Анатомия украинского протеста

Довольно часто приходится слышать, будто бы украинское общество не способно на массовые протесты. Мысль эта периодически высказывается ведущими политологами и журналистами, обсуждающими политические события в стране и вялую реакцию на них населения. Считается, что украинские граждане пассивны и едва ли не на генетическом уровне не приспособлены к защите своих прав, а гражданское общество в Украине находится в зачаточном состоянии. Однако факты свидетельствуют об обратном. В некоторых ситуациях традиционно пассивные и аполитичные украинские массы вполне могут проявлять характер и сплоченность.

Прошедший год подтверждает это рядом примеров, как всеукраинского, так и регионального масштаба, о которых широко писали средства массовой информации. Ниже читателям предлагается подборка самых массовых и успешных акций, прошедших в Украине в 2012 году и принесших гражданам реальные результаты. Когда население точно знает, зачем выходит на митинги и чего хочет добиться, властям приходится реагировать на них.

1. Акции в поддержку Оксаны Макар

Многотысячный митинг в Николаеве в поддержку Оксаны Макар, собравший на центральной площади около 10 тысяч человек, вышедших с требованиями наказать виновных в издевательствах над девушкой, видела вся Украина. Именно благодаря такой небывалой активности населения преступники, в конечном счете, и были осуждены на долгие сроки.

Насильников и убийц, как известно, поначалу отпустили под подписку о невыезде, но после того, как дело Оксаны Макар приобрело всеукраинскую известность - взяли под стражу. В результате массовых выступлений о трагедии в Николаеве узнала вся страна, а также зарубежные СМИ, и убийцам не удалось спустить дело на тормозах.

Известно, что поначалу резонансный случай пытались также всячески замять представители правящей партии, очевидно испугавшиеся массовых протестов. В день митинга, 15 марта 2012 года молодежное крыло Партии регионов – «Молодые регионы», также вышли на площадь Ленина в Николаеве, установив собственную сцену с музыкой и попытавшись перекричать митингующих. Таким образом, регионалы, по всей видимости, хотели создать иллюзию того, что людей на улицы удалось вывести им и по другому поводу. Однако акцию против «мажоров-убийц» сорвать не удалось.

На следующий день митинги в поддержку Оксаны Макар перекинулись на другие украинские города. Публичные акции состоялись в Одессе, Киеве, Харькове, Сумах и Львове. Всюду собравшиеся призывали остановить вседозволенность «мажоров».

Осенью 2012 года троих мучителей девушки приговорили к длительным срокам тюремного заключения. Организатор получил пожизненное.

2. Акции против Дениса Давыдова в Красном Луче

Похожий случай имел место в июне 2012 года в Красном Луче. Там милиционер Денис Давыдов, жестоко убивший собственную жену, поначалу получил всего полтора года колонии. Судили убийцу почему-то в Ровеньках, где приговор оказался на удивление мягким и откровенно шокировал родственников убитой. Слухи о безнаказанном убийце в погонах быстро разнеслись по Красному Лучу и всколыхнули местную общественность и прессу.


Митинг в Красном Луче

На акцию протеста против Давыдова вышли толпы людей, потребовавшие от властей справедливого наказания для преступника. Собравшиеся держали в руках распечатанные на принтере фотографии Давыдова с подписью «Преступник должен быть наказан». Перед телекамерами и объективами фотоаппаратов было сожжено чучело убийцы. Отец убитой, выступавший на митинге, призвал народ сплотиться и выступить «единой громадой» против произвола, от которого в любой момент может пострадать каждый гражданин.

Акция приобрела резонанс в прессе и привлекла широкое внимание к проблеме. В конечном итоге по делу был назначен новый суд, приговоривший Давыдова к пожизненному заключению.

3. Экологические протесты в Мариуполе

Тысячам людей удалось добиться частичного удовлетворения своих требований в Мариуполе, где граждане потребовали улучшения экологической ситуации в городе.

Жизнь между двумя металлургическими комбинатами, пренебрегающими очистными сооружениями, так надоела мариупольцам, что они стали выходить на улицы с требованиями ужесточить контроль за выбросами и остановить самые вредные производства.

Поначалу такие протесты носили локальный характер и собирали по несколько сотен человек. Однако после того, как люди поняли, что их не слышат, в городе собрался один из самых многолюдных митингов за всю историю его существования. В начале ноября 2012 года около десяти тысяч человек вышли на площадь у памятника Ленину и потребовали остановить «экологический геноцид». Люди изготовили самодельные плакаты и принесли с собой противогазы для более убедительной картинки, что развеяло популярный миф о низкой самоорганизации жителей Украины. У организаторов акции даже не хватило бумаги для того, чтобы собрать подписи всех желающих.

Массовый митинг в Мариуполе

По итогам акции руководство компании «Метинвест», в собственности которой находятся мариупольские комбинаты, приняло решение пойти на уступки и остановить аглофабрику на комбинате «Азовсталь». Пресс-служба компании распространила в прессе заявление, что аглофабрику решили остановить для проведения детальной диагностики очистных систем и устранения возможных дефектов. Кроме этого, руководство Метинвеста пообещало постепенно переводить объемы производства на аглофабрику ММК им. Ильича для окончательного вывода из строя аглофабрики Азовстали до конца 2016 года.

4. Акции в защиту оппозиционного кандидата в 215 округе

Отметились всплеском гражданской активности украинцы и во время последних парламентских выборов. Эпицентром массовых политических выступлений традиционно стал Киев, где во многих мажоритарных округах поддерживаемые властью кандидаты прибегли к массовым фальсификациям. Возмущенные столь откровенными подтасовками результатов, жители столицы пришли к избирательным комиссиям, чтобы защитить свой выбор. Особенно горячее противостояние развернулось в округе 215, где оппозиционному кандидату от «Свободы» Андрею Ильенко противостояла совладелица сети гипермаркетов «Эпицентр» Галина Герега, считавшаяся кандидатом от власти.

После начала подсчета голосов оппозиционеры заявили о фальсификациях в пользу Гереги, и призвали киевлян придти им на помощь под здания избирательных комиссий. В ответ Герега стала свозить к зданиям автобусы с сотрудниками «Эпицентров», а также группы людей криминальной наружности. Не смотря на локальные стычки и конфликты, киевлянам удалось добиться честного пересчета голосов и признания победителем выборов в округе Ильенко.

Следует отметить, что в СМИ проходила информация о том, что люди Ильенко также получали деньги за участие в акциях, однако эти сообщения не опровергают того факта, что сотни жителей столицы участвовали в митингах по собственной инициативе.

В этот перечень можно включить и уличные акции в поддержку семьи Павличенко, осужденных за убийство киневского судьи, выселившего их из квартиры. Павличенко заявляют о своей невиновности, но если бы не пристальное внимание общественности и СМИ, их заявления остались бы не услышанными. Сейчас апелляционный суд над ними постоянно находится в поле зрения общественности.




Марш в защиту семьи Павличенко


Все решает мотивация

Помимо вышеперечисленных акций, окончившихся успехом, можно вспомнить также ряд прошлогодних митингов, запомнившихся гражданской активностью, но не имевших положительных результатов для организаторов в силу разных причин.

Это акции против языкового закона Кивалова-Колесниченко, ознаменовавшиеся столкновениями протестующих с «Беркутом» под Украинским домом (известный журналист Дмитрий Резниченко за участие в драке с милицией даже получил условный срок). Акции в поддержку канала ТВi. А также множество менее заметных локальных митингов по всей стране.

Как видно из вышеизложенного, защищать свои права, прибегать к решительным действиям и организованно протестовать украинское общество вполне способно. Пускай, процент социально активных граждан в Украине и не так велик, как в странах развитой демократии, он все же достаточно высок для того, чтобы организовывать заметные и эффективные протестные акции. Другое дело, что выходить на улицу украинские граждане станут не по любому поводу, а лишь в том случае, если дело касается непосредственно каждого и речь идет о вполне конкретных, осязаемых целях.

Чтобы вывести украинцев на улицы, нужен четко сформулированный посыл, конкретная угроза и вполне определенный путь ее устранения. Низкая политическая активность украинского общества в отношении преследования Юлии Тимошенко, например, объясняется как тотальным недоверием к политикам, так и восприятием политики, как чего-то абстрактного, малопонятного. То же касается и коррупции. Пока украинцы не понимают, каким образом эта зараза разъедает все механизмы государства, как залезает каждому в карман и сколько оттуда берет, никаких антикоррупционных выступлений в стране не будет.

Главный двигатель украинского протеста – мотивация. Таким образом, чтобы завоевать расположение народных масс, современным социальным лидерам придется хорошенько научиться объяснять, чего они хотят и зачем это нужно гражданам.

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи