» несколько сложнее, но и к ней, - уверен наш собеседник из рядов оппозиции, у власти найдется ключик.

А что же теперь Сергей Власенко?

Практически никто не сомневается – его теперь ожидает арест. Так, тот же Арсений Яценюк четко заявил журналистам: «Это у них такая традиция: арестовывать или на праздники, или перед выходными, или во время летних каникул, как они арестовали Юлию Тимошенко… арестовать Власенко».

Причина – одно из уголовных дел, возбужденных в рамках его гражданской тяжбы с бывшей женой Натальей Окунской. Так, уже на 11 марта его вызывают на допрос в Генеральную прокуратуру как свидетеля…

«Закроют его раньше. – Поделился нардеп, знающий внутреннюю кухню ОО. – Может в пятницу. Ты же пойми, Власенко, последний преданный Юле канал передачи информации помимо Жени (дочери Тимошенко – «ОстроВ»). Он единственный, кто четко говорит, что передает Юля, а это не нравится ни тем (власть – «ОстроВ»), ни нашим (оппозиция – «ОстроВ»). Тем более, его «вину» усугубляет то, что этим он делится еще и с иностранными дипломатами».

Виктор Калашников, «ОстроВ» 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи